Как выбрать цифровое пианино для ребёнка

Вопреки расхожему мнению выбрать цифровое пианино для ребёнка ещё сложнее, чем для взрослого. Здесь надо учитывать не только общие требования к инструменту, но и специфические особенности физиологии детей и их восприятия внешнего мира.

Сегодня мы остановимся на функциях и возможностях, важных при выборе цифрового пианино для маленьких музыкантов.

Перед изучением этого материала настоятельно рекомендуем прочитать статью «Как выбрать цифровое пианино», где вы найдёте обзор основных характеристик инструментов и общие советы, на что обратить внимание в первую очередь. 

СОДЕРЖАНИЕ:

Традиционное или компактное?

Компактные пианино хороши именно своей портативностью. Вы без труда сможете взять их на дачу, чтобы ребёнок хоть иногда мог подойти к инструменту и не забывал ноты. Да и в квартире они занимают меньше места. Это как тяжёлые синтезаторы (10-15 кг).

Ультракомпактное пианино CASIO CDP-S110

Ультракомпактное пианино CASIO CDP-S110

Традиционные пианино внешне напоминают акустические фортепиано. Перевозить их проблематично. Зато большой корпус позволяет использовать мощную акустическую систему, и инструмент звучит объёмнее и глубже. Правда, и стоят они дороже компактных моделей.

Какое лучше — решать вам.

Традиционное цифровое пианино YAMAHA CLP-745

Традиционное цифровое пианино YAMAHA CLP-745

Качество звука. Полифония

Качественное цифровое пианино для детей должно звучать на уровне взрослого инструмента. В данном контексте особенно значимый параметр — это полифония.

Здесь правило простое: больше — значит лучше. Но точно следует отфильтровывать фортепиано с показателем полифонии ниже 48 голосов.

Цифровое пианино KORG C1 Air BK со 120-голосной полифонией

Цифровое пианино KORG C1 Air BK со 120-голосной полифонией

Большой набор функций — это хорошо?

Основная задача большинства цифровых пианино — заменить акустическое. Но есть модели с расширенными функциональными возможностями:

  • с большим набором тембров,
  • стилями аккомпанемента,
  • многотрековым секвенсором,
  • блоком обработки сигнала и т.д.

С инструментом для взрослых всё понятно: больше возможностей — лучше инструмент. 

С выбором модели ребёнку не всё так однозначно. Множество кнопок на корпусе и цветной дисплей с подсветкой могут сыграть дурную службу. Дитё может отвлекаться на внешние факторы и не сконцентрироваться на главном — на музицировании.

YAMAHA DGX-670 — инструмент с невероятным набором функций

YAMAHA DGX-670 — инструмент с невероятным набором функций

Вы лучше знаете своего ребёнка, поэтому от советов мы воздержимся. Просто подчеркнём, что широкие возможности могут пойти и во вред.

Рекомендуемые функции

На перечисленные ниже функции следует обратить особое внимание, если вы хотите выбрать цифровое пианино для ребёнка.

Дуэт

Функция «Дуэт» делит клавиатуру на 2 части. Причём обе части звучат в одном диапазоне. Это функция — незаменимый помощник во время занятий с преподавателем.

Функция записи

Во время игры мы не можем уловить все нюансы, т.к. наше внимание сосредоточено на исполнении. В таком случае хорошим решением будет инструмент со встроенным рекордером (секвенсором).

Иногда цифровые пианино запоминают в аудиоформате (.wave), но гораздо чаще — в MIDI. Такой формат гораздо удобнее. Он занимает в памяти меньше места, позволяя и редактировать запись, и менять темп воспроизведения без потери качества.

В некоторые инструменты встроен многотрековый секвенсор. Это даёт возможность накладывать несколько записанных дорожек друг на друга. Очень полезная функция!

Цифровое пианино CASIO AP-470 имеет 2-дорожечный секвенсор

Цифровое пианино CASIO AP-470 имеет 2-дорожечный секвенсор

Метроном

Чтобы уточнить темп произведения или попрактиковаться играть ритмично, работают с метрономом. Для этого используют либо механическое устройство, либо специальное мобильное приложение.

