Не так давно наручные часы были аксессуаром, который могли позволить себе только избранные. Ручная работа, миниатюрные детали, хитроумное устройство, хрупкая конструкция делали их особенно ценными. Сегодня можно найти не только доступные или уникальные модели, но и экземпляры, отличающиеся особой прочностью.

Такие варианты подойдут людям, которые любят активный отдых, не боятся рисковать и всегда готовы двигаться вперёд. Главное — разобраться в том, как выбрать ударопрочные часы под свои потребности и увлечения, поскольку ассортимент огромный и модели во многом отличаются между собой.

Противоударные наручные часы

Как устроены противоударные часы?

Подыскивая подобные экземпляры, стоит понимать, что они имеют свои стандарты качества. Главным из них считается ISO 1413 Horology. Его внедрили в 1992 году для тестирования на прочность кварцевых и механических часов.

Тест заключается в том, что по корпусу изделия наносят удар специальным маятником с силой 5 кДж. Механическое воздействие проводится в параллельной и перпендикулярной плоскостях. Нанесением таких ударов имитируется случайное падение устройства с высоты 1 метр. 

Многие заблуждаются, думая, что противоударные часы буквально неубиваемые и после воздействий на них не остаётся и царапины. При этом проверка считается пройденной и в случае мелких отклонений работоспособности, только если: 

  • механизм продолжает работать после полученного удара сверху/сбоку;
  • итоговая погрешность для всех моделей, кроме кварцевых, не превышает одной минуты в сутки (для кварцевых — двух секунд);
  • внешне изделие не имеет повреждений корпуса, смещения деталей.

Механические и кварцевые наручные часы имеют отличия в устройстве противоударного механизма. Первые оснащены специальной пружиной, поглощающей энергию во время воздействия. Она называется «парашютной». 

Для кварцевых моделей используют способ точечного крепления в нескольких местах. В этом случае внутренняя составляющая как бы плавает внутри корпуса. Такие гаджеты более прочные и долговечные.

Как устроены противоударные часы?

Узнать о том, что часы противоударные, позволит техпаспорт. В документе производители всегда указывают соответствие стандартам ударопрочности (ISO 1413), водонепроницаемости (ISO 6425) и антимагнитности (ISO 764).

Смарт-часы тоже могут быть противоударными. Для обозначения этого иногда используются другие стандарты, но факт того, что такие модели выдерживают удары и предназначены для экстремальных условий эксплуатации, это не меняет. Например, одни из лучших противоударных часов Garmin и Suunto прошли испытания военного стандарта США MIL-STD-810G. В процессе тестируется стойкость устройства к воздействию влаги, плесени, пиротехническим и механическим ударам, отдачи стрелкового оружия, вибрациям разной силы, радиации.

Стекло

Устойчивыми к ударам должны быть все детали. Для моделей с подобными характеристиками изготовители используют пластик, минеральное стекло или сапфир. Внешне они не отличаются друг от друга, все достаточно прозрачные. Почувствовать разницу можно, лишь когда часы пройдут ряд испытаний.

  • Пластик (акрил, плексиглас) — достаточно прочный, благодаря пластичности обладает хорошей стойкостью к давлению, но легко царапается. Используют его чаще в хороших повседневных моделях бюджетного сегмента.
  • Минеральное стекло — отличается оптимальным сочетанием качества и цены. Считается одним из самых крепких, особенно если предварительно материал прошёл специальную процедуру — закаливание. Это позволяет придать стеклу дополнительную прочность. 
  • Corning Glass и Gorilla Glass — эти стекло в два раза более устойчивы к повреждениям при падениях и в 80 % случаев остаются невредимыми. Менее восприимчивы к царапинам. 
  • Сапфировое стекло изготавливают синтетически. Основные преимущества — высокая твердость как у натурального камня. Нанести царапины на него получится только алмазным предметом. Такое стекло встречается в изделиях премиум сегмента. 

Не только вид стекла важен. Внимание стоит обратить на другие параметры: 

  • Толщина. В противоударных моделях часто можно заметить выпуклое стекло. Это специальное решение, которое повышает его толщину и, соответственно, ударопрочность.
  • Дополнительная окантовка. Для людей, занимающихся экстремальными видами спорта и активным туризмом, лучше выбрать противоударные часы с утопленным под безель стеклом. Окантовка дополнительно защищает стекло от ударов и препятствует его повреждению. Такая особенность чаще встречается в кварцевых моделях, где используются немного другие способы защиты, нежели в механических. Выступы сбоку и дополнительные насечки — ещё один важный элемент защиты, который повышает герметичность и снижает риски повреждения во время ударов.

Дополнительные характеристики стекол получают с помощью покрытий: 

  • Наличие антибликового покрытия. Это слой, который уменьшает возникновение отражений. Его наносят на одну или обе стороны, чтобы убрать отблески солнца. Есть варианты со встроенным на молекулярном уровне антибликом. Он не стирается и не портится во время эксплуатации.
  • Водоотталкивающие свойства. Водоотталкивающий слой позволяет сохранить максимальную прозрачность и отличную видимость. После попадания воды на стекле не остаётся ни разводов, ни пятен.

Кроме прочности изделия обладают водонепроницаемостью. Её измеряют в барах, метрах или в уровне атмосферного давления. От этого зависит маркировка: bar, m, atm. Чем выше значение, тем больше устойчивость корпуса к погружению в воду. 

Подробней о том, что такое водонепроницаемость и что означают цифры, расписано в другой статье нашего блога. Ознакомьтесь с ней, чтобы сделать правильный выбор, если вам нужны не только противоударные, но и водонепроницаемые наручные часы.

