Акустическое или цифровое пианино

Если ещё лет 10 назад можно было смело утверждать, что акустические пианино звучат намного лучше цифровых, просто дороже стоят, то сегодня всё не так очевидно. Цифровые фортепиано сделали просто колоссальный рывок, практически стерев разницу в качестве между этими двумя классами инструментов. Так что на вопрос «Что лучше: акустическое или цифровое пианино» однозначного ответа нет.

И цифровые модели, и их акустические аналоги имеют свои достоинства, обусловленные природой самих фортепиано. И задача этой статьи сводится не к тому, чтобы назвать лучший класс инструментов, а к тому, чтобы рассказать об этих достоинствах. А выводы вы уже сделаете сами.

Но прежде давайте разберёмся, почему речь идёт именно о пианино, а не о рояле, и чем они отличаются.

Разница между акустическим пианино, роялем и фортепиано

У всех струнных клавишных акустических инструментов звук формируется после удара молоточка по струнам. Общий алгоритм звукообразования такой: вы нажимаете на клавишу, клавиша через специальный механизм толкает молоточек, молоточек бьет по струнам. Струны натянуты на специальную раму. Та, в свою очередь, крепится к деке, которая усиливает звук и окончательно формирует тембр.

В роялях струны натянуты горизонтально, а в пианино — вертикально. Возможно, это слишком мудрёно звучит, но по факту всё очень просто: рояль — большой горизонтальный инструмент на трёх ножках, а пианино — относительно компактный и вертикальный, внешне напоминающий комод. Сравните:

Рояль

Рояль

Пианино

Пианино

Ну а фортепиано — это общее название для пианино и роялей.

Рояли вне конкуренции

Важно понимать, что пианино роялю не конкурент. Последний за счёт габаритов и особенностей конструкции звучит заметно объёмнее и богаче. Правда, занимает при этом больше места и стоит куда дороже.

Судите сами. Качественное высокое пианино обойдётся вам ориентировочно в $7-10 тыс., а небольшой кабинетный рояль — в $15-20 тыс. Если же говорить о концертных инструментах, которые вы видите на главных сценах страны, то это $40 тыс. и выше.

Так что, если есть свободный угол где-то 2х2 метра и цена вас не пугает, вопрос выбора становится риторическим: конечно рояль!

А что с электропианино? Откуда звук? Ведь там, очевидно, никаких струн нет.

Звукообразование в цифровых пианино

Здесь всё работает по совершенно другому принципу. В памяти цифровых пианино хранятся специальные образцы звуков (сэмплы). Обычно это тембры дорогих концертных роялей в сверхвысоком качестве. А под каждой клавишей установлено несколько датчиков, определяющих скорость нажатия на клавишу.

Во время игры центральный процессор, в зависимости от скорости нажатия и других данных, достаёт из памяти необходимый набор сэмплов, обрабатывает их и воспроизводит.

О каких данных идёт речь?

  • положение педалей;
  • диапазон нажатой клавиши;
  • в каком сочетании были нажаты клавиши (одна клавиша, аккорд…);
  • скорость, с которой клавиша была отпущена;
  • использование встроенных эффектов и т.д.

Чем больше комплекс данных, которые способен обработать процессор, тем более высокого класса считается инструмент.

И уж точно не стоит преуменьшать возможности современных движков. К примеру, тон-генератор AiR, используемый в серии CASIO Celviano, способен обработать 16 000 (!!!) оттенков только по скорости нажатия на клавишу.

Как видите, цифровые пианино учитывают огромное количество нюансов, влияющих на звукообразование. Более того, многие клавишные в состоянии сами моделировать эти факторы. На некоторых моделях есть настройки, устанавливающие отзывчивость клавиатуры или регулирующие резонанс, возникающий при работе демпферного механизма (педалей). К тому же, цифровые пианино — мультитембральные устройства со встроенным набором роялей и пианино с абсолютно разными уникальными звуковыми характеристиками.

Акустические и цифровые пианино. Что лучше?

Собственно, именно разный механизм звукообразования и определяет преимущества того или иного класса инструментов.

И вот, наконец-то, мы добрались до сути. Так какое пианино лучше: цифровое или акустическое? 

