Не стоит обманываться, думая, что дешевые часы не могут быть отличными. От Seiko 5 до Tissot Seastar 1000 — вот те часы, которые нравятся специалистам

Многие из вас, несомненно, задавались вопросом, существуют ли дешевые часы? Ответ да — относительно, но это не удешевляет ваши перспективы. Если вы ищете идеальные первые часы, хотите найти аналоговую альтернативу смарт-часам или думаете, что пора пополнить уже существующую коллекцию, есть экономичные способы найти все вышеперечисленное. Хотя легко поддаться мнению, что лучшие часы должны быть дорогими, это больше похоже на маркетинговый ход, чем на что-либо еще. От G-Shock до Swatch и Tissot — некоторые из самых знаменитых часов последних лет можно приобрести за сумму менее 640 долларов, включая как механические, так и кварцевые часы.

Лучшие недорогие часы

«Людям, приходящим в мир коллекционирования часов, это может поначалу показаться очень пугающим. Пока не развеян миф о том, что коллекционирование часов требует, чтобы вы были управляющим хедж-фондом с неограниченным бюджетом. Когда вы приходите на часовую выставку, там всегда будет много часов от обычных подозреваемых — Rolex, Patek Philippe и т. д., — говорит Зак Бласс из Time and Tide Watches. — Но часто для того, чтобы стать предметом разговора, не нужны самые большие бюджеты. Если вам нужен быстрый пример, обратите внимание на часы MoonSwatch, о которых говорили больше года, и при этом их стоимость не превышала 300 долларов. За ними последовала заманчивая версия Fifty Fathoms от Swatch».

Так на какие же дешевые часы стоит обратить внимание? Меньше бы думать о происхождении или механизмах, а больше — о старой доброй эстетике. Яркие часы для дайвинга, дерзкие хронографы и изящные модели с браслетами из нержавеющей стали — все они представлены ниже, а также несколько более дорогих вариантов для ознакомления.

Каковы лучшие недорогие часы по версии этого анализа?

  • Лучшие недорогие часы: Tissot PRX, $429.
  • Лучшие G-Shock: G-Shock GM-B2100D-1AER, $780.
  • Лучшие недорогие часы для дайвинга: Citizen Promaster Diver, $357.
  • Лучший недорогой хронограф: Swatch x Omega MoonSwatch, $307.
  • Лучшие недорогие часы с GMT: Timex M79, $233.
  • Лучшие недорогие парадные часы: Orient Bambino, $371.

Как купить дешевые часы

Swatch x Omega MoonSwatch Mission to Uranus (£240) / G-Shock GA-B2100C-9AER (£139)

Swatch x Omega MoonSwatch Mission to Uranus ($307) / G-Shock GA-B2100C-9AER ($178)

Не все дешевые часы рождаются одинаковыми, и мы даже не говорим о совершенно легальных «Row-lex Day-Date», которые вы, возможно, купили на прошлой неделе с заднего сиденья грузовика. На что стоит обратить внимание при покупке недорогих часов, начиная от того, что служит источником энергии для их хронометража, и заканчивая тем, на какие материалы вы можете рассчитывать при покупке часов стоимостью менее $640...

Кварцевые или механические: Механизм — это механизм, приводящий в движение любые часы, и они бывают двух видов. Кварцевые часы работают от батарейки, поэтому они более точны и доступны по цене. Механические часы выполняют ту же работу с помощью ряда крошечных компонентов, поэтому в их конструкции обычно используется больше мастерства.

Размер: Размер большинства мужских часов варьируется от 36 до 44 мм. Если у вас нет возможности примерить часы, то стоит измерить свое запястье, чтобы знать, как будет смотреться такая модель, как 45-миллиметровые G-Shock CasiOak.

Материал корпуса: То, что золото, титан и тому подобные материалы практически недоступны в этой ценовой категории, не означает, что вы не можете повеселиться с нержавеющей сталью, биокерамикой и полимером — тем более что эти материалы обычно используются для изобретательных и часто кричаще ярких экспериментов. Кроме того, они, как правило, более прочные и износостойкие, чем другие, более дешевые альтернативы.

Усложнение: Усложнение — это любая функция часов, которая расширяет их возможности, выходя за рамки традиционной трехстрелочной системы. Это может быть как простое окошко даты, так и сложное, например, вторая часовая стрелка GMT, позволяющая следить за разными часовыми поясами. Чем сложнее часы, тем дороже они стоят, поэтому более доступные наручные часы, оснащенные сложными функциями, часто работают на кварцевом механизме.

