Как выбрать фитнес-браслет?

Сегодня, когда здоровый образ жизни плотно вошёл в моду, многие люди стараются следить за своей активностью, расходом калорий и мониторить жизненные показатели в течение дня. Наиболее простой и удобный способ сделать это — воспользоваться фитнес-браслетом. Это уникальное устройство соединяет в себе функцию часов, шагомера, пульсометра и имеет ряд дополнительных функций. Вопрос только в том, как выбрать подходящий фитнес-браслет из всего имеющегося разнообразия. Что ж, давайте рассмотрим, чем они отличаются между собой и определим характеристики, на которые следует обратить особое внимание.

СОДЕРЖАНИЕ:

Зачем нужны фитнес-браслеты?

Они созданы для того, чтобы отслеживать основные показатели здоровья и физической активности, сравнивать результаты и достижения.

В зависимости от функциональных возможностей можно выделить 4 группы фитнес-браслетов:

  • Многофункциональные. У них крупный дисплей, расширенный набор датчиков. Как правило, наделены большим количеством возможностей сопряжения со смартфоном. Такие устройства иногда приравнивают к смарт-часам, хотя у последних всё-таки больше функции.
  • Узкоспециализированные: шагомеры, пульсометры, пульсоксиметры, секундомеры. Акцент сделан на одной функции, которая работает максимально продуктивно и качественно. Подойдут тем, кто точно определился с целью покупки. Это самые недорогие фитнес-трекеры.
  • Гаджеты-мотиваторы — модели с традиционным набором всех базовых функций. Они призваны не просто мониторить показатели активности, здоровья, но и побуждать к действиям: напоминать о том, что нужно больше двигаться, расслабляться, отдыхать. Это универсальная модель, которая подойдет всем.
  • Продвинутые — фитнес-браслеты, которые не только полностью адаптированы к повседневным задачам, но и больше заточены под спортивные: бег, плавание. Их корпус более стойкий к падению и влиянию воды, пыли, грязи.

Чтобы не ожидать много, важно понимать, что фитнес-браслеты во многом отличаются от смарт-часов. Из основного — у трекера нет автономной операционной системы, поэтому работают они только в связке со смартфоном. Расширить предустановленный набор функций или точность измерения данных тоже не получится, кроме того в большинстве моделей нет возможности отвечать на сообщения и уж тем более на звонки. При этом время автономной работы у фитнес-браслетов существенно дольше, весят они намного меньше, а главное — стоят в разы дешевле, чем «умные сородичи».

Как выбрать фитнес-браслет: основные отличия

Подобрать подходящую модель будет проще, если ориентироваться не только на функции, а выбирать и по другим характеристикам.

Дисплей

Чем больше экран, тем больше информации на нём отображается. К тому же именно через дисплей вы управляете своим фитнес-браслетом. Размер определяется его диагональю. Данный показатель измеряется в дюймах и варьируется в пределах 1-2’’ иногда и больше. Учитывайте, что габариты дисплея влияют и на его цену.

Как выбрать фитнес-браслет: основные отличия

Сам экран может быть монохромным или цветным. Значение имеет и тип установленной матрицы. Именно от него зависит, насколько насыщенным и ярким будет изображение на экране. Самые популярные — AMOLED, OLED, TFT и MIP. Выбирать лучше фитнес-браслеты с AMOLED экраном — их контрастность выше, чем у других.

Датчики 

Чем больше датчиков, тем больше параметров может измерить и отследить фитнес-браслет.

Все базовые модели оснащены Bluetooth модулем для синхронизации со смартфоном, пульсометром, акселерометром и гироскопом. Более продвинутые гаджеты дополнены модулем GPS, чипом NFC для бесконтактных платежей, датчиком SpO₂ для измерения уровня насыщенности крови кислородом, оптическим датчиком сердечного ритма.

Функции

Этот параметр тесно связан с набором датчиков. И перед тем, как выбрать определённый фитнес-браслет, важно определиться с тем, какие из них наиболее важные для вас.

Среди самых распространённых:

  • пульсометр — измеряет пульс во время физических нагрузок или просто в течение дня, его данные могут быть с погрешностью или максимально точные;
  • шагомер — показывает количество пройденных шагов и расстояние за сутки;
  • счётчик калорий — в зависимости от заданных параметров и пульса определяет затраченную энергию на определенные виды активности;
  • отслеживание качества сна — позволяет определить качество сна, выяснить продолжительности фаз поверхностного и глубокого сна;
  • уведомления — отображает сообщения со смартфона, оповещает о входящих звонках, важных событиях, заданных в календаре телефона;
  • спортивные тренировки — от 5 до 150, в зависимости от модели. В некоторых они распознаются автоматически, в других приходится выбирать вручную, но это не влияет на качество их отслеживания.

