Первые водонепроницаемые часы появились в начале 1880 годов ХХ века. Их конструкция основана на резьбовом креплении запчастей, чтобы обеспечить механизм от проникновения внутрь воды и пыли. Идея была хорошей, но далеко не безупречной. Франсуа Боржель так и не смог обеспечить стопроцентную герметизацию. В 1925 году это удалось сделать часовщикам Перего и Пере. Они придумали завинчивающуюся заводную головку, которая закручивалась в корпус до упора, таким образом в часы не проникали даже мельчайшие капли воды и частички пыли.

Это был технологический прорыв. Недостатки этой детали заметили со временем. Часы быстро приходили в негодность, нужно было часто менять изолирующую прокладку, которую использовали между деталями. Она была выполнена из войлока и быстро истиралась. На это обратил внимание основатель компании Rolex, он выкупил патент и усовершенствовал технические особенности. Изолирующую прокладку переместили внутрь резьбы (раньше она была поверх и выступала за края), кроме того, этот кожух стали делать из свинца, а не из войлока.

Эти изменения подарили миру первые водонепроницаемые часы.

Что такое водонепроницаемость часов: классификация и расшифровка

Водонепроницаемость — характеристика, определяющая, при достижении какого давления корпус часов теряет способность противостоять воздействию воды. Показатель водонепроницаемости указывают на корпусе или циферблате в виде пометки Water Resistant или сокращённо — WR. Чем выше число возле отметки, тем большее давление выдерживают часы. От этого зависит, как долго можно плавать и насколько глубоко погружаться.

Часы с водозащитой

Рассмотрим подробнее, что означает Water Resistant, как измеряется, какие есть классы водонепроницаемости и как правильно ухаживать за водонепроницаемыми часами.

В чём измеряется водонепроницаемость часов

Производители могут отображать по-разному степень водозащиты часов. Для этого используют три распространенные единицы измерения:

  • атмосфера — ATM;
  • бар — bar;
  • метр — m.

Глубина в метрах не означает реальную глубину водоёма — это единица измерения давления. Например, 1 m — это уровень статического давления в основании столба воды высотой 1 метр. Если на устройстве указано 30 m (WR 30), это означает, что наручные часы могут выдержать статическое давление воды до 3 атмосфер или 3 бар.

Классификация часов по водонепроницаемости

Часы без водозащиты

  1. Без обозначения и надписи WR — часы не защищены от влаги. Такие модели боятся воды примерно так же, как и бумага. Их вообще не стоит носить на руке, поскольку даже капли пота могут испортить устройство. Храните их за стеклом и любуйтесь издалека.

  2. WR30 —  глубина 30 метров, базовая водозащита. Часы выдерживают брызги воды от дождя, кратковременный контакт с водой или испарения тела. Но такое устройство защищено только от случайного попадания влаги, не стоит погружать его под воду. Не подойдут эти часы и для плавания, водных активностей.

  3. WR50 —  глубина до 50 метров, бытовая водонепроницаемость. Если вы забудете снять аксессуар перед купанием, с ним ничего не случится. Плавать в бассейне тоже можно, но без резких движений. Часы с такой водозащитой считаются повседневными: для активного занятия плаванием или водными видами спорта не подойдут.

  4. WR100 —  глубина до 100 метров, часы для плавания. С такими часами можно плавать в водоёмах и даже нырять на небольшую глубину. Можно использовать и для водных видов спорта, кроме глубоководного погружения.

  5. WR200 —  глубина до 200 метров, дайверские часы. Выдерживают статическое давление до 20 атм за счёт применения специальных технологий в конструкции часов: завинчивающейся заводной головки, толстого стекла, профессиональных прокладок. Но водонепроницаемость часов снижается, если их разгерметизировать, поэтому перед погружением убедитесь, что заводная головка плотно закручена. Длительность погружения должна быть не более 1–2 часов и на среднюю глубину — не более 10–15 метров.

  6. WR >200 —  глубина более 200 метров, часы для глубоководного погружения. Это профессиональные устройства, предназначенные для любителей покорять экстремальные глубины. Как правило, в таких моделях можно использовать кнопки и заводную головку даже под водой (должно быть указано в инструкции к прибору).

Таблица водонепроницаемости часов

Чтобы было понятнее, чем отличаются разные уровни водонепроницаемости часов, представим их в таблице.

Таблица водонепроницаемости часов

Советы по уходу за водонепроницаемыми часами

Независимо от значения водонепроницаемости часов, они все требуют специального ухода. Так устройство прослужит дольше, не будет ломаться.

  • Не погружайте часы в горячую ванну, не носите их в сауну или баню — уплотнители деформируются от экстремально высокой температуры.
  • Перед принятием душа снимайте часы. Они не боятся брызг воды, а вот попадание мыльной воды может привести к его поломке.
  • Избегайте резких перепадов температуры, накрывайте часы одеждой в холодное время года.
  • После плавания в морской воде всегда промывайте устройство пресной водой, так металлы не будут окисляться.
  • Не используйте заводную головку и кнопки под водой, если их водозащита ниже 200 м.
  • Внимательно изучите инструкцию, чтобы знать, какую нагрузку выдерживают часы.
  • Меняйте батарейку в кварцевых часах только в авторизированных сервисных центрах: там после разгерметизации корпуса и замены батарейки обязательно поменяют ещё и уплотнители корпуса, проверят его герметичность.

Если у вас возникли вопросы, обращайтесь к менеджерам по телефонам, указанным на сайте. Вам помогут подобрать часы с оптимальной степенью водонепроницаемости для себя или на подарок.