Какой бренд часов лучший по цене?

Casio A168WG-9EF (£60) / Mondaine Essence (£199)

Casio A168WG-9EF ($77) / Mondaine Essence ($255)

Как и в случае с лучшими часовыми брендами в целом, здесь нет универсального варианта. Одна из главных радостей выбора часов без умопомрачительного ценника — огромное количество экспериментов в этой области. От одобренных знаменитостями микробрендов, таких как Brew и Studio Underdog, до титанов стиля Citizen и Tissot — вы можете выбрать что-то неприлично яркое или авангардное, не испытывая при этом давления от необходимости носить их каждый день, чтобы оправдать свою покупку. Конечно, если вы хотите купить вечно надежные Seiko 5 Sports и покончить с этим, то это тоже вполне нормально.

Как бы то ни было, всегда стоит найти бренды, которые вам по душе, прежде чем выкладывать деньги. Может быть, вам нравится эстетика Timex, но вы бы хотели, чтобы в них было побольше Снупи? Или вы хотите швейцарские часы Mondaine с механическим калибром, а не кварцевые на батарейках? В обоих случаях вы сможете найти подходящий вариант, если немного потрудитесь.

Лучше ли Seiko, чем Tissot?

Seiko 'Blueberry' GMT SKX (£420) Tissot Gentleman Titanium (£495)

Seiko 'Blueberry' GMT SKX ($538) / Tissot Gentleman Titanium ($634)

Из всех лидеров рынка доступных часов Seiko и Tissot стоят выше остальных благодаря своему наследию и каталогу, полному скрытых жемчужин. Если Seiko представляет лучшие образцы японского часового производства начального уровня, то Tissot делает то же самое для Швейцарии — подсказка буквально в логотипе марки. Выбор между этими двумя марками — дело личного вкуса, но в последние годы они обе произвели на свет несколько абсолютных шедевров. Не в последнюю очередь это касается замечательно доступных «Blueberry» GMT от Seiko и титановых Tissot Gentleman с вечным циферблатом Oyster Perpetual.

Как выбирались лучшие дешевые часы

Хотя многие специалисты до сих пор приходят в восторг при виде платиновой Daytona или полностью золотых Vacheron Constantin 222, обычно гораздо больше удовольствия можно получить от более доступного сегмента рынка. В конце концов, кто из нас не натыкался дома на обжигающе яркие G-Shock, не понимая, как они туда попали. Так что, если вы ищете часы на лето, или которые прослужат вам всю жизнь, или и то, и другое, эксперты постарались сделать все возможное, чтобы помочь вам.

Смотрите подборку лучших недорогих часов 2024 года

Casio G-Shock GM-B2100D-1AER

часы Casio G-Shock GM-B2100D-1AER

$780

Немногие (если вообще какие-либо) бренды могут похвастаться таким большим количеством владельцев первых часов, как Casio. Но благодаря солидному каталогу часов стоимостью до 65 долларов Casio а) находится в своей собственной лиге и б) по-прежнему вызывает глубокую лояльность к бренду. Поднимитесь на несколько ступенек выше, и вы получите эти пуленепробиваемые стальные спортивные Casioak. Они могут выдержать чертовски сильные удары, а восьмиугольная форма и водолазная водозащита 200 м делают их настоящим фаворитом в наших глазах.

Citizen Promaster Diver

часы Citizen Promaster Diver

$358

Citizen — это ваш крутой японский входной билет в мир дайверских приборов. Часы серии Promaster с механизмом Eco-Drive на солнечных батареях имеют уровень водозащиты 300 м, что позволяет надевать их на костюм для подводного плавания, о котором вы всегда мечтали. Восхитительный оранжевый цвет, пропитанный солнцем, делает эти часы в большом корпусе мгновенным хитом летнего сезона.

Tissot PRX

часы Tissot PRX

$429

Невозможно не признать, какое огромное влияние на узнаваемость бренда оказали часы Tissot PRX, и все это понимают. Версия OG только что обновилась в тонком 40-миллиметровом стальном корпусе с надежным кварцевым механизмом, доказывая, что зеленый цвет по-прежнему актуален. Подарите себе солнечный вкус яблочного гламура семидесятых с изящным браслетом, которые не имеют себе равных по цене.

