Динамика и действие со стороны циферблата

Часы Perrelet Lab Peripheral Three Hands & Date и Dual Time Big Date - три модели

Все мы знаем часовые марки, использующие прозрачные задние крышки. Некоторые из них делают это, чтобы продемонстрировать особенно красивые или сложные механизмы. Однако некоторые из любимых часов начального уровня делают это просто для того, чтобы показать владельцу бьющееся внутри сердце. Видеть, как колесо баланса колеблется, а ротор вращается, интересует многих из нас, заставляя все глубже погружаться в «кроличью нору» часов. Но Perrelet часто использует другой подход. В линии Lab Peripheral едва заметный ротор вращается на передней панели часов. Есть шанс проверить две модели из этой коллекции — Three Hands & Date и Dual Time Big Date.

Часы Perrelet Lab Peripheral Dual Time Big Date на руке в авто

Рожденный в стремлении к динамичному дизайну, ротор, расположенный спереди, стал визитной карточкой Perrelet. В прошлом марка выпустила несколько экстремальных воплощений этой концепции. Если взять для примера Perrelet Turbine Yacht, то часы размером 47 мм оставляют желать лучшего, а их ротор, расположенный спереди, не отличается утонченностью. Именно здесь на помощь приходит 42-миллиметровая линия Perrelet Lab Peripheral. Они не только более компактны, но и выглядят гораздо более утонченно. Ротор, интегрированный в циферблат, стал более незаметным и идеально вписывается в современную эстетику этих часов.

Часы Perrelet Lab Peripheral Dual Time Big Date

Две модели на выбор

Это рассказ о двух моделях. Однако, чтобы избежать путаницы, сначала нужно сказать о семи различных вариантах, доступных в линейке. По сути, это разделение три к четырем: три модели Dual Time Big Date и четыре Three Hands & Date. Название последней модели не требует пояснений. Она служит базовой моделью линейки, выполняя основные функции определения времени в сочетании с функцией даты. Простота дисплея позволяет привлекать внимание к сильным и характерным чертам дизайна, сохраняя при этом функциональность. Модель Dual Time Big Date добавляет немного усложнений: она оснащена функцией определения большой даты и второго часового пояса.

Часы Perrelet Lab Peripheral Three Hands & Date - две модели

Обе модели представлены в трех цветах циферблата и двух вариантах отделки корпуса. Есть две модели с белым/серебристым или синим циферблатом, одна из которых имеет стандартный стальной корпус, а вторая — с серым PVD-покрытием «бритва». Также доступны две дополнительные модели с черным циферблатом и такой же отделкой корпуса. PVD-покрытие тонкое, оно придает стали более темный вид. Смягченное полированной отделкой, оно тонко изменяет характер часов. Последние три модели, Dual Time Big Date, имеют одинаковый корпус из нержавеющей стали, но представлены в трех вариантах циферблата — зеленом, синем и черном. Все они поставляются на кожаном ремешке с узором под аллигатора и белой контрастной строчкой: коричневом, синем и черном соответственно.

Часы Perrelet Lab Peripheral Dual Time Big Date на руке у дверей

Периферийное устройство часов Perrelet Lab

Подушечный корпус размером 42 мм × 42 мм используется для всех моделей. Его линии очень современны, в нем элегантно сочетаются полированные и матовые поверхности. Исполнение, безусловно, на высшем уровне, все кажется острым, но не рафинированным. По бокам корпуса идут насечки, а заводная головка с тисненым логотипом соответствует этим насечкам. Часы выглядят громоздкими и массивными, но в то же время в них чувствуется несомненная изысканность. Перевернув часы, вы сразу же обратите внимание на заднюю крышку с сапфировым стеклом. Через нее виден красиво оформленный механизм. Его мосты с родиевым покрытием украшены узором Côtes de Genève, а также гравировкой, выполненной из золота 3N. Необычным стало отсутствие видимого ротора. Полностью открытый вид на механизм — желанный результат размещения ротора на передней панели.

