С самого юного возраста дети хотят быть самостоятельными, но контроль со стороны родителей — обязательное условие. Во время летних каникул дети часами находятся на улице, игровых площадках. Чтобы снизить градус беспокойства родителей, подарите сыну или дочке новые smart-часы.

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Плюсы смарт-часов в сравнении со смартфоном
  2. Как выбрать детские смарт-часы — 7 решающих критериев
    1. Возраст
    2. Совместимость с телефоном
    3. Дизайн
    4. Размер
    5. Прочность, тип пыле- и влагозащиты
    6. Длительность работы от одного подзаряда
    7. Набор функций
  3. Полезные функции детских моделей
  4. Дополнительные функции
  5. Какие функции не обязательны
  6. Какие умные часы выбрать ребенку?

Плюсы смарт-часов в сравнении со смартфоном

Некоторые родители считают, что для контроля достаточно смартфона. Однако гаджет по ряду параметров уступает умным часам:

  • смартфон служит ребёнку для игры, поэтому батарея устройства быстро садится;
  • если телефон находится в рюкзаке, его можно просто не услышать;
  • если деньги на телефоне заканчиваются, звонки становятся недоступными;
  • батареи смартфона иногда не хватает даже на день;
  • самые маленькие могут не справиться с управлением сложным гаджетом;
  • телефона бывает недостаточно для полного контроля безопасности;
  • смартфон может использоваться для выхода в интернет, просмотра нежелательного контента, в умных часах выход в интернет отсутствует.

Именно поэтому многие родители покупают детские умные часы. В одном маленьком корпусе скрыто множество полезных функций, и в первую очередь — это мини-телефон для контроля.

детские умные часы

Как правильно выбрать детские смарт-часы — 7 решающих критериев 

1. Возраст

Сильнее всего на то, какие смарт-часы выбрать ребёнку, влияет его возраст. Функционал гаджета должен быть умеренно прост и понятен. Первые смарт-часы подойдут малышам уже с 3-5 лет. Они в таком возрасте становятся активнее, но могут забыть имя родителей, адрес. Если ребёнок потеряется, вы сможете позвонить ему по смарт-часам или отследить местоположение по GPS.

Самым маленьким пользователям лучше всего выбрать детские смарт-часы с базовым функционалом. Так дошкольнику проще разобраться, как пользоваться устройством. Среди самых важных функций стоит выделить GPS-маяк, сигнал SOS, прослушку, датчик снятия с руки.

детские умные часы

Какие умные часы лучше купить школьнику, зависит от его интересов. Общительным ребятам понравятся гаджеты с возможностью отправки сообщений или звонков. Не забудьте ограничить входящие звонки неизвестным контактам для максимальной безопасности школьника. 

Любителям музыки стоит подобрать устройство с возможностью управления плеером на телефоне или встроенным аудиоплеером. Тогда музыку можно слушать прямо с умных часов, нужно только подключить беспроводные наушники. Технически подкованным понравятся умные часы «как у взрослых». Если техника ребёнка мало интересует, лучше выбрать просто хорошие детские смарт-часы, без лишних неиспользуемых функций. 

детские умные часы

Для школьников обязательно наличие геопозиционирования с установкой геозабора. Хорошо, если присутствует возможность виброзвонка, тогда родители смогут бесшумно дозвониться. 

2. Совместимость с телефоном

Ещё до покупки определитесь, чей смартфон (мамы, папы или других взрослых) будет использоваться в связке с детским устройством. Какие детские часы выбрать к телефону, зависит от его операционной системы. Не все гаджеты одинаково хорошо подключаются к разным маркам телефона. Некоторые синхронизируются только с Android или исключительно с iOS. С какими ОС работает устройство указано в его инструкции. Разберитесь как подключить смарт-часы к смартфону заранее, это поможет избежать проблем в настройке. 

На скорость и стабильность подключения влияют ещё каналы связи. Синхронизация осуществляется несколькими способами:

  • Bluetooth — есть всегда, в бюджетных гаджетах это обычно единственный способ подключения к телефону. Работает на расстоянии до 50 метров, при наличии препятствий между двумя устройствами связь может сбиваться. 
  • Wi-Fi — обеспечивает стабильную связь на расстоянии до 150 м, качество синхронизации зависит от оператора. 
  • 4G/5G — самый надёжный способ, работает практически на любом расстоянии. Родители получают все уведомления моментально. Необходимо наличие встроенной сим-карты и оплата мобильного тарифа, поэтому обычно такие модели стоят дороже. 

В основном детские наручные часы с подключением только по Wi-Fi и Bluetooth – это бюджетные модели для самых маленьких. Для постоянного отслеживания местоположения школьников подойдут только гаджеты с 4G или 5G.

