Как подключить синтезатор Casio к компьютеру?

Современные синтезаторы едва ли на самые функциональные музыкальные инструменты с фантастическим набором тембров, стилей аккомпанемента, песенным банком, встроенным секвенсором и множеством других полезных функций. В связке с ПК или ноутбуком они превращаются в настоящую музыкальную студию с буквально безграничными возможностями.

Чтобы этого достичь, важно правильно подключить синтезатор к компьютеру. Ниже описана общая пошаговая инструкция и отдельно выведены нюансы для соединения ПК с клавишными CASIO и YAMAHA.

СОДЕРЖАНИЕ:

Типы подключения

Как подключить синтезатор Casio к компьютеру? Типы подключения

В клавишных инструментах предусмотрена передача двух типов данных.

  1. Аудио.

При работе с аудиосигналом вы передаёте звук в том же виде, как слышите его из динамиков. Этот способ хорош возможностью сразу услышать результат своей игры. Включая сложные тембры, эффекты, стили аккомпанемента и особые настройки.

К тому же при передаче аудиосигнала нет необходимости в использовании дополнительного оборудования по типу VST-плагинов или музыкальных библиотек.

  1. MIDI.

При передаче MIDI-данных вы отдаёте по кабелю не звук (волну), а информацию о совершённых действиях (событиях), оцифрованных в двоичную систему. Вы нажали на клавишу — и по MIDI-кабелю мгновенно пересылаются все данные об этом:

  • какая клавиша нажата,
  • продолжительность звучания,
  • сила атаки,
  • использовались ли эффекты и т.д.

Настройка такого соединения чуть сложнее, но имеет ряд преимуществ:

  • Универсальность. MIDI-файлы поддерживаются большинством современных музыкальных устройств.
  • Возможность редактирования. Вы можете уже после записи в специальном МИДИ-редакторе изменить свой файл до неузнаваемости. Даже поменять сыгранную ноту на другую.
  • Размер файлов. MIDI-файл занимает меньше места, экономя пространство ПК или ноутбука.

Выбор типа соединения зависит от поставленных задач.

Зачем подключать синтезатор к компьютеру

Как подключить синтезатор Casio к компьютеру? Зачем подключать синтезатор к компьютеру

Стоит выделить 3 основных причины для использования ПК или ноутбука:

  1. Запись. Одно из ключевых преимуществ подключения — возможность записывать и обрабатывать композиции непосредственно в программах-звуковых студиях. Как упоминалось выше, подключение по аудио записывает реальное звучание синтезатора, по MIDI передаются в специальном формате инструкции по воспроизведению.
  2. Игра на программных инструментах. Сегодня доступно невероятное количество виртуальных инструментов. Начиная от самых современных и заканчивая антикварными роялями. Если вы хотите играть на них, понадобится соединить устройства через MIDI-интерфейс.
  3. Аранжировка. Вы можете использовать компьютер как секвенсор для создания сложных богатых аранжировок. Подходит и МИДИ, и аудиосоединение.

Как видите, способ передачи данных зависит от поставленных целей.

Как подключить синтезатор к компьютеру. Порядок действий

Общий алгоритм действий при подключении клавишного инструмента к ПК такой:

  • Определяете задачу, которая перед вами стоит.
  • Исходя из целей, выбираете тип данных: MIDI или Audio.
  • Смотрите, какие разъёмы есть на инструменте и на ПК.
  • Покупаете подходящий шнур нужной длины. Только не берите слишком длинный (потеряется качество сигнала) и слишком короткий (неудобно пользоваться). Оптимальным будет кабель длиной 1,5-2 метра. Скорее всего, в комплекте вы его не найдёте. 
  • Определяетесь с программой для работы со звуком за компьютером (об этом мы поговорим ниже). Предварительно ее нужно загрузить на ПК.

Дальше дело за малым — следуя инструкции к инструменту и софту, подключаете ваш синтезатор.

Ну а теперь обо всём по порядку. 

Как подключить синтезатор к ПК для передачи MIDI-данных

Есть несколько вариантов передачи MIDI-информации с синтезатора на ПК. Выбор способа зависит от наличия нужных разъёмов на устройствах.

Способ 1. Подключение через 5-пиновый MIDI-кабель

Как подключить синтезатор Casio к компьютеру? Способ 1. Подключение через 5-пиновый MIDI-кабель

Самый традиционный способ. Вы соединяете MIDI In синтезатора с MIDI Out компьютера, и наоборот. Таким образом передача информации идёт как с ПК на клавишный инструмент, так и в обратную сторону.

Следует отметить, что в большинстве непрофессиональных звуковых картах компьютера подобного разъёма нет. В этом случае надо подумать о другом типе подключения или использовать специальный USB-MIDI интерфейс, представляющий собой в приближении переходник MIDI-USB. Такой способ также отлично подойдёт для работы с ноутбуком.

