Наручные часы уже давно перестали быть просто измерительным прибором, а стали стильным аксессуаром делового человека, который помогает завершить образ и подчеркнуть статус своего владельца в обществе. Полезность современных часов не заканчивается на отражении времени, ведь в таких аксессуарах могут быть календарь, будильник, секундомер, день недели, хронограф и прочее. Вот, если будильник и календарь не вызывают вопросов по их использованию, то с хронографом они возникают.

Поэтому в этой статье мы коротко расскажем, что значит часы с хронографом, а также рассмотрим десять лучших моделей. Поверьте, каждые из них достойны вашего внимания.

СОДЕРЖАНИЕ:

Что такое хронограф в часах

Часы с хронографом — это модели, оснащенные механизмом, позволяющим очень точно проводить замер времени в долях секунды, в секундах, минутах и часах. По сути, это продвинутый секундомер, позволяющий очень точно измерять отрезки времени, причём в современных моделях часов такие отрезки могут достигать 12 часов. 

Такой механизм не является чем-то новомодным. Он появился ещё в начале 19 века. Как и почему почти 300 лет назад английскому мастеру Джорджу Грэму пришло в голову сделать механизм, фиксирующий отрезок времени с точностью до 1/16 секунды, история умалчивает. Само же название «хронограф» происходит от двух греческих слов и означает «записывать время». Это как нельзя лучше подчёркивает свою полезную функцию. 

Устанавливаются он может и в кварцевых, и в механических часах. Учитывая тот факт, что строение механизмов в этих часах разные, кварцевые с таким дополнения стоят в несколько раз дешевле.

Что такое хронограф в часах

Как работает хронограф в часах

Включается хронограф на часах с помощью кнопки, расположенной на корпусе. При этом работа хронографа не мешает работе отсчета времени. Кнопка включения может быть многофункциональной, она может переключать работу индикаторов, завершать измерения, сбрасывать значение текущего измерения, обнулять их. Пользоваться хронографом как секундомером тоже возможно через нажатие кнопок. Также есть возможность не просто измерять отдельные отрезки времени, но ещё записывать их и сохранять данные.

Как работает хронограф в часах

Выполнение функции хронографа обеспечивается одним из двух типов механизмов. Первый — механизм с колонным колесом представляет собой зубчатое колесо, расположенное перпендикулярно колонкам, которые создают точки опоры или пустоту. Рычаг включения, попадая в них, заставляет вращаться колесо включения хронографа. Хронографы, управляемые колонным колесом, сегодня считаются устаревшими. 

Второй тип более современный, называется он кулачковым механизмом. Кулачок состоит из двух специфически соединенных между собой деталей: верхнего и нижнего переключателей. Хронограф функционирует за счёт взаимодействия последовательных рычагов.

И кулачковая система, и система с колонным колесом могут быть либо интегрированы в базовый механизм часов, либо располагаются отдельным модулем. Интегрированные механизмы считаются более эргономичными, но сложнее в сборке и сильно повышают стоимость часов. Преимущества отдельного модуля заключаются не только в его сравнительно более низкой цене, но и прежде всего в удобстве при ремонте: нет необходимости затрагивать основной механизм, если надо заменить какую-то деталь хронографа.

Базовая система работы хронографа состоит из минутного и часового индикаторов и секундной стрелки основного механизма, которая при включении хронографа выполняет роль секундной стрелки хронографа. Обычно индикаторы расположены в положении «3» и «9 часов», однако каждый бренд, стремясь сделать более оригинальный дизайн, часто выбирает менее симметричное расположение. Малофункциональными, но очень эстетическими считаются ретроградные индикаторы — полукруг, в котором секундная стрелка дойдя до отметки «30 секунд», возвращается обратно на «0».

Как выглядит хронограф в часах

Наручные часы с хронографом имеют на циферблате отметки для замера времени, а на корпусе находится от одной до трёх дополнительных кнопок.

Как выглядит хронограф в часах

Впрочем, это не всегда помогает визуально отличить часы с хронографом. Дело в том, что на рынке есть множество подделок, которые лишь имитируют наличие такого механизма. Именно поэтому стоит отдавать предпочтение проверенным производителям и магазинам.