Если ребёнок часто играет в игры на смартфоне, выбирайте умные часы без выхода в интернет и встроенных приложений. Вместо собственного телефона можно заказать детские смарт-часы с сим-картой. Они пригодятся для звонков родителям, но не будут отвлекать оповещениями, играми. 

3. Дизайн

В идеале часы должны внешне нравиться ребёнку, быть заметными, но не слишком яркими, чтобы не отвлекать внимание во время уроков или игр. 

На внешний вид влияет всё: оттенок, материалы, стиль исполнения. Всего выделяют три категории устройств: 

  • традиционные,
  • спортивные,
  • универсальные.

Первый тип имеет строгий дизайн, прочные корпус и стекло циферблата. Преобладают строгие цвета, а сами модели больше подходят к школьному костюму. Несмотря на не самый современный внешний вид, в корпусе скрыты огромные возможности и функции. Хорошие детские смарт-часы в сдержанном стиле изготовляют компании Huawei, Jet, Rapture.

детские умные часы

Спортивные изделия отличаются силиконовым или пластиковым ремешком, ярким цветом, максимальной ударопрочностью. Часто в таком стиле выполнены самые маленькие детские смарт-часы, как у производителей Smart Baby Watch, Herzband. Если нужно выбрать смарт-часы ребёнку школьного или подросткового возраста, обратите внимание на изделия Elari, Wonlex.

детские умные часы

Универсальные смарт-часы для ребёнка отличаются экстравагантным дизайном, часто во внешнем виде прослеживаются нотки спортивных или классических моделей. Оригинальные версии для детей от 3 и до 18 лет представлены компаниями Tiroki, Geozon, Paleohora.

детские умные часы

Для выбора модели следует ознакомиться с интересами самого ребёнка. Если он любит спорт, лучше выбрать спортивный вариант. Скромникам подойдут классические устройства, а весёлым и общительным — универсальные. Не стоит полагаться только на собственный вкус: нелюбимый цвет может расстроить сына или дочь и они откажутся носить такие часы.

4. Размер

Для удобства ребенка важно правильно подобрать часы по размеру. Если ошибиться с габаритами, гаджет может слетать с руки. На комфорт больше всего влияет размер ремешка. Он должен сидеть свободно, но при этом не спадать при взмахах руки. Дети быстро растут, поэтому ремешок должен быть с зазором в несколько сантиметром. Оптимальным решением станет модель со съёмным ремешком.

Габариты корпуса влияют на то, как аксессуар смотрится на руке. Квадратный дисплей выглядит массивнее, круглый — мягко и утончённо. Корпус изогнутой формы рассчитан на очень худую руку, крупные дисплеи — для возраста от 10-12 лет. 

детские умные часы

5. Прочность, тип пыле- и влагозащиты

Все производители предусматривают базовую степень защиты механизма от пыли и влаги. Степень защищённости отражается в виде надписи на корпусе: IP45, IP54. Первая цифра означает уровень стойкости к пыли, песку, вторая — степень влагостойкости. Чем выше эти параметры, тем лучше механизм защищён от воздействия негативных факторов. 

Уровня IP45 достаточно для обычного повседневного использования и мытья рук. Часы с такой водозащитой станут хорошим решением для подростков, которые уже умеют бережно относиться к вещам. Для ребёнка дошкольного возраста лучше выбрать водонепроницаемые умные часы. Они не выйдут из строя после игр в бассейне или мытья рук. Дополнительные плюсы — микросхема и динамики защищены от пыли и песка. 

Ударопрочность зависит от материалов гаджета. В производстве используют полимеры, алюминий, сплавы металлов. Считается, что лучшие детские смарт-часы выполнены из полимерного пластика. Они лёгкие, гипоаллергенные, не боятся падений и ударов.

6. Длительность работы от одного подзаряда

Длительность автономной работы часов зависит от ёмкости аккумулятора. В базовых моделях встроены батарейки ёмкостью 400-600 мАч. Часы с объёмом аккумулятора 400 мАч работают без подзаряда от 8 часов до 2 дней; 600 мАч достаточно для 4 дней автономной работы. 

Продлевает срок службы отключение геозабора или других ненужных функций. Значительно снижают заряд батареи звонки, игры, уведомления, прослушка, камера. На ночь для экономии энергии можно включать функцию автономной работы. Не забудьте убрать на детских смарт-часах сонный режим утром, в противном случае гаджет не будет передавать данные на телефон родителей. 

7. Набор функций

Ориентируйтесь на те возможности, которые необходимы прямо сейчас. Не стоит покупать умные часы «на вырост», ведь малыши могут запутаться в слишком сложных программах. Обязательно научите ребёнка, как пользоваться каждой функцией, чтобы он смог позвонить родителям или отправить сигнал тревоги в случае опасности. 

