ТОП-10 ЧАСОВ С АВТОПОДЗАВОДОМ

02.06.2023

Любые часы представляют собой механизм, который состоит из десятков и даже сотен деталей. Чтобы часы выполняли свою прямую функцию — отображали время, — их внутренний механизм должен постоянно двигаться. Движение всей системе придаёт туго закрученная пружина. Она постепенно раскручивается и когда выпрямляется, движение прекращается, механизм останавливается, это можно определить по остановившимся стрелкам или неверной дате, если она отображается на циферблате.

Чтобы пружина не ослабевала, механические часы надо постоянно подводить вручную с помощью заводной головки. Это не всем удобно, поэтому не удивительно, что в 1777 году было придумано усложнение механизма, позволявшее заводить часы прямо в процессе носки, ничего для этого не делая.

Деталь, благодаря которой модель с автоподзаводом называют «вечным двигателем», разрабатывалась более 15 лет и дошла до наших дней практически в неизменном виде. Это закреплённый на центральной оси элемент в форме сектора, свободно вращающийся по кругу при любом движении корпуса часов.

Работает по такой схеме:

  • Центр тяжести этого сектора (ротора) смещён к внешнему краю, поэтому даже слабое движение передаётся ему.
  • Внешнее полукольцо делают максимально большого диаметра из вольфрама или золота (в дорогих изделиях). 
  • Воздействуя на систему шестерёнок, ротор заводит пружину. 
  • При постоянном воздействии ротора завод практически не уменьшается, и механизм всё время работает. 

Запас хода в большинстве современных механических наручных часов с автоподзаводом при условии полного завода пружины, как правило, составляет более полутора суток (36 - 42 часа), а в некоторых достигает уже и трех суток (72 - 80 часов, например, Powermatic 80). Поэтому, даже снимая их на ночь, вы точно знаете, что они не остановятся, а ход времени не прервётся. Ещё один плюс — у наручных часов с полным заводом пружины более точный ход.

Немаловажный плюс и в том, что, имея часы с автоподзаводом, вы будете намного реже откручивать заводную головку. Так уменьшается вероятность попадания в механизм пыли и влаги непосредственно при откручивании, а также дольше сохраняется первоначальная плотность резьбы.

Таких моделей в ассортименте много. Принцип работы у всех одинаков, разница лишь в дизайне и наличии дополнительных функций. Чтобы вам было проще определиться с выбором, не пересматривая сотни изделий, мы собрали в этой статье ТОП-10 моделей. В рейтинг вошли лучшие наручные часы с автоподзаводом для мужчин и для женщин. Смотрите, читайте, выбирайте и оформляйте заказ, или добавляться в закладки! А чтобы окончательно определиться с выбором, приезжайте в один из наших магазинов в вашем городе и оцените, как они смотрятся на руке.

СОДЕРЖАНИЕ:

Лучшие часы с автоподзаводом — мужские модели

Брендовые мужские часы — это аксессуар, который помогает существенно изменить или дополнить образ. Мы нашли для вас лучшие часы с автоподзаводом, которые подчеркнут хороший вкус и высокий социальный статус. Вы сможете подобрать часы по стилю, которые подходят вам больше всего. Выбирайте, какие лучше, сравнивайте и покупайте.

Royal London SW7 41479-04 

В списке лучших часов классический полускелетон от английского бренда Royal London. Золотистый корпус диаметром 40 мм с серебристым циферблатом, чёрным кожаным ремешком роскошно выглядит на мужской руке. 

Как работает механизм Royal London SW7 41479-04, видно через открытое окошко циферблата. Золотистые стрелки и индексы в сочетании с серебристыми римскими цифрами не теряются на его фоне. Минеральное стекло устойчиво к царапинам, механическим повреждениям.

Корпус сделан из нержавеющей стали, устойчивый к деформациям, ударам. Не стоит переживать, если вы попадёте под дождь или случайно уроните часы в воду. Благодаря водозащите 50 метров им не страшен кратковременный контакт с водой.

