Наручные часы подчёркивают вкус и внешний вид своей обладательницы, говорят о достатке и социальном статусе женщины. Чтобы часы дополняли ваш образ и были близки по духу, недостаточно просто подобрать их по параметрам или выбрать модную популярную модель. Нужно знать основные характеристики наручных часов, которые могут влиять на их удобство, внешний вид и практичность.

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Определяемся, в каком стиле выбрать часы
  2. Думаем, какого цвета выбрать часы
  3. Сравниваем, какие женские часы лучше выбрать: с браслетом или ремешком
  4. Запоминаем, как правильно выбирать размер женских часов
  5. Оцениваем прочность материалов корпуса и стекла
  6. Изучаем функциональность женских часов
  7. Смотрим на механизм
  8. Выбираем бренд

1. Определяемся, в каком стиле выбрать часы

Женские наручные часы представлены в огромном ассортименте, это одновременно вызывает чувство восхищения и растерянности. Кажутся красивыми абсолютно разные по стилю и дизайну: изящные с металлическим корпусом, яркие спортивные, необычные с цветным рисунком и причудливой формы… Чтобы избежать необдуманной покупки, стоит внимательно отнестись к выбору стиля.

Дизайнеры выделяют четыре основных стиля часов в зависимости от их оформления:

1. Classic (Dress) — строгий стиль, чёткие и ровные формы, круглый или квадратный корпус (реже — овальный), почти всегда без дополнительных украшений. Выполнены в сдержанных цветах: белом, чёрном, коричневом, металлик, нюдовых оттенках. Подойдут для бизнес-леди или девушек, которые предпочитают деловой и сдержанный внешний вид.

часы в классическом стиле

2. Fashion — часы причудливой формы, с необычным оформлением, часто с инкрустацией драгоценными камнями или стразами. Оригинальные модели в стиле fashion понравятся девушкам, которые любят быть в центре внимания.

часы в стиле фэшн

3. Sport — предназначены для спортивных занятий и тренировок. Ударопрочные, термостойкие, водонепроницаемые часы, часто ярче других моделей. Обычно в них встроено много дополнительных полезных функций: календарь, таймер, компас, тахиметр.

Некоторые спортивные часы выполнены в строгом дизайне и отлично сочетаются с тренировочным костюмом и повседневной одеждой. Внешне выглядят достаточно массивно, хотя встречаются и аккуратные женственные аксессуары.

часы в спортивном стиле

4. Унисекс — на стыке классического и спортивного стиля. Универсальный вариант с крупным, часто квадратным корпусом, иногда с силиконовым ремешком, просто оформленным циферблатом. Могут быть различных оттенков, но преобладают всегда актуальные: мягкий мятный, нежно-розовый, нежно-голубой, белый, чёрный, серый. Часы унисекс средние по размеру, предназначены для девушек, предпочитающих комфорт и свободу движений.

часы унисекс

5. Smart-часы — могут быть с классическим или спортивным дизайном. Бренды предлагают многообразие женских умных часов. Вы можете подобрать строгий чёрный вариант на каждый день, нежные женственные экземпляры или массивный спортивный гаджет.

Самые функциональные из них часто дополнены полезными функциями, например, датчиками пульса и давления. Такие умные часы оценят активные девушки, которые ежедневно занимаются спортом и следят за своим здоровьем.

часы смарт

Чтобы правильно определиться со стилем, выбирайте женские часы под одежду и аксессуары, ориентируйтесь и на время года. Например, зимой актуальны сдержанные изделия в стиле classic. Они не бросаются в глаза, хорошо сочетаются с массивными свитерами и одеждой на длинный рукав.

На лето лучше подобрать модели в стиле fashion или sport. Они подчеркнут изящество открытых кистей, станут отличным дополнением яркого образа. Смарт-часы удобны и уместны в любое время года. Они лучше подходят под спортивную и повседневную одежду.

