Серия YAMAHA NP Piaggero

Огромная коллекция тембров, много стилей автоаккомпанемента, разнообразие функций. Порой при выборе синтезатора или цифрового пианино мы слишком уделяем внимание характеристикам, которыми никогда пользоваться не будем. В большинстве случаев достаточно лёгкой и компактной модели с базовым набором из нескольких качественных тембров.

Сценическое пианино YAMAHA Piaggero NP-12 разработано специально для подобных задач. В этом обзоре речь об элегантном и простом в управлении инструменте для домашнего музицирования.

СОДЕРЖАНИЕ:

Серия YAMAHA NP Piaggero. Классификация

Серия YAMAHA NP Piaggero

Название серии Piaggero произошло от сочетания итальянских слов «piano» и «leggero» — лёгкое пианино. И в этом вся суть этих инструментов. Любая модель линейки настолько лёгкая, насколько это возможно, имея закрытую фортепианную клавиатуру и фокусируясь на основных тембрах и удобстве в использовании.

В итоге получаются инструменты, имеющие свойства и сценических цифровых пианино, и синтезаторов. Такой себе гибрид в хорошем понимании этого слова.

Внешний вид и дизайн

YAMAHA NP-12 дизайн

Первое, что бросается в глаза при распаковке YAMAHA NP-12 — идеальное качество сборки. Всё выглядит максимально надёжно. Каждый элемент подогнан друг к другу. Пластик имеет приятную на ощупь текстуру, не оставляющую следы пальцев на поверхности.

Динамики непривычно находим не рядом с панелью управления, а слева и справа от самой клавиатуры. Так модель становится уже, что делает её гораздо удобнее при переноске и позволяет положить на столе перед ноутбуком.

пианино YAMAHA NP-12

Панель управления по стилю заимствована у цифровых пианино. Кнопки расположены в один ряд, но весьма широкие, не промахнёшься. Ощущается, что к NP-12 приложили руку практикующие клавишники.

Если говорить про дизайн пианино в целом, то он напоминает типичное сценичное пианино, только в более компактном и лёгком корпусе.

Ну и последнее, YAMAHA NP-12 доступен в двух цветах: чёрном и белом.

Клавиатура

YAMAHA NP-12 клавиатура

Будьте предельно внимательны. Хотя инструмент и относится к категории сценические цифровые пианино, механика его клавиатуры не молоточковая и по ощущениям больше напоминает синтезаторную. И когда Ямаха говорит о «фортепианной клавиатуре», то имеет в виду не механизм, а внешний вид: с фронтальной части клавиши закрыты, а не полые, как у большинства синтезаторов. Поэтому не покупайте YAMAHA NP-12 в качестве замены акустическому пианино!

Сами клавиши активные, с регулировкой чувствительности к скорости нажатия. Всего доступно 4 уровня:

  • fixed,
  • soft,
  • medium,
  • hard.

Впрочем, уровень по умолчанию достаточно комфортный для игры. Так что часто менять этот параметр не придётся.

В целом клавиатура NP-12 оставляет приятные ощущения, но требует времени на адаптацию из-за специфики своей механики.

Звук

YAMAHA NP-12 звук

Цифровое фортепиано YAMAHA NP-12 работает на базе процессора AWM Stereo Sampling и имеет 64-голосную полифонию. Как уже было сказано выше, акцент сделан не на количестве тембров, а на простоте их использования. В вашем распоряжении всего 10 музыкальных инструментов:

  • 2 акустических фортепиано,
  • 2 электропианино,
  • 2 разноплановых органа,
  • 2 клавесина,
  • вибрафон
  • и скрипичный ансамбль.

Любой тембр можно использовать как в заводском варианте, так и с реверберацией. Тип эффекта и его уровень регулируются в настройках.

Качество звука заметно лучше, чем обычно в инструментах этого класса. Правда, это касается самих сэмплов. Динамики, к сожалению, не впечатляют.

Бросается в глаза отсутствие басового тембра, поэтому в NP-12 нет функции деления клавиатуры на 2 части. Очевидно, это так же связано с нежеланием перегружать акустику. А вот возможность накладывать встроенные музыкальные инструменты друг на друга реализована.

Звук акустического рояля очень напоминает аналогичный тембр у синтезатора PSR-E373, но кажется более гибким во время игры.

Акустическая система

YAMAHA NP-12 акустическая система

Пожалуй, самое слабое место YAMAHA NP-12. Общая мощность встроенных динамиков — 5 Вт. Но дело тут вовсе не в мощности. Встроенной акустике явно не хватает басов. Так что, если планируете использовать пианино на выступлениях, обязательно позаботьтесь о внешнем источнике звука.

