Обзор Yamaha CK-серии

Компания YAMAHA представила новую серию сценических пианино CK. Невероятно лёгкие и компактные, с возможностью работать от батарей и от сети, имеющие очень удобное и отлично продуманное управление — новинки полностью переосмысливают то, каким должны быть сценические клавишные.

На данный момент серия представлена двумя инструментами:

  • YAMAHA CK61,
  • YAMAHA CK88.

Между собой модели отличаются в первую очередь типом и размером клавиатуры, а также своими габаритами.

Впрочем, обо всем по порядку.

Звук

Обзор Yamaha CK-серии

С цифровыми пианино YAMAHA CK61 и CK88 в вашем распоряжении 363 встроенных тембра, взятых у серии сценических инструментов CP и портативных электроорганов YC Stage Keyboard, а также 160 готовых пресетов. Модели работают на базе тон-генераторов AWM2 и AWM (для секции органов) и имеют 128-голосную полифонию.

Среди встроенных тембров в YAMAHA CK61 и CK88 вы найдёте три концертных рояля: CFX, CF3 и S700, а также семплы акустического пианино, включая известную по серии YC модель U1. В этой же секции представлен отличный набор электропианино, начиная от винтажных тембров и заканчивая звучанием классического DX7.

Секция органов порадует не только количеством и качеством встроенных инструментов, но и очень удобным управлением, со специальными 9 фейдерами для изменения звучания в режиме реального времени. Очень удобно!

Обзор Yamaha CK-серии

SYNTH-секция, помимо коллекции отличных синтезаторных звуков, имеет монорежим с более глубокими настройками.

И YAMAHA CK61, и YAMAHA CK88 можно поделить на три зоны, а затем использовать их в разных комбинациях. Вы можете накладывать тембры друг на друга, делить клавиатуру, редактировать или менять характеристики звука с помощью мощного процессора эффектов. Причём добавлять эффекты можно как отдельно на каждую зону, так и сразу на весь вновь созданный комбинированный тембр.

Клавиатура

Обзор Yamaha CK-серии

Обзор Yamaha CK-серии продолжим анализом клавиатуры новинок. Тем более, она у инструментов разная.

В YAMAHA CK88 встроена 88-клавишная молоточковая клавиатура GHS c градуированной механикой. Такой вариант больше подойдёт для исполнения фортепианной музыки.

YAMAHA CK61 оснащён 5-октавной клавиатурой Future System Basic (FSB), прототип которой был разработан для электроорганов серии Electone. Это не синтезаторная клавиатура в привычном нам смысле. Она отличается большим сопротивлением в начальной фазе нажатия на клавишу и глубоким ходом. Благодаря этому получаем более широкий диапазон экспрессии. Такая клавиатура больше подойдёт музыкантам, предпочитающим играть на органах, синтезаторах, струнных и других инструментах, требующих быстрый и динамичный отклик.

Пользовательский интерфейс

YAMAHA CK61 оснащён 5-октавной клавиатурой Future System Basic (FSB)

Благодаря продуманному расположению элементов на фронтальной панели цифровые пианино YAMAHA CK61 и CK88 невероятно удобны. Каждый такой элемент — будь-то фейдер, кнопка или энкодер — отвечает за изменение всего одного параметра функции. Максимально дружественный интерфейс!

Для быстрого поиска необходимого тембра предусмотрены кнопки выбора категорий, а для наглядности вся необходимая информация выводится на небольшой дисплей.

Многозадачность

многозадачность пианино CK61 и CK88

В отличие от предыдущих поколений сценических пианино, YAMAHA CK — это универсальные устройства, которые можно использовать в абсолютно разных ситуациях.

Во-первых, новые инструменты невероятно легки и компактны. Вес полноразмерного CK88 чуть больше 13 кг. И это с учётом молоточковой механики и большой панели управления.

Во-вторых, обе модели могут работать не только от сети, но и от пальчиковых батареек. Причём в автономном режиме время работы может достигать 4 часов. Это огромное преимущество перед сценическими пианино, не имеющими такой возможности.

пианино CK61 и CK88

В-третьих, у CK61 и CK88 есть встроенная 12-ваттная акустика с возможностью сделать её неактивной. Редкая возможность для профессиональных инструментов.

Ну и то, о чём мы уже говорили выше, — очень удобное и интуитивно понятное управление. Серия YAMAHA CK очень проста в использовании.

Цена YAMAHA CK61 и YAMAHA CK88

Младшая модель серии ориентировочно обойдётся вам в $1000, вариант с молоточковой механикой — в $1500. Но, понятно, окончательный прайс мы узнаем, когда инструменты окажутся на полках наших магазинов.

Сроки появления новинок в Украине пока неизвестны.

Видео с примером звучания YAMAHA CK

 Ключевые характеристики

  • большая коллекция встроенных тембров на базе процессоров AWM2 и AWM;
  • 3 концертных рояля: CFX, CF3 и S700;
  • секция органов с удобным управлением с 9 фейдерами на панельном блоке;
  • секция SYNTH со встроенным монорежимом;
  • уникальная портативность для этого класса инструментов;
  • поддержка Bluetooth-аудио;
  • возможность работы от батареек.

Технические характеристики

Завершим обзор YAMAHA CK61 и СК88 таблицей их базовых технических характеристик.

Сценические пианино серии CK представляют собой одно и то же устройство в разном форм-факторе. CK88 предназначено для музыкантов, отдающих предпочтение классическому фортепиано, а CK61 рассчитано на использование инструментов, требующих большую экспрессию.

 Характеристика   YAMAHA CK61   YAMAHA CK88 
 Клавиатура
 Количество клавиш  61  88
 Тип клавиатуры  FSB  GHS
 Звук
 Тон-генератор  AWM2, AWM (для секции органов)
 Количество тембров  363
 Полифония  128
 Live Set Sound  160
 Эффекты
 Insertion-эффекты  Drive 1 system (5 types) / Effect 2 systems (1: 36 types, 2: 36 types)
 Реверберация  3 типа
 Дилей  4 типа
 Мастер-EQ   3-полосный
 Разъёмы и соединения
 Разъёмы  Line Out ([L/Mono]/[R] ), A/D Input ([L/Mono]/[R] ), выход на наушники, футконтроллер × 2, MIDI In/Out, USB-to Host / USB-to Device
 Bluetooth  4.1  
 Акустическая система
 Мощность  6 вт × 2
 Динамики  (12 см × 6 см) × 2
 Габариты и вес
 Ширина, мм  910  1333
 Высота, мм  109  143
 Глубина, мм  291   354
 Вес, кг   5.6  13.1

*****

пианино YAMAHA CK61 и CK88

Наличие очень удобной панели управления, встроенная акустическая система, возможность работы от батарей, сверхкомпактный размер и малый вес, а также исключительное сочетание цены и качества непременно сделают YAMAHA CK61 и CK88 популярными среди музыкантов абсолютно разного уровня.

Отныне профессиональные сценические пианино доступны каждому.