пианино серии Clavinova CVP

На выставке музыкальных инструментов NAMM Show 2023 компания YAMAHA объявила о начале производства новых цифровых пианино серии Clavinova CVP.

Всего будет доступно три модели:

  • CVP-905,
  • CVP-909,
  • CVP-909GP.

В этой статье сделаем обзор основных возможностей новинок и разберёмся в разнице между моделями.

СОДЕРЖАНИЕ

Традиции и технологии

фортепиано YAMAHA CVP-905 и CVP-909

Серия Clavinova CVP-900 дарит вам невероятную универсальность. Играйте одним из тембров музыкальных инструментов, аккомпанируйте, создавайте аранжировки и делитесь своими достижениями благодаря специальным мобильным приложениям.

YAMAHA CVP-905 и CVP-909 — это потрясающие фортепиано и мощные аранжировочные станции в одном корпусе.

Играйте

Помимо двух концертных роялей BÖSENDORFER Imperial и YAMAHA CFX, новая серия цифровых пианино включает в себя огромный набор разнообразных тембров. От экспрессивных гитар до резких ударных, от тёплых тембров струнных, до напористых органов.

Аккомпанируйте

Встроенные ритмы помогут играть в разных музыкальных стилях и значительно расширят диапазон ваших возможностей.

Сальса, босса-нова, рок, джаз, вальс, поп — всё это доступно нажатием одной кнопки.

Пойте

Просто подключите микрофон и пойте, а инструмент обеспечит вас гармоническим сопровождением.

Записывайте

Нет ничего лучше для обучения, чем услышать себя со стороны. Цифровые пианино YAMAHA Clavinova CVP-905 и CVP-909 позволяют записывать свои выступления нажатием одной кнопки на панели.

Хотите больше? Воспользуйтесь встроенным 16-трековым секвенсором и создавайте настоящие профессиональные композиции.

Записывают инструменты в MIDI-формате, но можно писать и в .WAV или .mp3. Сохраняются такие файлы не в память инструмента, а на USB-накопитель.

Piano Room

Piano Room

В дополнение к потрясающему набору акустических и электропиано вы можете выбрать виртуальное пространство для инструмента.

Каждое из таких пространств — концертных залов, соборов, сцен — имеет своих характерные акустические особенности, включая характерную реверберацию.

Полный контроль

Использование новейших технологий в цифровых пианино YAMAHA CVP-905 и CVP-909 не только позволяет добиться невероятной динамической экспрессии, но и даёт пианисту ощущение полного контроля звучания инструментов.

Клавиатура Grandtouch

Клавиатура Grandtouch

Новейшая клавиатура Grandtouch имеет широкий диапазон и мгновенную реакцию на любое изменение характера исполнения.

Каждая клавиша имеет свой уникальный вес, дублируя механизм нажатия акустического фортепиано и его возврат в исходное положение.

Плечо клавиш сделали заметно длиннее, что позволяет нажимать их достаточно глубоко. А сама форма и длина были позаимствованы у фирменного рояля S3X.

Клавиши у CVP-909 и CVP-905 выполнены из отборной твёрдой древесины, что делает их более устойчивыми к деформации. Поверхность клавиатуры сохраняет структуру дерева, создавая ощущение прикосновения к роялю.

Педали Grandtouch

Педали Grandtouch

Полностью переработанный педальный механизм цифровых пианино воссоздаёт уникальные ощущения трения во время музицирования. Точка опоры педалей расположена точно в том же месте, что и у акустических инструментов.

Звук

Играете вы одним тембром или с аккомпанементом, громко или тихо, в большом зале или в наушниках — цифровые пианино CVP-909 и CVP-905 подарят вам великолепное реалистичное звучание.

Чувствительность. Grand Expression Modeling

Новаторская технология Grand Expression Modeling позволяет инструменту реагировать на мельчайшие изменения в характере прикосновения к клавишам и нажатия педалей.