Sevenfriday SF-P1B/01 

Мужские швейцарские часы в футуристическом стиле выделят вас из толпы. Sevenfriday SF-P1B/01 — это как раз тот случай. Выполнены они в чёрном и серебристом цвете с оригинальным сочетанием глянца и матовой поверхности, что создаёт впечатление сложной многослойной структуры.

Корпус из нержавеющей стали оформлен в виде «мягкого» квадрата размером 47 х 47 мм с закруглёнными краями. Через сапфировое стекло хорошо видны часовая и минутная стрелки, выполненные в форме широких прозрачных треугольников с серебристым ободком. Они находятся внутри прозрачного круга с серебряными геометрическими фигурами. Вокруг него — широкий ободок, где выгравированы имя бренда, модель, серия.

Для секундной стрелки предусмотрен отдельный небольшой индикатор. Ещё один находится слева. На нем можно удобно отслеживать время в 24-часовом формате (день/ночь). Между ними — небольшое окно, через которое видно, как работает механизм. Заводная головка крупная с гравированным дизайном. По истине эксклюзивная модель.

Tissot PRX Powermatic 80 T137.407.16.041.00

В ТОП 10 механических часов с автоподзаводом не могли не попасть изделия бренда Tissot. PRX Powermatic 80 T137.407.16.041.00 — новое воплощение культового экземпляра 78 года. Коллекция была дополнена механикой с автоподзаводом с титановой спиралью спуска, устойчивой к магнитным воздействиям, и запасом хода 80 ч. Работа механизма хорошо просматривается через прозрачную заднюю крышку. 

Стальной корпус оформлен в виде серебристой бочки, в центре которой — круглый циферблат. Он почти полностью сатинирован, то есть с полуматовой текстурой. Через сапфировое стекло с антибликовым покрытием виден циферблат с рисунком тёмно-синих квадратиков. Его украшают серебристые стрелки, которые светятся в темноте. Метки накладные, тонкие и элегантные. Справа окошко с датой.

Вверху указаны бренд, год его появления. Под стрелками — PRX, что расшифровывается как:

  • точность (Précise);
  • надёжность (Robuste);
  • уровень водозащиты — 10 бар.

Ремешок из телячьей кожи под аллигатора приятно контактирует с рукой. На крепкой застёжке выбито название бренда Tissot.

Hamilton Khaki Navy Scuba Auto H82345141

Хорошие механические часы с автоподзаводом — Khaki Navy Scuba Auto H82345141 от швейцарского бренда Hamilton. Спортивный аксессуар отлично подходит для плавания на небольшой глубине — водозащита 10 бар. Здесь однонаправленный синий базель с белым сектором, что важно как при погружении, так и при любой другой тренировке. Корпус не очень крупный: диаметр 40 мм, толщина 12,95 мм, расстояние от ушка до ушка 50,5 мм, поэтому с ними удобно заниматься спортом. 

На продолговатом стальном корпусе выделяется тёмно-синий циферблат с серебристой разметкой, который хорошо считывается через сапфировое стекло. Стрелки светятся в темноте мягким голубоватым цветом. Снизу с правой стороны — окошко с датой.

H82345141 продаётся с серебристым браслетом из нержавеющей стали и с каучуковым ремешком синего цвета. Оба обеспечивают идеальную посадку, красиво и стильно выглядят.

Orient FAA02005D

Какие лучше швейцарские или японские, трудно ответить, если речь идёт о часах марки Orient. Это один из тех японских брендов, который, несмотря на кварцевую революцию, не оставил идею производить механические часы. Как и в начале своего пути, сегодня компания радует производством точных механических изделий. Яркий тому пример — модель FAA02005D с водозащитой 200 метров.

Стальной корпус хорошо отполирован. Сзади — винтовая крышка с логотипом в виде дельфинов. Циферблат прикрывает прочное минеральное стекло. По его краям находится однонаправленный безель, который делает 120 щелчков за один оборот, двигается чётко, без люфта. 