Кроме того, во всех браслетах есть таймер, секундомер, будильник.

Дополнительные фишки 

Сюда можно отнести музыкальный плеер, сопряженный с вашим смартфоном, встроенную камеру, функцию Always On Display (с ней экран не будет гаснуть и информация всегда будет в доступе), виджет «Погода», управления камерой, поиск телефона, женский календарь. Некоторые производители предлагают несколько вариантов подсветки экрана, в том числе в разнообразных цветовых решениях.

Автономность

Это главное преимущество фитнес-браслетов. Среднее время автономной работы 8-10 дней. Более дорогие модели могут функционировать и до 1 месяца без подзарядки в обычном режиме, например, без включенного GPS и круглосуточного мониторинга пульса.

Для бега, фитнеса и отслеживания базовых параметров здоровья ёмкость батареи и количество часов автономной работы может быть не так важна. А тем, кто приобретают гаджет для использования в походах или для длительного треккинга, лучше выбрать фитнес-браслет с возможностью работы до 2-3 недель без подзарядки.

Водостойкость

Базовая водозащита (30 м) есть у каждой модели, это значит им не страшны брызги воды, попадание под дождь и любой другой непродолжительный контакт с водой.

Для занятий в бассейне и активного плавания выбирайте фитнес-браслет с показателем водозащиты от 50 метров. Для глубоководных погружений и дайвинга — гаджеты со степенью водонепроницаемости 200-300 метров и выше.

Материалы корпуса, ремешка и стекла

Корпус и ремешок умного браслета, как правило, выполнен из лёгких, но прочных полимерных материалов — пластика и силикона. Они не вызывают раздражений на коже, не боятся воды или других жидкостей, а также не утяжеляют руку, что важно при повседневном использовании, а особенно во время занятий спортом. Ремешки бывают съёмными и несъёмными, в зависимости от модели. Важно обращать внимание и на возможность их регулировки. Дисплеи защищены акриловым стеклом, Gorilla Glass или другим минеральным. Поверхность акрила мягче и царапается легче, если сравнивать с минеральным стеклом. Gorilla Glass в 2 раза более устойчиво к повреждениям при падениях и в 80% случаев остаётся невредимым.

Какой фитнес-браслет выбрать: обзор популярных моделей

Рынок сегодня переполнен разнообразием фитнес-браслетов по разным ценам и качеству. Среди самых популярных можно выделить гаджеты компаний Samsung, Polar, Garmin, Xiaomi, Huawei.

Samsung Galaxy Fit 2 

Браслет от популярного корейского производителя придётся по душе всем, кто предпочитает надёжность и минимализм. Стильный дизайн, цветной AMOLED дисплей 1,1″ и 32 Мб интегрированной оперативной памяти — всё это Samsung Galaxy Fit 2.

фитнес-браслет Samsung Galaxy Fit 2

Фитнес-браслет автоматически определяет 1 из 5 видов физических нагрузок, отслеживает основные показатели активности и прогресс тренировок. В нём можно даже плавать, уровень водозащиты 50 метров это позволяет. С этим браслетом на руке вы можете сосредоточиться на упражнениях, статистику и результаты он посчитает сам. Доступны также алгоритмы анализа сна и отслеживания уровня стресса. А связь со специализированным приложением Health делает работу с ним максимально удобной.

Оснащён Galaxy Fit 2 мощной батареей, способной держать заряд до 3 недель в режиме низкой интенсивности использования. При активном беспрерывном мониторинге всех данных аккумулятор продержится до 15 дней.

Весит трекер всего 21 грамм, доступен в двух цветах — чёрном и красном. Впечатляет и выбор циферблатов. Здесь их аж 70 разновидностей.

Garmin Vivosmart 5

Бренд Garmin на слуху у всех любителей спорта. Изделия этого производителя всегда отличались высоким качеством и точностью, и трекер Vivosport 5 серии не стал исключением. В нём установлено всё самое необходимое и даже больше.

фитнес-браслет Garmin Vivosmart 5

Постоянно отслеживает ваш пульс, проверяет насыщенность крови кислородом, уровень стресса и энергии, оценивает качество и длительность сна, отслеживает количество пройденных шагов, сожжённые калории и многие другие параметры, отображая статистику на экране. Поддерживает он и работу с приложением Garmin Connect, где вы сможете получить подробный отчёт по тренировкам и создать для себя новые цели.