Зависимость от электросети

Начнём с самого очевидного. Электропиано без электричества не работают. Вообще. Некоторые компактные инструменты могут работать от батареек, но и это скорее исключение из правил.

Клавиатура и фортепианная механика

Клавиатура и фортепианная механика

Механика акустического пианино

Клавиатура любого традиционного пианино — сложный механизм с большим количеством неочевидных на первый взгляд технических решений.

Такая конструкция требует постоянной отладки. И речь идёт не столько о настройке инструмента, сколько о необходимости поддерживать в идеальном состоянии клавишный механизм. Причём делать эту отладку надо регулярно.

Цифровые пианино имеют технологичную, но более простую механику. Она не требует какого-то дополнительного ухода и устойчива к деформациям. Если такая клавиатура и выходит из строя, то случается это редко, а ремонт в конечном итоге обходится относительно недорого.

Другой вопрос, что создать клавиатуру с детализацией, которая по тактильным ощущениям напоминала бы лучшие образцы акустических инструментов, — нетривиальная и дорогостоящая задача. Недостаточно просто «утяжелить» клавиши. Пианист должен буквально ощущать движение молоточка, его отскок, работу демпферного механизма и многие другие нюансы. Далеко не каждый производитель возьмётся за такую сложную и ответственную работу, но ещё меньше справятся с ней. Так что цифровое пианино цифровому пианино рознь.

Отдельно отметим, что есть ещё два типа инструментов, которые в той или иной степени имеют характеристики и цифровых, и акустических фортепиано.

  1. Гибридные. Это цифровые пианино, в которых вмонтирован реальный молоточковый механизм. Только молоточки ударяют не по струнам, а по специальным заглушкам. А само звукообразование в нём работает по тому же принципу, что и в электропианино. В итоге получаем клавиатуру от «обычного» пианино, а звук – от цифрового (как пример, CASIO GP-310).
  2. Акустические фортепиано со специальным встроенным модулем, который добавляет больше функциональности (например, линейка инструментов YAMAHA Silent).

Настройка и уход за инструментом

Необходимость настраивать акустический инструмент — один из главных аргументов в пользу цифрового пианино. Даже при бережном уходе делать это надо регулярно и постоянно.

Кроме того, строй фортепиано чувствителен к внешним факторам, особенно к перепадам влаги. Желательно хранить его в определенном температурном диапазоне (12°С – 25°С) и при приблизительной влажности воздуха 42%. Нельзя ставить инструмент возле холодных стен, кондиционеров, отопительных приборов и т.д.

Напротив, цифровые модели не расстраиваются и требуют минимального ухода. Достаточно относиться к ним так же, как к любому бытовому прибору.

Регулировка громкости

В акустическом пианино в звукообразовании участвует весь корпус. И, как бы тихо вы не старались играть, соседи вас всё равно услышат. Такова природа самого инструмента.

В цифровых же звук мы слышим из встроенных динамиков, поэтому при прочих равных он не так «пробивается» сквозь стены. Ну и, конечно, все современные электронные пианино без исключения имеют регулятор громкости, который позволит подобрать идеальный баланс в зависимости от объёма помещения и времени суток.

Использование наушников

Использование наушников

Говоря о преимуществах цифровых пианино, одним из первых пунктов называют возможность играть в наушниках. И это вполне справедливо. Причём наушники — это не только способ не мешать другим, но и не отвлекать вас.

Далеко не всегда мы готовы к игре на публику. Особенно это касается тех случаев, когда нужно отрабатывать какие-то сложные пассажи, повторяя их снова и снова.

Габариты и вес

Габариты и вес клавишных

Сравните. Вес самых компактных акустических пианино с декой 110 см колеблется в районе 190-200 кг. Крупногабаритных цифровых пианино — около 50-70 кг. И это не говоря о серии компактных инструментов с весом в пределах 15 кг.

Так что, если планируются частые переезды, акустика для вас вообще не вариант.

Габариты и вес клавишных

Теперь о габаритах. Конечно, покупая цифрового фортепиано вы сильно выиграете в глубине и высоте. Особенно это касается компактных пианино по типу CASIO PX-S1100 и других моделей этого класса (их вообще можно использовать как синтезатор: на крестообразной стойке, или как MIDI-клавиатуру: на столе).