Как подключить синтезатор Casio к компьютеру? MIDI-интерфейс M-AUDIO MIDISPORT UNO

MIDI-интерфейс M-AUDIO MIDISPORT UNO

Большинство музыкального софта автоматически распознаёт новое устройство и не требует дополнительных настроек. Если этого не произошло, следует в опциях выбрать необходимое соединение, а в меню самого синтезатора поменять режим работы на MIDI.

Настройки клавишного инструмента могут отличаться от модели к модели. Обязательно ознакомьтесь в инструкции с тем, как правильно подключать к синтезатору внешние устройства. Особо обратите внимание на необходимость устанавливать дополнительные драйверы.

Способ 2. Подключение через USB-кабель

Как подключить синтезатор Casio к компьютеру? Способ 2. Подключение через USB-кабель

Для подключения по USB обычно используется стандартный кабель AM-BM (как для принтеров). Это современный, быстрый и очень удобный способ.

Настройка соединения синтезатора и компьютера при использовании USB-кабеля подобна той, которая применяется в предыдущем методе.

Как подключить синтезатор к компьютеру для передачи аудиоданных

Как подключить синтезатор Casio к компьютеру? для передачи аудиоданных

Иногда по разным причинам надо передать на ПК не набор миди-команд, а аудиосигнал. К примеру, чтобы сохранить уникальный тембр клавишного инструмента. Или готовую композицию с оригинальными настройками, которые сложно воспроизвести в музыкальном софте.

В подобных ситуациях MIDI-интерфейс не поможет, надо передавать аудиосигнал. И для этого есть 2 способа.

Способ 1. Через аудиовход

Как подключить синтезатор Casio к компьютеру? Способ 1. Через аудиовход

Нужно использовать либо отдельный стереовыход, либо выход на наушники. А на другом конце провода подключать кабель к 1/4" TRS- или RCA-входу в звуковой карте компьютера и настроить софт.

Способ 2. Через аудиоинтерфейс

Как подключить синтезатор Casio к компьютеру? Способ 2. Через аудиоинтерфейс

Не самый простой, но самый «правильный» метод подключения с целым рядом важнейших преимуществ:

  • Качество звука. Аудиоинтерфейсы имеют высококачественные преобразователи аналогового сигнала в цифровой и наоборот, что гарантирует вам отличный звук.
  • Низкая задержка. Профессиональные аудиоинтерфейсы обычно поддерживают ASIO (Audio Stream Input/Output) — специальный протокол, который помогает значительно уменьшить задержку при работе в реальном времени. Звук попадает на ваш ПК практически мгновенно.
  • Множество входов и выходов. Помимо клавишных вы сможете также подключать другие инструменты и даже микрофон.

Использование аудиоинтерфейса — это универсальное решение, которое поможет не только передавать аудиоданные без потерь, но и синхронизировать работу синтезатора с разными устройствами.

Способ 3. Через USB

В отдельных синтезаторах USB-интерфейс поддерживает передачу аудиоданных. Обычно это надо для корректной работы с мобильными приложениями. Но всё чаще встречаются клавишные с возможностью обмениваться аудиосигналом напрямую с ноутбуком или компьютером.

Такой способ имеет ряд ограничений, которые обязательно следует учесть. К примеру, при прямой передаче audio возможны существенные задержки сигнала. Поэтому для сохранения аудиофайла USB удобен, но для работы в режиме реального времени — не всегда.

Возможность передачи аудиосигнала через USB-кабель уточняйте в инструкции пользователя или спрашивайте у консультантов. Пока этот способ встречается в инструментах относительно редко.

Сохранение данных на флешнакопитель

Как подключить синтезатор Casio к компьютеру? Сохранение данных на флешнакопитель

Если вам надо просто перекинуть данные с синтезатора на компьютер или наоборот, подключение не единственный выход. Во многих продвинутых моделях вы найдёте специальный USB-вход для флешнакопителей — USB-to-Device.

Использование внешнего носителя имеет больше преимуществ, чем кажется на первый взгляд:

  • запись и воспроизведение аудио и MIDI-файлов;
  • импорт/экспорт сэмплов и звуков;
  • сохранение и загрузка пресетов и пользовательских настроек;
  • обновление ПО.

Самый очевидный пример использования — это, конечно, трансфер готовых миди и аудиофайлов. У большинства моделей с возможностью записи аудио они вообще сохраняются исключительно на флешку, не задействуя внутреннюю память инструмента.

Как подключить синтезатор CASIO к компьютеру

Как подключить синтезатор Casio к компьютеру? Как подключить синтезатор CASIO к компьютеру

Практически все современные клавишные инструменты CASIO поддерживают MIDI-стандарт, а все необходимые драйверы вы найдёте на официальном сайте. Поэтому проблем с подключением у вас не будет. Главное — внимательно читать инструкцию и следовать указаниям.
Для передачи MIDI-данных в большинстве случаев вам понадобится опциональный USB-шнур AM-BM.