Не имея профильных знаний, трудно определить, какие часы с хронографом лучше. Поэтому мы сделали это за вас.

Рассмотрим основные виды хронографов в часах.

  • Стандартный. Это самая популярная разновидность. На корпусе часов находятся две кнопки: одна запускает отсчёт времени, другая обнуляет измерение.
  • Сплит. Такие модели дают возможность проводить два замера времени. На корпусе моделей находится третья, дополнительная кнопка. Такие часы стоят дороже.
  • Flyback. Похож на классический вариант, но имеет важную особенность: позволяет проводить новый отсчёт времени без промедлений. То есть, вы нажимаете кнопку сброса, и тут же начинается новый отсчёт.

Отдельно стоит упомянуть однокнопочный хронограф. Он выполняет ту же функцию, но все управление осуществляется с помощью одной кнопки.

Для чего нужен хронограф в часах

Для чего нужен хронограф в часах

К сожалению, не все, кто купил часы с хронографом, потом пользуются ним. Две наиболее частные причины, почему это так: первая — просто-напросто забывают о такой функции, вторая — воспринимают эту функцию лишь как часть дополнительного украшения циферблата. Но если вы очень пунктуальный человек или для вас крайне важна точность измерения определённых промежутков времени, то хронограф вам в этом здорово поможет. 

Вот лишь некоторые примеры того, где применение этой функции будет кстати:

  • Спортивные состязания и тренировки. Узнать, сколько точно времени было потрачено на выполнение того или иного упражнения. Особенно важно это для пловцов, бегунов, людей, посещающих спортзал и тренеров разных спортивных секций. 
  • Мореплавание и военное дело. Хронограф приходиться во время стрельбы, подводного погружения, управления яхтой, а также и при использовании любого другого транспорта. 
  • Авиация. Для лётчиков, парашютистов и всех тех, кто связан с аэронавтикой, точный отсчёт времени неимоверно важен.
  • Кулинария. Процесс приготовления блюд состоит из этапов с чёткими временными затратами, не пропустить каждый из них поможет хронограф.
  • Повседневная жизнь. Например, измерять время потраченное на дорогу или на парковку, на выполнение рабочих и домашних задач и так далее. Также с помощью хронографа можно не прозевать определенное событие. Например, перезвонить кому-то через 5 минут.

Главное преимущество хронографа — великолепная точность. В лучших часах с хронографом погрешность на уровне всего лишь 1/8 секунды за один час. Поэтому не удивительно, что наручные часы с таких дополнением пользуются большой популярностью. 

Лучшие наручные часы с хронографом

Ежегодно бренды выпускают в продажу десятки новых моделей. Ассортимент сегодня невероятно огромный, и сделать выбор в пользу какой-то одной не всегда так просто. Во многом они очень схожи между собой, но на самом деле каждый экземпляр уникален по-своему. Чтобы упростить вам выбор, мы составили рейтинг. В него вошли модели, которые пользуются наибольшим спросом среди покупателей сети магазинов Секунда. Надеемся, это упростит для вас подбор часов с хронографом.

Tissot Couturier Chronograph T035.617.16.051.00

часы Tissot Couturier Chronograph T035.617.16.051.00

TISSOT — это легенда в мире часов. Производитель особенно преуспел в сегменте часов с хронографами. Он получил приз «Observatoire Cantonal» ещё в 1906 году. Компании получают эту премию за точность хронографов, и модель Tissot Couturier Chronograph T035.617.16.051.00 не исключение. Часы хоть и относятся к стилю Fashion, специализация у них гоночная. Помимо хронографа добавлен тахиметр и функции индексации даты. Механизм кварцевый. Материал корпуса — нержавеющая сталь, стекло сапфировое, ремешок кожаный. Прекрасное сочетание современного дизайна и максимальной точности.

Hamilton Khaki Aviation X-WIND GMT Chrono Quartz H77912335

часы Hamilton Khaki Aviation X-WIND GMT Chrono Quartz H77912335

Бренд Hamilton знает толк в точности измерения времени. В своё время компания произвела настоящую революцию на рынке часов. Модели этого бренда были настолько точными, что благодаря им удалось значительно сократить количество аварий на железной дороге. Если такого результата удалось добиться в конце 19 века, представляете, насколько качественную продукцию выпускает Hamilton сейчас? 

