Знаковая винтажная модель с новыми циферблатами Gradient Blue и Gradient Brown

На счету Longines множество знаковых моделей, и большинство из них входят в легендарную коллекцию Heritage. Однако лишь немногие из них могут сравниться с красотой и неизменной востребованностью издания Longines Legend Diver. Именно эти часы определили эстетику винтажной коллекции бренда и по-прежнему остаются одной из главных жемчужин в портфолио Longines.

часы Longines Legend Diver

Legend Diver, ставшие потомком компрессорных моделей, впервые были представлены в 2007 году. И с тех пор претерпели немало изменений, как в плане дизайна, так и по части механики. Часы уже предстали перед нами в бронзе, с черным PVD-покрытием и даже в золотом корпусе.

В 2021 году коллекцию ждут очередные обновления — она пополнится цветными циферблатами. И сегодня мы обсудим модели с новыми циферблатами Longines Legend Diver Gradient Blue и Gradient Brown.

Longines Legend Diver (а для поклонников просто LLD) были смоделированы по образу и подобию одного важного ретро-издания, выпущенного маркой еще в 1960-х годах. В то время спрос на дайверские часы для профессионалов и любителей неуклонно рос, и корпус с подобной архитектурой считался хорошей альтернативой стандартной конструкции таких моделей.

Новые LLD представляют собой точную копию дайверского издания Longines реф. 7042 образца 1959 года. Как и полагается преемнику компрессора, часы были оснащены двумя заводными головками и вращающимся безелем. Кроме того, эта модель отличалась увеличенным корпусом, элегантным черным циферблатом с нарисованными арабскими цифрами и удлиненными минутными индексами.

 Наручные часы Longines Legend Diver

В 2007 году компания Longines использовала этот дизайн в новом издании, которое станет одним из ключевых в постоянно растущей коллекции Heritage. Эти часы получили название Longines Legend Diver. Первая версия без даты имела черный глянцевый циферблат, который был практически идентичен винтажному оригиналу, и стальной корпус диаметром 42 мм со степенью водонепроницаемости 300 метров. Он также обладал компрессорной архитектурой с вращающимся безелем, а сама концепция дизайна имела все предпосылки к громкому успеху.

В 2012 году компания приняла решение добавить в модель Legend Diver функцию даты, что сделало версию без даты еще более привлекательной. Longines представила сразу несколько вариаций: 36-миллиметровые модели, а также часы с черным PVD-покрытием и текстурированным каучуковым ремешком. Изменения коснулись и механики — стандартный механизм ЕТА был модернизирован, получив антимагнитные свойства и увеличенный запас хода.

Новые градиенты Longines Legend Diver

До сегодняшнего дня мы в основном видели Longines Legend Diver в черном цвете, будь то классическая стальная версия или корпус с PVD-покрытием. Однако время от времени компания предпринимала попытки привнести в коллекцию больше цвета, выпуская 36-миллиметровые модели LLD с табачно-коричневым и белым перламутровым циферблатами.

Своего рода манифестом, знаменующим начало новой эры ярких цветов, стало недавно вышедшее бронзовое издание с градиентным зеленым циферблатом, пусть и несколько сдержанным. Но циферблат стальной 42-миллиметровой версии по-прежнему оставался черным.

К счастью, в этом году ситуация изменилась —коллекция Longines Legend Diver пополнилась двумя новыми моделями с яркими градиентными циферблатами традиционного для дайверов синего и не менее актуального коричневого цветов. Обе вышли неограниченным тиражом и стали частью постоянной коллекции бренда.

 Наручные часы Longines Legend Diver

Начнем с того, что в новых версиях осталось от винтажного прототипа. Внешний вид 42-миллиметрового корпуса LLD из полированной нержавеющей стали остался прежним, как и его особая архитектура. Ультравыпуклое сапфировое стекло обрамлено тонким безелем, что придало часам элегантной сдержанности, которой лишены дайверские модели с широким наружным рантом.

На правом фланге корпуса расположились две заводные головки, верх которых украшен гравировкой, имитирующей сеть. Одна из них приводит в движение внутреннюю шкалу, а вторая отвечает за настройку механизма. Хочу обратить внимание на пропорции этих часов: их толщина составляет 12,7 мм, а расстояние между верхней и нижней парой ушек под ремешок превышает 50 мм. Маленькими их точно не назовешь.

 Наручные часы Longines Legend Diver

Тем не менее, корпус отличается продуманной конструкцией — большая часть его толщины поглощается выпуклой задней крышкой и сапфировым стеклом. Таким образом, часы кажутся довольно тонкими.

Переходим к технической части — она осталась прежней. Завинчивающиеся заводные головки и задняя крышка обеспечили степень водонепроницаемости в 300 метров и хорошие дайверские характеристики. Конечно, архитектура компрессора уже не самый практичный вариант для дайверов, но такой дизайн выглядит очень эффектно.

