пианино YAMAHA NP-15

2023 год стал для фирмы YAMAHA в сфере клавишных инструментов поистине знаковым. Компания обновила серию профессиональных синтезаторов Montage, выпустила доступные сценические фортепиано линейки CK, расширила модельный ряд TransAcoustic и объявила об апдейте ПО множества других профессиональных клавишных.

Но для музыкантов-любителей самой главной новостью стал анонс новых сценических пианино серии Piagerro:

В этой статье — обзор YAMAHA NP-15. Мы подробно остановимся на его ключевых особенностях и технических характеристиках. А также рассмотрим, насколько новинка отличается от инструментов предыдущего поколения и от своих основных конкурентов.

СОДЕРЖАНИЕ:

Обзор ключевых характеристик YAMAHA NP-15

Серия YAMAHA Piagerro NP возникла не на пустом месте. Идея была в том, чтобы сделать настолько простой инструмент, насколько это вообще возможно. Пускай в нём не будет каких-то второстепенных функций или огромной коллекции тембров. Для многих музыкантов это совершенно неважно.

C «Пьяджерро» вы можете прийти домой, включить пианино — и начать играть. Без лишних настроек, без поиска нужной кнопки на панели управления и без необходимости читать инструкцию.

И YAMAHA NP-15 отлично справляется с этой задачей. Оно лаконично, просто и удобно. Оставаясь по-настоящему качественным компактным электропианино.

Звучание

пианино YAMAHA NP-15 - звучание

Сценическое пианино YAMAHA NP-15 имеет 15 встроенных музыкальных инструментов с 64-голосной полифонией. Процессор заимствован у творческих инструментов серии PSR. К примеру, точно на таком же движке работает синтезатор PSR-E473.

Тембры разбиты на 5 групп:

  • акустические фортепиано,
  • электропианино,
  • органы,
  • вибрафоны и клавесины,
  • струнные ансамбли.

Основой тембр — это оцифрованный концертный рояль CFIIIS. Так что звук акустического пианино удовлетворит даже самого придирчивого музыканта.

Тембры можно накладывать друг на друга, получая новые оригинальные комбинации.

Отметим ещё два сверхважных нюанса.

Во-первых, в NP-15 реализована технология демпферного резонанса — эффекта, имитирующего резонанс струн и деки во время использования правой педали пианино. 

Во-вторых, инструмент поддерживает функцию полупедалирования. При использовании специальной опциональной педали он «понимает», нажата ли педаль до конца или наполовину, и в зависимости от этого регулирует сустейн инструмента.

Эффекты

пианино YAMAHA NP-15 - эффекты

В отличие от своего предшественника в Ямаха НП-15 встроено уже 6 типов реверберации:

  • Hall 1,
  • Hall 2,
  • Hall 3,
  • Cathedral,
  • Room,
  • Stage.

Каждый тип имеет свои акустические особенности с разным объёмом звука. Хотя и без реверберации инструмент звучит замечательно.

Также добавили Sound Boost — уникальный эффект, создающий более плотное звучание для игры в ансамбле.

Клавиатура

пианино YAMAHA NP-15 - клавиатура

Традиционно пианино серии Piaggero имеют стандартные по размеру и закрытые с фронтальной стороны клавиши. Но пусть это не вводит вас в заблуждение. Механика у инструмента НЕ молоточковая. Клавиши нажимаются так же легко, как и у синтезаторов. К тому же их здесь 61 (5 октав). То есть какие-то сверхсложные фортепианные произведения с широким диапазоном вам будут не доступны.

Клавиатура динамическая, с возможностью выбора одного из 4 уровней чувствительности:

  • Soft,
  • Medium,
  • Hard,
  • Fixed.

Если выбрать «Fixed», инструмент становится невосприимчивым к скорости нажатия.

Smart Pianist

пианино YAMAHA NP-15 - Smart Pianist

Обычно компания с очень большой осторожностью относится к внедрению новых функций в Piaggero, чтобы устройства соответствовали общей концепции серии. Но приложение Smart Pianist настолько удобно и интуитивно понятно, что самое сложное в его использовании — это подключить пианино к смартфону. Дальше всё понятно даже без дополнительных подсказок.

