Смарт-часы стали более технологичными и функциональными гаджетами, сравнявшись в возможностях со смартфонами. Встроенные датчики позволяют отслеживать калории, частоту сердцебиения, качество сна и многое другое. Чтобы разобраться во всём этом разнообразии, мы подготовили топ лучших смарт-часов по версии Secunda. В рейтинге 16 разных моделей, мы распределили их по основным направлениям, чтобы помочь вам найти лучшие из лучших.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Garmin Vivoactive 4S
  2. Fossil Gen 6 Black Silicone (FTW4061)
  3. Garmin Fenix 6 Pro
  4. Fossil Gen 6
  5. Fossil Gen 6, Michael Kors Gen 6
  6. Samsung Galaxy Watch 4 и Galaxy Watch 4 Classic
  7. Fossil Gen 6 Smoke Stainless Steel (FTW4059)
  8. CASIO GBD-H1000
  9. Fossil Gen 6 42mm
  10. Michael Kors Gen 6
  11. AmiGo GO
  12. Elari KidPhone
  13. Apple Watch SE
  14. Michael Kors Gen 6
  15. Fossil Gen 6
  16. Garmin Vivoactive 4S
  17. Xiaomi Mi Watch
  18. Amazfit GTS 2e
  19. Michael Kors Gen 6 Mkt5134
  20. Garmin Vivoactive 4S
  21. Fossil Gen 6 и Michael Kors Gen 6
  22. Какие выбрать смарт-часы

Лучшие спортивные смарт-часы

Это смарт-часы, которые высоко оценили спортсмены. В представленных моделях есть всё, что нужно для эффективных занятий спортом.

Garmin Vivoactive 4S

часы Garmin Vivoactive 4S

Лучшие спортивные смарт-часы в своей ценовой категории. Получили 1.1-дюймовый дисплей с разрешением 260х260 пикселей. Отслеживают водный баланс, уровень энергии организма, стресса и другие важные для спортсмена показатели. Записывают физические и эмоциональные симптомы, полезную информацию о тренировках и питании в каждой фазе цикла. В часах встроены пульсометр, GPS-приёмник и датчик Pulse Ox, который измеряет уровень насыщения крови кислородом и показывает полную картину сна.

При необходимости в приложении Garmin Connect можно создавать свои пользовательские тренировки, если среди 20 предзагруженных не нашли подходящей.

Fossil Gen 6 Black Silicone (FTW4061)

часы Fossil Gen 6 Black Silicone (FTW4061)

Широкий функционал с поддержкой полезных для спортсменов опций — ключевое преимущество этих smart-часов. Датчики последнего поколения сверхточно считывают пульс, отслеживают активность. Все данные можно анализировать и отслеживать изменения в фирменном приложении Fossil на смартфоне. Для занятия фитнесом доступны специализированные приложения в Google Play — Nike Run Club, Strava и др. В часах предусмотрена функция управлениям плейлистами прямо с запястья, что очень удобно во время тренировок.

Смарт-часы получили 1.28-дюймовый экран и процессор Snapdragon Wear 4100+, а также датчики сердечного ритма и насыщения крови кислородом SpO2. Кроме того, владелец может устанавливать цели и смотреть статистику сна, чтобы улучшить качество ночного отдыха.

Самые популярные

В этой категории приведён обзор смарт-часов, о которых чаще всего спрашивают наши клиенты. Консультанты офлайн-магазинов Secunda почти каждый день рассказывают про одну из этих моделей. Они были популярными в 2021 году и останутся такими в 2022.

Garmin Fenix 6 Pro

часы Garmin Fenix 6 Pro

Ударопрочные спортивные часы с 1.3-дюймовым экраном. Автономность зависит от выбранного режима и варьируется от 10 часов до 48 суток.

