Для многих любителей часового искусства страна происхождения даже важнее бренда. Поэтому вопрос «Какие часы лучше — швейцарские или японские» очень актуален.

Швейцарские мастера положили начало всей часовой индустрии и уже более 500 лет чтут её традиции, создавая качественные изделия. Япония же стала новатором, сделав акцент на потрясающей функциональности и уникальных технологиях. Более детально отличия наручных часов этих двух стран рассмотрим ниже. После прочтения статьи вам будет проще выбрать, какие наручные часы купить — японские или всё-таки швейцарские. 

СОДЕРЖАНИЕ: 

  1. Швейцарские часы: от классики до инновационных технологий
  2. Самые известные бренды швейцарских часов
  3. Японские часы: от сдержанных христианских традиций до высоких технологий и «часов будущего»
  4. Самые известные бренды японских часов
  5. Почему швейцарские часы дороже японских: 3 реальные причины
  6. Какие кварцевые часы лучше — японские или швейцарские
  7. Какие механические часы лучше — японские или швейцарские
  8. Какие умные часы лучше выбрать — швейцарские или японские
  9. Что лучше выбрать — швейцарские или японские часы

Швейцарские часы: от классики до инновационных технологий

Швейцарские часы считались престижными и качественными не всегда — до XVII века они не воспринимались как эталон. В производстве часов в те времена лидировала Франция. Однако в начале XVI века из-за религиозных гонений лучшие французские, итальянские и немецкие мастера переехали в Швейцарию. Они создали собственную гильдию в Женеве, утвердили правила обучения часовщиков — так началась история становления швейцарской часовой империи. 

В XVII веке в Швейцарии носить украшения было запрещено, поэтому мастера создавали не просто часы, а настоящие произведения искусства из драгоценных материалов. Уже через несколько лет швейцарские часы завоевали популярность по всей Европе. Мастера начали открывать собственные гильдии по всей стране — так швейцарские часы стали очень разнообразными и многогранными. 

Гильдии завоевали популярность по всей Европе благодаря Аврааму-Луи Перле. Он изобрел «вечные» часы, которые подзаводились от собственного веса и движения механизма. Это открытие стало первым прототипом современного автоподзавода, что для конца XVIII века было настоящим прорывом. 

Японские часы VS швейцарские — какие лучше?

Но лидером в сфере часовых технологий Швейцария оставалась не всегда.

В 1969 году, когда японская фирма Seiko выпустила первые кварцевые часы, между японскими и швейцарскими часовщиками началась неофициальная «гонка». Швейцарцы не были готовы к новомодным технологиям, долго колебались, из-за этого швейцарскую часовую индустрию постиг кризис. Цеха постепенно закрывались, а количество мастеров сократилось почти в четыре раза. 

Решение проблемы нашли две крупные гильдии: SSIH и ASUAG. Они объединились в одну корпорацию, сосредоточившись на инновациях и адаптации привычных традиций. Идею подчеркнуло и название компании — Swatch (на английском «Second Watch»), что означает «вторые часы». «Вторыми» они были потому, что кардинально отличались от привычных для швейцарцев драгоценных замысловатых изделий. Новинка с простым дизайном, изготовленная из недорогих искусственных материалов, была лёгкой и компактной. Swatch отлично соответствовали настроению времени и на волне научно-технического прогресса ХХ века быстро завоевали доверие общества.

Японские часы VS швейцарские — какие лучше?

Всего за 7 лет компания продала более 100 млн экземпляров. Так Швейцария быстро вернула себе лидирующие позиции. Сейчас в стране насчитывается около 600 часовых компаний. Здесь существует старейшая школа часового дела и единственная Федерация часовой промышленности, которая объединяет 90% её производителей. 

В области создания шедевров механического часового искусства швейцарским мастерам и сегодня почти нет равных. Этот факт подтверждает и то обстоятельство, что именно Швейцария — номер один по экспорту наручных часов в денежном эквиваленте. 

Самые известные бренды швейцарских часов

Швейцарские часы — это настоящий предмет культа. Особенно часы всемирно известных брендов Rolex, Zenith, Breitling имеют неоспоримый статус и не один век считаются эталоном классического стиля и непревзойденного качества. Если вы хотите выбрать совершенное долговечное изделие, но сомневаетесь, какие швейцарские часы выбрать, советуем обратить внимание на перечисленные бренды. Они относятся к премиальным, и стоимость их стартует от 100 000 грн. 

Японские часы VS швейцарские — какие лучше?

И всё же швейцарские часы — это не всегда дорого. 

Более доступные, при этом изысканные часы предлагают швейцарские производители Hamilton, Tissot, Longines. Это бренды средней ценовой категории, стоимость — от 15 000 грн.

