Когда главный критерий в выборе часов - это материал корпуса, изделие расценивается, в первую очередь, как аксессуар. И если материал драгоценный - цена должна оправдать себя.

Покупка золотых часов является полноценной инвестицией не только в свой имидж, но и грамотным вложением средств. По этой причине, и по многим негласным, к данному вопросу стоит подходить максимально осознанно.

Если в случае с желтым золотом вопросы могут быть только к пробе, то белый аурум есть вероятность перепутать с серебром. Последствия и причины такой путаницы остануться за занавесом, так что попробуем просто исключить данную вероятность.

Рекомендации, как с первого взгляда и прикосновения к часам определить их “драгоценный статус”:

  • Цвет. Белое золото имеет светлый глянцевый вид. Материал производит впечатление “лакированного” покрытия. Серебро (даже родированное) будет иметь более тусклый, “тяжелый” оттенок и его блеск не будет столь же чистым, как у аурума. По прошествию времени драгоценный металл не потеряет свой цвет, а серебро без должного ухода склонно к всевозможным цветовым деформациям.
  • Если вас заинтересовало определенное изделие и принято решение обратиться к консультанту за более детальным знакомством, обратите внимание на пробу. Очевидный, но нередко забываемый аспект. Золото будет иметь пробу 575/750, а серебро - 925;
  • “На вес золота” может быть только золото. Прикосновение к изделию также поможет вам ощутить разницу. Драгоценный металл весомее и намного плотнее (прочнее) серебра;
  • Лайфхак: если взять лист бумаги и провести по нему золотым изделием, следа не останется. Противоположная ситуация с серебром;
  • Если же вы решили определить подлинность украшения в домашних условиях, то есть простой и верный способ. Серебро боиться кислотной среды. Опустив изделие в уксус золото останется неизменным, когда серебро вступит в реакцию и изменит цвет. В случае, если жидкость станет мутной - в ауруме есть много нежелательных примесей или перед вами и вовсе подделка.

Надежнее всего иметь гарантии от производителя, за которым стоит репутация. Главное, что важно помнить: золотые часы - это самый долговечный вид аксессуара.

С первого взгляда: отличие золота и серебра