Этот год уже порадовал нас релизом множества отличных инструментов от ведущих производителей. Среди самых интересных стоит выделить анонс цифровых пианино CASIO серии Celviano, выход Ямахи на рынок портативных грувбоксов со своим YAMAHA SEQTRAK, выпуск сценического пианино NORD Grand 2 и большое обновление в модельном ряду гитар IBANEZ.

Но главным ньюсмейкером 2024 года, без сомнения, стала компания KORG. Производитель не только показал множество новых интересных продуктов, но и предоставил обновлённые версии знаковых моделей.

Ниже краткий обзор каждой из новинок KORG, а также их ключевые функции и особенности.

СПИСОК ИНСТРУМЕНТОВ:

  1. Ритм-бокс KORG KR-11
  2. Аналоговый синтезатор KORG microKORG2
  3. Цифровое пианино KORG Poetry
  4. Сценическое пианино KORG Grandstage X
  5. Аналоговый синтезатор KORG KingKORG Neo
  6. FM-синтезатор KORG opsix mk2
  7. Звуковые модули KORG modwave/opsix/wavestate modules
  8. Блок эффектов KORG NTS-3 Kaoss Pad Kit
  9. Аналоговый синтезатор KORG PS-3300 FS
  10. Цифровой синтезатор KORG NTS1 MK2

1. Ритм-бокс KORG KR-11

Ритм-бокс KORG KR-11

Драм-машина в сверхкомпактном корпусе. Достаточно просто выбрать один из 126 музыкальных паттернов и можно воспроизводить ритм в любом месте. Для удобства все паттерны разбиты на 9 музыкальных жанров — от «8 Beat» до «EDM», — каждый из которых содержит по 14 вариаций. Здесь же вы найдёте метроном для тренировок и 14 отдельных слотов для сохранения собственных ритмов.

В режиме «pad play mode» можно играть расположенными на панели 16 динамическими пэдами, назначив на них рабочий барабан, хай-хэт или другие составные ударной установки. Для удобства предусмотрена возможность подключения футсвичей, позволяя управлять KR-11 без помощи рук.

Удивительно, но несмотря на свои миниатюрные размеры KR-11 оснащён довольно приличной 3-ваттной акустической системой с запатентованной технологией Acoustage Bass. К тому же, устройство способно работать до 18 часов от обычных пальчиковых батареек.

Простая и удобная ритм-машинка.

2. Аналоговый синтезатор KORG microKORG2

Аналоговый синтезатор KORG microKORG2

Новая версия легендарного синтезатора на новом движке, с обновлённой базой звуковых программ и значительно более удобным управлением благодаря большому цветному дисплею с IPS-матрицей.

Тон-генератор работает на 8-голосной полифонии (или 4-голосной в режиме Dual) с 3 осцилляторами, генератором шума, мультирежимным фильтром, 2 огибающими и 2 LFO.

Секция эффектов расширена и теперь позволяет использовать до 3 эффектов одновременно, включая 6 типов реверберации и дилея, а также 9 типов модуляции.

На смену простому вокодеру в оригинальной версии в этой новинке KORG использован новый — с эффектами коррекции высоты тона и гармонайзером. Помимо узкоспециализированных эффектов к выходному сигналу вокального процессора можно применить и общие.

Модель microKORG2 оснащена Loop-рекордером. Это позволяет создавать треки, зацикливая различные музыкальные фрагменты. Для удобного управления функцией на панели предусмотрена отдельная секция с тремя кнопками: запись, стоп и повторение.

Новый синтезатор KORG microKORG2 сохранил внешний вид своего легендарного предшественника, но стал намного функциональнее. Новые возможности предлагают музыкантам гораздо больше пространства для творчества и экспериментов.

