Новые поколения Apple Watch выходят ежегодно, поэтому иногда может быть непросто разобраться в разнице между ними. Некоторые новые версии отличаются от предыдущей лишь незначительно, например, усовершенствованным датчиком или обновлённым дизайном. Чтобы решить, какие Apple Watch лучше выбрать в 2023 году, важно разобраться в особенностях разных серий и их предназначении.

В этом обзоре сравним смарт-часы Эпл серий Ultra, 8, 7 и SE. Более ранние наручные часы Apple значительно уступают новинкам по функциональности и точности, к тому же уже сняты с производства и не выпускаются компанией Apple, поэтому наш список для сравнения без них.

СРАВНИМ, КАКИЕ ЛУЧШЕ:

 

Apple Ultra

Самые крутые Apple Watch последней модели. Здесь собрано всё, что нужно для профессионального спорта, туризма и экстремальных активностей. Это первые часы бренда, которые ориентированы именно на спорт, а не для повседневного использования. Заметно это даже по оформлению – часы самые крупные среди всех Эпл, с ярким экраном размером 49х44 мм. 

часы Apple Ultra сравнение

Дисплей защищён сапфировым стеклом, утопленным в корпус. Таким часам не страшны падения, царапины или боковые удары, что особенно важно для любителей командных видов спорта. 

Корпус из титана, и это тоже стало новинкой для всех смарт-вотч Эпл. Параметры прочности соответствуют американским военным стандартам. Такие часы готовы к любым приключениям.

часы Apple Ultra на руке

Apple Ultra названы одними из лучших смарт-часов для бега, так как они определяют эффективность пробежки. Система оценивает все продвинутые беговые параметры, в том числе длину шага и вертикальные колебания. Совместно с приложениями для здоровья встроенный «тренер» оценивает эффективность нагрузок, прогнозирует время на восстановление и присылает подсказки по тренировочному плану. 

Преимущества

  • Самая лучшая автономность среди всех Эпл вотч — до 60 часов с функцией  Always On. Быстрая зарядка — до 100% за 90 минут. 
  • Продвинутый двухчастотный GPS быстрее и точнее определяет местоположение.
  • Водостойкость 100 метров — по отзывам подходят даже для дайвинга глубиной до 40 метров. 
  • Новое приложение Ocean Dive с профессиональными функциями для аквалангистов. 

Минусы

  • Достаточно толстый корпус 14.4 мм — не подойдёт на худую руку, может быть неудобным в повседневном использовании, если вы привыкли носить рубашки.

Apple Ultra — то, что нужно, если хочется подобрать умные часы с самым продвинутым набором функций. Это уникальная разработка Apple, и равных этой модели среди других серий нет. Даже если сравнивать Apple Watch Ultra и Apple Watch Series 8, то заметно, что они мало чем похожи, они очень разные.

Apple Watch Series 8

Многие ценители Apple Watch заметили, что отличий у 8 серии от седьмого поколения не так-то и много. Из двух значительных дополнений стоит отметить температурный датчик для прогнозирования овуляции и продвинутую защиту от песка и пыли. Но главным улучшением стала обновлённая операционная система WatchOS 9. Она чуть корректнее считывает и вычисляет показатели здоровья, тренировок и энергоэффективнее предыдущей версии. 

часы Apple Watch Series 8 на столе

Плюсы

  • Широкая палитра цветов: 7 оттенков + новые ремешки и стильные циферблаты в стиле Nike, Lucky Horse. 
  • Функция Crash Detection для предупреждения автокатастрофы, определение падения и сигнал SOS. 
  • Первые среди всех Эпл Вотч, которые подойдут для профессионального бега — вычисляют час контакта стопы с поверхностью, длину шага, пульсовые зоны. 

Минусы

  • Достаточно скромный объём аккумулятора — батарейка держит заряд до 18 часов.
  • Нет титановой версии — для экстремальных видов спорта 8 поколение, скорее всего, не подойдёт. 

При повседневном использовании разница между 7 и 8 серией практически незаметна, поэтому для ежедневной носки подойдут обе модели. Если же хочется более продвинутых функций и мощный быстрый процессор, стоит присмотреться именно к Apple Watch 8.

Apple Watch SE

Хоть эти часы и вышли в 2022 году, во многом они напоминают первую версию Apple SE 2020 года. В отличие от них в новых SE обновленная операционная система S8 и Bluetooth версии 5.3. По скорости работы и энергопотреблению системы SE второго поколения не отличаются от новинок Series 8 и Ultra. 

смарт-часы Apple Watch SE

Решение, какие Apple Watch SE купить, зависит от требований к производительности и прочности. Обновленная версия 2022 года прочнее за счёт нового композиционного материала заднего корпуса вместо керамики. Скорость и надёжность часов также улучшилась благодаря новой ОС. 

Если нужны просто хорошие смарт-вотч для базового использования или как первые умные часы, достаточно первой версии. Для продвинутых пользователей Apple Watch интереснее будет второе поколение.

