Виды клавишных инструментов

Клавишные — один из самых популярных и уникальных видов музыкальных инструментов, у которых основным средством элементом управления является клавиатура. Благодаря широчайшему диапазону и звуковому разнообразию они невероятно универсальны и могут применяться в абсолютно любых жанрах.

В этой статье мы поговорим о видах клавишных музыкальных инструментов, рассмотрим их в исторической перспективе, а также дадим совет по выбору в зависимости от ваших музыкальных целей и предпочтений.

Краткая история

История клавишных инструментов насчитывает уже более 1000 лет и начинается с появления оргáнов, у которых начали для удобства использовать клавиши вместо рычагов. Изначально они были большого размера и нажимались едва ли не кулаками. Но это всё равно было намного удобнее, чем постоянно выдвигать и задвигать огромные задвижки.

Прошло ещё около 500 лет и клавиатура в органе стала гораздо меньше, а само устройство — отдалённо напоминать современные аналоги.

Примерно в это же время появляются первые компактные инструменты — клавикорд и клавесин. И хотя современники часто называли их общим словом clavier («клавир»), отличия между ними были достаточно существенны.

Клавикорд едва ли не первый инструмент, на котором можно было сделать хоть какую-то динамику. К тому же, он занимал меньше места, чем современный рояль, и спокойно помещался в помещении любого размера. Но при этом клавикорд был совершенно непригоден для исполнения на публике из-за тихого звучания.

Клавикорд

Клавесин, напротив, за счёт большого корпуса и широкого диапазона имел более громкое и резкое звучание, но вовсе не обладал динамикой. Его часто использовали для аккомпанемента на светских мероприятиях или для ведения басовой партии в барокковых камерных произведениях.

Клавесин

Но самый большой прорыв был сделан в 1709 году, когда Бартоломео Кристофори изобрёл революционный струнный ударно-клавишный инструмент — фортепиано. Компактный, достаточно громкий и в то же время необычайно динамичный, он позволял играть музыку любых жанров, на сцене и дома, для сольных партий и в качестве сопровождения.

фортепиано

Очень быстро фортепиано начали выпускать в 2 вариантах:

  1. Рояль — большой, с горизонтальной декой и объёмным камерным звуком.
  2. Пианино — вертикальная модель для домашнего музицирования.

Ну а появлением самых новых клавишных мы обязаны открытию электричеству. И хотя первые электронные инструменты появились ещё 150 лет назад, настоящую популярность они приобрели уже в 60-70-х годах 20 века.

Какие есть клавишные инструменты

Все виды клавишных инструментов условно можно разделить на акустические, электронные и электромеханические.

К первым относятся:

  • Струнные клавишные:
    • ударные,
    • щипковые,
    • смычковые.
  • Духовые:
    • язычковые духовые.
  • Идиофоны.

Электронные инструменты с клавишами принято классифицировать не по методу звукоизвлечения, а исходя из форм-фактора:

  • Цифровые фортепиано:
    • традиционные цифровые пианино,
    • компактные пианино,
    • сценические пианино,
    • цифровые рояли,
    • гибридные фортепиано.
  • Компактные клавишные:
    • синтезаторы,
    • сэмплерные клавишные,
    • MIDI-клавиатуры,
    • аранжировочные станции,
    • рабочие станции.
  • Гибриды.

Список разновидностей электромеханических пианино заметно меньше:

  • Ударные,
  • Щипковые,
  • Другие подвиды.

Ниже рассмотрим каждый вид с его характерными особенностями в отдельности.

Виды акустических клавишных инструментов

В отличие от цифровых клавишных, звук акустики формируется благодаря прямому физическому воздействию. Это может быть колебание струн (фортепиано или клавесин), вибрация специальных язычков (аккордеон) или столпа воздуха (орган). Каждое нажатие на клавишу запускает сложный механизм, в результате которого мы и слышим характерное звучание.

В этом разделе мы систематизируем все акустические клавишные в зависимости от типа звукообразования.