Заднюю крышку украшает эмблема с изображением водолаза. Несмотря на массивный корпус, часы обладают главной чертой всех Legend Diver — ярко выраженной винтажной эстетикой 1960-х годов. К качеству сборки, как и следовало ожидать, никаких претензий быть не может, ведь это Longines.

 Наручные часы Longines Legend Diver

Теперь о главной особенности изданий 2021 года — о циферблатах. Их элементы практически не изменились: шрифты, шкалы, маркеры, логотип и стрелки такие же, как в стальной модели с в черном цвете. Глянцевая поверхность циферблата и безеля также заимствованы у прототипа. И пусть это не самое практичное решение, поскольку создает много световых бликов, выглядит такой дизайн однозначно здорово.

Возможно, кого-то это расстроит, но апертура с датой осталась на месте, в положении «3 часа», хоть бронзовая модель без даты и вселила некоторую надежду. Положения «12-6-9 часов» обозначены арабскими цифрами, а остальные — удлиненными часовыми маркерами. Часовая стрелка имеет наконечник в форме стрелы, в то время как минутная обладает ровным профилем. На циферблате явно недостаточно люминесцентного состава Super-Luminova, что в очередной раз свидетельствует о повседневном, а не профессиональном назначении этих часов.

 Наручные часы Longines Legend Diver

Циферблаты моделей, представленных в 2021 году, получили названия лакированных градиентов или дымчатых циферблатов. Цвет, сосредоточенный в их центральной части, темнеет по мере приближения к фланцу, переходя в черный вращающейся внутренней шкалы. Первая версия имеет синий циферблат, который считается классикой для дайвинга.

Вторая — более смелый коричневый, который в сочетании с индексами и стрелками теплого бежевого оттенка создают эффект патины, подчеркивающей винтажный стиль этих часов. Выглядит действительно очень привлекательно.

 часы Longines Legend Diver

Longines Legend Diver оснащены фирменным калибром L888.5, сконструированном на базе ETA A31.L11. Этот автоматический механизм с функциями времени и даты основан на архитектуре калибра ЕТА2892, который компания несколько модернизировала. Теперь частота составляет 3,5 Гц, а запас хода увеличен до 72 часов. Кроме того, регулятор оснащен кремниевой пружиной баланса, что обеспечило механизму антимагнитную защиту и долговременную точность. Все эти новшества позволили бренду предоставить на часы LLD 5-летнюю гарантию.

Новые Longines Legend Diver комплектуются кожаными ремешками (22 мм) в тон циферблату: синяя модель — синим текстурированным ремешком со стальной пряжкой, а коричневая — винтажным светло-коричневым ремешком со стальной пряжкой.

 Наручные часы Longines Legend Diver

Поступление в продажу и цена

Новые модели Longines Legend Diver выпущены под двумя референсами: L3.774.4.90.2 (с синим циферблатом) и L3.774.4.60.2 (с коричневым циферблатом) и уже поступили в продажу в магазины ритейлеров и онлайн-бутик Longines.

Часы имеют не ограниченный тираж и стали частью постоянной коллекции бренда. Их стоимость одинакова и составляет 2,240 евро (2,260 швейцарских франков, 1,750 фунтов стерлингов или 2,300 долларов США).

Технические характеристики Longines Legend Diver Gradient Blue & Gradient Brown Dial:

  • Корпус: диаметр 42 мм, толщина 12,7 мм.  Нержавеющая сталь, глянцевая полировка. Сапфировое стекло коробчатого типа с антибликовым покрытием. Вращающийся безель с 60-минутной шкалой. Завинчивающиеся заводные головки и задняя крышка. Степень водонепроницаемости 300 м.
  • Циферблат: синий или коричневый с дымчатым градиентом. Нарисованные маркеры покрыты люминесцентным составом Super-LumiNova. Стрелки, отполированные в глянцевой технике, покрыты родием и Super-LumiNova.
  • Механизм: автоматический калибр L888.5 (на базе ETA A31.L11), 21 камень, 25,60 мм. Запас хода 72 часа, частота 25,200 полуколебаний в час, кремниевая пружина баланса. Часы, минуты, секунды (стоп-секунда) и дата.
  • Ремешки:
    • ширина 22 мм, синий текстурированный со стальной застежкой в форме пряжки (модель с синим циферблатом); ширина 22 мм, винтажный светло-коричневый ремешок со стальной застежкой в
    • форме пряжки (модель с коричневым циферблатом).
  • Референсы:
    • L3.774.4.90.2 (синий циферблат);
    • L3.774.4.60.2 (коричневый циферблат).
  • Количество экземпляров: неограниченно, часы вошли в постоянную коллекцию бренда.
  • Поступление в продажу: часы уже доступны к заказу на сайте Longines, а также поступили в оффлайн-бутики ритейлеров.

годинник Longines Legend Diver