Пытаетесь выбрать между этими смарт-часами Apple? Вы попали по адресу

Apple Watch Ultra против Apple Watch Series 8

ОГЛАВЛЕНИЕ

  1. Цена
  2. Дизайн и комфорт
  3. Сравниваемые характеристики
  4. Вердикт: Что лучше?

Выбор подходящих Apple Watch официально стал сложнее в последнем поколении: Компания Apple впервые выпустила прочные смарт-часы для активного отдыха – Ultra.

Поскольку Apple Watch Series 8 по-прежнему остаются стандартным вариантом линейки, тем, кто ищет смарт-часы Apple, приходится решать, какие из них лучше подходят для их потребностей.

К счастью, именно в этом может помочь данное руководство в сравнении. Ниже  описаны все ключевые различия и сходства между Apple Watch Ultra и Series 8, включая подробности о дизайне, функциях, времени автономной работы и, конечно же, что немаловажно, о цене. 

Специалисты считают, что есть два разных типа пользователей, на которых ориентированы эти смарт-часы, поэтому читайте дальше, чтобы узнать, к какому лагерю относитесь вы.

Цена

Независимо от места покупки и времени года, Apple Watch Ultra всегда будут стоить дороже, чем Series 8. 

Во многих случаях Ultra обойдутся вам в два раза дороже. И если анализировать чистое соотношение цены и качества, не заметно, что вы получите в два раза больше функциональности по сравнению с Series 8. 

Однако следует также отметить, что только самые базовые версии Series 8 предлагают такое большое различие. Как будет подробно рассказано ниже, для Series 8 доступно гораздо больше вариантов корпусов, и это может значительно повысить цену до уровня Ultra. 

Если вы скорее всего выберете более дорогую модель Series 8, то гораздо больше оснований для перехода на Ultra. Однако цена здесь не единственный фактор – эти часы очень разные.

Дизайн и комфорт

Модель Ultra

Несмотря на то, что эти двое часов выполнены в одном и том же квадратном корпусе, они имеют много отличительных черт.

Модель Ultra создана для того, чтобы стать ярким украшением, в то время как Series 8 гораздо легче вписывается в повседневную жизнь. Обе модели невероятно хорошо справляются со своей задачей, и вы можете быть спокойны, зная, что качество сборки обеих моделей очень высокое – даже учитывая, что ни одна из них не подлежит ремонту, если что-то пойдет не так.

Помимо ощущения и стиля, вот основные различия в дизайне.

Размеры и цвета корпуса

В модели Ultra вы можете выбрать только серебристый титановый 49-миллиметровый корпус, что может немного обеспокоить тех, у кого запястье меньше. Это не совсем унисекс.

Эксперты считают, что большой и смелый характер устройства означает, что это не такая большая проблема, как обычно, но здесь есть и некоторые практические соображения.

Слишком большие и тяжелые для вашего запястья часы могут повлиять на точность измерения пульса. Кроме того, в тех случаях, когда вы хотите быть незаметным, спрятать часы под манжетами и пиджаками будет гораздо сложнее.

С Series 8 у вас не будет таких проблем. Часы доступны не только в корпусах размером 41 мм и 45 мм, но и в нескольких цветах и с двумя различными материалами корпуса – алюминием и нержавеющей сталью.

Если вы выберете более дорогую нержавеющую сталь, то получите на выбор золотистый, серебристый, черно-космический или графитовый вариант отделки, в то время как стандартный алюминий предлагается в цветах Midnight, Starlight, Silver и Product Red.

Понятно, что часы Series 8 подходят для более широкого диапазона запястий и предпочтений.

часы Series 8

Дисплей

Хотя в характеристиках указано, что оба устройства оснащены одинаковыми дисплеями Always-on Retina LTPO OLED, при сравнении дисплеев следует учитывать некоторые моменты. 

Во-первых, это разница в размерах, о которой говорилось выше, – 49-миллиметровый корпус Ultra в сочетании с тем, что яркость дисплея достигает 2 000 нит (по сравнению с 1 000 у Series 8), означает, что на запястье он кажется более ярким и доступным. Кроме того, у Ultra более плоская форма, что многим больше нравится, в то время как у Series 8 дисплей закруглен. 