3. Цифровое пианино KORG Poetry

Цифровое пианино KORG Poetry

Классическое цифровое фортепиано для почитателей творчества Шопена. В модель встроено сразу 2 уникальных тембра времён творчества композитора:

  • PLEYEL: уникальное пианино с 80 звучащими клавишами и пониженным до 430 Гц строем. Именно на подобном инструменте и играл Шопен во времена своей творческой активности.
  • FAZIOLI F273: современный тембр рояля, выбранного для конкурса в Варшаве. По мнению организаторов именно его звучание наиболее точно передаёт настроение музыки композитора.

Подробнее о новом пианино вы можете прочитать в отдельном обзоре KORG Poetry. Здесь же отметим, что модель оснащена премиальной клавиатурой RH-3, функцией записи и возможностью подключаться к другим устройствам по Bluetooth.

Помимо 2 базовых тембров в вашем распоряжении 30 звучаний различных инструментов с максимальной полифонией 120 голосов.

По предварительной информации купить цифровое новое пианино KORG в Украине можно будет уже к началу лета 2024 года.

4. Сценическое пианино KORG Grandstage X

Сценическое пианино KORG Grandstage X

Полностью обновил производитель и своё флагманское сценическое пианино. Новый Grandstage X оснащён сразу 7 звуковыми движками для достижения премиального звучания всех 700 встроенных тембров:

  • SGX-2 —акустические фортепиано;
  • EP-1 — электропиано;
  • AL-1 — виртуально-аналоговый тон-генератор;
  • CX-3, VOX Organ и FC-1 — разные типы органов;
  • HD-1 — PCM-тембры.

Для окончательного формирования звука предусмотрена секция эффектов с реверберацией, дилеем и 3-полосным эквалайзером. А встроенная технология Nutube в KORG Grandstage X создаёт уникальное ламповое звучание, делая тембр более мягким и насыщенным.

Из других особенностей отметим уникальную функцию Key-Touch Slider для мгновенного изменения параметров, улучшенную панель управления и потрясающий дизайн.

5. Аналоговый синтезатор KORG KingKORG Neo

Аналоговый синтезатор KORG KingKORG Neo

Ещё одно обновление в модельном ряду синтезаторов Корг. Новинка представляет собой современный вариант инструмента 2013 года и работает на том же движке, но с несколькими дополнительными алгоритмами осциллятора.

В отличие от оригинала, KingKORG Neo — 3-октавный инструмент, что прекрасно вписывается в современный модельный ряд синтезаторов с аналоговым синтезом. Естественно, сильно поменялся дизайн. Новинка от KORG выпускается в более компактной форме и белом корпусе.

С терминала исчез разъём CV/gate, зато производитель добавил микрофон на гусиной шейке для встроенного вокодера. В дополнение синтезатор оснащён пошаговым арпеджиатором и мощным процессором эффектов.

6. FM-синтезатор KORG opsix mk2

FM-синтезатор KORG opsix mk2

Последняя версия цифрового 6-операторного FM-синтезатора для сцены и студии. Одно из самых значительных изменений по сравнению с предшественником — увеличение полифонии с 32 до 64 голосов, что позволяет гораздо гибче работать со звуком без дополнительных ограничений.

Встроенный оператор-микшер, состоящий из 6 потенциометров и фейдеров, позволяет легко манипулировать звуком и делает управление ещё проще и удобнее.

Как и синтезатор первого поколения, KORG opsix mk2 предлагает широкие возможности для создания тембров, включая алгоритмы, разнообразие форм, опции модуляции, а также мощный процессор эффектов. Сохраняя при этом удобство использования оригинального инструмента.

7. Звуковые модули KORG modwave/opsix/wavestate modules

Звуковые модули KORG modwave/opsix/wavestate modules

Три популярных синтезатора Корг отныне доступны в форм-факторе отдельного модуля без клавиатуры. Модели оснащены специальными кронштейнами, позволяющими ставить их под разными углами или разместить на стандартной 19-дюймовой стойке.