Предлагаем вам детальнее изучить функции смарт-часов, чтобы определиться, какие из них пригодятся именно вашим детям. 

Полезные функции детских моделей

Детям умные часы нужны прежде всего для их безопасности. Поэтому основной функционал моделей представлен тремя базовыми возможностями:

  • GPS для отслеживания местоположения;
  • система родительского контроля за передвижениями ребенка, в которую входят геозабор, прослушка, видеозвонки, сигнал SOS;
  • обычные или видеозвонки по мобильной связи.

Традиционно в умных часах предусмотрены считывание времени, индикация даты и дня недели. Всё остальное — дополнительный функционал, и только вам решать, нужен он или нет. 

GPS-маяк

Позволяет мгновенно определить местоположение ребёнка. Датчик показывает все передвижения ребёнка в течение дня, сколько времени потрачено на прогулки, были ли сын или дочь в школе. Как правильно выбрать детские смарт-часы с GPS-трекером, подскажут характеристики модели. Обращайте внимание на наличие дополнительной связи со спутниковой навигационной системой Galileo и протокол передачи данных LBS. Их наличие делает геоданные максимально точными, тогда как в базовых часах показатели могут давать погрешность до 500 метров.

детские умные часы

В приложении, которое вы используете для настройки GPS, указана частота обновления информации: от 1 минуты до 1 часа. Чем чаще обновляются данные от спутника, тем точнее указанное местоположение. Учитывайте, что слишком низкий интервал сильно снижает заряд батареи. 

Дополняет отслеживание местоположения система родительского контроля. Даёт представление о перемещении ребёнка и тому, кто и что находится вокруг него.

Геозабор

Позволяет отслеживать местонахождение ребёнка на карте и отмечать запретные зоны. Если сын или дочь выйдут за указанные границы, родители сразу получат сообщение на смартфон. Установка безопасной зоны доступна в мобильном приложении на телефоне родителей. 

детские умные часы

При построении разрешенного маршрута можно расширить допустимую зону на 150-200 метров, потому как отображение геолокации зависит от чувствительности GPS-маяка и иногда даёт погрешность.

Скрытая обратная связь — прослушка

В меню приложения на смартфоне «Прослушка» зашифрована под опцией «Обратная связь». После активации этой опции часы в течение нескольких минут настраивают контакт между двумя гаджетами и автоматически перезванивают на синхронизированный смартфон. Примите вызов как обычный, чтобы прослушать все происходящее в радиусе 5 метров.

детские умные часы

На часах активация этой опции никак не сказывается — они не сигналят, не мигают, включается только микрофон для односторонней связи. Поэтому ребенок не будет знать, что его прослушивают. Прервать звонок можно только со смартфона. «Прослушка» работает через мобильный интернет, учитывайте стоимость тарифа мобильного оператора и корректность подключения двух гаджетов. 

Кнопка SOS

После того как ребёнок нажимает на эту кнопку на своих часах, родители получают экстренный сигнал про опасность в виде звонка или оповещения в мобильном приложении. 

Для активации режима SOS нужно нажать и удерживать соответствующую кнопку для совершения вызова. В некоторых устройствах дополнительно предусмотрено автоматическое отправление геоданных при активации экстренного режима, включение диктофона или уменьшение интервала обновления геоданных.

Датчик снятия смарт-часов с руки

Если ребёнок снимет устройство с руки, родители получат уведомление в приложении на смартфоне. Чтобы активировать эту опцию, включите в настройках умных часов разрешение на отправку уведомлений на телефон. 

Перед включением функций родительского контроля не забудьте провести с ребёнком беседу и объяснить, как работают эти опции и в каких случаях вы будете их активировать (например, если ребёнок не берёт трубку или не звонит в определенное время). Это поможет избежать конфликта. 

Видеозвонки и камера

Пригодится в экстренных ситуациях для контроля всего, что происходит вокруг. Вы можете скрыто позвонить на часы, сделать видеозвонок или фотографию на смарт-часах. Камера в основном примитивная на 0.3-2 Мп, но её достаточно для родительского контроля. Как и для обычных вызовов, можно установить режим виброзвонка. 

детские умные часы

Входящие/исходящие звонки, получение уведомлений

С помощью этой функции вы сможете совершать двухсторонние звонки. Во многих гаджетах можно выбрать мелодию звонка или выставить виброрежим. Это особенно удобно во время уроков, внешкольных занятий. Чтобы обезопасить ребенка, внесите в телефонную книгу до 15 контактов родственников, друзей. При звонках от неизвестных номеров система автоматически отклонит вызов.

В умных часах для детей не предусмотрена возможность написания сообщений, поэтому ребёнок сможет только читать присланные вами СМС. Зато доступен обмен голосовыми сообщениями в обе стороны. Они сохраняются в системе, при необходимости их можно прослушать позднее. 

