часы Casio G-Shock Rangeman GPR-H1000

В начале 2024 года Casio возвращается к одной из любимых для многих коллекций G-Shock с новой гибридной моделью смарт-часов Master of G Rangeman GPR-H1000. Это захватывающий продукт, который объединяет в одном изделии несколько важных коллекций и технологий Casio. Одновременно новые Rangeman — это прочные G-Shock и сложный трекер активности, удовлетворительный гибрид между смарт-часами и более традиционным устройством G-Shock.

В технологическом плане GPR-H1000 наиболее близки к G-Shock Move GBD-H2000 от Casio, но тематически стали усовершенствованием и продолжением масштабных амбициозных часов G-Shock Rangeman GPR-B1000 от Casio, выпущенных в 2018 году. В то время Casio только запускала новое поколение операционных систем G-Shock, которые все еще были в ранней, более неуклюжей форме. Тем не менее выпуск GPR-B1000 дал понять, что Casio намерена расширить функциональные возможности часов G-Shock как высокого, так и начального уровня. Мы уже видели версии этой новой операционной системы в продуктах G-Shock стоимостью менее 200 долларов, а также в более продвинутых часах, таких как Rangeman GPR-H1000, которые просто переполнены функциями и потенциалом.

часы Casio G-Shock Rangeman GPR-H1000 с путешественником

Один из самых важных вопросов, на который необходимо ответить сейчас, это, пожалуй, почему эти G-Shock Rangeman GPR-H1000 стоят на 100 долларов в розницу дороже, чем GBD-H2000. У них более или менее одинаковое внутреннее оборудование, и обе модели G-Shock крепкие. GPR-H1000 больше и использует технологию корпуса Mudmaster от Casio, что означает, что он более устойчив к грязи и пыли (особенно в области кнопок, которых в корпусе пять), чем более тонкий GBD-H2000. Есть и незначительные программные отличия, например, включение в Rangeman функции карты приливов и отливов. Однако, если бы Casio захотела, то легко смогла бы разделить подобную программную функциональность между устройствами.

часы Casio G-Shock Rangeman GPR-H1000

Главным отличием для большинства людей будет стиль. Ищете ли вы более изящные часы в тренировочном стиле (G-Shock Move может быть лучшим вариантом), или вы ищете продвинутые функции в традиционном (мужественном и современном) корпусе G-Shock, как в новой модели Rangeman? Безусловно, дизайн и расцветка G-Shock Rangeman более мужественны и агрессивны, чем у G-Shock Move.

Модель GPR-H1000 весит 92 грамма (примерно на 25 граммов больше, чем G-Shock Move), имеет ширину 53,2 мм, толщину 20,3 мм, расстояние от ушка до ушка 60,6 мм и водонепроницаемость 200 метров. Экран прикрыт минеральным стеклом. Эта версия новых G-Shock Rangeman — референс GRP-H1000-9, выполненный в смелом желтом цвете. G-Shock также предлагает новый Rangeman как GPR-H1000-1 в черном полимере (с небольшими желтыми акцентами). Эти часы оснащены современным экраном MIP (память в пикселях), который обеспечивает высокую контрастность при низком энергопотреблении. Для считывания информации с циферблата в темноте предусмотрена светодиодная подсветка.

часы Casio G-Shock Rangeman GPR-H1000 - желтая и черная модели

Как и модель Rangeman 2018 года, а также часы, выпущенные брендом с тех пор, Rangeman GPR-H1000 оснащены как солнечной зарядкой Tough Solar, так и возможностью подключения часов к USB-зарядному устройству. Зарядка от солнечной батареи дает ощутимый прирост энергии, и если вы редко используете функции отслеживания и при этом получаете приличное количество солнечного света на часы в день, вам, вероятно, никогда не понадобится заряжать их. Даже при использовании энергоемких функций батарея часов держится довольно долго. Можно сказать, что если вы не используете GPS и мониторинг сердечного ритма (две важные функции в часах), вы сможете обойтись без подзарядки Rangeman пару недель.

часы Casio G-Shock Rangeman GPR-H1000 - зарядка

Любителей гаджетов в часах Casio GPR-H1000 восхищает огромное количество функций и датчиков. Благодаря встроенным датчикам и данным, которые они могут собирать с вашего смартфона, эти часы могут делать множество полезных (и экспериментальных) вещей, оставляющих традиционные часы G-Shock в пыли. В часах есть все: от системы измерения уровня кислорода в крови (функция, которая недавно доставила неприятности Apple с Apple Watch, хотя не известно, использует ли Casio точно такую же технологию) до функции дыхательных упражнений.

Даже если вы не будете регулярно пользоваться функциями отслеживания активности, возможность узнать текущий пульс и сопутствующую фитнес-информацию будет полезной. Разумеется, часы оснащены классическими встроенными датчиками Casio, включая компас, альтиметр, барометр и термометр, а также такими функциями, как индикатор восхода/заката солнца, что позволяет использовать некоторые функции смарт-часов (например, знать, где вы находитесь в мире).