2. Думаем, какого цвета выбрать часы

Настроение часов в основном задаёт цвет циферблата. Классическими цветовыми решениями циферблата для женщин считаются белый, чёрный и красный. Они выглядят сдержанно, контраст со стрелками позволяет быстрее считывать время. Любительницы оригинальных аксессуаров часто выбирают циферблаты с рисунком и нестандартным оформлением.

Цвет корпуса дополняет оттенок циферблата. Если вы боитесь ошибиться с тем, как выбрать женские часы по цвету, остановитесь на традиционных металлических тонах — золотом, серебряном, стальном. Они проще всего сочетаются с одеждой и всегда смотрятся уместно, подходят под всё.

Оттенок ремешка имеет второстепенное значение. Во многих моделях его можно заменить, поэтому вы можете купить ремешки разных цветов и менять их по настроению. Универсальные решения — белый, чёрный, коричневый и синий.

Тем, кто не боится экспериментировать и хочет подобрать оригинальные варианты, стоит ориентироваться на модные цвета. В 2022 году в тренде мягкие оттенки голубого, розового, зелёного. Актуальны и яркие цвета: малиновый, сиреневый, морковный, жёлтый. Любительницам сдержанного стиля стоит обратить внимание на мятный, серый, графитовый.

часы разных цветов (в т.ч. циферблат и ремешки)

Если вы по-прежнему не определили для себя, какого цвета лучше выбрать часы, ориентируйтесь на общие советы дизайнеров.

Летом и весной обратите внимание на насыщенные, яркие оттенки. Осенью и зимой лучше подбирать более приглушённые, мягкие оттенки.

Для отдыха и прогулок выбирайте женские часы с рисунком на циферблате и интересным ремешком, для работы — сдержанные однотонные, а для спорта — яркие, броские варианты.

Если вы носите часы в комплекте с браслетами, подбирайте аксессуары из металлов одного оттенка. Под серебряные браслеты лучше всего подходят стальные и титановые часы матового серого цвета, под золотые — стальные варианты с золотистым покрытием.

3. Сравниваем, какие женские часы лучше выбрать: с браслетом или ремешком

Летом удобнее носить часы с браслетом. Они не натирают руку, в них не жарко. Зимой металлические браслеты могут охлаждаться на улице и приносить дискомфорт, поэтому в холодные месяцы или прячьте их под верхнюю одежду, или носите часы с ремешком.

Под строгий деловой стиль традиционно подходят часы с ремешком из натуральной кожи или её заменителем, а также из замши. Оригинальное решение — ремешок с тиснением под рептилию. Если дресс-код не строгий, смотрите на аксессуары с браслетом миланского плетения. Они выглядят нейтрально, мягко переливаются.
В сочетании с джинсами хорошо смотрятся часы с браслетом.

Они дополняют образ и создают стильный, немного дерзкий внешний вид. Сдержанным женщинам стоит подобрать под повседневную одежду часы с ремешком. Они красиво сидят на руке, но не бросаются в глаза.

коллаж девушки разный стиль + часы на руке

Выбирая тип ремешка, ориентируйтесь и на размер кисти. Для тонкой руки лучше всего подходят тонкие ремешки или браслеты с миланским плетением. На полной кисти лучше смотрятся браслеты или широкие ремешки.

4. Запоминаем, как правильно выбирать размер женских часов

Внешний вид ничего не значит, если часы болтаются на запястье или жмут и доставляют дискомфорт. Важно правильно выбрать часы по размеру.

При покупке учитывайте размер циферблата. Крупные модели последнее время пользуются наибольшей популярностью, но они не подходят девушкам с хрупкими кистями. Если ушки корпуса не выступают за края запястья, значит вы сделали правильный выбор.

Длину ремешка подбирают по обхвату кисти. Ремешок или браслет должен мягко огибать руку, а расстояние между ним и кистью быть на 1-2 пальца, тогда часы не будут причинять неудобства при ношении.

Несколько советов, как подобрать женские часы по размеру руки:

  • Массивный круглый или квадратный корпус отлично смотрится на полной руке. Зрительно делает кисть изящнее и немного скрадывает объём.