Но вот ширина любого инструмента продиктована размером и количеством клавиш, поэтому сильно «сэкономить» не получится. Обычно ширина акустических моделей колеблется в районе полутора метра, а цифровых — 130-140 см.

Разнообразие тембров

Разнообразие тембров

Все цифровые пианино имеют как минимум несколько тембров. В список «обязательных» встроенных музыкальных инструментов входят:

  • рояли,
  • пианино,
  • электропиано,
  • органы (один из них обязательно будет классическим церковным),
  • мягкие тембры, чтобы использовать 2 звука одновременно (пэды),
  • бас и/или контрабас.

А вот если это модель со встроенным синтезатором, то вполне обыденным будет наличие 500 тонов и больше.

Так что, если выбирать по количеству доступных тембров музыкальных инструментов, вопрос «акустическое или цифровое пианино» вообще не стоит.

Подключение к другим устройствам

Подключение к другим устройствам

Пианино, работающие от сети, прекрасно взаимодействуют с разными устройствами. Это может быть персональный компьютер, мобильный телефон, внешняя акустика или другой клавишный инструмент.

После подключения роль инструмента нередко меняется. Вы можете использовать их в качестве MIDI-клавиатуры, синтезатора и даже аудиосистемы.

Дополнительные функции

Транспонирование, встроенный метроном, возможность поменять строй, обработка звука специальными эффектами, наложение тембров, деление клавиатуры на двое…

Функциональность зависит от конкретного инструмента, но как минимум основные возможности вам будут доступны даже при покупке базовой модели.

Запись

Функцию записи выделим отдельно. Возможность услышать себя со стороны — бесценный и ничем не заменимый опыт, который невероятно полезен и начинающим, и опытным пианистам.

Чаще всего речь идёт о записи с помощью MIDI-рекордера (цифровая запись), но благодаря линейному выходу или отдельному встроенному аудио-рекордеру (если он предусмотрен) можно писать и в аудиоформате.

В случае с традиционным пианино потребуется дорогая студийная аппаратура. Ну или придётся смириться с критической потерей качества.

Внешний вид

Внешний вид

Как правило, классика выглядит намного богаче. Особенно это касается моделей, сделанных в стиле инструментов XIX — начала XX века. Такие образчики — это вообще отдельный источник вдохновения.

В то же время электропианино выпускаются в разном форм-факторе (корпусные, компактные, со стойкой, без стойки и т.д.). Поэтому вероятность найти модель, которая подойдёт под дизайн именно вашего помещения, выше.

Цена

Самое простое ученическое акустическое пианино с высотой деки 110 см стоит примерно $3.5-4 тыс. Цифровое пианино премиум класса — $2-2,5 тыс. Причём по уровню это будут просто несопоставимые инструменты в пользу цифры.

Нет смысла тешить себя иллюзиями и с акустическим пианино б/у. Вероятность за бесценок купить хорошее фортепиано с рук близка к нулю. Во-первых, продавцы обычно прекрасно знают цену своему инструменту, а во-вторых, этот рынок агрессивно мониторится настройщиками и реставраторами, и всё стоящее тут же уходит к ним. Рассчитывайте, что качественный «немец» обойдётся вам в $1,5-2 тыс. И даже если воспользуетесь услугами хорошего мастера для проверки инструмента, это всё равно лотерея.

Так какое пианино лучше: цифровое или акустическое?

Акустическое или цифровое пианино

Качественные акустические инструменты по-прежнему являются желанными для любого пианиста. Если вы ориентируетесь в первую очередь на аутентичность, такая покупка точно не будет ошибкой.

Но важно понимать, что на сегодняшний день цифровые пианино уже догнали акустические в плане самовыражения и давно опередили по соотношению цены/качества. Каждый такой инструмент имеет свой узнаваемый набор тембров и особые характеристики клавиатуры. Это точно такое же «живое» пианино, как и акустическое. С уникальным поведением и характером.

Выбор типа фортепиано не сводится к сравнению звуковых характеристик. Надо учитывать огромное количество аспектов, начиная от наличия необходимого пространства и заканчивая творческими задачами, которые стоят перед музыкантом. И в конечном итоге правильно ответить для себя на вопрос «Лучше акустическое или цифровое пианино» сможете только вы.