Это дарит пианисту практически безграничное количество средств самовыражения.

Тембры BÖSENDORFER Imperial и YAMAHA CFX

Тембры BÖSENDORFER Imperial и YAMAHA CFX

Среди множества тембров в цифровых пианино YAMAHA Clavinova CVP-905 и CVP-909 вы найдёте два концертных акустических рояля:

  • YAMAHA CFX — с насыщенным звуком и исключительной детализацией;
  • BÖSENDORFER Imperial — с глубоким бархатным тембром.

Выбор инструмента зависит от характера композиции и исполнительского стиля.

Virtual Resonance Modeling (VRM)

Virtual Resonance Modeling (VRM)

Технология VRM (виртуальное моделирование резонанса) вычисляет состояние виртуальных струн цифрового пианино и глубину нажатия правой педали в моменте и гарантирует яркую живую экспрессию.

Акустическая система

YAMAHA Clavinova CVP-905 оснащено двухполосной акустической системой общей мощностью 130 Вт. У этой модели отдельные динамики для средних и высоких частот.

В CVP-909 акустика уже 3-полосная и имеет дополнительные спикеры для низких частот, а расположение и направленность всех элементов тщательно продуманы. Помимо этого, в динамиках модели используется целлюлоза из той же древесины, которая отобрана для изготовления деки акустического рояля. Такое внимание к деталям гарантирует сбалансированное естественное звучание с уникальной «фортепианной» атакой.

Что касается YAMAHA Clavinova CVP-909GP, то здесь динамики расположены непосредственно на верхней деке рояля, создавая дополнительную глубину и объём. Хотя общая мощность не меняется — 270 Вт.

Игра в наушниках

Игра в наушниках

Разработчики позаботились, чтобы новые инструменты не теряли в качестве во время музицирования в наушниках.

Для этого звук фортепиано был записан с помощью метода «бинаурального семплирования». Микрофоны одевались на манекен и крепились на нём в районе ушей, создавая атмосферу полного погружения.

Но важен не только звук, но и временные тайминги. Технология «Stereophonic Optimizer» регулирует время между нажатием на клавишу и появлением звукового сигнала в зависимости от диапазона нажатой клавиши и манеры исполнения.

Другие функции

Возможности новых инструментов практически безграничны. Но предела нет. Подключите новинки к смартфону или планшету и воспользуйтесь преимуществами фирменных мобильных приложений:

  • Smart Pianist — универсальный помощник, позволяющий управлять пианино с дисплея смарт-устройства. Имеет встроенную систему обучения и удобный ридер для нот.
  • Rec'n'Share — приложение для создания аудио-/видеозаписей, и распространения их в соцсетях.

Помимо этого, инструменты имеют Bluetooth-приёмник, что позволяет использовать их в качестве активной АС.

Обзор ключевых особенностей YAMAHA CVP-905 и CVP-909

  • Огромный выбор встроенных тембров;
  • два концертных рояля: бархатный BÖSENDORFER Imperial и выразительный YAMAHA CFX;
  • деревянная клавиатура Grandtouch;
  • педальный блок Grandtouch с улучшенным механизмом;
  • встроенные стили аккомпанемента;
  • 16-трековый секвенсор;
  • мощная встроенная акустика;
  • бинауральное семплирование и Stereophonic Optimizer для улучшенного звучания при использовании наушников;
  • поддержка мобильных приложений Rec'n'Share и Smart Pianist.

Технические характеристики

В таблице ниже обзор основных технических характеристик цифровых пианино YAMAHA CVP-905 и CVP-909, а также цифрового рояля CVP-909GP.

