мужские наручные часы CASIO MR-G Black Titanium MRGB5000B

Оригинальные часы G-Shock, DW-5000C, были выпущены компанией CASIO в далеком 1983 году. За этой моделью последовала серия Full Metal 5000 в 2018, а в 2022 году CASIO представила свои самые передовые часы квадратной формы. 

В то время как оригинальные G-Shock DW-5000C выпускались в легком полимерном корпусе, серия Full Metal 5000, появившаяся в 2018 году, стала первой из моделей G-Shock квадратной формы, получивших металлический корпус. Часы серии 5000 по-прежнему присутствуют в актуальном каталоге G-Shock и доступны в прочном, но увесистом корпусе из нержавеющей стали.

мужские наручные часы CASIO MR-G Black Titanium MRGB5000B

С дебютом новой серии MR-G MRGB5000 компания добавляет в линейку высококачественных наручных часов MR-G вариант из легкого титана премиум-класса. 

Линия MR-G — это флагманская коллекция бренда, производимая в Японии в ограниченном количестве. Подобно Toyota и Lexus, G-Shock и MR-G имеют много общего. И точно так же, как Lexus получает более высокий уровень качества и отделки по сравнению с Toyota, бренд MR-G превосходит G-Shock.

В США новая серия MRGB5000 будет доступна как в титановом корпусе и на браслете, обработанных карбидом титана, так и в титановом корпусе и на браслете, обработанных алмазоподобным углеродным покрытием.

мужские наручные часы CASIO MR-G Black Titanium MRGB5000B

Корпус и безель выполнены из сверхтвердого титанового сплава Ti64, который в 2 раза тверже чистого титана. Браслет изготовлен из другого титанового сплава — DAT55G, превосходящего по твердости чистый титан в 3 раза. Наконец, верхняя часть безеля изготовлена ​​из COBARION®, сплава кобальта и хрома, который в 4 раза тверже чистого титана. 

Вместо более простой конструкции корпуса G-Shock Full Metal серии 5000 безель и средний корпус MR-G имеют сложную конструкцию и изготовлены с использованием всего 25 компонентов вместо нескольких. Кроме того, каждая деталь безеля и корпуса полируется индивидуально, что улучшает детализацию и текстуру по сравнению с цельнометаллическим корпусом.

мужские наручные часы CASIO MR-G Black Titanium MRGB5000B

В центре корпуса находится то, что CASIO называет «современной структурой Multi-Guard», которая включает в себя плоские пружины и силиконовые амортизаторы на многокомпонентной рамке, обеспечивающие превосходную амортизацию для защиты специального модуля MR-G.

Безель расположен как минимум на несколько миллиметров над плоскостью сапфирового стекла. Это предотвращает контакт с большинством предметов и, как следствие, защищает стекло от повреждений. Завинчивающаяся задняя крышка с замысловатой позолоченной тисненой эмблемой MR-G и прокладка защищают заднюю часть от воды. У модели из титана с покрытием из карбида титана задняя крышка черного цвета. 

мужские наручные часы CASIO MR-G Black Titanium MRGB5000B

Водозащита CASIO MR-G MRGB5000B составляет 200 метров, что соответствует стандарту серии Full Metal 5000. Высокие показатели водонепроницаемости данной модели столь же ценятся, как и ее исключительная ударопрочность и долговечность. Именно это делает популярными часы линеек G-Shock или MR-G.

мужские наручные часы CASIO MR-G Black Titanium MRGB5000B

Завинчивающаяся задняя крышка покрыта золотом и украшена крупной эмблемой MR-G в центре. Четыре утопленные кнопки, управляющие всеми функциями, также покрыты золотом. Накладной щит с надписью «SHOCK RESIST» в верхней левой части циферблата и логотип MR-G в нижней левой части циферблата также имеют золотое покрытие. Все шрифты, напечатанные внутри и снаружи красной линии, которая окружает циферблат, выполнены в тон позолоченной краске. Винты, крепящие браслет к корпусу, позолочены. Наконец, на застежке имеется позолоченный механизм скользящего замка.

В дополнение к сдержанным золотым бликам, разбросанным по всему корпусу MRG-B5000, чередование матовых и зеркальных (полированных) поверхностей черного алмазоподобного карбона выглядит фантастически. Это область, в которой методы отделки более высокого уровня MR-G затмевают более доступную по цене серию Full Metal 5000. Более того, несмотря на почти идентичные размеры с G-Shock Full Metal 5000 Series (43,25 мм x 13,25 мм) — еще одна особенность MR-G, которая выделяется, — это значительная разница в весе, учитывая, что серия MR-G B5000 почти на 60 граммов легче своих стальных аналогов. 