Есть и более незначительные различия, например, тот факт, что дисплей Ultra покрыт устойчивым к царапинам сапфировым стеклом. Оно также присутствует в Series 8, но только в модели из нержавеющей стали, а не алюминия. 

Ultra также оснащен дополнительной кнопкой Action на левом ободке, которую можно назначить на различные функции и возможности. Она предназначена для более удобного управления в перчатках. 

Прочность

Поскольку модель Ultra больше предназначена для активного отдыха, нет ничего удивительного в вопросе о том, какое устройство более прочное. 

Оно вдвое превосходит Series 8 по уровню водонепроницаемости и может использоваться с давлением до 100 метров, а также имеет сертификат MIL-STD 810H. Это означает, что оно прошло испытания на воздействие таких условий окружающей среды, как экстремальные температуры, влага, пыль и удары. 

Series 8, по крайней мере, имеет такой же класс защиты от пыли – IP6X. 

Конечно, имеет ли для вас значение более впечатляющая долговечность Ultra – это другой вопрос. Если вы планируете выезжать на природу, Series 8, безусловно, справится, но они не рассчитаны на удары и царапины. Корпус Ultra, с другой стороны, гораздо лучше справляется с внешними воздействиями.

Корпус часов Ultra

Сети

Если Ultra поставляется с поддержкой сотовой связи и Wi-Fi в стандартной комплектации, то Series 8, как вы уже, наверное, поняли, предлагает потенциальным покупателям гораздо больший выбор. 

Если вас интересует версия Series 8 в алюминиевом корпусе, вам предоставляется возможность отказаться от поддержки сотовой связи и приобрести модель с GPS. Это не только дешевле (как в плане первоначальных затрат, так и в плане отсутствия ежемесячных расходов), но и, конечно, гораздо лучше подходит для тех, кто не предполагает, что ему понадобится поддержка мобильной связи вдали от смартфона.  

Однако если вам нужен вариант с корпусом из нержавеющей стали, у вас нет другого выбора, кроме как выбрать модель Series 8 «GPS + Cellular».

Нужна ли вам эта функция, зависит от личных предпочтений, хотя пользователи считают ее более необходимой на Ultra, где наши телефоны не всегда оказываются под рукой во время активного отдыха.

Если вы не уверены, какую модель выбрать, и склоняетесь к Series 8, остановите свой выбор на базовой версии с GPS – это отличный способ сэкономить немного денег.

Сравнение характеристик

Сравнение характеристик часов apple

Учитывая тот факт, что и Series 8, и Ultra работают на одном чипе S8 и программном обеспечении watchOS 9, широкие возможности обоих устройств очень похожи.

Однако, поскольку оба устройства имеют контрастный дизайн, есть и различия, о которых следует знать, когда речь заходит об общих возможностях смарт-часов и отслеживания.

Функции умных часов

Как уже говорилось, возможности watchOS 9 практически идентичны независимо от того, выбираете ли вы Ultra или Series 8. Меню выглядит одинаково, циферблаты часов широко доступны для обеих моделей, а такие функции, как сотовая связь, обнаружение аварий и падений, работают одинаково.

Единственное реальное различие вы можете найти в доступных приложениях. Хотя магазин приложений для Watch изобилует отличными вариантами, некоторые из них специально разработаны для использования определенных функций, доступных только на Ultra, например, картографии в реальном времени. Есть и эксклюзивные примеры, например, приложение Siren, которое использует 86-децибельный сигнал будильника Ultra.

Отслеживание состояния здоровья

Apple Watch Series 8 часто называют одними из лучших медицинских часов на рынке, Ultra соответствуют им по всем параметрам. 

Это связано с тем, что они оснащены теми же датчиками, такими как датчик кислорода в крови, ЭКГ, датчик температуры и оптический пульсометр, и поэтому способны предложить те же самые данные.

Будь то снятие показаний ЭКГ, отслеживание вашего цикла путем анализа истории температуры тела через Apple Health или просто отслеживание частоты сердечных сокращений во время тренировки – оба устройства способны на одно и то же.

Такие возможности, как отслеживание сна Apple, а также упомянутое выше обнаружение падений и аварий одинаковы на обоих устройствах. 

отслеживание сна Apple

Отслеживание активности

В чем эти два устройства различаются по функциям, так это в отслеживании активности. Apple Watch Series 8, надо сказать, не лыком шиты, и они предлагают более чем достаточную функциональность для отслеживания физических нагрузок большинства людей и предоставления удобной информации через приложение Activity.