Дополнительное и весьма весомое преимущество — совместимость с операционными системами Android и iOS и поддержка GPS вашего телефона. При этом время автономной работы рассчитано всего на 5-7 дней, но это и не удивительно. Браслет постоянно следит за состоянием вашего здоровья и физической активностью, чем бы вы не занимались: прогулками на свежем воздухе, бегом, поездками на велосипеде, силовыми упражнениями, йогой, плаванием.

Представлен Garmin Vivosmart 5 в чёрном и белом цветах, ремешки съёмные, поэтому можно заменить на любой другой цвет.

Xiaomi Mi Band 8

Xiaomi в последнее время радует своими новинками. И фитнес-браслет Mi Band 8 не исключение. Отличает эту модель от других вариативность её использования. Гаджет можно носить на запястье, как кулон на шее, и даже закрепить его на кроссовках, чтобы более точно рассчитать пройденное расстояние, а также измерять длину и силу удара стопы.

фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 8

Среди главных функций — отслеживание 150 видов тренировок, многие из которых активируются автоматически. По датчикам, в сравнении с прошлыми моделями бренда, изменений нет — есть пульсоксиметр, шагомер, счётчик калорий, возможность измерения сна, определения уровня стресса и дыхательные упражнения для его нормализации. Xiaomi Smart Band 8 предлагает круглосуточный мониторинг состояния здоровья, что позволяет беспрерывно отслеживать все важные параметры.

Браслет способен работать без подключения к источнику питания до 16 дней. Поддерживает несколько видов мини-игр. Плюс ко всем вышеуказанным преимуществам — цена. Трекер недорогой. Но полностью удовлетворит ожидания. В последнее время занимает ведущие позиции во всевозможных рейтингах. В продаже модели с поддержкой NFC и без. Скоро в Украине.

Polar A370

Качественный и функциональный трекер. Приобрести его стоит всем, кто хочет получить максимум информации о своём состоянии.

фитнес-браслет Polar A370

Позволяет следить за вашим пульсом в режиме 24/7 с непрерывным контролем сердечного ритма, помогает тренироваться с нужной интенсивностью без вреда для здоровья, напоминает о необходимости размяться.

Удобство управления обеспечивает приложение Polar Flow. В его базе содержится более 100 видов спорта, а значит, вы сможете узнать максимально точный расход энергии в зависимости от выбранной активности. Можно планировать расписание тренировок, синхронизировать его с трекером и получать рекомендации во время занятий и статистику результатов после. А вот плавать с фитнес-браслетом на руке не рекомендовано, уровень водозащиты всего лишь 30 м.

Время автономной работы — 4 дня, при подключении GPS-модуля смартфона.

Fitbit Charge 5

Усовершенствованный вариант предыдущей версии. Из нового — экран с AMOLED матрицей, дисплей на 10% больше и яркость увеличена с 200 до 450 нит, Always on Display. Ещё одно преимущество — возможность отвечать на сообщения с помощью заранее настроенных быстрых ответов.

фитнес-браслет Fitbit Charge 5

Есть функции измерения уровня стресса при помощи датчика EDA, регистрации сердечного ритма (ЭКГ) и помощника по восстановлению организма после физических нагрузок — Daily Readiness Score. Но эта функция доступна лишь пользователям Fitbit Premium. Она даёт оценку физического здоровья на базе показателей пульса, качества сна и общей активности в течение суток. В зависимости от полученных результатов вы получите персонализированную программу тренировок.

Также браслет не лишён базового набора функций: измерение ЧСС, уровня насыщенности крови кислородом, качества и длительности сна. Поддерживает GPS, чип NFC (платёжная система Fitbit Pay), управление музыкальным сервисом Spotify. Одинаково хорошо работает как с телефонами на базе Android, так и iOS.

В автономном режиме гаджет может работать до 7 дней, до 5 часов с включенным GPS и до 2-х дней при всегда включённом экране.

Redmi Smart Band 2

Идеальный вариант для ежедневной носки. Недорогой, при этом качественный. Позволяет отслеживать все базовые показатели фитнес достижений и состояния здоровья.

фитнес-браслет Redmi Smart Band 2

Обеспечивает беспрерывное измерение пульса, уровень насыщения крови кислородом, активность на протяжении дня и фазы сна, женские циклы.