Встроенный метроном позволит обойтись без дополнительных гаджетов. Удобно.

Обучающая программа или мобильное приложение

Пока ещё не придумали самоучитель, который мог бы конкурировать по эффективности с живым преподавателем. Независимо от того, это дополнительная функциональная возможность в пианино или отдельное обучающее приложение.

Не о том речь. Система обучения — отличный способ заинтересовать ребёнка и подтолкнуть его подойти к инструменту. Обычно такие программы имеют огромный набор современных композиций, что даст возможность учиться на примере знакомых песен.

CASIO PX-S5000 — модель с поддержкой обучающего мобильного приложения Music Space

CASIO PX-S5000 — модель с поддержкой обучающего мобильного приложения Music Space

Транспонирование

Сегодня функция транспонирования присутствует во многих цифровых пианино. Она позволяет сдвигать звуковысотность с шагом в полтона.

На практике это значит, что вы сможете петь в одной тональности, а играть в другой — более удобной.

Аксессуары

Теперь обратим внимание на несколько очень важных аспектов при выборе аксессуаров.

Стойка

Компактные цифровые пианино обычно не комплектуются стойкой, и продавцы на выбор предлагают вам либо доступную крестообразную стойку, либо дорогую деревянную.

Цифровое пианино YAMAHA P-S500 на деревянной стойке

Цифровое пианино YAMAHA P-S500 на деревянной стойке

При выборе цифрового пианино для ребёнка — лучше не экономить. Во-первых, крестообразная стойка во время музицирования немного пошатывается, т.к. рассчитана на синтезаторы и клавишные станции. Во-вторых, хоть в их характеристиках и указан весь до 50 кг, во время интенсивной игры остаётся небольшая вероятность срыва резьбы оси стойки. Риск здесь не уместен.

Да и в целом деревянная стойка гораздо устойчивее.

Банкетка

Правильное положение руки пианиста предполагает, что предплечье и кисть находятся на одной прямой линии. Музыканту желательно иметь возможность менять высоту своего положения относительно инструмента.

Поэтому при покупке пианино для ребёнка берите банкетку с регулировкой высоты.

К слову, приобретая инструмент совсем маленьким музыкантам, побеспокойтесь, чтобы их ноги «не болтались» на весу, а стояли на твёрдой поверхности.

Наушники

Как выбрать цифровое пианино для ребёнка. Наушники

Крайне важно, чтобы во время игры в наушниках звук не менял частотные характеристики.

Известные производители тщательно прорабатывают звучание своих инструментов в наушниках. Например, в цифровом пианино YAMAHA Arius YDP-145 для этого используется специальная технология «Stereophonic Optimizer». Поэтому никаких «Ultra Bass» или чего-то подобного.

Второй момент связан с формой наушников. Опыт подсказывает, что во время долгих занятий лучше использовать полноразмерные наушники. Так мы снимаем дополнительную нагрузку с нашего слухового аппарата.

Какое цифровое пианино выбрать для ребёнка

Какое цифровое пианино выбрать для ребёнка

Чтобы выбрать цифровое пианино для ребёнка, недостаточно общих рекомендаций. Надо также учитывать, какие возможности инструмента будут полезны маленьким музыкантам, а какими можно и пренебречь.

Из характеристик, требующих особого внимания, отметим:

  1. Форм-фактор. Корпусное или компактное.
  2. Качество звука. Полифония инструмента должна быть 48 голосов или больше.
  3. Набор функций. Пианино, сочетающее возможности фортепиано и синтезатора, или замена акустическому инструменту.
  4. Наличие особо важных функций, таких как: «дуэт», метроном, запись, транспонирование и функции обучения.
  5. Аксессуары. Приобрести или проверить, чтобы в комплекте были устойчивая стойка, банкетка с регулировкой высоты и полноразмерные наушники (если в них есть необходимость).

Остались вопросы? Наши консультанты — к вашим услугам. Пишите: ishop@secunda.ua, или звоните: 0 800 600-016.