Ultra, однако, лишь немного расширяет возможности. Самое заметное и стоящее улучшение, которое обнаружили во время тестирования, – это точность определения местоположения: Apple продвигает двухчастотный GPS в Ultra. Это то, что специалисты тщательно протестировали в условиях городского марафона, и результаты, безусловно, впечатляют.

Ultra также превращается в искусный компьютер для погружений: благодаря сотрудничеству Apple с компанией Huish Outdoors появилось приложение Oceanic+, специально разработанное для аквалангистов и фридайверов. Пока не было возможности протестировать это приложение, но это ещё одна функция, продвигающая Ultra в ниши, для которых Series 8 просто не предназначены.

О прогулках на природе, требующих указания путевых точек, также позаботится обновленное приложение «Компас», хотя оно доступно и на Series 8. На самом деле, обнаружено, что более существенными «функциями», помогающими в активном отдыхе, можно считать физические элементы конструкции, такие как сирена, кнопка Action, двойные динамики и массив из трех микрофонов. 

Навигация действительно кажется упущенной возможностью с точки зрения встроенного набора функций Series 8, но, как всегда, есть приложения, которые закроют эту дыру.

Время автономной работы и зарядка

Время автономной работы и зарядка

На бумаге Apple Watch Ultra обеспечивают вдвое большее время автономной работы, чем 18-часовые Series 8, при этом Apple заявляет о 36 часах использования, прежде чем вам придётся снова поставить их на зарядку. 

Хотя собственные оценки Apple – это одно, однако, по опыту использования этих смарт-часов, они способны работать гораздо дольше. Обычно получают около 1,5 дня с Series 8 и чуть меньше 3 дней с Ultra. 

В watchOS 9 появился новый режим пониженного энергопотребления, а в Ultra даже есть собственный режим экономии заряда батареи, позволяющий продлить время беззарядных походов и других мероприятий на свежем воздухе.

И хотя это положительный момент, обе модели все еще не дотягивают до показателей альтернативных часов.

Самый естественный конкурент Series 8 – Samsung Galaxy Watch 5 Pro – обычно может проработать от 3 до 5 дней, в то время как обычный цикл работы Ultra составляет около трех дней и это едва ли дотягивает до настоящих часов для активного отдыха, таких как Fenix 7.

Итак, что же получается при сравнении этих двух устройств? Ну, Ultra, безусловно, делает дополнительный шаг по сравнению с Series 8, позволяя, например, провести без зарядного устройства целый уик-энд. 

 И хотя это все еще не лучший вариант, он с большей готовностью поможет вам следить за ходом дня. Он позволяет отслеживать ночь сна, переходить к длительной тренировке и не беспокоиться о зарядке до следующего дня.

Ранее это было невозможно ни на одних Apple Watch, и если вы устали от проблем с батареей на устройствах серии, можно подтвердить, что это значительное улучшение качества жизни. 

Вердикт: Что лучше?

Apple Watch Ultra против Apple Watch Series 8

Пользователям нравятся оба этих устройства, поэтому они и вошли в рейтинг лучших смарт-часов, доступных в настоящее время. Однако, как уже упоминалось выше, аксессуары совершенно разные. 

Эксперты считают, что Apple Watch Ultra – лучшие смарт-часы, но это не делает их лучшим выбором для большинства людей, пытающихся выбрать между этими двумя устройствами.

Выбирайте Apple Watch Ultra, если... основные возможности устройств серии просто не обеспечивают достаточного времени автономной работы или глубины отслеживания активности, или если вы хотите смарт-часы с более прочным и мужественным дизайном, чем те, которые Apple предлагал ранее. Они намного дороже базовой Series 8, но наконец-то дают тем, кто хочет немного больше функциональности, отличный вариант для рассмотрения. Считайте, что это Apple Watch на стероидах, которые наконец-то подойдут любителям походов и водных видов спорта.

смарт-часы Apple

Выбирайте Apple Watch Series 8, если... вам нужны лучшие смарт-часы на рынке в изящном дизайне, которые не требуют больших затрат. В них нет всех функций и дополнительных возможностей Ultra, но, если вы не стали постоянным любителем активного отдыха или вам просто не очень нравится дизайн Series 8, трудно оправдать расходы на Ultra.