Часы с круглым корпусом остаются наиболее популярными. Они универсальные, удобные и привычные в использовании, выгодно смотрятся на полной или худой руке. Квадратный корпус встречается реже, в основном среди мужских классических или фэшн-часов. Они выглядят ярче, оригинальнее, но могут быть слишком массивными или тяжелыми. Подойдут тем, кто любит нестандартные крупные изделия. Закругленные понравятся ценителям традиционных ценностей часового искусства. 

Чтобы точно определить, какая форма циферблата вам больше подойдёт, предлагаем сравним их с точки зрения практичности, стиля и представленного ассортимента.

СОДЕРЖАНИЕ:

Что предлагают бренды — круглые или квадратные часы

Карманные часы всегда были круглыми. А вот первые мужские наручные часы, наоборот, создали прямоугольными. Новинка быстро завоевала популярность и стала символом роскоши и достатка. Часы с квадратным или прямоугольным циферблатом тогда носили в основном богачи, в том числе гангстеры. Например, создатель Лас-Вегаса Багси Сигел предпочитал швейцарские Bulova.

Багси Сигел

Широкая распространенность квадратных часов длилась недолго, уже во время Второй мировой войны их вытеснили круглые устройства. Это связано с тем, что круглые корпусы проще в обработке и выпускать массово их легче, чем квадратные. Шестерёнки и пружины округлой формы, поэтому и размещать их удобнее в таких же механизмах. После окончания Второй мировой войны они оставались модными и популярными вплоть до прихода моды 60-х. Стив Маккуин, Мэрилин Монро и Джон Кеннеди выбрали для себя квадратные изделия, после них такие аксессуары скоро начали носить все. 

Джон Кеннеди

В связи с этим до сих пор популярно мнение, что именно квадратные часы самые ценные. Идею быстро подхватили многие производители, так что прямоугольные аксессуары встречаются почти у всех брендов: премиальных Cartier, Candino, Certina, Festina, Sevenfriday, Tissot и более бюджетных Atlantic, Diesel, CASIO, Orient. Их создание стало возможностью выделиться и привлечь внимание. Но появление новинки никак не повлияло на популярность традиционных изделий. Сейчас у большинства производителей 80% ассортимента по-прежнему с круглым циферблатом. 

разная форма циферблата, модели наручных часов

Если говорить о статусности, то здесь совсем неважно, какие наручные часы вы выберете — круглые или квадратные. О премиальности говорит бренд, механизм и материалы корпуса, стекла, ремешка.

Удобней какой циферблат

Часы закругленной формы подойдут человеку, который предпочитает традиционные мотивы. Они хорошо смотрятся в любом размере: от миниатюрных классических до массивных в стиле спорт. Квадратные — отличный вариант для любителей оригинальных броских аксессуаров. Если хочется подобрать что-то абсолютно нестандартное — присмотритесь к корпусам необычной формы: треугольной, шестиугольной, в виде ромба. 

С точки зрения удобства и практичности у каждой формы наручных часов свои плюсы и минусы. 

Круглые

Считаются традиционными, их корпус хорошо сочетается с циферблатом. С них легко быстро считывать время. Как изделие будет смотреться на руке, зависит от размера корпуса и его сочетания с ремешком. 

Часы с крупным корпусом и широким кожаным ремешком или массивным стальным браслетом подойдут на полную руку. На худом запястье лучше смотрится циферблат диаметром до 35 мм для женщин и до 45 мм для мужчин. Средние по размеру изделия одинаково хорошо подойдут на крупную и тонкую руку. 

круглые часы на руке

Квадратные

В основном винтажные, спортивные или фешн. Чаще работают на кварцевом механизме с электронным дисплеем. Это отличный выбор для всех, кто предпочитает спортивный стиль одежды и любит оригинальные украшения. 

Чем меньше корпус, тем меньше функций можно добавить. Поэтому многофункциональные спорт-часы обычно крупные. 

Наручные часы квадратной формы хорошо смотрятся на худой руке, чёткие углы визуально делают запястье крупнее. Полную руку они тоже немного зрительно увеличивают — это важно учитывать перед покупкой.

квадратные часы

Прямоугольные

Это не просто наручные часы, а часто ювелирное изделие, которое призвано стать ключевым акцентом любого образа. В классическом стиле встречаются редко, чаще всего они выпускаются ограниченным тиражом. 

Смотрятся изящно за счёт плавного перехода от ремешка/браслета к корпусу. Иногда в версиях с тонким ремешком производитель специально уменьшает диаметр корпуса — это особенно заметно на примере моделей для девушек. 

часы прямоугольной формы

Бочка 

Часы в форме бочки — современная интерпретация привычных круглых. По практичности и удобности почти не отличаются, поэтому среди изделий с корпусом-бочкой встречаются даже военные и гоночные. 

Отличное решение для тех, кто предпочитает крупный циферблат. Даже при большом диаметре корпус-бочка смотрится достаточно сдержанно и аккуратно.  

часы в форме бочки

Овальные

Среди широкого выбора овальных аксессуаров встречаются как изящные женские, так и массивные спортивные мужские устройства. Овальные часы по своей форме могут быть более приближены к кругу или квадрату. Именно от этого зависит их преимущества и недостатки. 

