Тенденции развития современного мира диктуют «моду» на вектор саморазвития, заботы о своем здоровье и ведении активного образа жизни. Выбирая спортивные часы, в первую очередь, необходимо ответить на вопрос «для чего они нужны?». Чтобы следовать тренду или использовать их каждый день в практических целях, например, отслеживать потраченные калории или пройденные шаги? Может быть, вы собираетесь начать вести активный образ жизни, начать бегать или улучшить те результаты, которых уже достигли: увеличить дистанцию, улучшить время, переплыть озеро, бегать в горах или заняться велоспортом? В нашей статье мы рассмотрим 10 основных пунктов, на которые необходимо обратить внимание при выборе спортивных часов.

На что следует обратить внимание при выборе спортивных часов

  • Водонепроницаемость. На сегодняшний день почти все часовые бренды предлагают модели с защитой от воздействия воды. Желательно выбрать часы, выдерживающие давление в 5 атмосфер, что теоретически позволяет их использовать на глубине до 50 метров. С такими часами можно смело плавать и принимать душ.

Спортивные часы и тенденции развития - 1

  • Фиксация скорости/дистанции. Зачем нужен GPS-датчик, может обойтись без него? Современные часы способны измерять скорость и дистанцию без GPS-датчика, используя технологию подсчета шагов, что очень полезно во время тренировки на беговой дорожке. Модели без функции GPS подходят тогда, когда часы используются только для повседневного подсчета шагов или калорий. Но для занятий бегом на свежем воздухе необходимо выбирать часы с GPS-поддержкой, позволяющей получать более высокую точность измерений и просматривать маршрутную карту. Для бега в лесу желательно выбрать часы, поддерживающие две или несколько спутниковых систем, например, GPS + GLONASS. Это улучшит прием сигнала в различных условиях.

Спортивные часы и тенденции развития - 2

  • Продолжительность действия батареи в режиме тренировок и режиме часов. Конечно, чем больше времени работают часы без подзарядки, тем лучше. Но важно обратить внимание на то, как долго часы будут работать при активной работе GPS-датчика. Если вы решили пробежать марафонскую дистанцию, мы сейчас говорим о 42 километрах, то 10-ти часов работы батареи будет недостаточно. Если же дистанция составит расстояние до 10 километров, то время работы батареи уходит на второй план. Некоторые часы могут работать в режиме GPS в течение 100 часов. В режиме часов продолжительность работы батареи – от 5 дней до 2-3 недель. Идеальным считается комбинированный режим работы часов (3 тренировки в неделю), в котором продолжительность действия батареи составляет в среднем 5 дней.
  • Вес, размеры и дизайн. Здесь на выбор повлияет разве что индивидуальный подход. Следует учитывать, что обычно часы большего веса и размера имеют более продолжительное время действия батареи. Но если вы собираетесь преодолевать большие дистанции, большие часы могут оказаться помехой и вызывать неудобство. Главное, что необходимо сделать перед покупкой – примерить часы, которые вы выбрали.
  • Считывание пульса. Существует для способа считывания пульса: на запястье – оптический и на груди – электрический. Оптический способ считывания характеризуется большим удобством и не требует подключения дополнительных устройств. Часы считывают пульс в течение всего дня, а также когда вы спите. Это лучший выбор для тех, кто отдает предпочтение бегу в медленном и среднем темпе. Электрическое считывание проводится с помощью нагрудного электрического ремешка и предусмотрено для интенсивных тренировок, при которых сильно увеличивается частота пульса, а также возникают сильные перепады частоты пульса.
  • Различные виды спорта. Вы уже определились каким спортом будете заниматься? У часов есть множество специализированных профилей для различных видов спорта, например, для бега, велоспорта, плавания, горного бега, гребли, триатлона, гольфа и др. и они предназначены для того, чтобы фиксировать информацию и важнейшие данные при занятиях определенным видом спорта. Например, во время горного бега, связанного с подъемами и спусками, часы автоматически фиксируют вертикальную скорость и изменения высоты. Во время занятий греблей в помещении часы отключают GPS-датчик и фиксируют количество махов, скорость и дистанцию.

Спортивные часы и тенденции развития - 3

  • Углубленная аналитика. Если вы хотите достичь высоких результатов, проводить детальный анализ динамики бега, составлять календарь тренировок, отслеживать физиологические показатели, то вам потребуется опция для углубленной аналитики. Например, данные о динамике бега показывают вертикальные колебания тела, баланс нагрузки для левой и правой ноги, длину шага и др. актуальную информацию, которая поможет выполнить упомянутые выше задачи.
  • Подключение к мобильному телефону и сайт для просмотра результатов. Следует обратить внимание на интерактивность часов: возможность подключения часов к смартфону и получения интеллектуальной информации, уведомлений, звонков, SMS, сообщений из социальных сетей, названий проигрываемых песен. Кроме того, следует изучить функцию онлайн-связи и мобильное приложение, в которое поступает информация обо всех тренировках и ежедневные показатели.
  • Дополнительные приложения. У многих моделей есть возможность дополнить часы различными оформлениями циферблата, установить игры, спортивные и развлекательные приложения, например, прогноз погоды или карту.
  • Дополнительные функции. Среди других функций – компас, хронограф, барометр, датчик температуры, навигация и др.

Спортивные часы и тенденции развития - 4

Подходить к выбору часов стоит осознанно и обозначить приоритетные функции для выбора именно вашей модели. Конечно, не стоит забывать о дизайне и цвете – ведь такой аксессуар, как часы, должен быть не только практичным предметом, но и приносить удовольствие от носки и радовать каждый день.

  • Надеемся, что наша статья поможет сделать вам полезный и приятный выбор. Для выбора на нашем сайте не забывайте использовать фильтры. Посмотреть Спортивные часы