К тому же, если купить специальный Bluetooth-адаптер UD-BT01, можно обойтись без лишних кабелей.

Само приложение имеет несколько режимов, но самый полезный из них — это управление инструмента непосредственно с дисплея вашего смарт-устройства.

Помимо Smart Pianist модель поддерживает работу другой программы — Rec'n'Share, позволяющей делать запись и видео, и аудио.

Функции YAMAHA Piaggero NP-15

Пианино не перегружено функциями. Сделано это специально, чтобы пользователь мог сконцентрироваться на музицировании. Но базовый набор возможностей здесь есть. Среди них:

  • метроном,
  • транспонирование,
  • тонкая настройка с шагом 0,2 Гц,
  • изменение высоты тона на октаву (до 3 октав),
  • автоматическое выключение.

Подробнее остановимся ещё на нескольких полезных характеристиках:

  1. Подключение через USB-порт к другим устройствам

пианино YAMAHA NP-15 - подключение к другим устройствам

Наличие USB-разъёма позволяет подключать цифровое фортепиано YAMAHA NP-15 не только к мобильным гаджетам, но и к компьютеру. А затем использовать в качестве MIDI-клавиатуры.

Так вы сможете сохранять свои произведения на ПК или ноутбуке или работать с различными DAW для создания композиций профессионального качества.

Обратите внимание, USB-кабель в комплект поставки не входит.

  1. Запись

Даже без подключения к другим устройствам одну композицию вы можете сохранить непосредственно в память пианино. Общий объём памяти — до 7000 нот.

  1. Работа от батареек

YAMAHA NP-15 может работать не только от сети, но и от шести обычных пальчиковых батареек или аккумуляторов. Только обратите внимание, что в инструмент не встроена функция подзарядки. При подключении пианино с находящимися внутри аккумуляторами к электросети, питание автоматически поступает от адаптера переменного тока напрямую.

Звуковые примеры 

Специальная опциональная стойка L-2C

пианино YAMAHA NP-15 - специальная стойка

NP-15 — узкий и лёгкий инструмент. Ставить его на стандартную крестообразную подставку не очень-то и практично. Из-за того что большинство стоек шире модели, это выглядит неэстетично. К тому же, так его достаточно легко столкнуть.

Именно поэтому Ямаха предлагает решение в виде специальной металлической подставки L-2C с винтовым креплением. Она лёгкая, относительно быстро складывается и в то же время достаточно устойчива.

Внешний вид

пианино YAMAHA NP-15 - внешний вид

Цифровое пианино YAMAHA NP-15 имеет довольно необычный вид для компактного клавишного инструмента. Такой дизайн — это не самоцель, а стремление сделать модель максимально практичной и удобной. Для этого при разработке пианино было реализовано 3 ключевых идеи:

  1. Минимализм. На панели вы найдёте всего лишь несколько небольших кнопок управления, размещённых в один ряд и ручку громкости.
  2. Лёгкость. Собственно, само название серии «Piaggero» происходит от сочетания итальянских слов Piano и Leggero — «лёгкое пианино». Вес NP-15 — 5.2 кг.
  3. Нестандартное расположение элементов. Акустическая система находится не над клавиатурой, а с левой и правой сторон. Так инструмент гораздо проще брать под руку.

Всё это прекрасно вписывается в общую концепцию серии и делает пианино очень простым в использовании.

Модель доступна в чёрном и белом цветах.

Сравнение с другими инструментами

Электронное пианино YAMAHA NP-15 выпускается вместо модели NP-12 и имеет 76-клавишную альтернативу — NP-35. Именно с этими двумя инструментами в этом обзоре мы и будем его сравнивать.

YAMAHA NP-15 и NP-12. В чём разница

YAMAHA NP-15 и NP-12. В чём разница

Отличий от предшественника у NP-15 хоть и немного, но они довольно существенны:

  • Количество тембров (15 против 10). 5 дополнительных встроенных инструментов — достаточно приличная разница, когда мы говорим о базовом коллекции звуков.
  • Эффекты. У NP-15 6 типов реверберации и новый эффект Sound Boost. В то же время у NP-12 было только 4 типа реверберации, а Sound Boost-а и вовсе нет.
  • Новое пианино поддерживает приложение Smart Pianist.
  • В более современном устройстве по USB-кабелю можно передавать audio-данные, а не только MIDI.
  • Динамики. Общая мощность акустической системы осталась без изменений, а вот ширина спикеров выросла на 2 см. Было — [12 см × 6 см] x 2, стало — [12 см × 8 см] x 2. В итоге громкость не поменялась, но звук стал немного объёмнее и глубже.