  YAMAHA CVP-905 YAMAHA CVP-909 YAMAHA CVP-909GP
 Форм-фактор Цифровое пианино Цифровой рояль
 Полифония 256
 Встроенных тембров 1844 2143
 Бинауральное семплирование Да, для концертных роялей
 Virtual Resonance Modeling (VRM) Есть
 Эффекты Реверберация (65 + 30 пользовательских), хорус, мастер-компрессор, Insertion-эффекты, Variation-эффекты, Vocal Harmony, Stereophonic Optimizer,  IAC (Intelligent Acoustic Control), Мастер-EQ
 Деление клавиатуры и наложение тембров Есть
 Стили аккомпанемента 525, по 4 вариации на стиль 675, по 4 вариации на стиль
 Встроенных композиций Классических: 50, обучающих: 303, эстрадных: 60
 MIDI-секвенсор 16-трековый
 Аудиозапись WAV, MP3
 Piano Room Есть
 Базовые функции Метроном, транспонирование, настройка, темперация, темп, поддержка мобильных приложений, Bluetooth-audio
 Акустическая система (45 Вт + 20 Вт) × 2,
(16 см + 2.5 см) × 2
(40 Вт + 30 Вт + 20 Вт) × 2 + 80 Вт,
16 см + 5 см + 2.5 см) × 2 + 20 см
 Разъёмы Выход на наушники × 2, микрофонный вход, MIDI In/Out/Thru, AUX In/Out, вход для дополнительной педали, USB-TO-DEVICE × 2, USB-TO-HOST
 Габариты, мм 1420 × 868 × 592,
полированный: 1422 × 871 × 593
1426 × 868 × 612,
полированный: 1429 × 872 × 612
1430 × 913 × 612  
 Вес, кг 82,
полированный: 84
82,
полированный: 85
130
 Цвет Черный, полированное чёрное дерево Полированное чёрное дерево

 

Разница между пианино YAMAHA CVP-905, CVP-909 и CVP-909GP

Хотя все три инструмента представляют одну и ту же серию Clavinova, отличия между ними есть. В рамках небольшого обзора мы отметим лишь базовые.

Отличие CVP-909 и CVP-909GP

Отличие CVP-909 и CVP-909GP

Главное отличие — в форм-факторе. YAMAHA Clavinova CVP-909 — пианино, а CVP-909GP — полноценный кабинетный цифровой рояль. У него глубокий корпус, горизонтальное расположение деки и большой вес.

Есть небольшая разница в системе позиционирования динамиков. В рояле часть из них расположены на верхней деке. Это будет создавать дополнительный объём во время музицирования без наушников.

Последнее отличие в цвете. YAMAHA CVP-909 будет продаваться как в матовой отделке, так и в полированной. CVP-909GP — только в полированной.

Отличие CVP-905 и CVP-909

Отличие CVP-905 и CVP-909

Между CVP-905 и CVP-909 разница более заметна:

  • разное количество тембров: 1844 vs 2143;
  • встроенных стилей: 525 vs 675;
  • разное количество встроенных эффектов.

Есть разница в клавиатуре. В CVP-909 использованы специальные утяжелители на клавишах (counterweight), чтобы каждая клавиша имела свой индивидуальный вес. Немного отличается педальный механизм.

Но самое заметное отличие — это акустическая система. В CVP-905 используется 2-полосная акустика, а в CVP-909 — трёхполосная. Подробнее об этом вы можете почитать выше.

YAMAHA CVP-905 и CVP-909. Цена на цифровые пианино

Ориентировочная стоимость инструментов уже известна:

  • CVP-905 — $9200,
  • CVP-909 — $16000,
  • CVP-909GP — $21000.

Сроки появления моделей в Украине мы узнаем позже. Если вас заинтересовал один из инструментов, вы можете связаться с менеджерами и оставить контакты. Это ни к чему не обяжет, зато о прибытии цифровых пианино вы узнаете первым.

Вывод

Новые инструменты серии Clavinova

Новые инструменты серии Clavinova можно использовать и в качестве классического инструмента, и вместо аранжировочного синтезатора, и как модель для сопровождения.

YAMAHA CVP-905 и CVP-909 — цифровые пианино премиум-уровня с фантастическим звуком и ошеломляющими функциональными возможностями на уровне рабочей станции Genos.