Мужчины относятся к наручным часам с особым интересом. Для них это не просто аксессуар, который показывает время. Это один из способов обозначить свой статус, подчеркнуть и дополнить образ, поэтому к выбору нужно подходить со всей тщательностью. Как выбрать часы в подарок мужчине, подскажут его стиль, образ жизни, хобби и возраст.

СОДЕРЖАНИЕ:

Выбирайте часы с учётом стиля мужчины
Выбирайте часы в подарок мужчине на основе его увлечений
Учитывайте профессию мужчины
Выбирайте часы на подарок, отталкиваясь от возраста мужчины
На что ещё обращать внимание при выборе часов в подарок мужчине
Как правильно дарить часы мужчине

 

Выбирайте часы с учётом стиля мужчины

Если вы хорошо знаете, какой стиль одежды ему нравится, выбрать наручные часы в подарок вам будет намного проще. Среди основных выделяют классику, спортивный, casual и fashion. И для каждого из них есть такие же стили часов.

  • Классика. Для любителей строгих деловых костюмов подойдут часы в классическом стиле. Обычно это устройства с круглым циферблатом, аналоговой индикацией, с кожаным ремешком или стальным браслетом. Выглядит довольно сдержанно, подходит под классический деловой костюм, смокинг, стиль casual с рубашкой без запонок. Пример — TISSOT T006.407.16.053.00.

Классические часы

  • Спортивный стиль. Для любителей активного образа жизни подойдут массивные наручные часы с пластиковым противоударным корпусом. Помимо ударопрочности и надёжности для таких моделей характерно наличие таких функций, как хронометр, календарь, секундомер. Как правило, у них прочные легкосъёмные ремешки из силикона, на выбор много расцветок. Пример — CASIO GA-100-1A1ER.

Спортивные часы на запястье

  • Повседневные Casual и Smart Casual. Джинсы, рубашки, пиджаки, кроссовки — под любую повседневную одежду подбирайте универсальные часы — смесь классики и fashion-моделей. Кожаный или тканевый ремешок, аккуратный стальной корпус в минималистичном стиле — нет вычурности и излишней яркости. Выбирайте их в подарок офисному работнику, студенту, школьнику. Пример — DANIEL WELLINGTON DW00100149 BLACK CORNWALL 40.

Часы с тканевым ремешком на запястье

  • Fashion. Идеальный вариант для тех, кто любит чувствовать себя в центре внимания. Моделям в этом стиле свойственна необычная форма корпуса и яркий цвет ремешка или браслета. Они выделяются яркой подсветкой, крупными цифрами, нестандартными стрелками. Подчеркнут бунтарские настроения молодых парней и заядлых тусовщиков. Пример — EMPORIO ARMANI AR1811.

Fashion часы на запястье

Среди ценителей наручных часов бытует мнение, что их должно быть не менее трёх — на разные случаи жизни. Поэтому при выборе подарка мужчине учитывайте, какие модели у него есть, а лучше — каких нет. Посоветуйтесь с его близкими, понаблюдайте, какие часы и когда он носит.

Выбирайте часы в подарок мужчине на основе его увлечений

Упростить себе задачу в решении вопроса, как выбрать мужские часы в подарок, можно, узнав, какие интересы у одариваемого, чем он увлекается, как отдыхает и проводит своё свободное время. Тогда вариантов станет больше.

  • Бизнесменам и предпринимателям, предпочитающим классику во всём, вплоть до одежды и записных книжек, понравятся механические или кварцевые часы с кожаным ремешком. Множество функций у таких моделей — скорее исключение, чем правило. Вот хороший экземпляр — BRUNO SOHNLE 17.63073.247.

ЧАСЫ BRUNO SOHNLE

  • Путешественникам и тем, кто часто бывает в зарубежных командировках, пригодятся часы с отображением ещё одного или двух форматов времени в разных точках мира. Эта функция поможет мужчине моментально сориентироваться в часовых поясах. Функция второго времени есть во многих часах со смешанной индикацией: аналоговой и цифровой. Пример — CASIO GA-100-1A4ER.

