YAMAHA P-145 и CASIO CDP-S110. Разница между цифровыми пианино

Цифровое пианино YAMAHA P-145 появилось на рынке совсем недавно, но уже успело завоевать любовь и признание многих музыкантов. Конкуренцию новой модели может составить разве что CASIO CDP-S110 — такое же компактное, доступное и в то же время качественное фортепиано.

В этой статье разберёмся в разнице между двумя самыми популярными пианино, а также определим их сильные и слабые стороны.

СОДЕРЖАНИЕ:

YAMAHA P-145 и CASIO CDP-S110. Ключевые отличия

При сравнении инструментов разных производителей часто идентичные характеристики у них называются по-разному.

К примеру, у YAMAHA P-145 установлена клавишный механизм Graded Hammer Compact, а у CASIO CDP-S110 — Scaled Hammer Action Keyboard Ⅱ. У каждого из них свои особенности поведения, но всё равно в первую очередь это компактная клавиатура с молоточковой системой.

В этой статье мы сосредоточимся не на формальных характеристиках, а на том, что действительно отличает цифровые пианино друг от друга и может повлиять на ваш выбор.

Тембры

YAMAHA P-145 и CASIO CDP-S110. Тембры

Оба фортепиано имеют 10 встроенных тембров с 64-голосной полифонией.

   CDP-S110  P-145
 1  Grand Piano Standard  Grand Piano 1
 2  Grand Piano Mellow  Grand Piano 2
 3  Grand Piano Bright  E. Piano 1
 4  Elec.Piano 1  E. Piano 2
 5  Elec.Piano 2  Pipe Organ 1
 6  Elec.Piano 3  Pipe Organ 2
 7  Harpsichord  Harpsichord
 8  Strings  Accordion
 9  Pipe Organ  Di Zi
 10  Jazz Organ  Strings

 

Сама коллекция инструментов несколько разная. Но разговор о звуках зашёл не из-за косметических отличий и другой нумерации.

Дело в том, что основной фортепианный тембр в цифровом пианино YAMAHA P-145 — это узнаваемое и любимое пианистами звучание концертного рояля CFIIIS, которое идеально подходит под исполнение классической музыки. Пример звучания этого и других тембров вы найдёте в нашем обзоре YAMAHA P-145

Рояльный звук CASIO CDP-S110, напротив, имеет универсальные характеристики и позволяет экспериментировать с музыкальными направлениями. Подробнее о тембрах и других особенностях линейки — в обзоре серии CASIO COMPACT.

3-педальный блок и функция полупедалирования

YAMAHA P-145 и CASIO CDP-S110. Педали

Цифровое пианино YAMAHA поддерживает работу 3-х педального блока LP-5A. Причём количеством педалей всё не ограничивается. При подключении юнита инструмент воспринимает полунажатие педали, что существенно расширяет его выразительные возможности.

CDP-S110 работает только с одинарной сустейн-педалью. Отметим, что в 99,9% фортепианных произведений используется одна педаль. В подавляющем большинстве случаев её будет достаточно.

Функция «Дуэт»

Дополнительная педаль даёт ещё одно неочевидное преимущество. С ней можно условно поделить клавиатуру на 2 независимых инструмента и у каждого из них будет «своя правая педаль».

Функция «Дуэт» позволяет играть двум музыкантам в одним и том же диапазоне и поэтому крайне удобна во время занятий с преподавателем.

Эффекты

YAMAHA P-145 и CASIO CDP-S110. Эффекты

Оба инструмента имеют 4 уровня реверберации. Но в остальном производители пошли разными путями.

В CASIO CDP-S110 добавлен «хорус» с регулировкой уровня, а некоторые специфические эффекты прошиты непосредственно в сам тембр без возможности настройки их параметров.

В YAMAHA P-145 помимо реверберации вы найдёте фирменный эффект Sound Boost. Он делает звук плотнее и громче, позволяя не теряться в общем потоке во время игры с коллективом.

Демпферный резонанс

В акустическом пианино при нажатии правой педали поднимается весь механизм, который глушит струны. Таким образом резонируют не только струны, по которым ударяет молоточек, но и соседние. В результате создаётся уникальный эффект, называемый демпферным резонансом.

Инженеры Ямаха оцифровали этот эффект и добавили его к функциям нового пианино P-145.

Композиции

YAMAHA P-145 и CASIO CDP-S110. Композиции

На цифровом пианино YAMAHA P-145 есть и 10 демо-композиций, и 10 хитов фортепианной музыки.

На CASIO CDP-S110 вы найдёте только 2 специальных произведения, демонстрирующих возможности инструмента.

Впрочем, с учётом того, что обе модели прекрасно взаимодействуют с фирменными мобильными приложениями со встроенным банком композиций, этот пункт теряет свою актуальность.

Аудиовход

YAMAHA P-145 и CASIO CDP-S110. Аудиовход

У CASIO CDP-S110 есть специальный вход для подключения аудиоустройств. Это даёт определённые дополнительные возможности. К примеру, вы можете воспроизводить минусовки со смартфона, планшета, mp3-плеера или другого источника звука.

