Леонардо Ди Каприо в Нью-Йорке 19 сентября 2023 года

Леонардо Ди Каприо в Нью-Йорке 19 сентября 2023 года

Компания ID Genève, основанная всего три года назад в 2020 году, стремится создавать часы, отражающие ценность приверженности делу охраны окружающей среды и борьбы с изменением климата. ID означает «идентичность», и марка предлагает новый принцип экономики замкнутого цикла в часовом мире: она использует этически обоснованные и переработанные материалы, которые имеют меньший углеродный след, чем большинство в отрасли. Теперь ID Genève собрала 2 млн швейцарских франков благодаря инвестициям частных семей, инвестиционных компаний, включая Exelixis Capital AG, и актеру Леонардо Ди Каприо.

«Я очень рад стать инвестором ID Genève — бренда, который способствует переменам в индустрии роскоши и за ее пределами, последовательно внедряя инновации и ориентируясь на принципы циркулярной экономики», — заявил Леонардо Ди Каприо в пресс-релизе, выпущенном брендом.

ID Geneve и CompPair сотрудничают в создании часов Circular C, изготовленных из регенеративного углерода

ID Geneve и CompPair сотрудничают в создании часов Circular C, изготовленных из регенеративного углерода

Начальный гранд в размере 2 млн швейцарских франков позволит марке продолжить свой рост и приверженность принципам устойчивого развития. Например, в серии Circular S представлены часы, изготовленные из переработанной стали, которая была переплавлена в солнечной печи, что позволило «уменьшить углеродный след в 165 раз».

Все ремешки, используемые в часах этой серии, — растительные и полностью компостируемые. Даже упаковка изготовлена из натуральных материалов, включая грибы или морские водоросли. Механические механизмы с автоматическим подзаводом отремонтированы и сертифицированы, а корпус часов имеет модульную конструкцию, позволяющую заменять детали. Марка даже получила сертификат B Corp, который оценивает социальную и экологическую эффективность компании на уровне 80% и выше. Большинство часов ID Geneve продаются по цене от 3 800 до 5 500 долл.

циферблат, безель и боковые декоративные элементы изготовлены из 100% переработанного углеродного волокна

Последняя коллекция часов, выпущенная маркой в сентябре 2023 г. в сотрудничестве с компанией CompPair, — Circular C, изготовленная с использованием регенеративного углерода (Regenerative Carbon™). CompPair — швейцарский специалист по материалам, предлагающий экологичные композиты и лечебные материалы. Вместе эти бренды, ориентированные на воздействие, оживляют часы, используя переработанные углеродные волокна. По сути, циферблат, безель и боковые декоративные элементы изготовлены из 100% переработанного углеродного волокна, которое получают из отходов производства ветряных турбин. Особенность материала заключается в том, что при повреждении композит можно нагреть в течение минуты и вернуть в исходное состояние. Было выпущено всего 20 экземпляров первой серии LAB Circular C. Циферблат устроен таким образом, чтобы выразить часы и минуты в органической материи, подобно молекулам в движении. Модель Circular C продается по цене 6 125 долл.

Часы ID Geneve Circular C - циферблат

Часы ID Geneve Circular C

«Мы всегда были заинтересованы в сотрудничестве с таким защитником окружающей среды, как Леонардо Ди Каприо, и мы рады, что это партнерство стало реальностью, — сказал Николя Фрейдигер, соучредитель ID Genève. — ID Geneve находится на пересечении традиций швейцарского часового производства и экономики замкнутого цикла. Помимо того, что мы первооткрыватели нового направления в часовой индустрии класса люкс, наша работа направлена на то, чтобы пролить свет на реальные решения проблемы изменения климата. ... Мы бросаем вызов статус-кво, потому что именно так происходят изменения. С появлением Леонардо Ди Каприо в качестве инвестора мы надеемся, что наша миссия получит еще больший размах и резонанс».

Часы ID Geneve Circular C на столе