Корпус

Внешний вид ударопрочных наручных часов обусловлен требованиями, предъявляемыми к ним. Дизайнерам приходится создавать нечто уникальное, учитывая внутреннюю конструкцию механизма. Оправу чаще всего делают выше кнопок и дисплея. Так корпус обеспечивает защиту во время падения под любым углом. Плоские варианты отличаются тем, что изготавливаются из цельного металла.

То, из какого материала делают противоударные часы, также имеет значение. Это может быть:

  • титан; 
  • нержавеющая сталь;
  • карбон; 
  • полимер; 
  • керамика со сталью.

Для украшения используется позолота или напыление этого драгоценного металла, камни.

Среди спортсменов популярны наручные часы из титана. Прочность этого материала в 5 раз выше, чем у стали. Дополнительные преимущества — меньший вес, гипоаллергенность, устойчивость к высокому давлению и низкая проводимость тепла. При ношении он нагревается до температуры тела своего владельца и поэтому практически не ощутим. Единственный минус материала — возникновение царапин даже от небольшого воздействия. Хотя на рынок уже выходят сплавы на основе титана, обладающие повышенной стойкостью.

Среди покупателей также популярен полимер или пластик — это отличный амортизатор, он хорошо поглощает удары. Часто компании разрабатывают свой уникальный состав материала и, благополучно пройдя все тесты, патентуют. Яркий тому пример — CASIO G-Shock. Это самые популярные противоударные кварцевые часы для мужчин и женщин. Коллекция получила признание благодаря своему яркому дизайну, лёгкости и непревзойдённой стойкости к внешним воздействиям. Это также отличный вариант, если хотите выбрать недорогие противоударные наручные часы. 

Карбон — очень лёгкий, но при этом прочный материал, который дополнительно обладает стойкостью к коррозии. Карбон считается гипоаллергенным, поэтому станет хорошей покупкой для людей с чувствительной кожей.

Нержавеющая сталь отличается длительным сроком службы, антикоррозийными свойствами, прочностью и привлекательным внешним видом. 

Как выбрать противоударные часы?

Чтобы устройство прослужило долго и принесло максимум пользы, его стоит выбирать с умом. 

Во-первых, определите основные требования, которым должен соответствовать товар, например, сверхпрочное стекло, корпус или определённый уровень водонепроницаемости. 

Если выбор пал на смарт-часы, то важными критериями станут также яркость и качество изображения, автономность, и лучше чтобы это были часы с солнечной батареей. Такая функция представлена как в обычных, так и в смарт-часах. Имеет значение и количество датчиков, помимо стандартных, это могут быть компас, термометр, датчик, позволяющий определять температуру окружающей среды, давление, высоту подъёма и местоположение. Каждая деталь зависит от условий, в которых вы будете использовать противоударные часы. 

Во-вторых, подумайте о дизайне — он должен соответствовать вашему основному стилю в одежде. 

Женские варианты

Не только мужчины выбирают спорт как смысл своей жизни. Девушки ежедневно покоряют водные просторы и горные склоны. Производители позаботились о том, чтобы у них был хороший выбор часов с высокими ударопрочными показателями.

Внешне противоударные женские часы отличаются более «мягким» дизайном. Помимо классического белого и чёрного цветов есть модели с нежным розовым, ярким бирюзовым, жёлтым, оранжевым корпусом и даже в цвете хаки. Интересные цветовые решения предлагает коллекция CASIO Baby-G — это одновременно дерзкие, яркие и практичные аксессуары для тех, кто хочет подчеркнуть свою индивидуальность, показать свою целенаправленность и упорство.

Женские варианты противоударных часов

Форма часов — круг, прямоугольник или квадрат. Чем меньше выступающих деталей, тем более нежно и легко выглядит модель. Девушки, которые не боятся показать свою силу, выбирают варианты угловатые, объёмные.

Мужские модели

Ударопрочные часы для мужчин бывают довольно агрессивного вида. Они массивнее, более функциональные. Цвет корпуса может быть любым — от классики до красного, зелёного или синего.

Если в повседневной жизни мужчина носит деловой костюм и достаточно сдержан в выборе аксессуаров, подойдут изделия с простым стильным дизайном. Это может быть корпус в серебре, золоте с металлическим браслетом или кожаным ремешком.

мужские модели противоударных часов

Чаще всего противоударные часы выполняются в спортивном стиле. Основное отличие — массивный корпус. Это достаточно угловатый дизайн, напоминающий автомобильные шины. Их можно сочетать с джинсами и футболкой, спортивным костюмом или спецодеждой.

Среди дополнительных функций могут быть будильник, календарь, компас, барометр, GPS-маркер, глубиномер. Всё это делает прибор настоящим помощником в путешествиях.

Правильно выбрать противоударные часы можно, только изучив все характеристики модели. Начинайте поиски, отталкиваясь от внешних качеств или от функциональных возможностей. И выбирайте среди тех брендов, которые уже успели завоевать доверие потребителей своими качеством и надёжностью. Сделав качество своим приоритетом, вы получаете настоящую выгоду. Переходите в наш каталог и ознакомьтесь со всем представленным ассортиментом. Подобрать ударопрочные часы будет проще, используя фильтры поиска на сайте. 

Сеть магазинов «Секунда» — официальный дистрибьютор более 30 всемирно известных брендов. Ручаемся на высокое качество каждой модели, в подтверждение этого предоставляем гарантию сроком на 1-3 года.