Часы Perrelet Lab Peripheral Three Hands & Date и Dual Time Big Date - вид сзади

Задняя крышка закрывается шестью винтами и украшена гравировкой с указанием степени водонепроницаемости часов (50 м), модели, бренда и надписи Swiss Made. Если вернуться к передней части часов, то циферблат окружает лишь тонкий безель округлой восьмиугольной формы. Матовый, с полированными фасками, он придает часам стильный ступенчатый вид и увенчан полированным кольцом вокруг сапфирового стекла. Углы безеля обусловлены тем, как относительно крупные, но короткие ушки интегрированы в общий дизайн корпуса. Благодаря форме подушки и толщине 13,5 мм часы хорошо сидят на среднем 7-дюймовом запястье. Подписанная раскладывающаяся застежка легко регулируется и позволяет застегивать часы на запястье с большим удовольствием, чем обычная застежка-булавка. Сам ремешок жесткий, но быстро прилегает к запястью.

Часы Perrelet Lab Peripheral Dual Time Big Date - вид сбоку

Динамичность и глубина

Вот мы и добрались до главного шедевра — циферблата Perrelet Lab Peripheral. Обе модели имеют одинаковые структуру и внешний вид. Белые/серебристые модели более утонченные, с тонким отображением текстур, выполненных в одном цвете. Однако сине-черные модели выглядят немного более спортивно: серебристые элементы контрастируют с более темным центром циферблата и рехаутом минутной дорожки. Во всех моделях стрелки и метки имеют серебристую отделку, которую разделяет и ротор. Начиная с центральной части циферблата, он имеет вертикальную линию с матовым серебряным краем. Она отделяет центральную часть от внешнего кольца с пескоструйной обработкой. В этом кольце, расположенном немного выше центра циферблата, находятся 12 граненых серебряных часовых индексов. Они выступают над краем циферблата и над углубленным круглым отверстием, в котором находится ротор.

Часы Perrelet Lab Peripheral Three Hands & Date серебристые

Каждая часовая метка вытянута, как разводной мост, не доходя до внешней минутной дорожки. Общая конструкция создает большую глубину. В сочетании с динамикой, которую придает гравированный полукруглый ротор, циферблат превращается в зрелище движения и текстуры. С точки зрения структуры модель Three Hands & Date имеет небольшое окошко даты в положении «6 часов» и логотип Perrelet в положении «12 часов». Модель Dual Time Big Date — логотип бренда в положении «3 часа», индикатор большой даты на «12 часов» и индикатор второго часового пояса в положении «6 часов». На втором часовом счетчике также расположен небольшой круглый индикатор дня/ночи между «10» и «11 часов».

Часы Perrelet Lab Peripheral Three Hands & Date и Dual Time Big Date - застежка на ремешке

Выводы

Уникальная индикация ротора со стороны циферблата стала возможной благодаря фирменному калибру P-421. Как поясняет Perrelet: «Маятник, представляющий собой сегмент пластины с углом поворота 180°, закреплен на зубчатом колесе (с зубьями внутри), известном как «курон», расположенном на внешней стороне механизма и входящем в зацепление с шестерней, расположенной на внешнем ободе механизма». Это означает, что благодаря продуманной инженерной мысли ротор не просто виден на передней части часов, но и расположен там. Это прекрасный пример амбициозного независимого часового искусства в его лучшем проявлении. Хотя современный дизайн, конечно, понравится не всем, следует отдать должное его оригинальности и высококлассным отделке и исполнению.

Часы Perrelet Lab Peripheral Dual Time Big Date на руке

Цена этих часов отражает время и опыт, затраченные на их создание. Модель Perrelet Lab Peripheral Three Hands & Date можно приобрести за 4 420 евро, а Dual Time Big Date — за 5 670 евро.