Часы с двойной индикацией

  • Охотникам, рыболовам, яхтсменам закажите часы в массивном противоударном корпусе с прочным минеральным стеклом. Немаловажен и параметр водозащиты — лучше брать не менее 100 м, в таких часах можно плавать на небольшой глубине. Ремешок — тканевый или силиконовый. Доступно много подходящих вариантов от CASIO, например, PRW-6600YB-3ER.

Часы в противоударном корпусе

  • Любителю покорять горы, лыжнику или сноубордисту подойдут часы в прочном корпусе и со встроенным высотомером. Дополнительные датчики, такие как компас и барометр, тоже будут кстати. Отличный пример — CASIO GWG-1000-1AER.

Часы для альпиниста

  • Любители водного отдыха оценят часы с хорошей водозащитой. Чтобы нырять на глубину, выбирайте модели с показателем 200 м. Например, CASIO GG-B100-1A9ER.

Часы на запястье сёрфера

  • Ценители ночного образа жизни порадовались бы аксессуарам с опцией подсветки экрана и стрелок. Функция позволяет считывать время ночью, если нет источника света. Пример часов с функцией подсветки — CASIO LCW-M170TD-7AER.

Часы с подсветкой в темноте

Если у мужчины уже есть часы для отдыха, попробуйте выбрать подарок, исходя из его профессиональной деятельности.

Учитывайте профессию мужчины

Вы с большей точностью угадаете, какие наручные часы выбрать на подарок мужчине, когда знакомы с его работой, сферой профессиональной деятельности.

  • Работнику офиса лучше дарить часы с лаконичным корпусом, минимумом деталей, на кожаном ремешке или стальном браслете. Он оценит, если подарок на каждый день будет соответствовать офисному дресс-коду.

Сотрудник офиса с минималистичными часами

  • Фитнес-тренеру и профессиональному спортсмену нужны массивные часы в ударопрочном полимерном корпусе с дополнительными функциями — таймером, хронографом и пульсометром. Идеальное решение — спортивные smart часы, которые могут отслеживать целый ряд показателей активности организма.

Спортивные часы

  • Работники спецслужб или правоохранительных органов оценят аксессуар с противоударной конструкцией, а также с корпусом, защищающим механизм от пыли, влаги и грязи.

Классические часы в противоударном корпусе

  • Художнику, дизайнеру, фотографу на подарок можно выбрать часы с необычным дизайном, в футуристическом стиле, интересным декором.

Наручные часы с необычным дизайном

Выбирайте часы на подарок, отталкиваясь от возраста мужчины

Это самое простое и универсальное решение.

  • Мужчинам старшего возраста (от 50 лет) дарите классическую модель.
  • Мужчинам 40-50 лет подойдут как строгие классические, так и более лёгкие варианты стиля fashion.
  • Мужчинам 30-40 лет можно подарить аксессуар в спортивном и смарт-кэжуал стилях. А если он офисный работник, то будет уместен не слишком строгий деловой вариант.
  • Молодые парни и подростки оценят современные смарт-часы или яркие модели в спортивном стиле.

Руководствуясь одним только возрастом, сложно подобрать хорошие часы на подарок. Но если комбинировать знания о возрасте, работе и увлечениях, у вас будет больше шансов найти подходящее решение.

4 модели часов (классика, фэшн, спорт, смарт)

На что ещё обращать внимание при выборе часов в подарок мужчине

  • Форма

Классической считают круглую и квадратную форму. Но этим выбор не ограничивается, часто можно встретить модели с бочкообразным или прямоугольным корпусом. Реже встречаются овальные и треугольные варианты. Главное, чтобы часы подходили по размеру. Подробно этот вопрос рассмотрели в статье как не ошибиться с размером часов.

  • Тип механизма

Бывают кварцевые и механические часы.

Механика — классический вариант, отличается особой долговечностью при должном обслуживании и не зависит от разряда батарейки.

Кварцевый механизм надёжный, а по точности и функциональности получше механического.

Механические часы — лучшее решение для тех, кто хочет подчеркнуть статус или отдать дань традициям часового искусства. Им в противовес стоит рассматривать смарт-устройства — современные и многофункциональные, для мужчин, которые любят всё новое и технологичное.