Часы из нашего рейтинга не отстают от предшественников. Механизм здесь установлен кварцевый — калибр G10.962 — с погрешностью хода ±10 секунд в год. Модель H77912335 из коллекции Khaki Aviation. Название говорит само за себя — часы относятся к категории пилотских, поэтому не удивительно что среди других дополнительных функций второе время, индикация даты, вращающийся безель и стрелки со светонакопителем. Набор этих функции будет полезным независимо от того, являетесь ли вы командиром корабля или пассажиром.

Certina DS Caimano C035.417.44.087.00

часы Certina DS Caimano C035.417.44.087.00

Эта модель покоряет прежде всего красивым, элегантно-спортивным внешним видом, точным исполнением и лёгким весом благодаря использованию титана. Цвет циферблата — серый. Индикация — арабские цифры и метки, которые сверху покрыты люминесцентным покрытием, что упрощает считывание времени в условиях плохой видимости. Внутри часов находится кварцевый механизм ETA G10.212 Precidrive с максимальным отклонением +-10 секунд в год и функцией EOL (End Of Life), которая предупреждает своих владельцев об окончании срока службы батареи. Сапфировое стекло, используемая система противоударной и антивибрационной защиты механизма, а также система быстрого съёма ремешка/браслета — приятное дополнение модели Certina DS Caimano C035.417.44.087.00

Certina DS-8 C033.234.16.118.00

часы Certina DS-8 C033.234.16.118.00

Часы от того же бренда, но теперь женские. Они также оснащены уникальной технологией DS (система двойной безопасности), повышающей долговечность, ударопрочность и водонепроницаемость часов. Certina DS-8 Lady из коллекции DS-8 станут выражением утончённого вкуса владелицы и украсят любой образ. Изысканный аксессуар — лучший вариант для делового костюма или вечернего наряда. Чего только стоит перламутровый циферблат, взгляд от которого не так-то просто отвести. Корпус часов выполнен из стали, стекло сапфировое с антибликовым покрытием. Всё это завершается белым кожаным ремешком. 

Michael Kors MK5735

часы Michael Kors MK5735

Ещё одни женские наручные часы, которые сочетают в себе стильный внешний вид и непревзойдённое качество. По поводу надёжности можно не переживать. Michael Kors — это знак качества. Аксессуары этого американского бренда любят носить многие голливудские звёзды: Мадонна, Дженнифер Лопес, Леди Гага, Шерон Стоун. Особенностью часов является уникальное сочетание простоты и роскоши. Модель MICHAEL KORS MK5735 тому подтверждение. Элегантный дизайн с круглым корпусом, двуцветныій циферблат, хронограф, окошко даты и возможность использовать 12/24 формат времени на выбор — в этих часах прекрасно всё. Еще одно преимущество в том, что подходят они абсолютно к любому вашему образу — будь это наряд в классическом стиле или образ в стиле кэжуал.

Jacques Lemans Sydney 1-1542g

часы Jacques Lemans Sydney 1-1542g

Австрийский бренд с историей в более чем 40 лет точно знает, что нужно мужчине, если он ищет часы с хронографом. Jacques Lemans Sydney 1-1542G — тот тип часов, которые всегда привлекают к себе внимание, а соответственно, и внимание к владельцу. Яркий синий циферблат, облачённый в стальной корпус, великолепно сочетается с кожаным ремешком. Идеальное отображение классического стиля. Приятным дополнением станет индикация даты, водозащита 100 метров. Это отличные часы для ежедневного использования, и они станут вашим любимым аксессуаром и надёжным спутником в любой ситуации.