Струнно-клавишные

Струнно-клавишные

Тип устройств, у которых звук создаётся благодаря вибрации струн. Общий принцип таков: у вас есть жёсткий каркас, на который натянуты струны. И есть резонаторная поверхность, которая усиливает колебание струн и придаёт звуку определённый характер. В дальнейшем музыкант, нажимая на клавиши, «заставляет» нужные струны вибрировать — так и появляется звук.

В зависимости от того, как мы взаимодействуем на струны, определяют следующие подвиды этих устройств:

  1. Ударные струнные.

Ударные струнные

Если вы ищете, к какому виду клавишных музыкальных инструментов относится фортепиано, — вам сюда.

В моделях этого подкласса, нажимая на клавишу, музыкант через специальный механизм толкает молоточек, который ударяет по нужной струне. При этом остальные струны зажаты специальными подушечками, называемыми демпферами.

Представители: все виды акустического фортепиано (рояли и пианино), клавикорд.

  1. Щипковые струнные.

Щипковые струнные

В этом подклассе устройств, нажимая на клавишу, мы заставляем специальный механизм «подцепить» струну. Обычно, когда речь заходит о струнных щипковых, вспоминают другие группы товаров (гитары, арфы, банджо). Среди клавишных они не слишком популярны и используются в основном для исполнения барокковой музыки.

Представители: клавесин, вёрджинел.

  1. Смычковые.

Смычковые

Устройство с жильными струнами, которые звучали благодаря специальному цилиндру. Сам цилиндр музыкант приводил в действие, нажимая на педаль.

Крайне редкий подвид старинных механизмов, интересный сегодня только с исторической точки зрения.

Представители: смычковый клавир.

Клавишно-духовые 

Клавишно-духовые

Устройства со сложным механизмом, состоящим из нескольких частей:

  1. Клавиатура (или мануал), управляющая направлением потока воздуха к различным трубам или язычкам.
  2. Механизм закачки воздуха (или мех), который обеспечивает необходимым для звукоизвлечения потоком воздуха.
  3. Резонирующие элементы (трубы или язычки), создающие звук при прохождении через них воздуха.

Когда музыкант нажимает на клавишу, поток воздуха направляется к определённым трубам или язычкам. А сам процесс обеспечивается механизмом закачки воздуха, гарантирующим необходимую силу и стабильность потока для звукоизвлечения.

аккордеоны

Часто язычковые духовые относят к отдельной подгруппе. И если на Западе большой популярностью пользуются именно язычковые органы, то ну нас они известны в первую очередь благодаря разновидностям аккордеона и мелодикам.

К клавишно духовым музыкальным инструментам относятся: органы, аккордеоны, мелодики, фисгармонии.

Идиофоны

Идиофоны

Идиофоны воспроизводят звучания за счёт самого корпуса без колебания столпа воздуха или отдельных упругих элементов вроде язычков или струн. Внешне это инструмент, похожий на пианино с небольшим количеством клавиш. Но по сути, представляют группу ударных, управляемых с помощью клавиатуры.

Представители: челеста, дульцитон.

Виды цифровых клавишных инструментов

За последние 50 лет, благодаря взрывному развитию цифровых технологий, музыкальная индустрия претерпела революционные изменения. В сфере клавишных это привело к появлению целого ряда новых устройств, которые принципиально отличаются от своих предшественников как по звучанию, так и по функциональности.

Таким образом сформировалась своя уникальная классификация, не имеющая практически ничего общего с классическими моделями. От простых детских синтезаторов до сложных рабочих станций, от сверхкомпактных электрофортепиано для дома до сценических многофункциональных пианино для профессионалов — все они предлагают широчайший спектр возможностей, недоступных ранее.

Цифровые фортепиано

Современная замена традиционной акустике, с большим разнообразие вариантов — от классических роялей до компактных портативных моделей.

  • Традиционные или корпусные цифровые пианино.

