Наручные часы — это аксессуар, который подчёркивает вкус и статус владельца, а также создаёт определенный имидж. Чтобы подобрать устройство, которое будет отлично смотреться и долго служить, необходимо разобраться, какими бывают механизмы часов и чем они отличаются.

Виды наручных часов

Механизм — это сердце любых наручных часов. В зависимости от того, как работают эти механизмы, в часовой промышленности выделяют:

  • механический (с ручным и автоподзаводом);
  • кварцевый (стрелочный, жидкокристаллический, комбинированный, с другими источниками энергии).

Каждый из них имеет свой принцип работы и особенности строения. Тип механизма часов отражается на спектре функций, износостойкости и функциональности аксессуара.

Механические часы

Механические часы

Аксессуары на механической основе считается элитными. Им отдают предпочтение люди, которые ценят классику и надёжность. Коллекционеров и любителей часовых традиций интересует многолетняя история механических часов. Часто механику выбирают как показатель статуса и хорошего вкуса.  

Ещё одно достоинство — функциональность и безотказная работа. Она возможна благодаря слаженной работе следующих составляющих:

  • пружины;
  • спускового механизма;
  • маятника;
  • механизма завода (подзавода) — ремонтуара;
  • системы шестерёнок — ангренажа;
  • циферблата;
  • стрелок.

Механические часы

Схема работы данных устройств основана на процессе раскручивания заведенной пружины. Благодаря пружине в действие приходит механический маятник, который воздействует непосредственно на колесный механизм. Всё это становится причиной передвижения стрелки через определенные равные интервалы времени. В момент, когда пружина полностью раскручивается, стрелки перестают идти. Чтобы это исправить, необходимо завести часы заново.

Классические механические часы с ручным подзаводом. В них пружину необходимо самостоятельно подзаводить раз в сутки. Такая механика ценится благодаря следующим уникальным характеристикам:

  • уникальной точности;
  • способности измерять отрезки 0,1 доли секунды (36 тысяч колебаний в час);
  • необходимости завода;
  • малой толщине механизма (до 7 мм).

Ручной подзавод — достаточно тонкий механизм, чувствительный к ударам, воздействию магнитного поля, пыли и влаге.

Механические часы с автоподзаводом 

Механические часы с автоподзаводом

В отличие от обычной механики в таких изделиях стрелки двигаются плавно. Чтобы механические часы с автоподзаводом работали исправно, важно постоянно носить их на руке. Это связано с тем, что ротор активируется во время движений рукой. Чтобы время всегда было корректным, несколько раз в год механизм всё равно необходимо подзаводить вручную. 

Автоподзавод — дополнительное устройство, который требует более толстого и массивного корпуса. Из-за этого большинство самозаводящихся часов — достаточно крупные мужские модели. Тем не менее встречается и аккуратная женственная механика с автоподзаводом, например, Epos 4390.152.22.86.16. Среди женских механических часов большинство именно с автоматическим, а не ручным подзаводом. Это упрощает повседневное использование аксессуара. 

Наручные часы-хронометр

Наручные часы-хронометр

Хронометром называют механические часы с особенно точным ходом. Погрешность в них не превышает 4-6 секунд в сутки (для сравнения у обычных — до 30 секунд). Хронометры — самые точные среди всей механики. Точность каждой модели подтверждается испытаниями в швейцарском институте хронометрии. В комплектации хронометров всегда есть сертификат, подтверждающий пройденные испытания. От чего зависит точность хода и как её проверить, читайте в другой статье нашего блога. 

Кварцевые изделия

Кварцевые изделия

Устройство и принцип работы кварцевых часов отличается от механических тем, что маятник заменён на кварцевый кристалл. Он обладает потрясающими свойствами: при воздействии электрического тока он сжимается и создает электрический импульс. Благодаря такой технологии кристалл можно заставить беспрерывно колебаться при воздействии тока и выдавать импульсы. В случае правильно подобранного размера кварца колебания происходят с частотой 32,8 МГц. После этого импульс преобразуется в 1 Гц, затем усиливается и передаётся на шаговый механизм, который движет стрелки.

Кварцевые часы высокоточные, с погрешностью около 20-40 секунд в месяц, надёжные и простые в обслуживании (замена батарейки обычно необходима не чаще 1 раза в 3 года).