часы овальной формы

Треугольные

Представлены в основном изделиями компании Hamilton. Это аккуратные, но при этом необычные аксессуары, чаще всего в футуристическом стиле. Если хочется найти что-то абсолютно эксклюзивное, присмотритесь к треугольным скелетонам. Считывать время с них по первой может быть неудобно. С другой стороны, это прежде всего уникальный аксессуар, а не функциональный прибор. 

часы треугольные

Необычные 

Изделия нестандартной формы вызывают особый интерес у коллекционеров и любителей часового искусства. Шестиугольник, ромб, трапеция, крест — оригинальное решение найдётся на любой вкус. 

часы необычной формы

Это исключительно фэшн-часы, которые часто отличаются ещё и необычным цветом, материалами или видом индикации. То, что нужно для человека, который любит выделяться из толпы, не ищет расширенный функционал или потрясающие противоударные качества. Нестандартные аксессуары заслужили признание у знаменитостей — в фильме «Терминатор» Арнольд Шварценеггер носит восьмиугольные Audemars Piguet.

в фильме «Терминатор» Арнольд Шварценеггер носит восьмиугольные Audemars Piguet.

Независимо от того какую форму вы выберите, важно правильно подобрать корпус по размеру. От габаритов изделия зависит его удобство и внешний вид на руке. Подробнее о том, как выбрать часы по размеру, описали в другой статье. 

А как насчёт смарт-часов? Какие лучше — круглые или квадратные

Развитие разных форм умных часов напоминает историю классических изделий. Первые Smart Watch были квадратными, по аналогии с компьютерами, навигаторами и числительными приборами. Все детали электроники прямоугольные, поэтому и дисплей легче делать с углами. Лишь несколько лет назад разработчики начали создавать первые круглые модели. При этом экраны у них обычно всё равно прямоугольные. Всё потому, что такой дисплей читабельнее и удобнее для повседневного использования. Текст на круглом экране приходиться читать дольше, что тратит время на тренировке или при настройке. Карты тоже лучше воспринимаются на квадратном экране, поэтому туристы выбирают в основном прямоугольные устройства. 

Развитие идеи круглых и квадратных смарт-часов поддерживают разные бренды. Xiaomi, Garmin, Apple постепенно перестраиваются на производство прямоугольных устройств. Suunto и Samsung, напротив, больше поддерживают выпуск круглых гаджетов. 

смарт часы с круглым и квадратным экраном

Какие умные часы выбрать — круглые или квадратные, зависит от их предназначения. Если вы ищете многофункциональный прибор для спорта или профессионального использования, стоит остановиться на квадратных или прямоугольных моделях. Они одновременно показывают больше информации, что упрощает внесение данных о тренировке и отслеживание параметров в режиме реального времени. На каждый день хорошо подойдут круглые смарт-часы, они лучше сочетаются с деловым стилем и повседневным гардеробом. Для базового использования (просмотра журнала звонков и сообщений, замера шагов и пульса) подойдут оба варианта. 

Какие часы в тренде: квадратные или круглые

Мода меняется каждый сезон, но последние годы среди женских в тренде традиционные округлые. Они встречаются у всех популярных производителей: Bruno Sohnle, Cluse, Calvin Klein, Obaku

женские часы, несколько моделей

Среди мужских моделей одинаково популярны круглые и квадратные. Первые представлены в основном в ассортименте брендов с многолетней историей: Atlantic, Tissot, CASIO, Epos. Некоторые бренды как Hamilton адаптируют уже полюбившиеся модели и выпускают их в новом размере. Примером стали обновленные KHAKI FIELD MURPH

круглые, и квадратные часы

Квадратные новинки презентовали SevenFriday, CASIO, Panerai, Bulgari. Уникальное решение предложил бренд Certina — часы, которые можно персонализировать под себя. Менять корпус, ремешок или браслет под настроение. 

разновидности ремешков и корпусов на наручные часы

Какие часы подходят вам по характ круглые или прямоугольные

Совет, как правильно выбрать наручные часы, всегда один — выбирайте тот вариант, который вам удобнее. Повседневные часы носят на руке каждый день, поэтому они прежде всего должны быть практичными. Конечно, вкус и стиль тоже играют важную роль — подбирайте под гардероб или другие аксессуары. Форма корпуса — это лишь незначительная деталь, хотя психологи считают, что по ней можно понять характер человека. 

Говорят, что закругленные аксессуары выберет экстраверт и душа компании. Человек, который всегда вежлив и приветлив с окружающими, но заветные тайны доверяет только давно знакомым людям. Формы квадрат, прямоугольник и шестиугольник нравятся сдержанным, спокойным и педантичным людям. Тем, кто предпочитает домашнюю атмосферу походам в бар или шумным компаниям. 

Сложно сказать, насколько это правда. Советуем ориентироваться прежде всего на целостный дизайн часов. Он должен подходить вам по настроению и ритму жизни. При выборе обращайте внимание ещё и на функционал, размеры и материалы.