часы Casio G-Shock Rangeman GPR-H1000 - вид сзади

Несмотря на то, что GPR-H1000 подключается к смартфону через Bluetooth, функциональность смарт-часов может быть очень ограниченной или даже отсутствовать. Не все хотят, чтобы их Rangeman отправляли им уведомления об электронной почте и текстовых сообщениях, поэтому часто эту функцию отключают. Однако при этом можно подключить их к телефону, чтобы легко обновлять время и другую информацию. Тем не менее Casio разработала операционную систему таким образом, чтобы сделать подключение телефона по Bluetooth необязательным (что не характерно для многих смарт-часов). Таким образом, вы можете использовать многие функции часов, даже если не подключаете их к сопутствующему приложению Casio Watch. Даже если вы не используете смартфон-компаньон, время GPR-H1000 можно обновлять (не зная точного времени), используя сигналы времени/даты, которые часы получают от своей GPS-радиоантенны.

часы Casio G-Shock Rangeman GPR-H1000 - вид сбоку

Что владельцам часов больше всего нравится в новых Rangeman GPR-H1000, так это то, что они предлагают лучшее из двух разных миров G-Shock. Первое, это новейшая операционная система Casio, а также расширенные функции и инструменты, которые поставляются вместе с ней. Вам, конечно, предстоит провести больше времени с некоторыми из этих инструментов, но уже известно, что переход от таких часов, как GPR-H1000, к более старым G-Shock (особенно без Bluetooth) может быть несколько неожиданным. Во-вторых, это стиль и долговечность. Многие (хотя и не все) более современные G-Shock от Casio с MIP-экраном и Bluetooth отличаются более урбанистическим, активным дизайном. Это красиво, но не для всех, особенно для тех, кто хочет, чтобы их G-Shock были наручными часами, эквивалентными пикапу. Для таких пользователей суровый внешний вид и смелые размеры Rangeman GPR-H1000 станут выигрышным выбором по сравнению с чем-то из коллекции G-Shock Move.

часы Casio G-Shock Rangeman GPR-H1000 - тренировки

Однако вопрос о том, куда Casio пойдет дальше, остается открытым. Будут ли эти новые гибридные модули смарт-часов на основе MIP-экрана использоваться в более разнообразных моделях G-Shock? Появятся ли в скором времени металлические версии? Или Casio ограничится относительно скромным количеством SKU, поскольку компания продолжает медленно работать над этой новой системой и всеми ее различными функциями (многие из которых со временем потребуют доработки и обновления)? Эксперты не совсем уверены, но точно знают, что медленно, но верно количество этих часов G-Shock «следующего поколения» в каталоге продукции Casio растет.

Желтый цвет имеет то значение, что это второй цвет, в котором Casio выпустила G-Shock после первоначального черного. Casio также упоминает, что Rangeman GPR-H1000 производятся из «пластика на биооснове», что, как многие полагают, означает, что в качестве полимера используется масло касторовых бобов, а не производные нефти. Что также нравится в желтой версии новых Rangeman, так это то, что вы можете лучше рассмотреть различные детали корпуса и ремешка, выглядящих довольно круто.

часы Casio G-Shock Rangeman GPR-H1000 - вид на ремешок

В будущем, надеемся, Casio приложит больше усилий, чтобы сделать доступные варианты циферблата часов более интересными и игривыми. Имея гораздо больше пикселей для работы, Casio могла бы легко разработать несколько довольно диких вариантов циферблата для этой операционной системы. Несмотря на то, что у нас есть более чем один выбор, нельзя сказать, что игривые или привлекательные циферблаты — это то, чего Casio добивается в настоящее время.

Сейчас, похоже, инженеры-программисты по-прежнему сосредоточены на разборчивости и основной функциональности. Это вполне логично, ведь прежде чем вкладывать время в создание красивого дизайна, нужно сначала спроектировать что-то, чтобы оно хорошо работало. Проблема с программным обеспечением заключается в том, что оно никогда не перестает нуждаться в обновлении и доработке. Учитывая это, возможно, другая команда Casio могла бы сделать несколько энергичных циферблатов для цифровых часов, которые соответствовали бы легендарной крутизне внешнего вида корпусов часов G-Shock.

часы Casio G-Shock Rangeman GPR-H1000 - две модели на столе

Серьезный спортсмен или профессионал может положиться на новые часы Rangeman GPR-H1000 для различных целей безопасности и производительности. Но случайные покупатели, безусловно, тоже смогут воспользоваться надежными функциями отслеживания активности, а также широким спектром данных и инструментов, доступных в этих часах. На самом деле очень интересно узнать от владельцев этих высокотехнологичных G-Shock нового поколения, какие функции и возможности они используют чаще всего.