Эту модель разрабатывали специально для ценителей активного отдыха на природе,  любителей путешествовать, ходить в походы. В часах загружены топографические и горнолыжные карты, доступны функции динамического планирования темпа PacePro, пульсометр и пульсоксиметр. Гаджет поддерживает несколько спутниковых систем (GPS, GLONASS, Galileo). Предустановлены профили для разных активностей, что особенно оценят любители спорта. Среди доступных по умолчанию профили для ходьбы, бега, велоспорта, плавания, а также игры в гольф и горнолыжного спорта.

Fossil Gen 6

часы Fossil Gen 6

Лучшие смарт-часы для ежедневного ношения по версии покупателей Secunda. По сравнению с Gen 5 они стали производительнее на 30% и мгновенно загружают любые приложения. Заряжаются часы тоже быстрее: за полчаса уровень батареи пополняется на 80%.

Крупный 1.28-дюймовый AMOLED экран и мощный процессор Snapdragon Wear 4100+ обеспечивают быструю и комфортную работу с гаджетом. Вы можете совершать и отвечать на звонки, следить за уведомлениями в соцсетях и календарными предупреждениями, не доставая смартфон из кармана. Меломанам понравится возможность управления плейлистами прямо с запястья. Дизайн можно настраивать на любой цвет и вкус, меняя циферблаты и сменные ремешки под настроение или внешний вид.

Лучшие на Android

В этом рейтинге мы собрали смарт-часы, которые отличаются самыми проработанными и удобными Android-приложениями.

Fossil Gen 6, Michael Kors Gen 6

часы на Android

Обе эти модели получили 1.28-дюймовый экран, процессор Snapdragon Wear 4100+ и совместимы с Android OS. Поддерживают мониторинг калорий, сна, пульса, физической активности, шагов и насыщения крови кислородом. Оснащены GPS, акселерометром, высотомером, компасом, гироскопом, выносным ИК-датчиком. Поддерживают технологию Bluetooth, что позволяет совершать звонки прямо с запястья.

Разница между этими моделями состоит в дизайне. Если Fossil Gen 6 представляет собой классическое и универсальное решение, то Michael Kors Gen 6 подойдёт тем, кто любит выделяться из толпы. Чтобы понять, какие смарт-часы самые лучшие, отталкивайтесь от целей, для которых вы их выбираете.

Samsung Galaxy Watch 4 и Galaxy Watch 4 Classic

часы Samsung Galaxy Watch 4 и Galaxy Watch 4 Classic

Samsung Galaxy Watch 4 подходят для ежедневной активности и любых физических упражнений. Сверхточные датчики измеряют физическую активность, а программное обеспечение часов позволяет сравнивать ваши показатели с достижениями друзей и близких.  Отличаются стильным внешним видом и выпускаются в разных цветовых решениях и конфигурациях (40 и 44 мм). Модели толщиной 40 мм получили 1.19-дюймовый экран, а модели толщиной 44 мм — 1.36-дюймовый дисплей. Процессор в обоих случаях одинаковый — Exynos W920.

Samsung Galaxy Watch 4 Classic — более дорогие и усовершенствованные smart-часы. Получили сенсорный дисплей с механическим безелем, спортивный ремешок Ridge Sports Band, функцию беспроводной зарядки, Bluetooth, Wi-Fi. Отслеживают всевозможные фитнес-показатели и любую активность. Выпускаются в двух конфигурациях: 42 мм (дисплей 1.19") и 46 мм (дисплей 1.36"). Процессор тот же — Exynos W920.

Если не знаете, какие лучшие купить смарт-часы для Android, выбирайте между GW4 и GW4 Classic.

Лучшие мужские

Здесь собраны топовые смарт-часы для мужчин, причём очень разные: первые — более классические, универсальные, вторые — с расширенным функционалом, ударопрочностью и водозащитой.

Fossil Gen 6 Smoke Stainless Steel (FTW4059)

часы Fossil Gen 6 Smoke Stainless Steel (FTW4059)

Стильные часы получили брутальный массивный вид благодаря классическому серому дизайну, стальному корпусу и стальному ремешку.  Для занятий спортом здесь предусмотрены пульсометр, счётчик калорий, шагомер и датчик насыщения крови кислородом. Есть функция отслеживания сна. Вся активность отслеживается в фирменном ПО, но доступны и дополнительные приложения.

