Samsung Galaxy Fit3 против Xiaomi Mi Smart Band 8

Galaxy Fit3 прибыл! Теперь, когда есть все возможности, давайте посмотрим, как он сравнится с популярным Xiaomi Mi Smart Band 8. Больше не нужно ждать — технические характеристики, дизайн и цена открыты.

В этой статье представлено сравнение шаг за шагом Samsung Galaxy Fit3 и Xiaomi Mi Smart Band 8. Давайте посмотрим, как они с этим справились.

Основные выводы

Galaxy Fit3 с его расширенным набором функций и дизайном, напоминающим смарт-часы, ориентирован на пользователей, желающих всесторонне отслеживать состояние здоровья и быстро пользоваться устройством, хотя его стиль может понравиться не всем. Кроме того, он работает только с телефонами на базе Android. В отличие от него, бюджетный Xiaomi Mi Smart Band 8 предлагает базовые функции отслеживания и уникальное удобство ношения, что делает его универсальным и заметным на рынке.

Содержание:

Аппаратное обеспечение

Внешний вид и ощущения

Galaxy Fit3 имеет прямоугольную форму, что стало обычным дизайном для фитнес-браслетов, и выполнен в алюминиевом корпусе, что придает ему премиальный вид. Его размеры составляют 42,9 x 28,8 x 9,9 мм, это делает его умеренно крупным устройством на запястье. Можно сказать, что он сочетает в себе внешний вид смарт-часов и фитнес-браслета. Что может понравиться не всем.

Mi Smart Band 8 также изогнутой прямоугольной формы, но для его изготовления используется высокопрочный волокнистый полимер с браслетом из TPU. Это может показаться более легким и менее премиальным по сравнению с алюминиевой конструкцией Fit3. Mi Smart Band 8 немного выше, но гораздо уже: его размеры составляют 48 мм × 22,5 мм × 10,99 мм. Поэтому на запястье он смотрится не так эффектно.

Samsung Galaxy Fit3, предназначенный исключительно для ношения на запястье, придерживается традиционного подхода к фитнес-трекерам. Xiaomi Mi Smart Band 8, напротив, отличается универсальностью в ношении благодаря инновационному съемному ремешку из двух частей и новому соединению ремешка. Такая конструкция позволяет носить устройство не только на запястье, но и в качестве ожерелья или на обуви, что обеспечивает гибкость при различных видах деятельности и личных предпочтениях.

Samsung Galaxy Fit3 против Xiaomi Mi Smart Band 8 - две модели

Что касается физических кнопок, то у Galaxy Fit3 одна физическая кнопка сбоку, что соответствует его минималистичному дизайну. Однако Mi Smart Band 8 выглядит более элегантно и не имеет физических кнопок, полностью полагаясь на сенсорный экран. Такая разница в конструкции может повлиять на пользовательский опыт: кто-то предпочтет тактильную отдачу от физической кнопки, а кому-то понравится бесшовный дизайн без кнопок.

Дисплей, цветовые решения, водонепроницаемость

Экраны обоих устройств выполнены по технологии AMOLED. Galaxy Fit3 оснащен 1,6-дюймовым дисплеем, а Mi Smart Band 8 — чуть большим (но более узким) 1,62-дюймовым. Благодаря схожести технологии и разрешения экрана оба устройства имеют четкие и ясные дисплеи.

Водонепроницаемость — одна из ключевых характеристик носимых фитнес-браслетов, и оба устройства отлично справляются с этой задачей. Водозащита каждого из них составляет 5 АТМ, и это означает, что они могут выдерживать статическое давление, эквивалентное глубине 50 метров.

Цветовые решения устройств позволяют придать им индивидуальность и стилистические предпочтения. Galaxy Fit3 доступен в белом (Prism Crush White), розовом (Pink) и темно-сером (Dark Gray) цветах, предлагая классические и игривые оттенки. Mi Smart Band 8, напротив, доступен в черном и светло-золотистом цветах, что позволяет отдать предпочтение более традиционным или элегантным цветовым решениям.

Технологии

Galaxy Fit3 оснащен акселерометром, гироскопом, датчиком сердечного ритма, датчиком SpO2 для контроля уровня кислорода в крови, барометром и датчиком освещенности. Это довольно обширный набор.