Модули KORG modwave, opsix и wavestate обладают всеми функциями аналогичных синтезаторов с клавиатурой, но имеют более компактный корпус.

Отличный вариант для тех, кто предпочитает использовать в качестве контроллера собственную MIDI-клавиатуру.

8. Блок эффектов KORG NTS-3 Kaoss Pad Kit

Блок эффектов KORG NTS-3 Kaoss Pad Kit

Оригинальный комплект, состоящий из блока эффектов и сенсорной XY-панели. Модель включает 35 различных эффектов, позволяя использовать до 4 эффектов одновременно, редактировать их и комбинировать. После этого полученный результат можно сохранить в качестве пользовательского пресета. Для удобства доступны также 100 готовых программ.

KORG NTS-3 Kaoss Pad Kit поддерживает создание пользовательских эффектов и с помощью открытого исходного кода через специально разработанный для этого софт, что обеспечивает практически неограниченные возможности по созданию новых эффектов.

Обращаем ваше внимание, что устройство требует самостоятельной сборки. Но не переживайте, всё расписано максимально подробно и не требует дополнительной пайки.

9. Аналоговый синтезатор KORG PS-3300 FS

Аналоговый синтезатор KORG PS-3300 FS

Полномасштабное переиздание легендарного и очень редкого синтезатора. Достаточно сказать, что в период с 77-го по 81 год было выпущено всего около 50 экземпляров устройства и после этого их производство было прекращено. Да и сейчас модель доступна исключительно под заказ по ориентировочной цене около 13000 долларов.

Отметим, что это не точная копия старых устройств. Изменений по сравнению с оригинальным синтезатором достаточно. Вот только самые основные:

  • Клавиш стало 49 (вместо 48). Немного смещён диапазон. Теперь это 4 октавы от «до» до «до».
  • Полифония увеличена до 49 голосов вместо 48. Суммарно это даёт 147 голосов.
  • Добавлена функция памяти для патчей на 256 слотов (16 программ х 16 банков).
  • В комплекте с инструментом доступно специальное приложение для управления пресетами.
  • Усовершенствован 3-полосный резонатор, который теперь основан на современных компонентах в соответствии с нормативными требованиями.
  • Добавлены универсальные USB и MIDI-разъёмы.
  • Есть небольшие изменения и в управлении. Появилась уникальная микронастройка (micro tuning knob x12) на каждом PSU-3301 синтезаторном блоке.

В целом, новый синтезатор KORG PS-3300 FS сохраняет полумодульную конструкцию и позволяет создавать сложные маршруты сигналов и звуки с использованием кабелей.

10. Цифровой синтезатор KORG NTS1 MK2

Цифровой синтезатор KORG NTS1 MK2

Завершает наш краткий обзор новинок KORG ещё один мини-синтезатор серии NTS. Обновлённая модель получила более мощный процессор, 18-клавиную мультитач-клавиатуру вместо ленточного контроллера и 8-шаговый секвенсор в дополнение к встроенному арпеджиатору.

В инструмент добавлено множество эффектов, включая реверберации, дилеи и модуляции. Также появились новые функций вроде отключения генератора и фильтра THRU. Для работы со сложными пользовательскими алгоритмами NTS1 MK2 оснащён улучшенным SDK-движком.

На панели с разъёмами появились MIDI-выход и USB-type-C, а большинство параметров теперь совместимо с MIDI-CC. Это позволяет более гибко управлять звуком в режиме реального времени.

KORG NTS1 MK2 — DIY-синтезатор и поставляется в виде набора для самостоятельной сборки.

-------------------------------

Рынок клавишных в 2024 году пополнился замечательными инструментами благодаря компании KORG. Новинки прекрасно дополняют существующий модельный ряд, предоставляя музыкантам ещё больше вариантов для творчества и экспериментов.

Остаётся надеяться, что производитель на этом не ограничится и продолжит радовать нас своими инновационными продуктами.