Также аудиовход позволяет превратить ваше пианино в высококачественную акустическую систему для прослушивания любимой музыки.

Акустическая система

YAMAHA P-145 и CASIO CDP-S110. Акустическая система

CASIO CDP-S110 выдаёт суммарную мощность 16 Вт. Этого достаточно, чтобы озвучить комнату среднего размера. YAMAHA P-145 тише (14 Вт), но с чуть большим диаметром динамиков.

На практике разница между инструментами не существенна. Оба имеют качественную акустическую систему для игры в домашних условиях.

Работа от батареек

Цифровое пианино CASIO CDP-S110 может работать от пальчиковых батареек. И это огромнейший плюс инструмента в современных реалиях. К тому же энергопотребление в нём отлично оптимизировано, так что в идеальных условиях заряда хватает на 13 часов работы.

YAMAHA P-145 рассчитано на использование в местах с доступом к электросети.

Габариты и вес

YAMAHA P-145 и CASIO CDP-S110. Габариты и вес

В сравнении с цифровыми пианино YAMAHA, выпускавшимися до 2023 года, P-145 выглядит действительно лёгким и портативным инструментом.

Но даже на фоне такой компактной модели CASIO CDP-S110 выигрывает. Он у́же, на целых 3,5 сантиметра тоньше и на 600 грамм легче.

На практике это играет роль, если вы используете инструмент без фирменной стойки. Если поставить пианино на деревянную подставку, преимущество нивелируется.

Цвет

YAMAHA P-145 и CASIO CDP-S110. Цвет

Ещё одно большое преимущество CASIO CDP-S110 — цветовая вариативность.

Если YAMAHA P-145 представлено только в чёрном цвете, то КАСИО предлагает выбор между классическим чёрным и элегантным белым инструментом.

CDP-S110 — это, в принципе, самое доступное фирменное пианино с молоточковой механикой в белом цвете.

Цена

YAMAHA P-145 и CASIO CDP-S110. Цена

Некоторые дополнительные возможности делают цифровое пианино YAMAHA P-145 дороже основного конкурента. К тому же, большинство этих функций работают исключительно в связке с трёхпедальным узлом LP5A, который продаётся отдельно. В ситуации с CASIO достаточно решить вопрос со стойкой — и всё.

С учётом дополнительных расходов на аксессуары за P-145 в среднем вы заплатите на 200 у.е. больше.

YAMAHA P-145 и CASIO CDP-S110. Сравнение характеристик

 Характеристика  YAMAHA P-145  CASIO CDP-S110
 Коллекция  P-Series  Compact
 Клавиатура  GHC (Graded Hammer Compact)  Scaled Hammer Action Keyboard Ⅱ
 Количество клавиш  88 (полноразмерная)  88 (полноразмерная)
 Регулировка чувствительности  +  +
 Полифония  64-голосная  64-голосная
 Тембры  10 (включая акустический рояль YAMAHA CFIIIS)  10
 Наложение двух тембров («Layer»)  +  -
 Функция «Дуэт»  +  -
 Damper Resonance  +  -
 Эффекты  Reverb (4), Sound Boost  Reverb (4), Chorus (4), DSP (предустановлены)
 Совместимость с софтом для смарт-устройств  YAMAHA Smart Pianist  CASIO Music Space
 Мощность АС  14 Вт (7 Вт х 2)  16 Вт (8 Вт х 2)
 Динамики  Овальные, [12 см x 8 см] x 2  Овальные, [12 см x 6 см] x 2
 Входы/выходы
  • Sustain-педаль,
  • наушники,
  • 3-педальный юнит,
  • USB-to-Host,
  •  адаптер
  • Sustain-педаль,
  • наушники,
  • аудиовход,
  • USB-to-Host,
  • адаптер
 Габариты  132,6 см х 26,8 см х 12,9 см  132,2 см х 23,2 см х 9,9 см
 Вес  11.1 кг  10.5 кг
 Цвет

 

YAMAHA P-145 и CASIO CDP-S110. Что выбрать?

Оба инструмента представляют линейку доступных и сверхкомпактных цифровых пианино для начинающих музыкантов. Каждая из моделей отличается рядом своих уникальных особенностей, делающих её предпочтительной для покупки.

YAMAHA P-145 и CASIO CDP-S110. Что выбрать?

У YAMAHA P-145 это узнаваемый тембр акустического рояля CFIIIS со встроенной функцией демпферного резонанса. К тому же модель позволяет использовать трёхпедальный блок. Это не только открывает доступ к дополнительным произведениям, написанным для левой педали, но и даёт возможность играть вдвоём на одном инструменте.

YAMAHA P-145 и CASIO CDP-S110. Что выбрать? 2

CASIO CDP-S110 в свою очередь имеет отдельный аудиовход, может долго работать от пальчиковых батареек и позволит вам значительно сэкономить на покупке, не теряя в качестве цифрового пианино.