Для работы с аудиосигналом используется инструментальный кабель. В бюджетных моделях он подключается к выходу на наушники, а в продвинутых — к специальному стереовыходу.

Как подключить синтезатор YAMAHA к компьютеру

После того как вы ответите на вопрос «зачем», определяетесь с типом передаваемых данных. Затем заходите в инструкцию и выясняете, какой из портов поддерживает передачу сигнала подходящим способом. Дальше смóтрите на разъёмы в ПК (ноутбуке) и приобретаете нужный кабель.

Конечный этап — это установка драйверов с официального сайта и настройка выбранного для работы музыкального софта.

Из особенностей подключения отметим, что у ряда современных устройствах YAMAHA (но не во всех!) уже встроен аудиоинтерфейс. Это даёт вам ряд преимуществ. К примеру, вы можете передавать аудиоданные на компьютер через USB-порт без дополнительного оборудования. 

Наличие этой функции проверяйте в характеристиках модели.

Подключение синтезатора к смартфону или планшету

Как подключить синтезатор Casio к компьютеру? Подключение синтезатора к смартфону или планшету

Отдельной строкой отметим, что многие производители делают великолепные мобильные приложения для поддержки своих клавишных инструментов. Такие программы нередко позволят обойтись вам и без ПК или ноутбука.

Это может быть и узкопрофильный софт по типу виртуального метронома, но особую ценность представляют универсальные приложения. Они позволяют обмениваться информацией между устройствами, управлять инструментом с экрана мобильного, выводить на дисплей ноты в PDF-формате и даже учиться играть.

Отличный пример такого приложения — CASIO Music Space для совместной работы с клавишными серии Casiotone.

DAW (цифровая звуковая рабочая станция)

Как подключить синтезатор Casio к компьютеру? DAW (цифровая звуковая рабочая станция)

Одного подключения синтезатора к компьютеру недостаточно. Нужно понимать, в какой программе вы будете работать.

Для решения простых однотипных задач (например, сохранения композиции на ноутбуке) достаточно будет одной из множества доступных в интернете программ-утилит. Они занимают мало памяти и очень просты в управлении.
Но для постоянной работы в связке с ПК рекомендуем остановиться на многофункциональной рабочей станций по работе со звуком или, другими словами, DAW (Digital Audio Workstation). Такие программы имеют невероятные функциональные возможности и позволяют замкнуть весь процесс в едином рабочем пространстве.

Вот несколько популярных DAW, которые могут вас заинтересовать:

 DAW  Плюсы  Минусы  Цена

 Ableton Live

  • Оптимизирован для электронной музыки и для живых выступлений,
  • удобное рабочее пространство,
  • интеграция с аппаратным оборудованием
  • Цена

 От 99 до 749 у.е. в зависимости от версии

 Steinberg Cubase

  • Отличная оптимизация — хорошо работает даже на слабых ПК,
  • большой опыт разработчика,
  • многофункциональность
  • Цена,
  • Не самое удобное рабочее пространство

 От 99 до 579 у.е. в зависимости от версии. Есть скидки для студентов

 Bitwig

  • Гибкая модульная система,
  • мощные инструменты для работы с аудио и MIDI,
    продвинутые возможности для живых выступлений,
  • кросплатформенность
  • Требует время на освоение,
  • высокая цена,
  • ограниченная библиотека звуков в базовой версии

 От 99 до 399 у.е.в зависимости от версии. Есть скидки для студентов

 FL Studio

  • Идеально подходит для EDM,
  • пожизненные бесплатные обновления

Хоть и удобное, но немного нестандартное рабочее пространство,

Неудобная для Live-сессий

 От 99 до 374 у.е. в зависимости от версии

 GarageBand

  • Удобное и понятное управление,
  • большой выбор виртуальных инструментов и эффектов,
  • бесплатно для Apple iMac
  • Доступен только на Apple-устройствах
  • меньше возможностей для редактирования по равнению с продвиинутыми студиями по типу Logic Pro X

 Бесплатно

Звуковых рабочих станций существует множество. Платных и бесплатных, для мобильных устройств и для ПК. Выбор подходящей — отдельная и нетривиальная задача. Но для создания действительно качественных композиций без неё не обойтись.

Итоги

Как подключить синтезатор Casio к компьютеру? Итоги

Подключение синтезатора к компьютеру намного проще, чем кажется. Достаточно определиться с типом и, в зависимости от разъёмов на панели инструмента и на звуковой карте ПК, выбрать способ соединения. А затем внимательно прочитать в инструкции об особенностях работы конкретной модели: нужны ли дополнительные плагины при подключении, надо ли в настройках переводить синтезатор в специальный режим и т.д.

Современные системы настроены таким образом, что практически все процессы происходят автоматически. Стоит один раз проделать всё от начала до конца — и больше вопрос о том, как подключить синтезатор к компьютеру, не возникнет у вас никогда.