Циферблат с тёмно-синим градиентом может похвастаться хорошей читаемостью. Серые стрелки и метки крупные, чётко видны. В темноте светятся салатовым цветом. На циферблате 2 окошка: в одном видно число, в другом — день недели на английском языке. 

Браслет сделан из литых стальных звеньев, трёхрядное плетение. Центральные имеют полированные края, которые придают браслету интересный вид. Размер корпуса — 41,5 мм. Часы достаточно тяжелы: вместе с браслетом весят 165 г, поначалу может быть непривычно, но при постоянном ношении ощущение тяжести исчезнет.

Fossil ME3172

В рейтинг механических часов с автоподзаводом входит и полускелетон ME3172 в стиле casual от американского бренда Fossil. Стальной корпус с PVD-покрытием дымчатого цвета и чёрный циферблат отлично сочетаются с любой одеждой. Станут прекрасным дополнением и под классический стиль, и под casual. Диаметр корпуса 44 мм, хорошо будет смотреться на руке с крупным запястьем. При этом наручные часы не выглядят слишком массивными.

Чёрный циферблат с мелкой текстурой отлично виден через закалённое минеральное стекло, устойчивое к царапинам. На нём четко выделяются серые стрелки, римские цифры и индексы. Внизу в круглом вырезе циферблата отчетливо пульсирует механическое «сердце» механизма, которое окружено справа счетчиком текущих секунд, а вверху чуть левее — индикатором 24-часового формата (день\ночь). 

Как и корпус, браслет сделан из стали с дымчатым PVD-покрытием, состоит из звеньев, стилизованных с лицевой стороны под три ряда. В центре — более широкие. Водозащита 5 ATM предохраняет механизм от дождя и влаги, а также при кратковременном пребывании в воде.

Лучшие часы с автоподзаводом среди женских моделей

Размышляя, что лучше — кварцевые часы или с автоподзаводом, женщины обычно отдают предпочтение первому варианту. И совершенно зря. Купив механику с автоподзаводом, не придётся думать о замене батареек. Они отличаются достаточно приемлемой точностью, поскольку пружина обычно постоянно натянута. Не следует забывать и о том, что женские часы на механике более престижны и всегда подчёркивают утончённый вкус их владелицы. 

Мы нашли для вас лучшие механические часы с автоподзаводом, которые изменят ваше мнение об этом аксессуаре навсегда.

Epos 4390.152.20.86.16

В ТОП наручных механических часов с автоподзаводом, конечно же, вошла модель 4390.152.20.86.16 от швейцарского бренда Epos. Изделие с настоящими бриллиантами непременно подчеркнёт вашу элегантность и утончённый вкус.

Серебристый корпус диаметром 34 мм, толщиной 8 мм в комбинации с кожаным ремешком отлично сидит на руке. По бокам просматриваются фирменные канавки. Циферблат, от центра которого расходятся 4 солнечных луча, чётко виден через сапфировое стекло. Его тёмно-синий цвет отлично сочетается с серебристой разметкой, где в качестве часовых меток установлено 11 бриллиантов. Двенадцатая метка (3 часа) находится справа в виде окошка с датой. Стрелки сделаны под цвет драгоценных камней и дополнительно светятся в темноте.

Особо точный механизм с автоподзаводом ETA 2892-A2 не только стильно выглядит, но и украшен замысловатым узором. Он просматривается через заднюю крышку, выполненную из минерального стекла. Благодаря водозащите 5 АТМ внутрь не попадет вода, если выйти под дождь, и случайное купание для них не губительно.

Certina DS PH200M C036.207.18.106.00

Перед вами новое видение модели, которую бренд впервые выпустил в 60-х годах. Эта модель вне времени. Часы Certina DS PH200M C036.207.18.106.00 носят под любую одежду и стиль, поэтому подходит женщинам, которым нужен элегантный практичный аксессуар. С ними удобно бегать, нырять с лёгким аквалангом (водозащита 200 м), прийти на работу, свидание.

