часы Ball and Buck

Ball and Buck — утилитарная компания, производящая одежду для полевых условий. Ранее с более широким сегментом, но сейчас узконаправленная фирма выпустила совместную работу с Luminox — часы Ball and Buck x Luminox Atacama Field Watch, в которых полевая модель Luminox украшена циферблатом в стиле camo и оранжевыми акцентами Ball and Buck.

Ball and Buck x Luminox Atacama Field Watch

Ball and Buck x Luminox Atacama Field Watch — это довольно простая версия обычных Atacama. Корпус остается идентичным стандартной модели — один из самых стандартных корпусов, с которыми приходилось сталкиваться: 44 мм в диаметре и 14 мм толщиной, со скошенными боками и полностью матовой отделкой. Он не громоздкий, но его присутствие на запястье не вызывает сомнений. Для многих он может быть слишком большим, но вполне вписывается в суровую эстетику Ball and Buck, а также в атмосферу широких запястий, которой придерживается Luminox. Часы оснащены куполообразным сапфировым стеклом и более чем адекватной водонепроницаемостью 200 м, а также большой, легко управляемой завинчивающейся заводной головкой с логотипом охотников Ball and Buck.

Ball and Buck x Luminox Atacama Field Watch

Будет выпущено два издания коллаборации Ball and Buck. Нелимитированное получит один ремешок из кожи цвета загара, который будет удобен сразу после покупки. Выпуск Launch Edition, ограниченный 76 экземплярами, будет включать зеленый нейлоновый ремешок из двух частей. Оба 24-миллиметровых ремешка удобны и соответствуют внешнему виду часов, но  вызывает некоторое разочарование, что на них отсутствуют быстросъемные дужки, а также удивляет отсутствием просверленных ушек на корпусе, в которые они, несомненно, могли бы поместиться. Кроме того, кожаный ремешок оказался довольно длинным, так как его длина может достигать 216 мм.

часы Ball and Buck x Luminox Atacama Field вид сбоку

Подход к созданию этой коллаборации казался довольно простым, но понятно, что он и не должен быть слишком сложным, так что в данном случае простота не проблема. Ball and Buck просто нанесли на циферблат камуфляжный узор и поместили свой логотип в положение «6 часов». С первого взгляда циферблат выглядит довольно плоским, но в нем есть четыре слоя: наклонный фланец с разметкой минут; внешний круг с зеленым минутным кольцом, камуфляжным часовым кольцом и серебристой 24-часовой шкалой; утопленная центральная часть циферблата; очень тонкая утопленная рамка дня недели и даты.

часы Ball and Buck x Luminox Atacama Field циферблат близко

часы Ball and Buck x Luminox Atacama Field

Накладной логотип добавляет блестящий акцент, но многие считают, что накладной логотип Luminox немного нечеткий, ему нужно больше резкости, особенно в нижних буквах. Матовые стрелки плоские и простые, иногда кажется, что они избегают света, представляются черными и лишенными текстуры. Они достаточно контрастируют с циферблатом, а индексы и печать достаточно хорошо выделяются, поэтому часы хорошо читаемы даже при посредственном освещении. Конечно же, часы оснащены тритиевым люмом, который присутствует на всех часах Luminox. Для тех, кто не знает, тритиевые трубки служат около 25 лет и всегда светятся. Однако свечение не такое яркое, как у Super-LumiNova, которая только что побывала на солнце, но обеспечивает постоянный уровень люминесценции. В результате часы хорошо видны в темное время суток, но хуже работают в условиях недостаточной освещенности, когда традиционная люминесцентная подсветка не достаточно яркая, чтобы проявить себя.

часы Ball and Buck x Luminox Atacama Field

Большинство часов Luminox оснащены кварцевыми механизмами, которые обеспечивают большую точность и долговечность, чем механические, но в этой элитной модели используется автоматический швейцарский механизм Sellita SW220-1. Разумно, что корпус часов оснащен задней крышкой, позволяющей видеть механизм. Он обеспечивает около 41 часа хода при 28 800 полуколебаний в час. Когда речь идет о базовых механизмах, коллекционеры всегда предпочитают механические кварцевым, но здесь можно задаться вопросом — имеет ли это наибольший смысл. Не понятно, какова сила отдачи при стрельбе из винтовки, нагрузки при четвертовании оленя или ударов при езде на внедорожнике, но интересно, повлияет ли все это на механический калибр сильнее, чем на кварцевый.

часы Ball and Buck x Luminox Atacama Field вид сзади

часы Ball and Buck x Luminox Atacama Field

Цена часов Ball and Buck x Luminox Atacama Field Watch составляет 1248 долларов США, включая кожаный ремешок, а специальная версия Launch Edition с ограниченным тиражом, дополнительным зеленым нейлоновым ремешком, сертификатом подлинности и премиальной коробкой для часов стоит 1498 долларов США. Возможно, можно принять базовую цену, но дополнительные 250 долларов за дополнительный ремешок и несколько вещей, которые, несомненно, будут томиться в шкафу, не имеют много смысла. Не говоря уже о цене, нужно понимать, что такие потребители, как автор (читай: педантичный часовой ботаник), скорее всего, не составляют часть целевой аудиторией. Эти часы предназначены для неравнодушных к Ball and Buck, и тем более для тех, для кого охота и камуфляж не хобби, а стиль жизни. Эти люди найдут здесь добротные часы с надежным механизмом и привлекательным дизайном. Выпуск Launch Edition ограничен 76 экземплярами.