В то же время для музицирования в небольшом помещении на среднем уровне громкости такого качества более чем достаточно.

Запись

Хотя инструменты серии YAMAHA NP Piaggero отличает ограниченный выбор встроенных характеристик, функцию записи решено было оставить.

Вы можете сохранить только одного произведение и только во внутреннем формате без возможности конвертировать композицию в MIDI-файл. Но всё равно рекордер здесь явно не лишний.

К тому же удобно и интуитивно понятно организовано управление записью. Для этого на панели есть отдельные 2 кнопки — REC и PLAY, — с понятной для всех функцией.

Для записи в общепринятых форматах или создания многодорожечных композиций можно подключить YAMAHA NP-12 к компьютеру с помощью USB-порта.

Функции

YAMAHA NP-12 функции

В сценическом пианино YAMAHA NP-12 вы найдёте ряд настраиваемых параметров, а также несколько других полезных возможностей:

  • Настройка. Изменяет строй всего инструмента. За основу взята нота «ля» первой октавы. Диапазон допустимых значений: 414,8 Гц — 466,8 Гц.
  • Транспонирование. Меняет звуковысотность NP-12 с шагом в полтона.
  • Сдвиг на октаву. Меняет звуковысотность на октаву вверх или вниз.
  • Метроном. Полезен во время записи.
  • Автоматическое отключение. Отключает пианино от сети, если не нажимать клавиши и кнопки в течение получаса.
  • Резервное копирование. Сохраняет параметры, доступные при следующем включении инструмента.
  • Возможность работы от 6 батареек типа АА. Время работы зависит от режима и уровня громкости.

По функциональным возможностям YAMAHA NP-12 сильно напоминает классическое компактное цифровое пианино. Ничего лишнего, но всё нужное на месте.

Приложения

YAMAHA FC3A приложения

Ещё один способ расширить возможности NP-12 — использовать специальные мобильные приложения. После покупки соответствующей коммутации вам будут доступны три программы: Metronome, Digital Piano Controller и NoteStar.

Разъёмы

YAMAHA FC3A разъемы

Все разъёмы спрятаны на тыльной панели. Здесь вы найдёте:

  • выход на наушники;
  • USB-порт для подключения к ПК или ноутбуку;
  • вход для блока питания;
  • вход для сустейн-педали.

Инструмент поддерживает функцию полупедалирования. Но для этого потребуется купить соответствующую педаль. Например, YAMAHA FC3A.

Комплектация

YAMAHA FC3A комплектация

В коробке с YAMAHA NP-12 вы найдёте блок питания, пюпитр и инструкцию.

В отличие от большинства цифровых пианино производитель не добавил в комплект педаль сустейна — незаменимый аксессуар во время исполнения фортепианных произведений. Также настоятельно рекомендуем приобрести стойку и наушники.

YAMAHA NP-12 и YAMAHA NP-32. Разница между моделями

Помимо YAMAHA NP-12 серия Piaggero представлена ещё одним инструментом — NP-32. Ниже обзор основных различий между моделями:

 Характеристика  Piaggero NP-12  Piaggero NP-32
 Количество клавиш  61  76
 Тип механизма клавиатуры  Piano-style keyboard  Graded Soft Touch
 Акустическая система 2,5 Вт х 2  6 Вт х 2
 Работа в автономном режиме (от батареек)  Около 16 часов  Около 7 часов
 Ширина  1036 мм  1244 мм
 Вес  4,5 кг  5,7 кг

YAMAHA NP-32 — 76-клавишная версия с мощной акустической системой и градуированной клавиатурой. На практике, правда, разница в прикосновении к клавишам особо не чувствуется. Сильно акцентировать внимание на этот параметр не стоит.

Цифровое пианино YAMAHA NP-12: основные преимущества 

Традиционно, завершаем наш обзор перечислением ключевых особенностей.

  • 10 качественных тембров, включая 2 акустических рояля;
  • процессор AWM Stereo Sampling;
  • 64-голосная полифония;
  • ультракомпактность: 1036 х 259 х 105 мм;
  • удобное управление;
  • поддержка мобильных приложений YAMAHA.

Все характеристики инструмента доступны на специальной странице товара в магазине.

Просто и удобно

пианино YAMAHA NP-12

Как видите, в YAMAHA NP-12 нет какого-то умопомрачительного набора тембров или стилей аккомпанемента, нет уникальных функций или настроек. Модель создана совершенно не для этого.

YAMAHA NP-12 — это лёгкое компактное сценическое пианино для тех, кто хочет сосредоточиться на игре, а не на выборе параметров второстепенных функций.