Кварцевые модели понравятся тем, кто идёт в ногу со временем и стремится к максимальной точности.

Механические, кварцевые и смарт часы

  • Циферблат

Есть минималистичные варианты с символами вместо цифр, необычными шрифтами, римскими цифрами,  надписями или рисунками. Для мужчины постарше выбирайте классическую индикацию с привычными арабскими цифрами. Молодым интересны разные циферблаты, в том числе необычные в плане дизайна.

  • Материал стекла

В часовой промышленности применяется 3 базовых вида защиты циферблата — сапфировое и минеральное стёкла, плексиглас. Первый — самый твёрдый вариант, не мутнеет, не царапается. Минеральное стекло — самый распространённый прочный вариант, сочетает доступность и надёжность. Плексиглас — прочная защита для циферблата бюджетных моделей. Это лёгкий и ударопрочный материал, но со временем мутнеет. Если бюджет позволяет, выбирайте сапфировое стекло, если нет — минеральное и плексиглас тоже отличный вариант.

  • Материал корпуса

Сталь 316L — самый практичный материал, его применяют в большинстве металлических корпусов. Этот низкоуглеродистый сплав отличается хорошей защитой от окисления и старения. Надёжно защищает механизм от повреждений при повседневных нагрузках.

Керамика, платина, золото, титан — более дорогие материалы для корпуса. Часы из этих материалов статусные и очень долговечные. Бюджетный вариант — пластик.

Выбирайте материал корпус, принимая во внимание образ жизни. Бизнесменам подойдут классические стальные модели, любителям всего необычного — керамика и золото. Спортсмены оценят лёгкие титановые или пластиковые часы.

Часы с корпусом из стали, пластика, золота, титана

  • Ремешки, браслеты

Ремешки делают из кожи, ткани, каучука, силикона. В классических моделях обычно кожаные варианты, а в спортивных — силиконовые и каучуковые. Тканевые ремешки часто встречаются в fashion-часах.

Браслеты изготавливают из металлов и сплавов, они бывают стальные, платиновые, золотые, серебряные, из керамики. Отличаются размерами, шириной и способом крепления.

Если вы не знаете, что предпочитает мужчина, выбирайте модели, в которых легко сменить ремешок.

Часы с большим выбором ремешков

  • Производитель

Одни любят экспериментировать и отдают предпочтение молодым брендам — ROYAL LONDON и CALVIN KLEIN. Другие хорошо знают бренды, которые у всех на слуху, — CASIO, Apple, Samsung. Третьи выбирают «классиков» часового искусства — Tissot, Edox, Certina. Поэтому прежде чем купить часы на подарок, оцените весь модельный ряд. При выборе отталкивайтесь от повода и того, насколько близок вам этот человек.

Как правильно дарить часы мужчине

Вы точно не раз слышали о том, что любимому или близкому человеку нельзя дарить часы. Якобы это символ будущей разлуки и мелких неурядиц. Это всё предрассудки, мужчины редко верят в такие приметы, они прагматичны и практичны.

Наручные часы — это символичный подарок. И лучше всего его презентовать на действительно значимое событие:

  • на день рождения,
  • день свадьбы,
  • юбилей или годовщину,
  • окончание школы или ВУЗа,
  • продвижение по карьерной лестнице,
  • новый год.

При желании такой подарок можно сделать особенным, добавив гравировку. Для презентабельности внешнего вида необходимо заказать красивую коробочку-упаковку.

*****

Для мужчины внешний вид часов — не самый важный критерий. Чаще большее значение имеет внутренняя «начинка», их надёжность, функциональность, особенность и эксклюзивность. Для некоторых больше важна история бренда, его известность, престижность.

Если вы не можете определиться с выбором, свяжитесь с нашим консультантом, расскажите о человеке, которому хотите сделать подарок, а мы подберём для вас несколько подходящих вариантов. Звоните по указанным номерам телефона или пишите в мессенджеры (нажмите на мигающую иконку телефона, нажимайте на логотип удобного вам мессенджера).