Для повседневного использования smart-часы получили 1.28-дюймовый экран, высокопроизводительный процессор Snapdragon Wear 4100+ и мощный Bluetooth-модуль. В плане стандартных задач часы позволяют совершать звонки, читать SMS и уведомления из соцсетей, управлять плейлистами. При активной эксплуатации батареи хватает на 24 часа.

CASIO GBD-H1000

часы CASIO GBD-H1000

Лучшие смарт-часы для мужчин, которые ведут активный образ жизни. Поддерживают все функции, которые только могут понадобиться: пульсометр, барометр, высотомер, термометр, таймер, секундомер, акселерометр, встроенный GPS, различные метрики для отслеживания качества тренировок и др.

Часы получили брутальный дизайн, причём на выбор доступно несколько цветовых решений. Также к плюсам относится фирменная ударопрочность G-Shock, водозащита 200 м, высококонтрастный MIP-дисплей, солнечная панель и хорошая автономность — до 12 месяцев на одном заряде.

Лучшие женские смарт-часы

Как и в случае с мужскими моделями, в эту подборку попали две разные модели: одна — универсальная, вторая — более стильная и функциональная.

Fossil Gen 6 42mm

часы Fossil Gen 6 42mm

Женская версия Fossil Gen 6 получила корпус диаметром 42 мм вместо стандартных 44 мм. На выбор доступно два цветовых решения: серые и розовые. Но этим разнообразие дизайна не ограничивается. Производитель выпускает различные ремешки и браслеты, с помощью которых легко изменить внешний вид аксессуара. Учитывая, что смарт-часы позволяют выбирать среди большого количества циферблатов, вы сможете использовать один гаджет под разные образы.

В остальном это классические Fossil Gen 6: производительные, функциональные, удобные в использовании. После подключения к смартфону с их помощью отвечайте на звонки, читайте сообщения в соцсетях, управляйте музыкой и пр. Поддерживают ряд полезных функций для занятий спортом.

Michael Kors Gen 6

часы Michael Kors Gen 6

Это лучшие женские смарт-часы для всех, кто хочет приобрести яркий и стильный аксессуар. Коллекция включает в себя 4 модели:

  • из золота;
  • розового золота;
  • комбинации золота и серебра;
  • из розового золота с украшенным драгоценными камнями браслетом.

Для персонализации доступен широкий выбор стандартных циферблатов. Помимо циферблата можно менять ремешки под настроение. В плане характеристик и функционала они идентичны Fossil Gen 6.

Лучшие детские смарт-часы

В этот мини-рейтинг попали универсальные модели, которые подойдут для мальчиков и девочек.

AmiGo GO

часы AmiGo GO

Смарт-часы предлагают ребёнку множество полезных функций: встроенная камера пригодится для селфи, LED-фонарик подсветит путь в вечернее время, а с помощью кнопки SOS можно подать сигнал тревоги. За быстродействие отвечает процессор MT6261D, а удобство использования обеспечивается за счёт 1.44-дюймового дисплея.

Родители же получают функциональный «маячок». С помощью этого гаджета можно следить за здоровьем и местонахождением ребёнка, определять границы для прогулки, а в случае получения тревожного сигнала — оперативно реагировать на ситуацию. На выбор доступны модели различных цветовых решений (синий, розовый, чёрный).

Elari KidPhone

часы Elari KidPhone

Детские смарт-часы с GPS-трекером. Выпускаются в 4 цветовых решениях: голубом, зелёном, розовом, чёрном вариантах. Предусмотрены шагомер, будильник, функция отправки голосовых сообщений и смайликов, кнопка SOS и математическая игра. Во время уроков часы переводятся в режим «На занятиях». Комфортное взаимодействие обеспечивает 1.4-дюймовый дисплей и процессор Mediatek MT6789V.