Плюсы

  • Функции для здоровья, как у всех современных Эпл Вотч: качество сна, менструальный цикл. Датчики второго поколения, поэтому по точности и энергозатратности несколько уступают тем, что в 8 серии и Ультра. 
  • Память для пользовательских данных 32 ГБ.

Минусы

  • Нет функции быстрой зарядки.
  • Водонепроницаемость 50 метров — не подходят для погружений под воду.
  • В сравнении с Ультра экран в 2 раза тусклее — важно, если вы собираетесь часто использовать устройство на солнце.
  • Нет функции Always-On.

Apple Watch SE изначально были созданы как упрощённая версия современных смарт-часов: поколение 1 — упрощение 6 версии, поколение 2 — упрощение 8. Именно так и стоит их воспринимать, если вы сравниваете возможности разных серий и хотите решить, какую из них выбрать. Возможно, версия SE и не поражает уникальной функциональностью или суперпроизводительностью, но зато это достойные и в то же время вполне бюджетные умные часы.

Apple Watch Series 7

Это самые первые Эпл Вотч, в которых появились датчики кислорода в крови и ЭКГ. В более поздних моделях встроены те же сенсоры, поэтому по точности и энергоэффективности датчики серий 7, 8 и ультра не отличаются. Изменения коснулись и автономности. В седьмой серии впервые среди всех Apple Watch появилась быстрая зарядка: до 80% за 45 минут. Та же технология используется во всех новых сериях, так что отличий в скорости зарядки между линейками 7, 8 и Ультра нет. 

часы Apple Watch Series 7 на руке

Модель доступна в двух размерах 41 или 45 мм, экран увеличен и обтекает переднюю панель. На выбор стальной, алюминиевый, керамический или титановый корпус. У продвинутой титановой версии предусмотрено устойчивое к царапинам сапфировое стекло. Дисплей Always On, так что информацию удобно считывать во время бега: не нужно нажимать на кнопки или вручную активировать экран. 

Плюсы

  • Достойная навигация за счёт сразу двух спутниковых навигационных систем GPS + Glonass. 
  • Батарейка держит заряд до 18 часов, что даже лучше, чем у 8 версии. 

Минусы

  • По мощности процессор уступает даже достаточно скромным Apple Watch SE, Bluetooth также более старой версии 5.0.

Если хочется выбрать лучшие Apple Watch по доступной цене, эта серия — как раз то, что нужно. Series 7 по функциональности почти не отличается от Series 8, но при этом дешевле на несколько тысяч гривен. 

В чем разница: сравнение в таблице

   Ultra  8  SE  7
 Размеры (диаметр корпуса)  49 мм  41 и 45 мм  44 и 45 мм  44 и 45 мм
 Материалы  титановый корпус и сапфировое стекло  корпус из стали + сапфировое стекло  корпус из алюминия и композиционного материала + стекло  стальной, алюминиевый, керамический или титановый корпус + стекло из сапфира или Ion-X
 Прочность  Соответствует военным стандартам США  -  -  Дополнительная защита от песка и пыли
 Водостойкость  100 метров  50 метров  50 метров  50 метров
 Яркость экрана  2000 нит  1000 нит  1000 нит  1000 нит
 Always-On (возможность активации постоянно включённого дисплея)  +   +  -  +
 Наличие ЭКГ и отслеживания кислорода в крови  +  +  -  +
 Система (влияет на производительность)  S8  S8  S8  S7
 GPS-датчик  двухчастотный (самый точный)  одночастотный  одночастотный  одночастотный
 Версия Bluetooth (влияет на скорость, точность и энергозатратность передачи данных  5.3  5.3  5.3  5.0
 Автономность  до 60 часов    до 18 часов  до 18 часов
 Поддержка быстрой зарядки  +  +  -  +
 Поддержка специальных спортивных приложений  для бега и дайвинга  для бега  -  -
 Для кого подходит  для профессиональных спортсменов, любителей экстремального спорта и дайвинга 

+ если хочется найти самые современные и продвинутые умные часы

 для начинающих спортсменов и любителей, если хочется более высокой скорости работы и производительности процессора 

+ для профессиональных бегунов

 для тех, кто ищет просто хорошие смарт-часы на каждый день, если функции здоровья и спорта не так важны  для начинающих спортсменов и любителей, если высокая мощность процессора не нужна

В охоте за усовершенствованными функциями не забывайте о размерах, толщине корпуса и дизайне. Часы — это не только полезное устройство, а ещё и красивый аксессуар. Это тем более важно, если вы собираетесь носить их каждый день.

Показатели прочности и водостойкости влияют на то, какие выбрать Apple Watch, только если вы планируете с часами плавать или заниматься экстремальным спортом. В остальном ориентируйтесь на свои ежедневные активности. 

Учитывайте и мощность процессора. Если вы планируете загружать на часы много приложений и пользовательских данных и быстро переключаться между ними, лучше выбирать устройства с более современным процессором.

Нельзя сказать, что одна из серий лучше или хуже, у них просто отличается предназначение. При выборе необходимо лишь определиться с тем, какие функции и характеристики важнее всего именно для вас. Желаем приятной покупки!