Спортивных режимов здесь 30, в том числе плавание. Но выбирать тренировки придётся вручную, так как автоматически они не распознаются. Браслет сообщает о сожжённых калориях, прогрессе в спортивном режиме, личных достижениях в тренировках.

В меню также доступны прогноз погоды, таймер, секундомер, функция поиска устройства, воспроизведение музыки, управление камерой смартфона и планировщик. Настроить их и изменить порядок легко с помощью фирменного приложения. Под себя можно настроить и циферблат — на выбор 100 вариантов и возможность установить собственное фото.

Экран большой, 1,47-дюймовый, но установленная матрица TFT ограничивает автоматическую настройку яркости. Отвечать с браслета тоже нельзя, а слишком длинные сообщения отображаются в урезанном варианте.

Работает Smart Band 2 на одном заряде батареи до 14 дней в обычном режиме, при интенсивном использовании — до 6 дней.

Xiaomi Smart Band 7 Pro

Понравится спортсменам, которым важна лёгкость фитнес-браслета и GPS-навигация. Для лучшей точности их встроено сразу несколько — Beidou, Galileo, ГЛОНАСС, QZSS.

фитнес-браслет Xiaomi Smart Band 7 Pro

Внешне браслет очень напоминает смарт-часы: увеличенный экран (1,67 дюймов), матрица AMOLED, функция Always on Display и автоматическая настройка яркости экрана в зависимости от обстановки.

Среди базовых — автоматическое отслеживание активности из доступных 117 спортивных режимов, расчёт дистанции, скорости движения, мониторинг уровня стресса и фаз сна, времени активности в течение суток.

В гаджет также встроены шагомер, будильник, акселерометр, гироскоп и оптический датчик определения уровня насыщенности крови кислородом, сердечного ритма. Предусмотрены возможность управления музыкальным плеером, технология бесконтактных платежей.

Работать на одном заряде может 7-14 дней, при постоянно включенном датчике навигации — 5-6 дней. Подключается к смартфонам на базе iOS и Android. Поддерживает русский и украинский языки.

Huawei Band 7

Лёгкий, удобный, практичный, недорогой и один из самых тонких на рынке — это главные преимущества Huawei Band 7.

фитнес-браслет Huawei Band 7

Доступно 96 режимов тренировок — от бега, до езды на велосипеде, фитнеса и йоги. Позволяет устанавливать ежедневные цели, даёт подсказки для улучшения эффективности, рассчитывает время для восстановления организма после физических нагрузок, поддерживает автоматический мониторинг SpO2 и состояния сердечного ритма, отслеживает фазы сна и уровень стресса.

Функция Always On Display — показывает время, шаги и другие данные, когда дисплей не активен. На выбор более 4 000 изысканных циферблатов, среди них есть с отображением лунных фаз. Также можно установить любую фотографию на циферблат с помощью программы Huawei Health.

Фитнес-браслет способен работать до 2 недель без подзарядки в обычном режиме и до 4 дней в режиме интенсивного использования. Огромным преимуществом является быстрая подзарядка — 5 минут зарядки и у вас в запасе ещё 2 дня использования. Кроме того, с этим браслетом вы сможете не только получать уведомления, но и отвечать на них готовым текстом или смайликом.

Как выбрать фитнес-браслет правильно: заключительные советы

В ассортименте известных брендов можно найти самые разнообразные мужские, женские, унисекс модели. Сложно сказать, какой фитнес-браслет лучше именно для вас. Это зависит от того, какую сумму вы готовы потратить и для чего хотите использовать гаджет. В зависимости от того, профессионально вы занимаетесь спортом или просто хотите узнать о показателях активности, и выбор модели будет разным. Но обзавестись хорошим умным браслетом однозначно стоит.

При выборе обращайте внимание на такие характеристики, как:

  • время автономной работы;
  • уровень влагозащиты;
  • возможность настройки уведомлений и взаимодействия с ними;
  • наличие и мощность вибросигнала уведомлений;
  • наличие/отсутствие базовых или значимых датчиков;
  • встроенные режимы тренировок и удобство их настройки;
  • дополнительные функции: удаленное управление смартфоном, управление музыкальным плеером, бесконтактная оплата и другие;
  • совместимость со смартфонами iOS и Android;
  • синхронизация с другими гаджетами: компьютером, тренажером;
  • тип экрана, используемые материалы и возможности замены ремешка.

Чем больше возможностей и датчиков, тем выше будет цена. По этой причине не советуем гнаться за модными веяниями, а рационально и обдуманно подходить к выбору лучшего фитнес-браслета конкретно для вас.