Наручные часы — важнейший атрибут современного человека, позволяющий координировать время и успевать за динамичным ритмом жизни. К тому же они являются замечательным дополнением к стилю владельца, указывая на его статус и безупречный вкус.

Какие часы лучше: кварцевые или механические?

Как правило, при покупке часов сперва смотрят на дизайн и цену, а уже потом на тип питания и общую функциональность. Вот тогда и возникает множество вопросов. Чем отличаются кварцевые устройства от механических? Какие лучше купить? Чтобы определиться с выбором, стоит рассмотреть более подробно характеристики каждого вида.

Кварцевые и механические часы: в чем разница?

Основное отличие двух типов механизмов заключается в источнике питания. Механика работает за счёт сжатия пружины, которая приводит механизм в действие. Сжимается пружина во время подзавода часов: ручного или автоматического. Если пружина раскрутится полностью, стрелки останавливаются. Чем сильнее сжатие пружины, тем точнее ход. Поэтому важно подзаводить механические часы каждый день: вручную, автоматически (ротор) или использовать специальную коробку

Принцип работы кварцевого механизма заключается в том, что кварц посылает импульсы небольшому «двигателю», который в свою очередь двигает стрелки. Источником питания в таких часах служит не пружина, а батарейка. Она не требует подзавода, но источник питания необходимо менять 1 раз в несколько лет.

Какие часы лучше: кварцевые или механические?

К кварцевым часам относятся и электронные изделия. Механизм в них работает по единому принципу, отличается лишь тип индикации. В обычных кварцевых он стрелочный, а у электронных — цифровой (жидкокристаллический экран). 

По долговечности разные типы механизмов практически не отличаются. У движущихся деталей заложен одинаковый ресурс. Разница в принципе работы сказывается на функциональности и точности.

Плюсы и минусы кварцевых часов

кварцевые наручные часы

В подобных часах источником питания служит обычная батарейка. В сочетании с кристаллами кварца она генерирует сигналы на электродвигатель, который приводит в движение стрелки с определенным интервалом. Благодаря такому принципу работы устройство обладает следующими достоинствами:

  • высокой точностью — средняя погрешность хода составляет +/- 20 сек. в месяц, в моделях премиум-класса — до 5 сек. в год;
  • отсутствием каждодневного завода — средний срок службы батарейки от 2 до 10 лет;
  • надёжностью — механизм содержит минимальное количество деталей;
  • лёгкостью — часть компонентов механизмов изготовлена из качественного пластика;
  • наличием дополнительных функций — будильника, календаря, барометра, высотомера, компаса и др.;
  • доступной ценой — автоматизированная сборка уменьшает себестоимость продукта.

К главным минусам кварцевых изделий можно отнести:

  • небольшие денежные затраты на покупку новой батарейки;
  • низкую ремонтопригодность — в случае поломки часто меняется весь механизм, так как ассортимент запасных частей невелик.

Конечно же, подобные недостатки относительны. Поменять батарейку сегодня не проблема, а доступная цена позволяет покупать подобные модели часов относительно часто.

Преимущества и недостатки механических часов

механические наручные часы

В отличие от кварцевых, механические приборы действуют на основе пружины. Каждый раз, когда прокручивается заводная головка, пружина начинает мягко вращаться и приводить в движение колесики устройства, которые, в свою очередь, обеспечивают ход стрелок. По точности хода, функциональности и практичности механические часы уступают кварцевым. Их главное достоинство заключается скорее в статусности и эстетичности. Механика ценится своей историей и верностью часовым традициям. Ещё один плюс механических часов — высокая ремонтопригодность — любую деталь «начинки» можно поменять в мастерской, не меняя оригинальный механизм.

Недостатков у данных моделей значительно больше. Среди них выделяются:

  • высокая погрешность хода (-30/+40 сек. в сутки);
  • необходимость ежедневного завода;увесистость вследствие наличия множества деталей, выполненных из металла (включая корпус и браслет);
  • высокая чувствительность к ударам, перепадам температур и влажности;
  • высокая цена — в сборке задействован ручной труд.

Несмотря на такие минусы, механические часы остаются востребованными продолжительное время. К тому же сегодня можно найти модели с приемлемой стоимостью.

Особенный подвид механических часов — скелетоны. Это премиальные аксессуары, которые по своей ценности могут посоревноваться с ювелирными изделиями. У скелетонов циферблат и задняя крышка корпуса полностью или частично прозрачные. За счёт этого удобно наблюдать за работой механизма.

Какие часы лучше выбрать: кварцевые или механические?

Исходя из вышесказанного, уверенно определить лидирующий тип механизма нельзя. Выбор часов зависит от их предназначения, а также вашего индивидуального понимания ценности времени. 

Если хочется подчеркнуть свой статус делового и обеспеченного человека, тогда стоит сделать ставку на имиджевые механические часы. Они эстетически более привлекательные, чем кварцевые, и отображают традиции часового искусства. Но учтите, что большинство таких аксессуаров находятся в дорогом ценовом диапазоне и часто недоступны простому обывателю.

Если же для вас важна практичность и удобство, выбирайте наручные часы с кварцевым механизмом. Они по цене доступны каждому, а разнообразие форм, функций и цветовых вариаций позволит подобрать аксессуар для любого случая.

Говоря о недостатках, нужно помнить, что все они условны. Сегодня производители представляют усовершенствованные модели, сводя к минимуму недочёты. Например, встречаются высококлассные механические приборы ведущих брендов — модели с маркировкой CHRONOMETR (COSC), где погрешность сведена к -4/+6 сек. в сутки. В некоторых моделях кварцевых часов внедрена дополнительная защита от влаги и ударов (CASIO G-SHOCK).

Какие часы купить, механические или кварцевые, зависит также от запланированного бюджета. В целом механика с похожей исходней функциональностью и материалами корпуса/браслета/ремешка обычно дороже кварцевых изделий. Это связано со статусностью механических часов, высокой известностью и многолетней историей брендов. Дорогие кварцевые часы могут быть качественнее дешевых механических и наоборот. Если вы сравниваете кварцевые и механические часы, старайтесь подбирать для оценки модели в одном ценовом диапазоне.

При выборе аксессуара важно ориентироваться на брендовые коллекции. Известные фирмы часов обеспечивают высокое качество и дают гарантию на свои изделия.

Подводя итоги, стоит отметить, что все качественные часы хороши по-своему. Решающую роль играют только ваши личные предпочтения и размер кошелька.