Часы Luminox Automatic Sport Timer — зеленая модель на столе

По сравнению со многими тактическими и ультраутилитарными часами, которые сейчас выпускает Luminox, модель Automatic Sport Timer — одно из самых традиционных предложений, ведь в ее основе лежит дизайн одной из оригинальных моделей бренда 1990 года. Обновленная серия Luminox Sport Timer дебютировала в 2019 году в виде лимитированной кварцевой модели, а в следующем году в коллекцию были добавлены серийные версии с автоматическими механизмами.

Часы Luminox Automatic Sport Timer - по два вида каждой

Теперь, к своему финальному релизу 2023 года, швейцарский (бывший американский) бренд создал две новые версии Luminox Automatic Sport Timer. Одна из них представляет собой модель базовой коллекции из нержавеющей стали с зелеными циферблатом и безелем, другая изготовлена из бронзы с синими компонентами и будет выпущена ограниченной серией из 688 экземпляров, которые будут доступны исключительно в розничных точках Luminox.

Часы Luminox Automatic Sport Timer - синяя модель два ракурса

Первая из двух новых моделей — Luminox Automatic Sport Timer ref. XS.0937 представляет собой стандартную версию из нержавеющей стали с зеленым циферблатом и соответствующей зеленой керамической вставкой на безеле. На первый взгляд, эта новая модель представляет собой зеленую версию часов, которые выпущены ранее, то есть имеет тот же корпус из нержавеющей стали диаметром 42 мм и толщиной 13 мм.

Как и в других моделях коллекции, над циферблатом расположено плоское сапфировое стекло с антибликовым покрытием, прозрачная задняя крышка с минеральным стеклом закрывает обратную сторону. В положении «3 часа» между двумя крупными защитными элементами находится подписанная заводная головка, которая привинчивается к корпусу и обеспечивает водонепроницаемость Luminox Automatic Sport Timer на уровне 200 метров.

Часы Luminox Automatic Sport Timer - циферблат

Помимо зеленого цвета циферблат повторяет дизайн своих предшественников: крупные арабские цифры, светящиеся трубки с газовым наполнителем тритием, а также указатели дня недели и даты, расположенные в одной прямоугольной апертуре в положении «3 часа». Аналогичные стрелки, как и на других серийных моделях, полностью белые с дополнительными тритиевыми трубками, вмонтированными в часовую и минутную стрелки.

В тон циферблату однонаправленный безель Luminox Automatic Sport Timer XS.0937 оснащен зеленой керамической вставкой, в которую вмонтирована светящаяся тритиевая трубка у нулевой отметки. Хотя большинство тритиевых трубок на часах светятся зеленым, расположенные на минутной стрелке, безеле и индексе «12 часов», светятся оранжевым, что улучшает видимость в темных помещениях.

Часы Luminox Automatic Sport Timer - зеленая модель в темноте

Как и синий собрат, новая зеленая модель Luminox Automatic Sport Timer ref. XS.0937 оснащена соответствующим браслетом из нержавеющей стали с тремя рядами, плавно сужающимся с 24 мм возле ушек до 22 мм в месте соединения с застежкой. Состоящий из массивных обработанных компонентов с полностью матовыми поверхностями, браслет имеет довольно традиционный внешний вид, хотя широкий дизайн и минимальное сужение означают, что часы Automatic Sport Timer выглядят немного крупнее, чем можно было бы предположить по диаметру корпуса в 42 мм.

Часы Luminox Automatic Sport Timer - головка и вид сбоку

Кроме того, хотя застежка не имеет встроенной системы удлинения, она предлагает четыре отверстия для микрорегулировки, которые можно использовать в сочетании с двумя полукольцами браслета, чтобы помочь владельцам добиться комфортной посадки на запястье.