браслет Samsung Galaxy Fit3 на столе

С другой стороны, Xiaomi Mi Smart Band 8 оснащен 6-осевым датчиком, состоящим из 3-осевого акселерометра с низким энергопотреблением и 3-осевого гироскопа, а также датчиком сердечного ритма PPG и датчиком SpO2. Несмотря на некоторое сходство с Fit3 по основным возможностям, в нем отсутствует барометр, в отличие от Fit3.

Что касается возможности подключения GPS, то оба устройства полагаются на подключенный GPS. Это означает, что они не имеют встроенных GPS-модулей и требуют подключения смартфона для получения GPS-данных. Такой подход характерен для фитнес-трекеров, чтобы сэкономить ресурсы для автономной работы устройства, уменьшить его размер и стоимость. Однако это означает, что пользователям придется носить с собой смартфон, чтобы точно отслеживать действия, основанные на GPS.

Возможности NFC (Near Field Communication) также различаются между двумя устройствами. Galaxy Fit3 не поддерживает NFC, что ограничивает некоторые функции, например, бесконтактные платежи. Xiaomi Mi Smart Band 8, напротив, поддерживает NFC, но важно отметить, что эта функция доступна только в китайской версии устройства.

Что касается хранения музыки, то ни в Samsung Galaxy Fit3, ни в Xiaomi Mi Smart Band 8 нет возможности сохранять музыку непосредственно на устройствах. Это означает, что пользователи не смогут использовать эти фитнес-браслеты в качестве автономных музыкальных плееров и будут вынуждены полагаться на свои смартфоны или другие устройства для воспроизведения музыки во время тренировок или отдыха.

Время работы от аккумулятора

Время автономной работы Samsung Galaxy Fit3 и Xiaomi Mi Smart Band 8 подчеркивает их эффективность и удобство использования. Galaxy Fit3, оснащенный литий-полимерным аккумулятором емкостью 208 мАч, обеспечивает до 13 дней работы на одной зарядке. Это особенно заметное достижение, учитывая большой AMOLED-дисплей. Samsung оптимизировала устройство для быстрой зарядки, позволяющей достичь 65% заряда всего за 30 минут.

браслет Xiaomi Mi Smart Band 8 в руках

Xiaomi Mi Smart Band 8 оснащен чуть меньшим аккумулятором емкостью 190 мАч. Однако он превосходит Fit3 по продолжительности работы. Устройство обеспечивает до 16 дней в обычных условиях и может продержаться 6 дней даже при постоянно включенном дисплее. Кроме того, зарядка Mi Smart Band 8 с нуля до полного заряда занимает всего час.

Технические характеристики

Вот подробная таблица сравнения технических характеристик Samsung Galaxy Fit3 и Xiaomi Mi Smart Band 8:

 Спецификация  Samsung Galaxy Fit3  Xiaomi Mi Smart Band 8
 Дата выхода  февраль 2024  апрель 2023
 Материал корпуса  Алюминиевый корпус, дисплей из 2,5D стекла  Высокопрочный волокнистый полимер, браслет из TPU
 Физические кнопки  1 физическая кнопка на боковой стороне  Нет
 Форма  Прямоугольная  Изогнутая, прямоугольная
 Размер   42,9 x 28,8 x 9,9 мм  48 × 22,5 × 10,99 мм
 Тип дисплея  AMOLED  AMOLED
 Разрешение  256 x 402 пикселей  192 x 490 пикселей
 Размер экрана  1,6 дюйма  1,62 дюйма
 Вес (без ремешка)  36,8 грамма  13,5 грамма
 Датчики  Акселерометр, гироскоп, пульс, SpO2, барометр, датчик освещенности  6-осевой датчик: 3-осевой акселерометр и 3-осевой гироскоп с низким энергопотреблением, датчик частоты сердечных сокращений PPG, SpO2
 Водостойкость  5 ATM + IP68  5 ATM
 Позиционирование  Подключенный GPS  Подключенный GPS
 Встроенный динамик  Нет  Нет
 Микрофон  Нет  Нет
 NFC  Нет  Только в Китае
 Музыкальное хранилище  Нет  Нет
 Соединение  Bluetooth 5.3  Bluetooth 5.1
 Возможность подключения к сотовой сети  Нет  Нет
 Тип аккумулятора  208 мАч Li-po  190 мАч
 Время работы аккумулятора  До 13 дней (при обычном использовании)  До 16 дней; при постоянно включенном дисплее — 6 дней; 1 час для полной зарядки
 Операционная система  FreeRTOS  Собственная
 Совместимость со смартфонами  Android  Android, iOS
 Цвета  Prism Crush Белый, розовый, темно-серый  Черный, светло-золотой
 Обычная цена  $70  $45

