часы для дайвинга Luminox Mil-Spec 3350 Series

Несмотря на то, что сегодня Luminox выпускает достаточно широкий ассортимент различных часов, изначально бренд создал свою репутацию благодаря часам, которые использовались морскими котиками, и его тактические функциональные разработки остаются в центре каталога компании и по сей день. В своей последней новинке 2023 года компания Luminox в полной мере использовала свое военное наследие и создала часы, соответствующие военному техническому стандарту MIL-PRF-46374G, который определяет требования к наручным часам, предъявляемые Министерством обороны США.

Новые часы, получившие название Luminox Mil-Spec 3350 Series, развивают дизайн полюбившейся поклонникам коллекции Navy SEAL и отличаются сверхпрочными материалами корпуса и модернизированным швейцарским кварцевым механизмом, обеспечивающим дополнительную защиту от ударов и экстремальных температур.

часы для дайвинга Luminox Mil-Spec 3350 Series другой вид

Общая форма корпуса новых часов Luminox Mil-Spec 3350 Series практически аналогична характерной для всей коллекции Navy SEAL, и представляет собой угловатый профиль диаметром 46 мм и толщиной 14 мм. Средний корпус изготовлен из материала CARBONOX+, премиальной версии углеродного композитного материала Luminox, состоящего на 40% из длинных углеродных волокон и обладающего более высокими характеристиками по сравнению со стандартным типом CARBONOX, который используется в большинстве часов марки.

Циферблат часов Mil-Spec 3350 Series оснащен плоским сапфировым стеклом с антибликовым покрытием, вокруг которого расположен однонаправленный вращающийся безель из титана с пескоструйной обработкой, а заводная головка в положении «3 часа» и непрозрачная задняя крышка изготовлены из нержавеющей стали 316. Последняя привинчивается к корпусу, обеспечивая достаточную водонепроницаемость 300 метров.

часы для дайвинга Luminox Mil-Spec 3350 Series - вид сбоку

На момент выпуска новая серия Luminox Mil-Spec 3350 представлена только в одном цветовом решении, а циферблат этой модели (арт. 3351) в целом повторяет дизайн многих других моделей, ориентированных на военную тематику: матово-черная поверхность с крупными белыми арабскими цифрами, часовые индексы и окошко даты в положении «3 часа». Вокруг циферблата расположено наклонное кольцо меток серого цвета, на котором размещены минутная разметка и светящиеся индексы с тритиевой трубкой, а трио центрально расположенных стрелок полностью выполнены в белом цвете для максимального контраста на фоне черной поверхности циферблата.

Часовая и минутная стрелки выполнены в округлом шприцеобразном профиле (подобном тому, что можно встретить на ряде других моделей Luminox), а увеличенная секундная стрелка имеет сверхширокий скелетонизированный стреловидный дизайн, который, по-видимому, стал уникальным для новой серии Mil-Spec.

часы для дайвинга Luminox Mil-Spec 3350 Series - циферблат и вид сзади

Как и в других часах Luminox, различные светящиеся элементы новой серии Luminox Mil-Spec 3350 светятся в темноте разными цветами. Тритиевые трубки, расположенные на часовой стрелке, указателе «12 часов» и нулевой отметке безеля, светятся желтым цветом; кончик секундной стрелки (который, по-видимому, представляет собой традиционный окрашенный светящийся элемент, а не трубку, заполненную газом тритием) светится зеленым, а все остальные тритиевые трубки, расположенные на минутной шкале и остальных часовых отметках, излучают голубое свечение, что позволяет лучше ориентироваться во времени в темноте.

Кроме того, как и все часы, в которых для подсветки используются газонаполненные тритиевые трубки, Luminox Mil-Spec 3350 Series не требуют воздействия света для «зарядки» люма, а маленькие трубки, встроенные в стрелки и метки часов, благодаря радиоактивной природе материала будут светиться в течение 25 лет.

часы для дайвинга Luminox Mil-Spec 3350 Series - вид на головку и сбоку часов

Для повышения долговечности и точности хода новые часы Luminox серии Mil-Spec 3350 оснащены кварцевым механизмом ETA F06.412, рассчитанным на 7-летний срок службы батареи (с индикатором окончания срока службы), а также технологиями HeavyDrive и PreciDrive. HeavyDrive — это интеллектуальная противоударная система ETA, которая включает в себя встроенную схему, распознающую удар и дающую команду мотору направить усилие на противодействие удару и зафиксировать секундную стрелку, чтобы она не соскочила.

Система PreciDrive — это, по сути, название термокомпенсации ETA, которая регулирует импульсы двигателя в зависимости от температуры окружающей среды, что позволяет часам серии Mil-Spec 3350 обеспечивать точность хода +/-10 секунд в год. В трех ключевых категориях — времени автономной работы, точности и долговечности — трудно требовать большего от трехстрелочного кварцевого механизма, и ETA F06.412 является отличным вариантом для военных часов, ориентированных на высокие эксплуатационные характеристики.

часы для дайвинга Luminox Mil-Spec 3350 Series со сменным ремешком и отверткой

На 24-миллиметровых ушках часов Luminox Mil-Spec 3350 Series закреплен двухкомпонентный черный каучуковый ремешок с толстой штифтовой застежкой CARBONOX. Кроме того, в комплекте с часами поставляется дополнительный тканевый ремешок NATO с серо-черным камуфляжным узором и соответствующей черной фурнитурой. Благодаря облегченной конструкции корпуса и безеля из CARBONOX+ и титана, общий вес Luminox Mil-Spec 3350 Series составляет 90 г в комплекте с каучуковым ремешком, а если пользователь захочет носить часы на тканевом ремешке NATO, то этот показатель снизится до всего 77 г.

Хотя часы Mil-Spec 3350 Series вряд ли можно назвать самой легкой моделью Luminox, это 46-миллиметровые часы для подводного плавания, рассчитанные на давление 30 АТМ, поэтому тот факт, что их вес в будущем будет измеряться двузначным числом, уже позволяет отнести их к категории «легких» (по крайней мере, с єкспертной точки зрения).

часы для дайвинга Luminox Mil-Spec 3350 Series - ремешки

Несмотря на премиальные материалы и механизм, новая модель Luminox Mil-Spec 3350 Series стоит не намного дороже многих дайверских часов начального уровня Navy SEAL, и ее официальная розничная цена составляет 695 долларов США. Несмотря на то, что внешне новинка достаточно похожа на ряд других часов из текущей линейки Luminox, в Mil-Spec 3350 Series есть несколько тонких, но существенных отличий, и было весьма любопытно посмотреть, как эти небольшие усовершенствования сочетаются друг с другом и окажут ли они в конечном итоге ощутимое влияние на качество и реальные хронометрические характеристики часов.

Новая серия Mil-Spec 3350 обещает быть более точной и долговечной, чем стандартные дайверы Luminox, и очень приятно видеть, что часы в военном стиле рассматриваются с функциональной точки зрения, а не просто как новая цветовая гамма или тематическая вариация дизайна существующей модели.

часы для дайвинга Luminox Mil-Spec 3350 Series в коробке и на руке