Mondaine EVO2

часы Mondaine EVO2

$255

Вдохновленные циферблатом часов, впервые разработанным для Швейцарских федеральных железных дорог в 1944 году, часы Mondaine обладают историей и родословной, которые обычно не встречаются по такой цене. Вместо того чтобы придерживаться традиционного белого циферблата и черных минутных меток, в этой модели EVO2 сценарий перевернут, что поражает воображение.

Swatch x Omega MoonSwatch Миссия на Уран

часы Swatch x Omega MoonSwatch Миссия на Уран

$307

После того как в начале этого года Swatch и Omega выпустили часы MoonSwatch с золотой стрелкой Moonshine Gold, это своевременное напоминание о том, что модель Mission to Uranus по-прежнему обладает завидной притягательностью, с которой трудно сравниться. Летний бледно-голубой корпус и белый ремешок на липучке — это чистый Speedmaster, который также напоминает нам о нескольких голубых «граалях» от Rolex и Patek. По такой цене шумиха стоит того, а очереди у бутиков Swatch, расположенных неподалеку от вас, вполне возможно, уже утихли.

Tissot Seastar 1000

часы Tissot Seastar 1000

$532

Компания Tissot стала образцом доступных наручных часов в стиле рэкинг 70-х, выпустив серию PRX, но все мы не против универсальности часов для дайвинга. Эта тонкая версия Seastar 1000 позволяет разделить жанры: 300-метровая водозащита, золотой и черный цвета. Все это с надежным швейцарским кварцевым механизмом и по отличной цене. Можно с удовольствием покрутить его позолоченный безель в любое время.

Timex Expedition North titanium

часы Timex Expedition North titanium

$397

Модель Expedition North от Timex — это, пожалуй, лучшие титановые полевые часы на сегодняшний день, а благодаря весу в 63 грамма — отличные для повседневного использования. Они могут показаться широкими для полевых часов с диаметром 41 мм, но благодаря тупым стрелкам и щедрому нанесению Super-Luminova обладают неожиданным кроссоверным настроением часов пилота, которые так любили этой зимой. На ремешке из переработанной океанской сетки с механическим калибром за сумму чуть более 390 долларов они создают большое настроение.

Elliot Brown Bloxworth Heritage Diver

часы Elliot Brown Bloxworth Heritage Diver

$634

Многие доступные по цене часы чаще всего черпают вдохновение у одного бренда — Rolex. Поэтому всегда приятно увидеть новый подход к эстетике наследия, как в случае с моделью Bloxworth Heritage Diver от Elliot Brown. Используя концентрические круги и циферблат с четырьмя числами так же, как в криминально недооцененных Polaris от Jaeger-LeCoultre, эта красивая модель имеет бесспорно отличительный вид.

Blancpain x Swatch Bioceramic Scuba Fifty Fathoms

часы Blancpain x Swatch Bioceramic Scuba Fifty Fathoms

$435

Стало понятно, что нас ждет нечто особенное, еще с первых тизерных снимков, но не настолько. SwatchPain/BlancSwatch/Scuba 50 повторили огромный успех MoonSwatch прошлого года. Бесспорно, первые часы для дайвинга, Fifty Fathoms — это легенда, которую можно носить на запястье и которая обойдется вам не дороже, чем Rolex Submariner. Не бойтесь, каждый экземпляр Blancpain x Swatch, выполненный в ярких цветах, доступен по цене, к тому же он оснащен автоматическим механизмом.

Citizen NJ0150 Tsuyosa

часы Citizen NJ0150 Tsuyosa

$342

Мы все знаем часы Citizen как доступные прочные часы с японским уклоном, готовые к погружению, но в этом году бренд нас удивил. Модель NJ0150 Tsuyosa может стать тем самым PRX-победителем, которого мы так долго ждали, с изящным браслетом, напоминающим Rolex, и ведрами настроения 70-х годов.

Timex M79

часы Timex M79

$233

За последние несколько лет компания Timex повысила свой «крутой фактор», перевыпустив некоторые классические модели, такие как Marlin 1960-х годов, а также сотрудничая с такими брендами модной и уличной одежды, как Red Wing, Todd Snyder и Brain Dead. Недавнее, заслуживающее внимания пополнение коллекции, — великолепные M79, новый взгляд на коллекцию Q 1970-х годов, в которой используется очень современное цветовое решение, предлагающее Timex интерпретацию однонаправленного и метко названного черно-синего безеля «Бэтмен». Автоматический механизм, люминесцентные материалы на стрелках и индексах, индикатор даты в положении «3 часа» и восхитительный ретро-браслет из плетеной стали — все это делает эти часы незабываемыми.