Родители же могут отслеживать местонахождение ребёнка через GPS, включать функцию аудиомониторинга (невидимого звонка) со своего смартфона и отмечать безопасные зоны, при пересечении которых сразу будет приходить уведомление.

Самые функциональные

В этой категории приведён обзор лучших смарт-часов, которые поддерживают наибольшее количество полезных функций.

Apple Watch SE

часы Apple Watch SE

Часы представляют собой доступную альтернативу Apple Watch Series 6 с немного урезанным функционалом. Модель «потеряла» ЭКГ и датчик кислорода, постоянно включённый дисплей (выключается при опущенном запястье), выпускается всего в 3 цветовых оформлениях. Зато подешевела на 30%.

В остальном всё стандартно: быстрый и отзывчивый экран с диагональю 1.78", 2-ядерный процессор S5, знакомый функционал для фитнеса, функции для связи, GPS-модуль, водонепроницаемость 50 м и хорошая автономность — до 18 часов.

Michael Kors Gen 6

часы Michael Kors Gen 6

Оснащены голосовым помощником, будильником, переводчиком и прогнозом погоды. Расширяйте функционал с помощью сторонних приложений из Google Play. Доступна функция бесконтактной оплаты через Google Pay, так что данная модель параллельно попала и в рейтинг «лучшие смарт-часы с NFS».

Предусмотрены здесь спортивные функции: отслеживание физической формы, шагомер, подсчёт пройденной дистанции, расчёт калорий, функция записи тренировок. Smart-часы получили GPS, датчик пульса PPG и датчик насыщения крови кислородом SpO2.

Лучшие смарт-часы в соотношении цена/качество

Одни из топовых моделей с широким набором функций, высокой скоростью работы и автономностью, которые при этом остаются дешевле аналогов со схожим функционалом.

Fossil Gen 6

часы Fossil Gen 6

Скорость, функциональность, стиль — то, за что они включены в ТОП лучших смарт-часов. Модель может похвастаться элегантным дизайном, 1.28-дюймовым AMOLED дисплеем, производительным процессором Snapdragon Wear 4100+ и функцией быстрой зарядки. За счёт Bluetooth-модуля и поддержки сервисов Google управляйте ежедневными задачами, отвечайте на звонки, читайте переписку в соцсетях, управляйте музыкой, оплачивайте покупки через Google Pay.

Для отслеживания спортивных результатов часы получили два датчика и встроенное фирменное ПО. Если его функционала недостаточно — загрузите сторонние приложения.

Garmin Vivoactive 4S

часы Garmin Vivoactive 4S

Пульсометр, отслеживание стресса, энергии вашего организма и водного баланса. Производитель сделал упор на наблюдение за сном: для этого в гаджете есть не только специализированное программное обеспечение, но и датчик насыщения крови кислородом, который позволяет более точно оценивать качество сна.

Смарт-часы умеют воспроизводить музыку из Spotify, Deezer или Amazon Music и поддерживают функцию бесплатного тренера Garmin Coach. Кроме того, с их помощью легко совершать покупки в магазинах через систему бесконтактных платежей Garmin Pay.

Лучшие среди бюджетных

В рейтинге лучших смарт-часов эти модели стоят особняком: они не выделяются какими-то особенными возможностями и функционалом, но этого не требуются. Данные варианты представляют собой оптимальное решение для тех, кто хочет себе простые умные часы за небольшие деньги.

Xiaomi Mi Watch

часы Xiaomi Mi Watch

Модель с ёмким аккумулятором на 420 мАч, работающая без подзарядки до 2 дней. Отлично подходит для всех, кто любит путешествовать и ходить в походы. Оснащена 1.39-дюймойвым дисплеем и мощным 4-ядерным процессором Snapdragon Wear 3100+ с тактовой частотой 1.2 ГГц.