мужские наручные часы CASIO MR-G Black Titanium MRGB5000B

Это полностью цифровой дисплей часов, который приводится в действие высокоточным японским кварцевым механизмом 3501 с питанием от батареи, которая заряжается от солнечного света, попадающего на циферблат (Tough Solar). При подключении к новому официальному приложению CASIO Watches часы калибруются по сигналам времени Bluetooth с мобильного телефона Android или Apple. Если по какой-либо причине Bluetooth не может передавать данные, часы возвращаются к многодиапазонной калибровке времени с помощью ближайшей из 6 антенн атомных часов, расположенных по всему миру. Если это не сработает, время также можно установить вручную, хотя, например, даже если часы не могут повторно подключиться к сигналу Bluetooth или Atomic, механизм все равно будет показывать время с точностью до -/+ 15 секунд в месяц.

мужские наручные часы CASIO MR-G Black Titanium MRGB5000B

Будучи флагманской линейкой часов CASIO, MR-G MRGB5000B-1 обладают всеми высококлассными функциями, которые можно ожидать от G-Shock, такими как калибровка мобильной связи (Bluetooth), радиоуправляемая калибровка (Multi-Band 6) и легкая подзарядка аккумулятора (Tough Solar). Наряду с типичным набором функций, таких как секундомер с точностью до 1/100 секунды, таймер обратного отсчета, 5 ежедневных будильников, 5 мировых времен, выбранных из 39 городов (всего может отображаться 300 городов мирового времени), и полная светодиодная подсветка (Super Illuminator) с регулируемым освещением на 2 или 4 секунды. Кроме того, в часах есть функция поиска телефона, предупреждение о низком заряде батареи и режим энергосбережения, при котором дисплей гаснет для экономии энергии, когда часы остаются в темноте.

Вердикт

От легкого титанового сплава Ti64, используемого для безеля и корпуса, до сплава кобальта и хрома, используемого для верхней части безеля, и вплоть до браслета из титанового сплава DAT55G — компания CASIO предоставила экзотические материалы, которые однозначно делают модель одними из флагманских часов MR-G.

мужские наручные часы CASIO MR-G Black Titanium MRGB5000B

Интегрированный браслет очень легкий, невероятно хорошо сконструирован и отлично сидит на запястье. Для более индивидуальной подгонки предусмотрены 4 стандартные микрорегулировки (требуется инструмент), винты, которыми браслет крепится к корпусу, и двойные кнопки на застежке. Позолоченный скользящий замок, который можно увидеть на застежках, работает очень плавно и служит привлекательной деталью. Однако кнопки могут открыться с минимальным давлением, что заставляет задаваться вопросом, зачем их две, если замок — это то, что действительно защищает застежку.

мужские наручные часы CASIO MR-G Black Titanium MRGB5000B

Черное покрытие из карбида титана выглядит превосходно и должно обеспечивать дополнительную защиту от царапин, однако с покрытием из титана, а не из нержавеющей стали, защита от ударов может быть меньше. На 500 долларов дешевле версия с натуральным титаном может быть лучшим вариантом, в зависимости от личного вкуса.

За высокую цену легко получить самую продвинутую версию оригинального G-Shock DW-5000C, которая когда-либо была создана, и даже имеет культовый кирпичный узор и красную линию, как дань оригинальному дизайну.

мужские наручные часы CASIO MR-G Black Titanium MRGB5000B

Оригинальные квадратные часы CASIO не калибровали время автоматически с помощью Bluetooth или Atomic хронометража, не были они солнечными или металлическими, не говоря уже о титане (который дороже и сложнее в работе, чем нержавеющая сталь). Однако стоимость оригинальной модели DW-5000C даже близко не подошла к этим часам MR-G. Даже по сравнению с серией Full Metal 5000 цена MR-G действительно высока, примерно в 3-5 раз выше, но, по крайней мере, их выпускаемое количество будет небольшим.

Кроме того, приобретение данной новинки позволит стать владельцем последних и самых эксклюзивных квадратных часов G-Shock, которые производит CASIO — кроме модели из чистого золота.

Часы MRG-B5000B-1 с черным DLC-покрытием поступили в продажу в США с мая и предлагаются по цене 4000 долларов, а версия MRG-B5000D-1 с покрытием из карбида титана будет продаваться по цене 3500 долларов.

мужские наручные часы CASIO MR-G Black Titanium MRGB5000B

Технические характеристики CASIO MR-G Black Titanium MRGB5000B:

  • Артикул: MRGB5000B-1.
  • Год выпуска: 2022.
  • Общий вес: 114граммов.
  • Диаметр корпуса: 43,25 мм (с шарнирами)/40 мм (без шарниров)
  • Толщина корпуса: 13,25 мм.
  • Расстояние между выступами: 49,75 мм
  • Ширина ушка: 25 мм/18 мм (застежка 20 мм).
  • Стекло: сапфировое (бронированное).
  • Механизм: Модуль 3501.
  • Водонепроницаемость: 200 метров.