Кварцевые часы с солнечной батареей

Кварцевые часы с солнечной батареей

Проблемы экологии заставляют людей искать альтернативные источники энергии, из чего и возникла необходимость изобретать подобные аксессуары. 

Технология «Эко-Драйв» впервые была создана японской компанией Citizen. Её суть заключается в том, что в часы встроена солнечная батарея. Механизм преобразует световую энергию, продлевая работу батарейки. 

Современные солнечные батареи работают даже от тусклого света, естественного или искусственного, и встречаются не только у Citizen, но и в других японских, американских и европейских брендов: CASIO, Festina, Orient, Tissot.

Часы на солнечной батарее дольше держат заряд, в них менять батарейку нужно 1 раз в 10-20 лет или реже, в зависимости от мощности технологии. 

Кинетик

Кинетик

Автокварцевые часы или кинетик — ещё один вариант часов с альтернативным источником энергии. Подобно механике с автоподзаводом в них встроен ротор, который подзаряжает батарейку при движениях рукой. Японские фирмы используют название кинетик, швейцарские — автокварц, но по сути это одна и та же технология. 

Запас хода в таких часах около 6 месяцев, а погрешность хода не хуже, чем у обычных кварцевых. 

Наручные часы с хронографом

Наручные часы с хронографом

Независимо от вида механизма, наручные часы бывают с хронографом или без него. Хронограф — это аналог секундомера, который управляется кнопками сбоку корпуса. Часто в часах встроен хронограф с тремя независимыми индикаторами для отдельного засечения часов, минут и секунд. 

Наручные часы с хронографом — заметные и броские за счёт крупного циферблата и дополнительных индикаторов. Их выбирают не только за удобство, а ещё и за оригинальный дизайн, статусность.  

Принцип работы хронографа может быть разным, в зависимости от продвинутости механизма — колонный или кольцевой. Хронограф считается одним из интересных усложнений с точки зрения часового мастерства и входит в ТОП самых сложных функций наручных часов

Другие усложнения часовых механизмов наручных часов

Список дополнительных функций кварцевых и механических изделий можно продолжать долго. Некоторые из них несут скорее эстетическое значение и не слишком необходимы в повседневной жизни. Например, скелетоны — часы с частично «открытым» механизмом, чаще всего механическим. 

Встречаются и более функциональные дополнения: турбийон для высокой точности хода, репетир для мелодичного боя часов с целью информирования о времени, тахиметр для расчёта скорости движения. Каждая дополнительная функция не только усложняет механизм, но и повышает его ценность.

Электронные часы

Электронные часы

Работают также на кварце, но отличаются от кварцевых часов строением механизма. Различают два основных вида электронных устройств:

  • Жидкокристаллические — кварцевый механизм подсоединен к жидкокристаллическому цифровому экрану, который отображает время, дату и другие показатели. 
  • Комбинированные — имеют как аналоговую, так и ЖК-индикацию. Таким образом, в классический корпус помещается высокофункциональный аксессуар. Чаще всего продвинутые спортивные модели.

Электронные часы в основном многофункциональные, чаще всего это достаточно крупные и броские спортивные модели.

Smart-watch

 Smart-watch

Это полноценный гаджет на руке, который вполне может заменить смартфон. Умная система датчиков считывает спортивные данные и показатели здоровья, загружая их в систему. Внутреннее приложение обрабатывает данные и передаёт их на жидкокристаллический или сенсорный экран. Функции смарт-часов включают, в том числе звонки, выход в интернет, оплату покупок и другие возможности смартфона. Синхронизация с телефоном и внешними датчиками — через Bluetooth или Wi-Fi. Некоторые модели поддерживают сим-карту, тогда звонить и отравлять/принимать СМС можно и без соединения со смартфоном. 

Профессиональная помощь в подборе стильных часов

В нашем интернет-магазине «Секунда» вы можете приобрести часы с любыми механизмами от зарекомендовавших себя брендов. Порадуйте себя стильным элитным аксессуаром по самым выгодным ценам. Мы предлагаем не только наручные часы, но и настенные, напольные и настольные изделия. В нашем интернет-магазине можно оформить заказ в любое удобное для вас время. Подчеркните свой имидж и статус с модными и практичными часами от известных производителей!