Матовый серебристый корпус из стали с диаметром 39 мм красиво смотрится на руке. Его цвет мягко переходит в перламутровый циферблат, который защищён прочным сапфировым стеклом с антибликовым покрытием. Стрелки крупные, подсвечиваются в темноте. 

Вместо меток — 11 бриллиантов, в роли 3-ой — окно с датой. По краям циферблата стильный односторонний безель из сверхтвёрдой керамики.

За работой механики с автоподзаводом можно следить через прозрачное стекло с тыльной стороны корпуса. Здесь же выгравированы его основные характеристики. 

Светло-коричневый ремешок сделан из нейлона. Он очень лёгкий, комфортный. Застёжка позволяет без проблем отрегулировать его по руке.

Armani Exchange AX5261

Качественные итальянские часы AX5261 от бренда Armani Exchange — вариант для женщин, которые хотят подчеркнуть свою индивидуальность и безупречный вкус. Изделие, диаметр корпуса которого 36 мм, выполнено в серебристом цвете, что отлично сочетается с бежевыми индексами, стрелками и окантовкой циферблата.

Серебристый циферблат-скелетон украшен кристаллами в виде круга, который идёт вдоль меток. Работа механизма просматривается через окошки на циферблате. Дополняет аксессуар стильный браслет из нержавеющей стали под цвет корпуса. На застёжке — логотип AX, который также можно увидеть на заводной головке.

Водозащита 50 метров, поэтому AX5261 выдерживает кратковременное воздействие воды, но долго плавать с ними, а тем более заниматься дайвингом, нельзя.

Orient FAB00008C9

Лучшие бюджетные часы с автоподзаводом — FAB00008C9 от японского бренда Orient. Внешне они очень похожи на Rolex Day-Date №M1625 — любимую модель Виктории Бекхэм. Несмотря на сравнительно низкую цену, выглядят также стильно, элегантно и дорого.

Корпус, браслет и циферблат выполнены в едином золотистом цвете. Циферблат защищён прочным минеральным стеклом, через которое хорошо видны более тёмные золотистые стрелки и индексы со светонакопителями, светящиеся в тёмное время суток. В продолговатом окошке справа — индексация даты и дня недели на английском языке. Сверху указан логотип Orient с эмблемой. Снизу — информация о 21 камнях в механизме, которые смягчают трение осей и уменьшают износ деталей.

Водонепроницаемость всего 30 метров, поэтому часам не страшен дождь, брызги, влага. А вот для плавания изделие не подходит.

Несколько советов о том, как лучше хранить часы с автоподзаводом

Независимо от того, какую модель вы решите купить, важно правильно хранить часы. Только в таком случае механика с автоподзаводом прослужит долго и будет показывать точное время. 

  • Если не собираетесь часто носить наручные часы, всё равно хотя бы раз в месяц подзаводите их. Это предотвратит поломку механизма.
  • Храните аксессуар в отдельной от украшений коробочке. Или купите виндер — специальную заводную шкатулку.
  • Не держите механизм с автоподзаводом возле предметов, излучающих магнитное поле (любая электротехника, в т. ч. смартфон, телевизор, компьютер). Если он намагнитится, может сломаться, показывать неточное время.
  • Сняв механику на ночь, положите циферблатом вверх или вниз, но не на бок. Так вы сведёте погрешность хода к минимуму.
  • Следите за тем, чтобы аксессуар не падал. Даже если визуально повреждений не видно, пружина может соскочить, время будет отображаться неверно, и чтобы исправить поломку, придётся отдавать на ремонт.
  • Не плавайте с часами, которые для этого не предназначены. Если у вас водостойкий корпус, прежде чем нырнуть в воду, убедитесь, что завинчивающаяся головка закручена до конца, не отходит.

Важно помнить: даже самые лучшие и надёжные часы с автоподзаводом без грамотного ухода долго не проработают. Не пренебрегайте этими правилами, и тогда часы прослужат долгие годы.