Традиционные или корпусные цифровые пианино

Большие по размеру, с мощной акустической системой и тремя педалями. В общем, всё как у «настоящего» фортепиано, но без необходимости настройки и с целым рядом функциональных преимуществ. Подробнее об отличиях доступным языком в статье «Разница между акустическим и цифровым пианино».

Популярные модели: CASIO PX-870, YAMAHA YDP-145, CASIO AP-470.

  • Компактные или консольные цифровые пианино.

Компактные или консольное цифровые пианино

Модели в настолько компактном корпусе, что их вполне можно спутать и с синтезатором. Но всё так же с полноценной клавиатурой и молоточковой механикой. Они занимают значительно меньше места по сравнению с деревянными фортепиано и удобны в транспортировке.

Популярные модели: KORG B2, CASIO CDP-S110, YAMAHA P-145, CASIO PX-S7000.

  • Сценические пианино.

Сценические пианино

Подвид компактных электропианино, оптимизированных под выступления на сцене. Обычно у подобных моделей больше портов для подключения других устройств, а доступ к большинству функций находится прямо на панели управления. Нередко у них нет встроенной акустической системы или она слишком слабая. Производится это с целью сделать устройство легче.

Популярные модели: KORG D1, YAMAHA CK-88.

  • Цифровые рояли.

Цифровые рояли

Традиционные модели в форме акустического рояля. Характеризуются хорошо продуманной и мощной акустической системой, нередко с 4-мя и более динамиками. Большой корпус позволяет сделать звук максимально объёмным и глубоким.

Популярные модели: YAMAHA CLP-765GP, YAMAHA CLP-909GP.

  • Гибридные пианино.

Гибридные пианино

Ещё один подвид полнокорпусных моделей. Отличается полноценной молоточковой клавиатурой. Механика в нём от акустических инструментов, а звук от цифровых.

Популярные модели: CASIO GP-310, CASIO GP-510, YAMAHA NX-3.

Компактные клавишные инструменты

Устройства, которые занимают гораздо меньше места и предлагают впечатляющую функциональность и гибкость в использовании по сравнению с традиционными цифровыми пианино. В Украине их всех часто называют общим словом «синтезаторы», хотя некоторые не являются таковыми даже отдалённо.

В зависимости от специализации возможна следующая классификация:

  • Синтезаторы в узком понимании этого слова (Synthesizer).

Синтезаторы в узком понимании этого слова (Synthesizer)

Говоря простым языком, синтезаторы — это устройства, которые способны синтезировать или моделировать звук.

Популярные модели: KORG microKORG, KORG wavestate, MOOG Matriarch.

  • Портативные клавишные (Keyboards).

Портативные клавишные (Keyboards)

Это модели, использующие в качестве источника звука сэмплы. Они не способны создавать собственные тембры, только обрабатывать. Но зато имеют широкий функциональные возможности и максимально просты в управлении.

* Сэмпл – короткая оцифрованная запись музыкального тембра.

Популярные модели: CASIO CT-S400, YAMAHA PSR-E373, CASIO CT-S1000V, KORG EK-50.

  • MIDI-клавиатуры.

MIDI-клавиатуры

Устройства, оптимизированные для работы со специальными музыкальными компьютерными программами (DAW). Обычно в них нет встроенного звукового модуля.

Строго говоря, это даже не инструменты, а удобный контроллер для управления MIDI-параметрами в режиме реального времени и передаче их на компьютер.

Популярные модели: ALESIS V61, M-AUDIO Oxygen 61, IK MULTIMEDIA iRIG KEYS2

  • Аранжировочные станции.

Аранжировочные станции

Устройства с максимальным набором функций. Прекрасно подходят для автономной работы. Аранжировочные станции имеют большой выбор хорошо проработанных стилей аккомпанемента, многотрековый секвенсор и широкие возможности по обработке звука.

Популярные модели: YAMAHA PSR-SX700, CASIO CT-X5000, KORG PA-700

  • Рабочие станции.