Японские часы VS швейцарские — какие лучше?

Если хотите подобрать более бюджетные часы Швейцарии, обратите внимание на бренды Hanowa, Calvin Klein, Atlantic. Они сосредоточились на адаптации классического стиля к современным тенденциям. В каталоге этих фирм вы сможете найти повседневные часы от 5 000 грн. 

Японские часы VS швейцарские — какие лучше?

Японские часы: от сдержанных христианских традиций до высоких технологий и «часов будущего»

Японцев часовому искусству научили христианские миссионеры в XVII веке. Однако ещё долгое время механические японские часы сильно отличались от европейских, ведь японцы исчисляли время по собственной временной системе. Циферблат был разделен на 2 части (дневная и ночная), в каждой из них было 6 промежутков соответственно положению солнца на небе. Длина промежутков зависела от времени года. 

Японские часы VS швейцарские — какие лучше?

В конце XIX века была принята новая система исчисления времени, а на смену лунному календарю пришёл солнечный. Это стало предпосылкой к созданию современной часовой индустрии. 

После Второй мировой войны отношение к наручным часам изменилось. Из предмета роскоши они превратились в красивый и функциональный аксессуар. Японцы поддержали изменение индустрии и первыми начали использовать в своих часах вместо пружины батарейку — так в 60-х годах ХХ века появились кварцевые часы. Однако они оставались без внимания ещё около 20 лет из-за сложностей экспорта. И только с начала 80-х кварцевые японские часы быстро начали обретать всемирную популярность. 

Инновации перевернули мир часовой индустрии и сделали возможным массовое производство. Часы стали проще, удобнее, доступнее — идеальное решение в век научно-технического прогресса. 

Японские часы VS швейцарские — какие лучше?

Уже к концу 80-х японские кварцевые механизмы потеснили швейцарскую механику — около 50% общего часового производства ориентировалось на кварц. 

Производители японских наручных часов не сбавляют темпов развития и сегодня. В стране работает почти 3000 часовых предприятий. Неудивительно, что именно Япония лидирует по количеству проданных часов. 

Самые известные бренды японских часов

Япония — страна современных технологий и оригинальных решений, и часовая индустрия — не исключение. Чего стоит только всемирная слава легендарных G-Shock от CASIO: всего за несколько лет после своего появления серия покорила миллионы американцев и жителей многих других стран! Только представьте, к 35-летию коллекции в 2018 году уже продано более 100 миллионов этих противоударных часов.

Японские часы VS швейцарские — какие лучше?

Стоит также отметить, что именно японские бренды уделяют особое внимание защите окружающей среды. Citizen, CASIO, Seiko – именно эти компании разработали и предлагают своим покупателям современные часы с высокоэффективными энергопроизводящими и энергосберегающими технологиями, такими как Eco-Drive, Tough Solar, Kinetic. 

Японские часы VS швейцарские — какие лучше?

Идею японских производителей поддержали по всему миру, альтернативные источники энергии начали использовать и другие компании: Fossil, Tissot, Swiss Military, Garmin. 

Ещё один популярный японский бренд — Orient. Известен механическими часами в винтажном стиле. Мастера компании решили сохранить японские традиции и уже более 70 лет оттачивают искусство создания механики. 

Японские часы VS швейцарские — какие лучше?

Почему швейцарские часы дороже японских: 3 реальные причины

Самые бюджетные швейцарские кварцевые часы стоят 100-150 евро. При этом  «швейцарскими» их можно считать лишь номинально. Хотя сборка происходит в  Швейцарии, все детали механизмов изготовляют в Юго-Восточной Азии. В среднем же стоимость качественных швейцарских часов стартует от 500-600 евро и объясняется тремя причинами:  

  1. Эксклюзивность вместо массового производства. Несмотря на то, что швейцарские часы у всех на слуху, на самом деле в Швейцарии выпускают не более 6 млн экземпляров в год, а это гораздо меньше, чем в Японии или даже США.
  2. Совершенство механики. Бренды ежегодно инвестируют миллионы евро в исследования, испытания новых материалов и текстур. Благодаря этому появились кремниевая спираль, антимагнитный и противоударный корпус и просто уникальные индикаторы, которые радуют глаз. 
  3. Использование премиальных деталей. Даже массовые базовые механизмы ETA и Sellita стоят не менее нескольких сотен евро. И на этом их производство не заканчивается. Каждый бренд самостоятельно дорабатывает и улучшает эти простые механизмы, от этого увеличивается стоимость производства и, соответственно, рыночная цена часов. 