 

Общие характеристики

Что касается функций фитнеса и здоровья, то Galaxy Fit3 охватывает все основы. Кроме того, он оснащен датчиком содержания кислорода в крови и барометрическим альтиметром, что становится дополнительным преимуществом по сравнению с предшественником. Эти технологии расширяют его возможности по мониторингу дыхания и отслеживанию изменений высоты, делая устройство более подходящим вариантом для тех, кто занимается такими видами спорта, как пеший туризм или горный велосипед.

Mi Smart Band 8, хотя и не столь многофункционален в плане мониторинга здоровья, все же не теряет своих позиций благодаря 6-осевому датчику и датчику SpO2 на весь день, которые были представлены в предыдущей модели. Он эффективно отслеживает основные показатели здоровья, такие как частота сердечных сокращений и уровень кислорода в крови. Однако в нем отсутствует барометрический альтиметр для подсчета пройденных этажей.

браслет Xiaomi Mi Smart Band 8 на руке

Если говорить о фитнес- и спортивных функциях, то оба устройства хорошо оснащены. Galaxy Fit3 предлагает ряд спортивных режимов и способен отслеживать различные виды активности (всего 101, 5 с автоматическим распознаванием), включая плавание благодаря своей водонепроницаемости. Mi Smart Band 8 также предлагает широкий набор спортивных режимов, причем в последней версии их число увеличилось до 150. Это делает его универсальным выбором для пользователей, которые занимаются различными видами спорта и фитнеса.

Наконец, Samsung Galaxy Fit3 оснащен важными функциями безопасности. Одна из них — функция обнаружения падений, которая может автоматически определять, если пользователь опасно упал. В таких случаях устройство просит пользователя подтвердить, нужна ли ему помощь. Если ответа нет или пользователь подтверждает, что ему нужна помощь, Fit3 может отправить сообщение SOS на заранее указанные адреса экстренных служб.

Функции смарт-часов

Что касается функций смарт-часов, то и Galaxy Fit3, и Mi Smart Band 8 позволяют получать уведомления, управлять воспроизведением музыки, проверять входящие звонки и тексты прямо с запястья. Таким образом, они покрывают основные функции.

Однако ни одно из устройств не поддерживает автономное хранение музыки. И не поддерживают бесконтактные платежи, за исключением Mi Band 8 на местном рынке Китая. Что делает эту функцию довольно бесполезной для остальных.

браслет Samsung Galaxy Fit3 на руке

Стоит упомянуть, что Fit3 совместим только с телефонами на базе Android. Между тем, Xiaomi работает и с iOS.

Цена

Что касается цены, то Galaxy Fit3 продается по цене около 70 долларов. Mi Smart Band 8, обладая более базовыми возможностями отслеживания состояния здоровья и полимерной сборкой, стоит значительно дешевле — около 45 долларов. Это делает Mi Smart Band 8 привлекательным вариантом для экономных покупателей.

Итоги

Galaxy Fit3 с его алюминиевой сборкой премиум-класса и расширенными функциями отслеживания состояния здоровья и безопасности должен понравиться пользователям телефонов на базе Android, которые ищут более комплексный мониторинг здоровья. Увеличенный дисплей Fit3 и возможность быстрой зарядки еще больше повышают удобство использования. Однако устройство сочетает в себе внешний вид смарт-часов и фитнес-браслета. Это может понравиться не всем.

С другой стороны, Xiaomi Mi Smart Band 8, известный своей бюджетной ценой и универсальными вариантами ношения, предлагает базовое отслеживание здоровья и фитнеса в более гибком формате. Увеличенное количество спортивных режимов и инновационная возможность носить его как ожерелье или на обуви делают его уникальным предложением на рынке.