Рабочие станции

Многофункциональные устройства с акцентом на работу со звуком. Рабочие станции имеют расширенные возможности по редактированию тембров и глубокий контроль над каждой его составляющей. Нередко сюда встроено сразу несколько процессоров, специализирующихся на разных типах тембров.

Популярные модели: KORG Kross, YAMAHA Montage, NOVATION Summit.

Гибриды

Гибриды клавишных

Надо понимать, что перечисленными видами всё не ограничивается. На рынке существует множество гибридных моделей. К примеру, YAMAHA DGX-670 или CASIO CDP-S360 относят и к электропианино с расширенными функциональными возможностями, и к сэмплерным синтезаторам с молоточковой клавиатурой.

кейтары

В эту же группу можно отнести и кейтары — современные портативные клавиши в форме гитары, которые носятся на ремне.

Виды электромеханических клавишных инструментов

Этот класс устройств можно отнести и к подклассу идиофонов у акустики, и к отдельному подвиду моделей, работающих от сети. Главное, не путать их с цифровыми пианино. У электромеханических фортепиано звук создаётся механически, а затем усиливается с помощью специальных звукоснимателей.

Электромеханика всё ещё производится в ограниченном количестве, но из-за обилия более доступных аналогов с похожим звуком, своей узкой специализации, а также наличия качественного софта они постепенно превращаются в коллекционные предметы.

В зависимости от типа формирования звука делятся на следующие подкатегории:

Ударные

Ударные клавишные

Звук создаётся ударом молоточка по металлической пластине. Причём разные производители используют свою форму пластины. К примеру, у RHODES это специальный вилкообразный элемент, называемый «камертоном», у WURLITZER — плоские стальные язычки. А YAMAHA и KAWAI иногда и вовсе использовали струны, делая звук приближённым к акустическому пианино.

Компании-производители: RHODES, WURLITZER, YAMAHA.

Щипковые

Щипковые клавишные

На фото — HOHNER Pianet M

У одного из первых инструментов этого типа HOHNER Pianet использовались специальные липкие кусочки кожи, пропитанные силиконовым маслом. После нажатия на клавишу кожаный элемент приподнимал пластину, пока она не отлипала и не начинала вибрировать.

Компании-производители: HOHNER, WELTMEISTER.

Другие подвиды

Другие подвиды клавишных

Существуют и другие подвиды электромеханических инструментов. К примеру, многие производители экспериментируют с созданием электроклавесинов и электроклавикордов. Но из-за ограниченности доступного современного репертуара большой популярности у них нет.

Компании-производители: ROLAND, ALLEN.

Основные советы по выбору клавишного инструмента

Основные советы по выбору клавишного инструмента

Выбор подходящего варианта будет зависеть в первую очередь от вида деятельности.

Для работы с разными звукозаписывающими студиями для ПК или ноутбука идеальным вариантом будет MIDI-клавиатура. Она компактна и максимально удобна в использовании благодаря дополнительным ручкам и фейдерам для управления в режиме реального времени.

Если вам нужен многофункциональный универсальный аппарат — лучше всего посмотреть на сэмплерные синтезаторы. Среди них вы найдёте множество вариантов для развлечения и отдыха, обучения и творчества. А также большой ряд синтезаторов для детей и даже для профессионалов.

Музыкантам, которым надо домой пианино, подойдут цифровые фортепиано. У них полноразмерная клавиатура и звук акустического рояля. А за счёт встроенного тон-генератора, цифровые пианино могут быть очень компактными, существенно экономя вам пространство.

Для любителей традиционного подхода лучшим выбором будет классика — акустическое пианино или рояль. Да, они тяжёлые и габаритные, но зато имеют аутентичное, очень глубокое и объёмное звучание без всяких компромиссов.

Подробно о том, как правильно выбрать синтезатор или на каком цифровом пианино остановиться, читайте в наших отдельных материалах.

Ну а если остались вопросы — звоните или пишите — и консультанты с радостью помогут выбрать вам оптимальную категорию клавишных и посоветуют подходящий музыкальный инструмент под ваши задачи.