  • Небольшие по размеру часы на средней или крупной кисти смотрятся не лучшим образом. Создаётся впечатление, что их владелица по ошибке взяла детскую модель.

  • Миниатюрным девушкам подходят обтекаемые часики с овальным корпусом на тонком ремешке.

часы на руке

5. Оцениваем прочность материалов корпуса и стекла

Для производства используются материалы, которые могут значительно отличаться друг от друга по стоимости и характеристикам. Корпус может быть выполнен из:

  • нержавеющей стали,
  • титанового сплава,
  • латуни,
  • керамики,
  • серебра,
  • золота,
  • платины,
  • палладия.

Любой женщине хотелось бы стать обладательницей аксессуара из благородных металлов. Стоит отметить, что из данной категории серебро — самый «капризный» материал. За серебром нужен тщательный уход, чтобы оно не теряло роскошный внешний вид.

Золотые часы могут быть слишком уязвимыми к царапинам. Изделия из благородных металлов не подойдут на каждый день, но станут отличным дополнением вечернего образа. Если вы ищете часы металлического оттенка на каждый день, выбирайте изделия из стали с серебристым или золотистым покрытием.

Для ежедневного использования девушкам лучше выбирать керамические часы. Они прочные, гипоаллергенные и почти не царапаются. Если вы привыкли сочетать часы с браслетами, модель с керамическим корпусом вам подойдет лучше всего.

Она может быть любых оттенков. Керамика красиво переливается и легко сочетается с одеждой и украшениями. Единственный минус — вес. Керамические модели немного тяжелее, чем изделия из других материалов, поэтому женские часы на тонкое запястье редко делают из керамического сплава.

Для узкого запястья лучше всего подойдут корпусы из нержавеющей стали. Они наиболее популярны, благодаря оптимальному соотношению цены и качества. Стальные часы хорошо носятся и красиво блестят, но могут царапаться, поэтому их не стоит носить в паре с браслетами. Гораздо прочнее корпус из титанового сплава. Он же считается наименее аллергенным материалом.

Женские наручные часы с корпусом из комбинированных металлов выглядят более оригинально. Производители часто совмещают сталь и золото, керамику и нержавейку, титан с карбоном или сталью для того, чтобы добиться лучших характеристик и красивого внешнего вида.

корпус часов из разных материалов

При выборе учитывайте и материал стекла. Это влияет не только на устойчивость к царапинам, но и на стоимость часов. В зависимости от материала различают три основных вида стекла:

  • Пластиковое (плексиглас) — ударопрочное, но со временем может мутнеть или желтеть. Достаточно толстое, поэтому используется в основном в спортивных гаджетах. Наиболее бюджетное среди других видов, стоимость часов со стеклом из плексигласа 20-100 $.

  • Минеральное — самое распространённое, хорошо выносит царапины, но может разбиться при падении. Исправить царапины поможет специальная полировка. Бывает разной толщины, встречается в моделях любого стиля. Цена часов с минеральным стеклом от 100 $.

  • Сапфировое — наиболее твёрдое, поэтому его практически невозможно поцарапать, не мутнеет со временем, но разбивается легче, чем минеральное. Цена на женские часы с сапфировым стеклом от 200 $.

6. Изучаем функциональность женских часов

Начинка брендовых часов может быть разнообразной. Главное — сразу определиться, какие функции нужны именно вам. Если не хотите переплатить за элементы, которые вряд ли пригодятся, купите более простую модель.

В классических женских часах перечень функций скромный и часто ограничивается считыванием времени. В спортивных встречаются дополнительные функции:

  • индикация даты, дня недели и месяца;
  • будильник;
  • календарь вечный или обычный;
  • второй часовой пояс;
  • хронограф, секундомер или таймер;
  • подсветка экрана;
  • система GPS;
  • отслеживание лунного цикла и другие.

