Любые часы представляют собой механизм, который состоит из десятков и даже сотен деталей. Чтобы часы выполняли свою прямую функцию — отображали время, — их внутренний механизм должен постоянно двигаться. Движение всей системе придаёт туго закрученная пружина. Она постепенно раскручивается и когда выпрямляется, движение прекращается, механизм останавливается, это можно определить по остановившимся стрелкам или неверной дате, если она отображается на циферблате.

ТОП-10 ЧАСОВ С АВТОПОДЗАВОДОМ - 1

Чтобы пружина не ослабевала, механические часы надо постоянно подводить вручную с помощью заводной головки. Это не всем удобно, поэтому не удивительно, что в 1777 году было придумано усложнение механизма, позволявшее заводить часы прямо в процессе носки, ничего для этого не делая.

Деталь, благодаря которой модель с автоподзаводом называют «вечным двигателем», разрабатывалась более 15 лет и дошла до наших дней практически в неизменном виде. Это закреплённый на центральной оси элемент в форме сектора, свободно вращающийся по кругу при любом движении корпуса часов.

Работает по такой схеме:

  • Центр тяжести этого сектора (ротора) смещён к внешнему краю, поэтому даже слабое движение передаётся ему.
  • Внешнее полукольцо делают максимально большого диаметра из вольфрама или золота (в дорогих изделиях). 
  • Воздействуя на систему шестерёнок, ротор заводит пружину. 
  • При постоянном воздействии ротора завод практически не уменьшается, и механизм всё время работает. 

Запас хода в большинстве современных механических наручных часов с автоподзаводом при условии полного завода пружины, как правило, составляет более полутора суток (36 - 42 часа), а в некоторых достигает уже и трех суток (72 - 80 часов, например, Powermatic 80). Поэтому, даже снимая их на ночь, вы точно знаете, что они не остановятся, а ход времени не прервётся. Ещё один плюс — у наручных часов с полным заводом пружины более точный ход.

Немаловажный плюс и в том, что, имея часы с автоподзаводом, вы будете намного реже откручивать заводную головку. Так уменьшается вероятность попадания в механизм пыли и влаги непосредственно при откручивании, а также дольше сохраняется первоначальная плотность резьбы.

Таких моделей в ассортименте много. Принцип работы у всех одинаков, разница лишь в дизайне и наличии дополнительных функций. Чтобы вам было проще определиться с выбором, не пересматривая сотни изделий, мы собрали в этой статье ТОП-10 моделей. В рейтинг вошли лучшие наручные часы с автоподзаводом для мужчин и для женщин. Смотрите, читайте, выбирайте и оформляйте заказ, или добавляться в закладки! А чтобы окончательно определиться с выбором, приезжайте в один из наших магазинов в вашем городе и оцените, как они смотрятся на руке.

СОДЕРЖАНИЕ:

Лучшие часы с автоподзаводом — мужские модели

Брендовые мужские часы — это аксессуар, который помогает существенно изменить или дополнить образ. Мы нашли для вас лучшие часы с автоподзаводом, которые подчеркнут хороший вкус и высокий социальный статус. Вы сможете подобрать часы по стилю, которые подходят вам больше всего. Выбирайте, какие лучше, сравнивайте и покупайте.

Royal London SW7 41479-04 

часы Royal London SW7 41479-04

В списке лучших часов классический полускелетон от английского бренда Royal London. Золотистый корпус диаметром 40 мм с серебристым циферблатом, чёрным кожаным ремешком роскошно выглядит на мужской руке. 

Как работает механизм Royal London SW7 41479-04, видно через открытое окошко циферблата. Золотистые стрелки и индексы в сочетании с серебристыми римскими цифрами не теряются на его фоне. Минеральное стекло устойчиво к царапинам, механическим повреждениям.

Корпус сделан из нержавеющей стали, устойчивый к деформациям, ударам. Не стоит переживать, если вы попадёте под дождь или случайно уроните часы в воду. Благодаря водозащите 50 метров им не страшен кратковременный контакт с водой.

