22 сентября на лондонских торгах Sotheby's выставят часы Уинстона Черчилля, британского премьер-министра в 1940-1945 и 1951-1955 годы, подаренные ему швейцарцами в честь победы во Второй мировой войне.

Победные часы Уинстона Черчилля выставят на торги - 1

 

Карманные часы – это одна из четырех моделей, изготовленных в 1945 году известным женевским часовщиком Луи Коттье в сотрудничестве с фирмой Agassiz and Co. Часы также были преподнесены в качестве подарка Иосифу Сталину, Шарлю де Голлю и Гарри Трумэну – лидерам стран-союзниц, одержавших победу над фашизмом.

Победные часы Уинстона Черчилля выставят на торги - 2

 Победные часы Уинстона Черчилля выставят на торги - 3


На эмалевых циферблатах часов использовали разные изображения для каждого из лидеров. На циферблате часов Черчилля изображен Святой Георгий, поражающий дракона, а часовая стрелка выполнена в виде трезубца.

На оборотной стороне корпуса выгравирована латинская буква «V» (victory, в переводе с английского языка - «победа») и дарственная надпись 1939 — Prime Minister Winston Spencer Churchill — 1945.

Победные часы Уинстона Черчилля выставят на торги - 4

 

Оценочная стоимость часов составляет 60-100 тысяч фунтов (93-155 тысяч долларов).

Как подчеркивают в аукционном доме Sotheby's, этот лот представляет собой больше, чем "утонченный шедевр часового дела". "Он является одновременно историческим свидетельством лидерства и символом смелости".