Среди функций: 117 спортивных режимов, шагомер, пульсометр, подсчёт калорий, отслеживание сна, напоминание о звонке и сообщениях. Поддерживают NFC, Bluetooth, Wi-Fi, GPS и технологию eSIM. Последняя позволяет подключаться к интернету через сотовую сеть. Дополнительно оснащены большим динамиком и эксклюзивным вибрационным двигателем.

Amazfit GTS 2e

часы Amazfit GTS 2e

Смарт-часы получили 1.65-дюймовый экран, процессор STM32L4R9, закалённое 2.5D стекло и несколько цветовых расцветок на выбор (чёрный, зелёный, розовый). Могут поворачиваться на 180°, одинаково подходят для правшей и левшей.

Часы отслеживают сердечный ритм, уровень стресса и другие показатели. Поддерживают 90 спортивных режимов и умеют «давать советы» по завершению тренировки. Встроен личный помощник: показывает прогноз погоды, напоминает о запланированных делах. При обычном использовании заряда батареи хватает на 7 дней.

Больше интересных вариантов найдёте в отдельном рейтинге — «Лучшие бюджетные смарт-часы».

Стильные и функциональные

Выбирая среди самых функциональных и стильных моделей, покупатели останавливались именно на этих часах. Яркие, интересные, мощные; если не знаете, какие лучше купить смарт-часы, присмотритесь к данному гаджету.

Michael Kors Gen 6 Mkt5134

часы Michael Kors Gen 6 Mkt5134

Смарт-часы получили 1.28-дюймовый дисплей, процессор Snapdragon Wear 4100+, корпус из нержавеющей стали и металлический ремешок. Для кастомизации предусмотрено множество фирменных циферблатов и дополнительные из Google Play.

Стоит выделить наличие модулей GPS и NFC. Помимо этого доступны датчик сердечного ритма, компас, встроенные микрофон и динамик. Последние позволяют отвечать на звонки, не доставая смартфон из кармана. Также смарт-часы отслеживают физическую форму, подсчитывают шаги, калории, записывают тренировки. Оптимальный вариант для любого человека вне зависимости от его деятельности.

Самые лучшие смарт-часы

Безоговорочные лидеры среди смарт-часов. Что интересно, в этом рейтинге нет места гаджетам от Apple, Samsung или Xiaomi. Пользователи выбрали в качестве лучших модели от Garmin, Fossil и Michael Kors. В этих часах есть всё: широкий набор функций, привлекательный и продуманный дизайн, качественные материалы, эргономичное управление, простая и понятная настройка.

Эти модели подойдут мужчинам и женщинам для любых целей: для спорта, повседневного ношения, покупок в магазинах.

Garmin Vivoactive 4S

часы Garmin Vivoactive 4S

Эта модель попала сразу в два мини-рейтинга выше: «Лучшие смарт-часы для спорта» и «Лучшие смарт-часы в соотношении цена/качество». Стильный дизайн, невероятно широкий функционал и приемлемая стоимость — то, что сделало её одной из наиболее продаваемых за последний год.

Fossil Gen 6 и Michael Kors Gen 6

часы Fossil Gen 6 и Michael Kors Gen 6

Это единственные смарт-часы, которые победили в 8 номинациях из 10. К тому же они включены в рейтинг «лучшие смарт-часы с NFC», с их помощью можно расплачиваться за покупки в магазинах. Комментарии тут излишни.

Какие выбрать смарт-часы

Чтобы понять, какой гаджет вам подойдёт больше всего, основывайте свой выбор на трёх критериях:

  1. Есть необходимые функции.
  2. Часы удобно носить, хорошо сидят на запястье.
  3. Цена подходит под ваш бюджет.

Если одна из представленных в этом рейтинге моделей смарт-часов подходит под все три условия, смело делайте заказ. А если таких моделей оказалось несколько, проконсультируйтесь со специалистом, нажмите на кнопку с изображением телефона в правом нижнем углу экрана и оформите заявку на перезвон — наш специалист поможет вам.

Больше по этой теме: