Швейцарские часы — синоним надёжности и точности. Они заслужили мировое признание многовековыми традициями и строгими стандартами качества выпускаемой продукции. Маркировка Swiss Made охраняется законом, выступает знаком качества и оригинальности аксессуаров. Часовая промышленность обеспечивает 1,5% ВВП Швейцарии, а компания Swatch Group занимает около 25% мирового рынка по продаже часов. Рассмотрим наиболее известные бренды швейцарских наручных часов.

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Longines — часы, достойные победителей
  2. Maurice Lacroix — новый взгляд на классику
  3. Rado — самые прочные элегантные часы
  4. Hamilton — смелый дизайн, достойный Голливуда
  5. Edox — эксперт по водостойким часам
  6. Oris — первые авиаторы и потрясающая точность
  7. Roamer — верность швейцарским традициям
  8. Tissot — умеет удивлять
  9. Certina — надёжность и защищённость
  10. Hanowa — эстетичность и разнообразие

Longines — часы, достойные победителей

часы Longines

История компании началась в 1832 году с небольшой мануфактуры и изделий ручной работы. Позже интерес часовщиков сместился на более функциональные спортивные устройства. С того времени компания Longines прочно зарекомендовала себя как одна из самых известных фирм швейцарских спортивных часов. Она сотрудничает с известными спортивными командами, Играми Содружества, восходящей звездой паркура Брайаном Бальсигером, победителями многих соревнований по горнолыжному спорту Алексом Винатцером, Клеманом Ноэлем, Лойком Мейяром, наездниками Джейн Ричард, Зёнке Ротенбергер, Эдуардом Шмитцем.

В каталоге Longines более 1200 моделей. Главная хитрость этой швейцарской марки часов в том, что каждая серия постоянно пересматривается и совершенствуется. Так появилось порой даже несколько вариаций одной и той же версии. Например, схожие внешне, но с отличием в механизме или разные по материалам корпуса. Таким образом Longines даёт возможность своим поклонникам выбрать подходящий вариант под себя: более функциональное повседневное устройство или премиальное изделие из дорогих материалов. 

Maurice Lacroix — новый взгляд на классику

часы Maurice Lacroix

Официально эта швейцарская фирма зарегистрирована в 1889 году, при этом изначально она занималась реализацией шёлка. Интерес к производству эксклюзивных часов появился лишь в 1946 году. Многие разработки Maurice Lacroix стали прорывом. Так в 2006 году разработан и запатентован собственный механизм с ручным подзаводом ML106. В этом же году компания презентовала свою первую мануфактурную модель с этим механизмом. Усложнением фирменного калибра стал хронограф. 

Лучше всего философию бренда олицетворяет коллекция Masterpiece. Её особенность в нестандартной интерпретации классических швейцарских часов, дополненной новыми инновационными усложнениями. В рамках этой коллекции выпущены и загадочные Masterpiece Mysterious Seconds, секундная стрелка которого лишена крепления и свободно парит над циферблатом. 

часы Masterpiece Mysterious Second + ещё несколько моделей из других коллекций

Masterpiece — это дерзкие и претензионные часы с оригинальным классическим оформлением. Другие коллекции Maurice Lacroix отличаются более спокойным дизайном, часто с крупным корпусом и узнаваемым брендированным ремешком.

Rado — самые прочные элегантные часы

часы Rado

Бренд основан в 1917 году, но завоевал всемирную популярность только после Второй мировой войны. Это один из лучших швейцарских брендов часов в категории медиум-люкс. Главная идея — соединить элегантность классического стиля с функциональностью и прочностью спортивного. Так появились водонепроницаемые мужские Diastar1 — первые в мире устойчивые к царапинам часы.

Инженеры Rado постоянно экспериментируют с материалами — совершенствуют керамические сплавы, объединяют в одной модели титан и керамику, запатентовывают собственные составы. Все они соответствуют стандартам качества Швейцарии, что подтверждается маркировкой Swiss Made. Именно в этом секрет прочности и долговечности изделий. 

Изящность аксессуаров в их простоте. Модели лишены ненужных деталей, в некоторых нет даже заводной головки. Это заметно на примере линеек Coupole, True Thinline. 

Коллекции Centrix и True Square, напротив, удивляют оригинальным дизайнерским оформлением. Здесь сочетаются неожиданные решения: открытые окошки циферблата (скелетоны и полускелетоны), квадратная форма корпуса, чёрные керамические браслеты с металлическим блеском. 

Независимо от того, ищете вы наручные часы в стиле casual или что-то абсолютно уникальное, у Rado всегда найдётся то, что нужно. 

Hamilton — смелый дизайн, достойный Голливуда

наручные часы Hamilton

Первые изделия выпущены в Пенсильвании, ведь изначально компания была американской. Она занималась производством высокоточных карманных и наручных часов для потребностей армии и железнодорожного транспорта. В 1980-х годах точность и надёжность устройств заинтересовала швейцарцев. В последствии Swatch Group выкупили Hamilton. Так марка стала швейцарской.

Бренд не только заслужил доверие военных, но ещё и обрел популярность среди актёров. Наручные часы Hamilton можно заметить на руке героев множества фильмов: «Я — легенда», «Люди в чёрном», «Интерстеллар», «Доктор Хаус», «Клиника» и других. 

часы hamilton

Успех такого тесного сотрудничества с Голливудом заключается в эксклюзивном дизайне. Аксессуары из коллекции Hamilton Ventura считаются одними из самых известных швейцарских часов в стиле Fashion. Они узнаваемы нестандартным треугольным корпусом и строгим оформлением циферблата. В рамках коллекции выпущены и уникальные модели, разработанные в сотрудничестве с лучшими дизайнерами. За смелость в стилистике Hamilton входит в рейтинг лучших производителей швейцарских часов с современным дизайном.

Помимо Fashion-аксессуаров бренд до сих пор занимается созданием часов для лётчиков, дайверов и пехоты. Многие из этих устройств выделяются классическим милитари-дизайном, характерным для моделей 1940-х годов. 

Edox — эксперт по водостойким часам

часы Edox

На открытие собственной мануфактуры создателя марки Кристиана Руфли-Флури вдохновила его жена. Она была настолько впечатлена красотой карманных часов, созданных мужем, что убедила его превратить хобби в семейное дело. Идея уютной небольшой мастерской сохранилась и до сегодня. После кварцевой революции компания Edox вышла из состава холдинга Swatch Group и продолжает своё развитие независимо от крупных корпораций. 

Известность бренду принесли водонепроницаемые часы Delfin, выпущенные в 1961 году. На тот момент они были одними из самых водостойких в мире, и всё благодаря наличию брендовых защитных прокладок и особой герметичности корпуса. С тех пор Edox входит в список лучших марок швейцарских часов с высокой водонепроницаемостью.

В последнее время компания сосредоточилась на спортивном хронометрировании. Устройства Edox засекают время для World Rally Championship, World Powerboat Championship и RC44. Сотрудничество со спортсменами сказалось и на каталоге бренда — сейчас это в основном крупные броские часы в спортивном стиле.

Oris — первые авиаторы и потрясающая точность

часы Oris

Марка основана в 1904 году и получила своё название в честь одноименной реки, которая протекала неподалеку от мануфактуры. За всё время своего существования бренд получил более 200 наград за точность. 

Но точность не единственное достижение. Бренду принадлежит множество новаторских идей. Именно Oris создал первые часы-авиаторы. Их большая заводная головка и стрелочный указатель даты значительно упрощали считывание информации с циферблата во время полёта. 

Авиационная тематика поддерживается до сих, она воплощена в коллекциях ProPilot, Aviation. Эти часы носят известные пилоты, в том числе гордость Швейцарии — Дон Вито Вюпрехтигер. 

Другим направлением деятельности стало создание устройств для дайвинга и мотоспорта, которое вылилось в сотрудничество с дайверами Карлосом Косте, Романом Фришкнехтом и гонщиками команды «Формула-1».

Наручные часы Oris легко отличимы от любых других по уникальному красному ротору. Благодаря такой особенности Oris можно считать одним из лучших швейцарских брендов наручных часов для коллекционирования. 

Roamer — верность швейцарским традициям

часы Roamer

Марка известна с конца XIX века, и с того времени её главной идеей стало сохранение швейцарских ценностей. Так в 2003 году появилась уникальная коллекция Competence, вдохновленная старинным часовым механизмом 1940-х годов MST 468. Новые модели 2003 года созданы в соответствии с эскизами 40-х годов. Они быстро завоевали популярность. Линейка считается модной и прогрессивной и сегодня.

Дизайн аксессуаров Roamer всегда выдержан в соответствии со швейцарскими традициями. Особенно это заметно на примере коллекции Limelight, где внимание на себя обращает сдержанный дизайн с нотками ретро. Есть коллекции и с более яркими моделями в спортивном стиле, но их оформление всё равно тяготеет к классике.

Tissot — умеет удивлять

часы Tissot

История бренда начинается в 1853 году. Первые модели выпущены в рамках небольшой семейной мастерской, но уже в начале XX века изделия Tissot заинтересовали всю Европу. Компании принадлежит создание первых антимагнитных часов, которые повлияли на развитие всей индустрии в будущем. Сегодня, как и 100 лет назад, большинство механических часов собираются вручную. Кварцевое производство, наоборот, автоматизировано, с использованием новейшего швейцарского и американского оборудования. 

В ассортименте бренда в основном представлены классические статусные часы с традиционным швейцарским оформлением. Сложно сказать, какие из них самые лучшие, каждая модель по-своему оригинальна. В каталоге Tissot есть даже очень неожиданные модели из гранита, дерева, перламутра, с использованием золота и необычного декора. Любителям ярких броских аксессуаров стоит обратить внимание на коллекции T-Gold и Heritage.

Ценителей аксессуаров в духе старинных швейцарских ювелирных изделий заинтересует линейка T-Classic. 

Certina — надёжность и защищённость

часы Certina

Компания появилась в 1888 году и изначально ориентировалась на производство деталей к механическим часам, чуть позже начала выпускать аксессуары для женщин. Современное название Certina появилось лишь в 1938 году. Идентичность бренда строится вокруг обеспечения максимальной защиты часового механизма. В 1959 году была введена концепция двойной безопасности (Double Security Concept), которая и определила дальнейший успех.

Суть Double Security Concept заключается в удвоении защитных механизмов: двойное сапфировое стекло, два уплотнительных кольца на заводной головке и т. д. Такая стратегия сделала Certina узнаваемыми и позволила компании занять нишу ударопрочных, водонепроницаемых и долговечных швейцарских часов. 

В каталоге бренда представлено 3 основных типа: 

  • спортивная классика;
  • спортивные дизайнерские устройства;
  • модели для экстремальной активности.

Женские часы Certina — одни из самых оригинальных. Им дизайнеры уделяют особое внимание. В каталоге кварцевые модели с иногда неожиданными деталями: серебряными стрелками, ремешком из крокодильей кожи, титановым браслетом, алмазами, необычной формой корпуса или позолотой. 

Hanowa — эстетичность и разнообразие

часы Hanowa

Бренд создан в 1963 году и за время существования успел завоевать мировое признание. Быстрый успех компании обеспечил нетрадиционный подход к оформлению моделей. Hanowa решительно отметает все предрассудки о том, как должны выглядеть настоящие швейцарские часы. Дизайнеры бренда постоянно экспериментируют с формой и толщиной корпуса, оформлением циферблата и внешним видом ремешка/браслета. В качестве примера достаточно упомянуть нестандартные Swiss Military-Hanowa Sonoran Chrono SMWGO2102010 с золотистым корпусом-бочкой и фигурным силиконовым ремешком. 

В ассортименте часы-кольца, бочка, прямоугольные, круглые аксессуары. Другим ответвлением производства Hanowa стали профессиональные спортивные устройства высокого качества: дайверские, военные, для альпинизма и длительных походов, авиаторы. 

Большое разнообразие цветовых оттенков, применение высококачественных материалов, высокая точность хода стали решающими в достижении успеха. При этом бренд предлагает конкурентную стоимость и отличается наличием бюджетных решений: от 7560 грн.

***

Известных швейцарских брендов больше, чем перечислено в этой статье. В рейтинг попали только самые популярные на сегодня. Именно эти часы часто можно заметить на руке знаменитостей или высокопоставленных личностей, в известных фильмах и сериалах. Чтобы определиться с тем, какая марка лучше всего подходит именно вам, учитывайте историю, традиции, достижения и стилистику представленных моделей. 

Если остались вопросы, нужна помощь — звоните! Расскажем больше о престижных часах Швейцарии и поможем выбрать подходящий вариант, учитывая все ваши пожелания.