Fossil FS4656

часы Fossil FS4656

Fossil — американский бренд, который считается одним из мировых лидеров в сфере именно кварцевых часов. Компания привнесла на рынок новое понятие: fashion-watch. Раньше у покупателей был выбор: взять недорогие и «простенькие» часы или роскошные, но с впечатляющим ценником. Fossil удалось совместить эти две особенности: бренд предлагает красивые и надёжные модели по приемлемой цене. К этой категории относится и представленная в рейтинге модель FS4656. Эти часы созданы для мужчин, которые ценят простоту и элегантность в сочетании с функциональностью. Материал корпуса гипоаллергенный, выполнен из нержавеющей стали с PVD покрытием. На коричневом циферблате, помимо хронографа, расположен индикатор даты. Чёрный корпус с дополнением в виде коричневого кожаного ремешка смотрится чрезвычайно эффектно. Независимо от того, какой стиль вы предпочитаете в одежде, эти часы способны влиться в общую концепцию, дополнив и преобразив ваш образ.

Citizen Super Titanium CA0700-86L

часы Citizen Super Titanium CA0700-86L

Citizen Super Titanium CA0700-86L — кварцевые часы, которые никогда вас не подведут, потому что «на борту» есть солнечная батарея. Система Eco-Drive не требует замены батарейки. Аккумулятор подзаряжается от фотоэлемента, принимающего солнечный свет. Продолжительность автономной работы после полной зарядки аккумулятора до 210 дней. Дополнительно установлен индикатор запаса хода, который предупреждает о низком уровне заряда аккумулятора примерно за 4 дня.

Модель выполнена в классическом стиле. Корпус и браслет из титана, материала который прочнее стали, при этом более лёгкий. Синий циферблат с люминесцентными крупными индексами, стрелками, окном даты и хронограф находится под защитой сапфирового стекла с антибликовым эффектом. 

Японский бренд CITIZEN не просто один из лидеров часового рынка, но и настоящий эксперт по производству часов с хронографом. Именитому бренду давно удается совмещать безупречное качество своей продукции с прекрасным дизайном. Именно поэтому эти часы — идеальный мужской аксессуар.

Royal London 21494-01

часы Royal London 21494-01

Женские часы Royal London 21494-01 — это воплощение аристократизма известного английского бренда. Часы выполнены из нержавеющей стали, в привычном серебристом цвете смотрятся дорого. Дополняет их шик перламутровый циферблат, внутри которого три индикатора: хронограф, дата и день недели. Вместо привычных индексов метки украшенные кристаллами Swarovski, при этом стрелки выполнены в цвет корпуса часов. Внутри точный японский кварцевый механизм.

В основу часов положена идея завершённости и лаконичности, в которой простые классические линии корпуса в идеальном исполнении, подчеркивают статус их обладательницы. Слоган бренда Royal London — «Меняйте часы! Меняйте настроение!». Лучше и не скажешь. Купив эту модель, вы почувствуете себя иначе и передадите это ощущение другим.

CASIO EFV-610D-1AVUEF

часы CASIO EFV-610D-1AVUEF

Бренд CASIO не нуждается в представлении. Это компания, которая была основана в 1946 году и сегодня является одним из лидеров рынка часов благодаря высокому качеству, функциональности и надёжности каждой своей модели. Часы CASIO EFV-610D-1AVUEF изготовлены полностью из высококачественной нержавеющей, которой ни по чём коррозия, влага и другие невзгоды эксплуатации. Благодаря высокой степени водозащиты 100 метров, в них можно плавать и даже нырять на небольшую глубину, не переживая за исправность механизма. 

Внимание привлекает циферблат глубоко чёрного цвета, серебристые метки и ярко-красная секундная стрелка. И без того эффектный дизайн дополняют белые точки, расположенные над цифрами 12, 3, 6 и 9, — в темноте они светятся. Дополнительно у отметки «3 часа» располагается окошко текущей даты.

Механизм установлен кварцевый, с погрешностью хода +/-20 секунд в месяц. Хронограф измеряет время с точностью до десятой доли секунды. Пределы измерения достигают 60 минут. Эти часы порадует вас своей точностью и практичностью.

Это была последняя модель из нашего рейтинга, но далеко не последняя в ассортименте интернет-магазина Секунда. Чтобы посмотреть все доступные варианты, переходите в каталог. Уверены, что среди всего разнообразия вы сможете найти те часы с хронографом, которые станут лучшими именно для вас.