Правда, обновлённая акустическая система сделала новинку на 1,6 см шире и на 700 грамм тяжелее. Но на фоне общего количества улучшений это мелочи.

Подробный обзор NP-12 и всех его характеристик мы делали. Но обратите внимание, что модель уже снята с производства.

YAMAHA NP-15 и NP-35. Основные отличия

YAMAHA NP-15 и NP-35. Основные отличия

Сценические пианино YAMAHA NP-15 и NP-35 — это один и тот же инструмент с разной клавиатурой и в разном форм-факторе. Вот ключевые различия между моделями:

  • Количество клавиш. YAMAHA NP-35 — 76 клавишный (6-октавный), NP-15 — 61-клавишный (5-октавный).
  • Тип клавиатуры. В модели с расширенной клавиатурой используется другая механика Graded Soft Touch с чуть более тяжёлым нажатием.
  • Акустическая система. Для 6-октавных клавишных требуется мощная акустика, чтобы без потерь в качестве звучали ноты в граничном диапазоне. Если общая мощность у НП-15 — 5 Вт, то у НП-35 — уже 12 Вт.
  • Габариты и вес. Клавиатура NP-35 делает инструмент почти на 21 см длиннее и на 800 грамм тяжелее.

Есть ещё несколько несущественных отличий, связанных с энергопотреблением. Но главное всё же — это разное количество клавиш и тип самой механики.

Цена

Один из важнейших факторов при выборе любого фортепиано — его стоимость.

YAMAHA NP-15 со всеми его улучшениями в Украине стоит ориентировочно на 75 у.е. дороже предшественника. В абсолютных цифрах на момент написания обзора цена цифрового пианино NP-15 16 200 грн. 

Для сравнения — NP-35 сегодня можно купить за 27400 грн.

Спецификации

 Характеристики  Значение
 Габариты и вес
 Размеры  1052 х 104 х 260 мм
 Вес  5.2 кг
 Клавиатура
 Кол-во клавиш  61
 Тип  Box Type
 Чувствительность  4 уровня
 Звук
 Источник звука  AWM Stereo Sampling
 Максимальная полифония  64-голосная
 Кол-во тембров  15
 Режим Layers  +
 Эффекты
 Реверберация  6 типов
 Sound Boost  1 тип
 Запись
 Кол-во треков  1
 Кол-во композиций  1
 Объём  7000 событий
 Акустическая система
 Мощность  5 Вт (2.5 Вт х 2)
 Динамики  [12 см × 8 см] ×2
 Другие характеристики
 Поддержка мобильных приложений  Smart Pianist, Rec'n'Share
 Композиции  10 фортепианных произведений + 15 демо
 Базовые функции  Метроном, транспонирование, настройка, сдвиг на октаву,
 Особенности  Работа от батареек, автовыключение, передача аудиосигнала по USB
 Цвет  Чёрный и белый
 Разъёмы  Phones (наушники), Sustain (педаль, поддержка функции полупедалирования), USB-to-HOST (Audio/MIDI), DC IN (адаптер)
 Комплектация  Пианино, блок питания, пюпитр, инструкция

 

Кому стоит купить сценическое пианино YAMAHA NP-15

купить сценическое пианино YAMAHA NP-15

Завершим наш обзор YAMAHA NP-15 списком тех, кому рекомендуется эта модель.

Обязательно обратите внимание на инструмент, если вы ищете:

  • компактное недорогое электропианино;
  • модель для обучения;
  • MIDI-клавиатуру с собственным звуковым процессором;
  • фортепиано с облегчённой клавиатурой.

YAMAHA NP-15 — невероятно удобное и очень компактное цифровое пианино с отличным звуком. Оно не требует дополнительных настроек и с лёгкостью поместиться в комнату любого размера.

Отличная модель для тех, кто ищет качественный базовый инструмент без излишеств.