Дороже всего стоят эксклюзивные механизмы, которые создают небольшой партией на собственной мануфактуре. В этом случае каждая из сотен миниатюрных деталей изготавливается и собирается вручную, поэтому неудивительно, что именно швейцарские мастерские производят лучшие часовые калибры. Уникальные изделия предлагают бренды Zenith, Jaeger-LeCoultre, Roger Dubuis, Vacheron Constantin, Patek Philippe. Стоимость эксклюзивных изделий достигает нескольких сотен тысяч долларов.  

Какие кварцевые часы лучше — японские или швейцарские

Швейцарские и японские кварцевые часы не отличаются по основным параметрам: точности хода, прочности и долговечности батарейки, поэтому нет особой разницы — японский или швейцарский механизм в часах. Их главное различие — внешний вид и стиль. 

Японские часы в основном более яркие и современные. Бренды Швейцарии, как правило, придерживаются классического стиля, хотя есть исключения.

Из-за более доступной себестоимости производства японские часы дешевле швейцарских. 

Какие механические часы лучше — японские или швейцарские

Опыт швейцарских брендов в производстве механических часов неоспорим, поэтому Швейцария уже много лет занимает лидирующую позицию. Мастера совершенствуют не только качество механизмов, но и стиль часов, подбирая новые дизайнерские решения, драгоценные камни и детали. Швейцарские часы не только совершенный механизм, это ещё и показатель статуса. 

У брендов Швейцарии выбор механики шире, чем у японцев. Мужские механические часы нетрудно подобрать как японские, так и швейцарские. Однако женских моделей гораздо больше у производителей Швейцарии. 

Выбор японской механики более скромный, часы считаются не такими статусными. Зато стоимость в несколько раз ниже, поэтому подобрать подходящий вариант несложно при любом бюджете. Если вы сомневаетесь, какие бюджетные японские механические часы выбрать, обратите внимание на модели от Seiko. Их производство практически полностью механизировано, чтобы снизить себестоимость изделия. Бренд уже много лет доказывает, что качественный механизм не всегда стоит дорого. 

Какие умные часы лучше выбрать — швейцарские или японские

Швейцарские и японские бренды неохотно реагируют на развитие электроники и совершенствование смарт-часов. Они выпустили несколько моделей умных гаджетов, но в целом сосредоточены на создании обычных наручных часов.  

Среди швейцарских умных часов стоит выделить:

  • Connected бренда Tag Heuer — самая успешная модель современных премиальных смарт-часов, с обилием спортивных и повседневных функций. 
  • T-Touch Tissot — встроенная солнечная батарея позволила добиться потрясающей автономности — до 6 месяцев работы без подзарядки. Функционал схож с моделями флагманов, а вот дизайн классический. 
  • Big Bang E компании Hublot — отличная комбинация мультифункциональности и сложного корпуса, собранного из 42 мелких деталей. Дизайн циферблата меняется в течение дня — идея была предложена художником Марком Ферреро. 
  • Summit 2+ бренда Montblanc — в этот раз консервативные швейцарцы удивили встроенной в смарт-часах сим-картой и модемом сотовой связи. Часы работают даже без подключения к смартфону. 

Японские часы VS швейцарские — какие лучше?

Японские смарт-часы представлены двумя крупными брендами: CASIO и Citizen. CASIO при создании умных гаджетов не отступает от своих традиционных ценностей — технологичности и функциональности. В большинстве смарт-моделей встроены лишь базовые функции, зато они часто прочнее часов других брендов. 

Набор функций первых умных часов Citizen не отличается от возможностей других смарт-часов средней ценовой категории: пульсометр, модуль NFC для бесконтактных платежей, GPS, компас, барометр и 8 гБ встроенной памяти для пользовательских данных.

Японские часы VS швейцарские — какие лучше?

По производству смарт-часов главными конкурентами японских и швейцарских компаний стали флагманские бренды электроники — Samsung, Xiaomi и Apple. Спортивные гаджеты предлагают американский бренд Garmin и финская компания Suunto. 

Что лучше выбрать — швейцарские или японские часы

Этот для некоторых слишком принципиальный вопрос имеет простой и очевидный ответ. Если вы предпочитаете классический стиль и хотите подчеркнуть свой статус — заказывайте швейцарские часы. На выбор большое количество швейцарских брендов: от премиум класса до вполне бюджетных. Сторонникам современных технологий, многофункциональности и надёжности советуем обратить внимание на японские марки. 

Переходите в каталог. В интернет-магазине СЕКУНДА вы найдёте часы Японии, Швейцарии и других стран-производителей. Если сомневаетесь, как выбрать наручные часы по параметрам и стилю, прочитайте эту статью или обратитесь к нашим консультантам. Они помогут подобрать лучшую модель по вашим запросам.