корни MIYOTA уходят в одноименный город

Одна из первых вещей, с которой сталкиваются любители часов, когда приобщаются к этому хобби, — это споры и дискуссии о механизмах. Вы узнаете швейцарские названия ETA и Sellita, другие — STP или La Joux-Perret, и, конечно, о японских гигантах Seiko и MIYOTA. Хотя не нужно оглядываться назад даже на целое десятилетие, чтобы найти время, когда в большинстве механических часов стояли либо ETA, либо Seiko, в последние несколько лет механизмы MIYOTA становятся все более и более популярными. Их можно увидеть в часах таких брендов, как MB&F, Baltic, Timex и многих других, и у этого всплеска есть веские причины: MIYOTA предлагает беспрецедентные преимущества, когда речь идет о механизмах, обеспечивая надежные, высококачественные калибры с превосходными техническими характеристиками и ценами, которые ниже, чем у конкурентов — и все это благодаря мастерам, ежедневно работающим над тем, чтобы MIYOTA могла предоставить исключительный продукт.

Их можно увидеть в часах таких брендов, как MB&F, Baltic, Timex и многих остальных

Еще до официального основания бренда корни MIYOTA уходят в одноименный город в префектуре Нагано в центральной части Японии. Именно там в 1959 году компания Citizen построила свою первую фабрику по производству часовых механизмов. Только в 1980 году Citizen основала бренд MIYOTA, а представленный ею год спустя трехстрелочный кварцевый механизм Cal. 2035 используется в миллиардах часов. С возрождением популярности механических часов MIYOTA представила Cal. 8000, который стал одной из самых продаваемых серий механических механизмов. Последняя коллекция — серия Cal. 9000, представляющая собой тонкие механизмы премиум-класса, которые с тех пор стали калибрами, выбираемыми микробрендами.

MIYOTA Cal. 2035

MIYOTA Cal. 2035

С точки зрения бизнеса трудно отрицать, что кварц остается хлебом насущным для производителей механизмов. Модель Cal. 2035 по-прежнему широко распространена среди стильных и доступных кварцевых часов, а механизмы MIYOTA 0S признаны лидерами среди кварцевых хронографов. Тем не менее на рынке энтузиастов господствует механика, и модели MIYOTA Cal. 8000 и Cal. 9000 более чем доказали, что достойны любви любого ценителя часов. Например, несмотря на то, что каждый механический механизм марки проходит заводские испытания под контролем техников MIYOTA с точностью не менее -20/+40 секунд в сутки (-10/+30 для серии 9000), нередки случаи, когда точность хода намного выше. Добавьте к этому стандартную частоту биения 4 Гц и запас хода 42 часа (выше, чем у ETA и Sellita), и неудивительно, что механизмы MIYOTA стали столь очевидным выбором брендов — и почему часы с этими механизмами так привлекательны для покупателей.

механизмы MIYOTA стали столь очевидным выбором брендов

Однако не только технические характеристики делают калибры MIYOTA столь привлекательными. В сочетании с доступной ценой удобство обслуживания просто непревзойденно. Владельцу часов, оснащенных MIYOTA, не нужно отправлять их в специализированный сервисный центр — с механизмами может справиться любой грамотный часовщик. Именно простота обслуживания позволила многим брендам самостоятельно осуществлять гарантийный ремонт или сотрудничать с местными часовыми мастерами. Узнав все это о компании MIYOTA, можно не удивляться тому, что она сама производит все компоненты своих механизмов — от пластин до драгоценных камней и пружин. То что все находится под одной крышей, позволяет бренду гарантировать соблюдение строгих стандартов качества в каждом часовом механизме, проходящем контроль качества.

Часы Visitor Watch Co. Linden оснащены калибром MIYOTA Cal. 9015 с ротором, изготовленным на заказ

Часы Visitor Watch Co. Linden оснащены калибром MIYOTA Cal. 9015 с ротором, изготовленным на заказ

За последние пять с лишним лет компания MIYOTA представила два калибра, которые способствовали развитию часового дизайна и микробрендов. Первым стал MIYOTA Cal. 9039, представленный в 2018 году. Ставший уже настолько обыденным, что его невозможно не заметить, автоматический Cal. 9039 обеспечивает истинный механизм без даты без необходимости идти на компромиссы. И при этом он тоньше, чем оснащенный датой Cal. 9015. Для брендов это означало, что наконец-то появился недорогой и доступный механизм без даты. Почти сразу же исчезло фантомное расположение даты на заводных головках, а марки начали выпускать более тонкие и удобные для ношения часы.

оснащенный датой Cal. 9015

Однако в 2022 году MIYOTA представила Cal. 9075, принеся «настоящий» GMT в массы. До Cal. 9075 любой бренд, надеющийся создать такой GMT, полагался на дорогие швейцарские калибры или кварцевые механизмы — большинство из которых предлагали функцию GMT без независимой местной/12-часовой стрелки, а только с помощью независимой GMT/24-часовой стрелки. Cal. 9075 положил начало быстрому расширению доступных автоматических часов с «настоящим» GMT на рынке, которое не замедляется до сих пор.

На главной фабрике в Нагано

Стремление MIYOTA не ограничивается только механизмами. Бренд также вносит изменения, чтобы стать более экологичным. На главной фабрике в Нагано, расположенной в густонаселенной зеленой зоне, крыша недавно была покрыта солнечными батареями, которые будут ежегодно обеспечивать 20% электроэнергии. Вся компания Citizen практикует «зеленые» закупки, приобретая минералы и сырье из наиболее экологически чистых цепочек поставок. Эти ценности компания привнесла и в свои механизмы: марка недавно выпустила два механизма на солнечных батареях, дополнив ими уже существующие экологичные кварцевые калибры.

доверие к Miyota, что выразилось в обновленном логотипе

В январе 2023 года MIYOTA приступила к ребрендингу, вновь заявив о своей приверженности надежности, устойчивости и доверию, что выразилось в обновленном логотипе, стилизующем часы и механизмы, за которые MIYOTA получила признание. От создания самой маленького драгоценного камня до окончательной сборки и тестирования, стремление MIYOTA к совершенству подкрепляется неизменной приверженностью тех, кто работает на бренд. Именно эти мужчины и женщины гарантируют, что каждый компонент соответствует высоким ожиданиям бренда, а каждый готовый механизм обеспечивает то, за что бренды и потребители знают MIYOTA: надежность и ценность. По мере того как MIYOTA продолжает двигаться вперед и расширять свои предложения, часовой мир будет становиться только богаче, получив больше надежных механизмов, на основе которых можно создавать невероятные часы.

MIYOTA продолжает двигаться вперед