Часы Luminox Automatic Sport Timer на руке

Другая новинка, входящая в дуэт последних релизов, — Luminox Automatic Sport Timer ref. XS.0923.SET. В отличие от своего зеленого собрата, эта лимитированная модель изготовлена из бронзы и оснащена темно-синим циферблатом и соответствующим синим керамическим безелем. Поскольку бронза уже давно ассоциируется с подарками на восьмую годовщину, новые бронзовые Automatic Sport Timer будут выпущены ограниченной серией в 688 экземпляров. В отличие от моделей коллекции из нержавеющей стали, которые можно приобрести непосредственно на сайте Luminox, лимитированные бронзовые Sport Timer — это эксклюзивный розничный релиз, только для авторизованных магазинов, торгующих часами Luminox.

Часы Luminox Automatic Sport Timer на сером

Лимитированная модель Luminox Automatic Sport Timer XS.0923.SET только изготовлена из бронзы, а функционально идентична своим серийным собратьям из нержавеющей стали: плоское сапфировое стекло, однонаправленный безель, задняя крышка в виде дисплея, завинчивающаяся заводная головка с водонепроницаемостью 200 метров. Кроме того, тритиевые трубки на бронзовых Sport Timer имеют такую же двухцветную индикацию, как и на моделях из нержавеющей стали.

Часы Luminox Automatic Sport Timer сзади

Оранжевые трубки на минутной стрелке, безеле и отметке «12 часов» создают дополнительный контраст на фоне зеленых трубок, расположенных по всей остальной поверхности часов. При этом вместо ярко-белой отделки, как в моделях Automatic Sport Timer из нержавеющей стали, трио стрелок и все метки на циферблате и безеле теперь выполнены в бронзовом цвете, чтобы лучше дополнить более изысканную темно-синюю и бронзовую гамму этой лимитированной модели.

Вместо металлического браслета, как у новой модели из нержавеющей стали с зеленым циферблатом, лимитированная бронзовая модель Luminox Automatic Sport Timer XS.0923.SET оснащена коричневым кожаным ремешком с белой контрастной строчкой, интегрированными быстросъемными пружинными дужками на ушках и подписанной двухзажимной застежкой с соответствующим бронзовым IP-покрытием. Лимитированная бронзовая модель Sport Timer продается в виде коллекционного набора, который состоит из дополнительного темно-синего каучукового ремешка с раскладывающейся застежкой из бронзы IP, а также фирменной коробки для подзавода Wolf от Luminox, выполненной в той же темно-синей и бронзовой гамме, что и все остальные часы.

Часы Luminox Automatic Sport Timer - обе модели

Несмотря на внешние различия, обе новые модели Luminox Automatic Sport Timer оснащены одним и тем же автоматическим механизмом на базе Sellita. Хотя Luminox не упоминает конкретный калибр, беглый взгляд на его структуру через заднюю крышку дисплея покажет, что это Sellita SW220-1, который стал вариацией популярной серии SW200 с функцией день/дата. Sellita SW220-1 работает на частоте 28 800 ударов в час (4 Гц), запас хода составляет около 41 часа, а версии, устанавливаемые на модели Automatic Sport Timer, оснащены роторами с черной отделкой, на которых выгравирован логотип Luminox.

Часы Luminox Automatic Sport Timer - зеленые в темноте

Поскольку новая модель Luminox Automatic Sport Timer XS.0937 стала, по сути, зеленой версией существующей модели из нержавеющей стали, она стоит столько же, сколько и ее собрат с синим циферблатом, и официальная розничная цена составляет 1495 долларов США. А вот лимитированная бронзовая модель Sport Timer XS.0923.SET существенно отличается от нее и поставляется в виде коллекционного набора с альтернативным ремешком и высококачественным устройством для подзавода часов, поэтому в каталоге марки она позиционируется как премиальный вариант с ценой 2 195 долларов США за каждый из 688 доступных экземпляров.

Часы Luminox Automatic Sport Timer коробка

Luminox выпускает довольно широкий ассортимент часов, и помимо многочисленных утилитарных кварцевых моделей, бренд предлагает и другие, такие как Automatic Sport Timer, которые считаются премиальными творениями по значительно более высокой цене, предлагающими повышенный уровень пользования в сочетании с фирменным тритиевым свечением трубок Luminox.