Если вы хотите, чтобы вся актуальная информация была на руке, обратите внимание на умные часы. Они стали отличным дополнением смартфона или даже его полноценной заменой. Они синхронизируются с телефоном, оповещают о звонках и сообщениях, подсчитывают спортивные параметры и помогают планировать свой день. В некоторых из них предусмотрены встроенная сим-карта или выход в интернет — вы можете звонить по часам, писать и отвечать на сообщения.

часы с разными функциями

7. Смотрим на механизм

Есть две основные разновидности часового механизма — механический и кварцевый. В первом случае работа часов обеспечивается постепенным расслаблением пружины, которая находится внутри механизма. Детали такого механизма чувствительны к воздействию влаги и пыли. Так как механизм работает за счёт пружины, для точности его нужно подзаводить хотя бы раз в день.

В женских механических часах часто устанавливают функцию автоподзавода, чтобы они заводились самостоятельно. Так вам не придётся постоянно проверять точность хода и следить за состоянием завода. Механика завоевала доверие ценителей часового искусства по всему миру. Механические часы требуют бережного отношения и более тщательного ухода, чем кварцевые.

Большинство женских моделей работают на кварцевом механизме. Он практичнее за счёт следующих преимуществ:

  1. Питается от батарейки, не требует постоянного завода. Батарейку нужно менять 1 раз в 2-15 лет в зависимости от модели. Спортивные женские часы с кварцевым механизмом иногда дополнены источниками альтернативной энергии. Такие устройства могут работать без замены батарейки до 25-30 лет.

  2. Работает точно с погрешностью до 15 секунд в месяц, а лучшие сбиваются не более чем на 0.3 секунды в месяц.

  3. Меньше подвержен воздействию пыли и повышенной влажности.

  4. Кварцевые часы стоят недорого по сравнению с механикой.

Кварцевые женские часы вам подойдут, если вы ищете просто красивый и практичный аксессуар и не хотите разбираться в тонкостях часового механизма.

8. Выбираем бренд

Какой марки выбрать женские часы, зависит только от вашего вкуса. Каждый бренд стремится создать уникальные изделия с безупречным механизмом. Лучше всего это удаётся маркам из Швейцарии и Японии.

Японские бренды CASIO, Orient, Citizen традиционно ассоциируются с кварцевыми часами. Но на самом деле они предлагают бюджетные модели с любым типом механизма.

женские часы брендов CASIO, Orient, Citizen

Среди премиальных производителей больше всего ценятся швейцарские бренды Tag Heuer, Rado, Maurice Lacroix, Breitling, Epos, Longines. В основном они выпускают механические часы, хотя встречаются и кварцевые. Оригинал премиальных швейцарских часов может стоить 1000 евро и больше, но их качество того стоит.

женские часы швейцарских брендов

Самые стильные женские часы предлагают модные дома Франции и Италии. Популярные среди модниц дизайнерские американские бренды DKNY, Anne Klein, Fossil.

женские часы DKNY, Anne Klein, Fossil

Отдельно выделим производителей смарт-часов. В последнее время наибольшую популярность завоевали Apple Watch, Samsung Galaxy Watch, Xiaomi, Huawei, Garmin и Suunto. Какой фирмы самые лучшие, сказать сложно.

У каждого бренда десятки моделей и выбор зависит только от того, какие функции нужны именно вам. По отзывам для повседневного использования чаще всего выбирают Apple Watch и Samsung Galaxy, для отслеживания спортивных функций удобнее Suunto и Garmin.

женские смарт часы

Советуем рассмотреть каталог разных производителей и выбирать те, которые ближе всего по духу. Сосредоточьтесь на эмоциях, которые вызывают у вас часы. Если они вам понравились, тип материала, механизма и даже бренд имеет второстепенное значение. Главное — это ваше ощущение.

Если у вас остались вопросы, как выбрать женские наручные часы, обращайтесь к менеджерам СЕКУНДА. Они помогут подобрать лучшие по параметрам, стилю и размеру.