Дополнительные функции

Чаще всего дополнительные опции представлены в умных часах для школьников и подростков. Нужны для развлечений, отслеживания спортивных параметров, планирования распорядка дня и общения с друзьями. 

  • Будильник, календарь помогут научить планировать свой день.
  • Контроль пульса, температуры тела, качества сна: встроенные датчики отслеживают состояние здоровья и передают информацию на смартфон родителей. 
  • Шагомер, подсчёт потраченных калорий: спортивные функции пригодятся, чтобы прививать любовь к спорту.
  • Фонарик — для ребят, которые поздно возвращаются домой после секций.
  • Получение оповещений со смартфона — для быстрой реакции на события и SMS.

Важно сохранять баланс между пользой и развлечениями, чтобы дети не отвлекались на занятиях. При необходимости на своем смартфоне вы можете отключить те опции, которые мешают заниматься. 

Какие функции не обязательны

Есть и такие функции, которые могут помешать. Например, наличие мобильных игр вряд ли будет полезным, хотя и заинтересует ребёнка пользоваться гаджетом. Вторая спорная функция — возможность выхода в Интернет. Конечно, это полезно для поиска необходимой информации, но чаще всего ребёнок использует такую возможность для игр или посещения страниц в социальных сетях.

Важны и увлечения ребёнка. Если спортом не интересуется, наличие шагомера уже не так важно. Перед покупкой обсудите с ребёнком, что интересно именно ему. Покажите выбранные модели с нужным функционалом, позвольте сделать выбор самостоятельно. 

детские умные часы

Какие смарт-часы выбрать ребёнку?

 Модель  Синхронизация   Функционал  Цена
 1.Детские часы AmiGo GO005 4G WIFI  Android, Apple iOS  Класс водонепроницаемости IP67, сенсорный экран, Bluetooth 4.0, поддержка Sim-карты диагональ дисплея 1,44'', встроенная память 512 МБ, объем ОЗУ 32 МБ, GPS, альтиметр, датчик сердечного ритма, датчик насыщения крови кислородом, вибрация, поддержка звонков, возможность разговаривать, ответ на сообщения с экрана часов, управление голосом, поиск часов, измерение пульса, подсчёт шагов, пройденный путь, SOS.  3399 грн
 2. Детские смарт-часы с GPS-трекером Elari KidPhone Fresh  Android, Apple iOS  Захист від вологи та пилу IP67, відеодзвінки, SIM-карта, підрахунок кроків, GPS, акселерометр; крокомір, місткість акумулятора 450 мАг, динамік; мікрофон; Bluetooth 3.0; Тип SIM-карти: microSIM; робота в мережах (2G): GSM / EDGE: 900/1800; підтримка аудіомоніторингу; підтримка аудіодзвінків; акселерометр; кнопка SOS; голосовий чат.  1699 грн
 3. Детские часы Canyon CNE-KW34PP  Android, Apple iOS  SIM-карта, підрахунок кроків, GPS, акселерометр; крокомір, місткість акумулятора 450 мАг, динамік; мікрофон; Bluetooth 3.0; тип SIM-карти: microSIM; робота в мережах (2G): GSM / EDGE: 900/1800; підтримка аудіомоніторингу; підтримка аудіодзвінків; акселерометр; кнопка SOS; голосовий чат.  1499 грн
 4. Детские смарт-часы с GPS-трекером Elari KidPhone NyPogodi  Android, Apple iOS  SIM-карта, підрахунок кроків, GPS, акселерометр; крокомір, місткість акумулятора 450 мАг, динамік; мікрофон; Bluetooth 3.0; тип SIM-карти: microSIM; робота в мережах (2G): GSM / EDGE: 900/1800; підтримка аудіомоніторингу; підтримка аудіодзвінків; акселерометр; кнопка SOS; голосовий чат.  999 грн
 5. Детские смарт-часы Discovery iQ5000-1 Camera LED  Android, Apple iOS  Відеодзвінки, SIM-карта, підрахунок кроків, GPS, акселерометр; крокомір, місткість акумулятора 450 мАг, динамік; Мікрофон; Bluetooth 3.0; Тип SIM-карти: microSIM; робота в мережах (2G): GSM / EDGE: 900/1800; підтримка аудіомоніторингу; підтримка аудіодзвінків; акселерометр; кнопка SOS; голосовий чат.  899 грн

Смарт-часы обеспечат ребёнку безопасное детство, станут надёжным спутником и в детском саду, и в школе. Если сомневаетесь в выборе, остались вопросы или нужна помощь, позвоните или напишите нам. Консультанты СЕКУНДА помогут подобрать умные детские часы, подходящие по возрасту, размеру и техническим характеристикам.