Не стоит забывать о том, что наручные часы – это изделие с весьма усложненной детализацией, которое в период эксплуатации может выйти из рабочего строя, сопровождая непосредственно остановку самой модели. Поэтому необходимо понимать причины возникновения остановки механических часов с автоподзаводом и возможности их устранения.


Особенности работы наручных часов с автоподзаводом

Особенности работы наручных часов с автоподзаводом

В первую очередь, часы с автоподзаводом – это наиболее практичный и распространенный тип механических моделей. Главное преимущество состоит в том, что подобную модель не надо ежедневно заводить, к тому же, благодаря непрерывному поддержанию пружины в состоянии, приближенному к максимальному заводу, часы демонстрируют максимально точные показатели времени.
Как и в классических механических моделях, часы с автоподзаводом имеют пружину в качестве источника энергии, дополнительно данная пружина заводится ротором, вращающимся вокруг центральной оси часов. В результате во время обыденного движения руки владельца автоматические часы оснащены необходимым уровнем подзавода. Для того, чтобы сохранить корректную работоспособность пружины, все автоматические модели обладают одним из защитных механизмов от поломок или же перенапряжения. Как правило, в подобных часах пружина крепится не слишком плотно к барабану благодаря фрикционной накладке. Ее эластичность позволяет при полном заводе внешний край пружины совместно с накладкой пробиваться в барабане, защищая саму пружину от механических поломок. Даже возможно заметить легкий щелчок при процессе завода подобной модели, который характеризует проскальзывание пружины.

Как заводить механические часы с автоподзаводом

Изначально стоит изучить инструкцию, разработанную непосредственно к самой модели, ведь каждый бренд или отдельная коллекция может иметь свои уникальные особенности, и в таком случае должны быть указаны конкретные рекомендации касательно подзавода механических часов.
Если же обратить внимание на общепринятые рекомендации, то во время подзавода для избегания ненужного давления на заводную коронку необходимо снять часы с руки. Очень важно выбрать определенное время для подзавода и придерживаться его, в результате данное действие позволит погрешность показателей сделать идентичной.
Механические часы с автоподзаводом после определенного перерыва работы, необходимо заводить ориентировочно на 8-10 оборотов (но существуют также модели, в которых процесс завода возможен исключительно от движения), вращая заводную головку по часовой стрелке. Не рекомендуется делать более 20 оборотов при подзаводе автоматических моделей.
Для тех, кто желает себя освободить от подобной ручной работы, прекрасным решением станет приобретение специализированных шкатулок для подзавода. В подобном хранении часы будут находится в непрерывном движении и трудность с подзаводом у вас не возникнет.

Причины остановки механических часов с автоподзаводом

Самой распространенной причиной неизменно остается отсутствие в часах завода. Но если вы все-таки уверены, что в вашей модели необходимый уровень заряда обеспечен – необходимо обратиться к специалистам сервисного центра.
Определить точную причину остановки модели «на глаз» в данном случае невозможно, только квалифицированный специалист сумеет выяснить и устранить причину после диагностики модели.


Причины остановки механических часов с автоподзаводом


Достаточно часто причиной может стать выход из строя системы маятника, который не позволяет поставлять пружине необходимый уровень заряда. Порой влага, проникшая внутрь корпуса, также может вывести из строя часы. Конечно, большинство часовых брендов сегодня гарантируют исключение данной причины благодаря высокому уровню водонепроницаемости (о чем не стоит забывать при выяснении причин), но подобные трудности могут возникнуть в момент ручного завода часов или же настройки времени. Ведь именно в этот период работы с часами существует риск попадания влаги внутрь механизма, что может привести в результате к возникновению коррозии и выходу из строя часов. Похожей трудностью может стать попадание частиц пыли или другого загрязнения.
При возникновении любой из причин остановки часов важно обратиться в специализированный центр, где гарантированно смогут решить возникший вопрос и наладить работу каждого компонента.

Что делать, если механические часы с автоподзаводом остановились?

Ни при каких обстоятельствах не пытайтесь самостоятельно устранить проблему. Механически часы – это всегда сложное устройство с множеством деталей, которое категорически не рекомендуется самостоятельно чинить. Данные действия могут лишь усугубить возможные причины неполадки.
Безоговорочно стоит обратиться к специалистам, которые с помощью диагностики смогут определить причину и в результате устранить ее, проведя необходимый ремонт. Важно отнестись ответственно к выбору мастерской, обратив внимание на гарантийные обязательства бренда и обратиться в профильный сервисный центр по обслуживанию и ремонту часов. В данном случае не стоит осуществлять попытки экономии на качестве ремонта и относить модель в непроверенные мастерские, ведь в результате могут возникнуть новые проблемы в еще больших масштабах.
Не смотря на все возможные возникновения остановки модели, механические часы с автоподзаводом остаются практичным выбором, который идеально подойдет для людей, ведущих активный образ жизни.