BOSS Taper Silver

часы BOSS Taper Silver

$434

В царство интегрированных браслетов можно попасть разными способами, и для тех, кто не любит маленькие корпуса, почему бы не выбрать этого беззастенчиво наглого 45-миллиметрового зверя от Boss. В этом хронографе явно чувствуются черты Hublot Big Bang, и за такую цену он предлагает обычную кварцевую надежность и присутствие Big Watch.

Orient Bambino 38mm

часы Orient Bambino 38mm

$371

Модель Orient Bambino уже давно стала одним из лучших входных билетов в мир механических часов. На этот раз она стала меньше — 38 мм, и это именно то, чего мы все так долго ждали. С накладными деталями циферблата и острыми стрелками-мечами, очарование середины века в Bambino практически невозможно превзойти за цену до 400 долларов. А если добавить к этому механический калибр собственного производства, то и вовсе можно считать, что часы проданы.

Junghans Form C

часы Junghans Form C

$755

С этим 40-миллиметровым стальным хронографом немецкий бренд Junghans вступает в борьбу за лидерство в высшей швейцарской лиге. Тевтонская точность в таких, казалось бы, простых вещах, как идеально пропорциональные кнопки хронографа, вызывает чувство глубокого удовлетворения. Циферблат выполнен в современном стиле баухаус, а его четкость, подобная инструментальной, обеспечивается кварцевым механизмом премиум-класса.

IKEPOD Duopod White Lines

часы IKEPOD Duopod White Lines

$762

Многие неравнодушны к винтажу, но также любят свободный, похожий на НЛО дизайн серии IKEPOD, автором которой изначально был Марк Ньюсон. Все ненужные детали удалены, и в результате вы получаете футуристическую сущность наручных часов. Внутри 42-миллиметрового корпуса в форме пуговицы на мягчайшем каучуке находятся часы, которые остаются вне времени и при этом признаны настоящим хамелеоном стиля. Подберите к стрелкам цвета сацумы тренировочный свуш или полоску, и все готово.

Citizen Promaster Diver

часы Citizen Promaster Diver

$409

Не слишком заметный экивок в сторону снятого с производства субмаринера «Халк» от Rolex, модель Promaster Diver от Citizen сама по себе сохраняет немало водного шарма. И не в последнюю очередь потому, что за нее вам не придется выложить 25 000 долларов. Еще одно доказательство того, что зеленый цвет — это хорошо.

Herbelin Newport

часы Herbelin Newport

$532

Если вы хотите полностью погрузиться в индульгенцию больших размеров и блеска конца 80-х и 90-х годов, это ваш билет на запястье. Французская компания Herbelin отметила 75-летие своей модели Newport в прошлом году, и эта очень удобная для ношения 40-миллиметровая модель показывает, почему она остается главной среди часовой толпы IYKYK. Эксперты — большие поклонниками глубокого синего циферблата, шикарного дизайна корпуса и небрежного переосмысления ушек. Вам решать, ретро это или будущее. В любом случае, специалисты от них в восторге.

Certina DS 38mm Diver

часы Certina DS 38mm Diver

$1050

Известный бренд Certina играет важную роль в мире Swatch Group. Часы для дайвинга серии DS обладают всеми необходимыми швейцарскими чертами мини-грааля. Браслет из трех звеньев в стиле «устрица» с деталями из PVD-золота подчеркивает спортивный характер часов, а стрелки с мечами и наконечниками дают понять, что это действительно чертовски крутые спортивные часы. Они имеют идеальный средний размер 38 мм, а 300-метровый уровень водозащиты указывает на их законный дайверский статус.

Swatch Clearly Gent

часы Swatch Clearly Gent

$92

Немногие часовые бренды имеют такой богатый каталог, как Swatch. Модель Clearly Gent — это возрождение одного из самых ранних хитов компании: прозрачной «Медузы». Эти часы были настолько иконоборческими, что даже заняли место в постоянной коллекции музея MoMa. Корпус часов изготовлен из биокерамики — гибрида пластика и керамики растительного происхождения.

Fossil Grant Automatic

часы Fossil Grant Automatic

$218

Хорошо. Это не совсем Hublot Big Bang, но Grant Automatic от Fossil демонстрирует ту же эстетику скелетона по гораздо более разумной цене. В сочетании с римскими цифрами на циферблате выигрышное столкновение прошлого и настоящего делает часы очень индивидуальными.