Sevenfriday SF-P1B/01 

часы Sevenfriday SF-P1B/01

Мужские швейцарские часы в футуристическом стиле выделят вас из толпы. Sevenfriday SF-P1B/01 — это как раз тот случай. Выполнены они в чёрном и серебристом цвете с оригинальным сочетанием глянца и матовой поверхности, что создаёт впечатление сложной многослойной структуры.

Корпус из нержавеющей стали оформлен в виде «мягкого» квадрата размером 47 х 47 мм с закруглёнными краями. Через сапфировое стекло хорошо видны часовая и минутная стрелки, выполненные в форме широких прозрачных треугольников с серебристым ободком. Они находятся внутри прозрачного круга с серебряными геометрическими фигурами. Вокруг него — широкий ободок, где выгравированы имя бренда, модель, серия.

Для секундной стрелки предусмотрен отдельный небольшой индикатор. Ещё один находится слева. На нем можно удобно отслеживать время в 24-часовом формате (день/ночь). Между ними — небольшое окно, через которое видно, как работает механизм. Заводная головка крупная с гравированным дизайном. По истине эксклюзивная модель.

Tissot PRX Powermatic 80 T137.407.16.041.00

часы Tissot PRX Powermatic 80 T137.407.16.041.00

В ТОП 10 механических часов с автоподзаводом не могли не попасть изделия бренда Tissot. PRX Powermatic 80 T137.407.16.041.00 — новое воплощение культового экземпляра 78 года. Коллекция была дополнена механикой с автоподзаводом с титановой спиралью спуска, устойчивой к магнитным воздействиям, и запасом хода 80 ч. Работа механизма хорошо просматривается через прозрачную заднюю крышку. 

часы Tissot PRX Powermatic 80 T137.407.16.041.00 сзади

Стальной корпус оформлен в виде серебристой бочки, в центре которой — круглый циферблат. Он почти полностью сатинирован, то есть с полуматовой текстурой. Через сапфировое стекло с антибликовым покрытием виден циферблат с рисунком тёмно-синих квадратиков. Его украшают серебристые стрелки, которые светятся в темноте. Метки накладные, тонкие и элегантные. Справа окошко с датой.

Вверху указаны бренд, год его появления. Под стрелками — PRX, что расшифровывается как:

  • точность (Précise);
  • надёжность (Robuste);
  • уровень водозащиты — 10 бар.

Ремешок из телячьей кожи под аллигатора приятно контактирует с рукой. На крепкой застёжке выбито название бренда Tissot.

Hamilton Khaki Navy Scuba Auto H82345141

часы Hamilton Khaki Navy Scuba Auto H82345141

Хорошие механические часы с автоподзаводом — Khaki Navy Scuba Auto H82345141 от швейцарского бренда Hamilton. Спортивный аксессуар отлично подходит для плавания на небольшой глубине — водозащита 10 бар. Здесь однонаправленный синий базель с белым сектором, что важно как при погружении, так и при любой другой тренировке. Корпус не очень крупный: диаметр 40 мм, толщина 12,95 мм, расстояние от ушка до ушка 50,5 мм, поэтому с ними удобно заниматься спортом. 

На продолговатом стальном корпусе выделяется тёмно-синий циферблат с серебристой разметкой, который хорошо считывается через сапфировое стекло. Стрелки светятся в темноте мягким голубоватым цветом. Снизу с правой стороны — окошко с датой.

H82345141 продаётся с серебристым браслетом из нержавеющей стали и с каучуковым ремешком синего цвета. Оба обеспечивают идеальную посадку, красиво и стильно выглядят.

Orient FAA02005D

часы Orient FAA02005D

Какие лучше швейцарские или японские, трудно ответить, если речь идёт о часах марки Orient. Это один из тех японских брендов, который, несмотря на кварцевую революцию, не оставил идею производить механические часы. Как и в начале своего пути, сегодня компания радует производством точных механических изделий. Яркий тому пример — модель FAA02005D с водозащитой 200 метров.

Стальной корпус хорошо отполирован. Сзади — винтовая крышка с логотипом в виде дельфинов. Циферблат прикрывает прочное минеральное стекло. По его краям находится однонаправленный безель, который делает 120 щелчков за один оборот, двигается чётко, без люфта. 

Циферблат с тёмно-синим градиентом может похвастаться хорошей читаемостью. Серые стрелки и метки крупные, чётко видны. В темноте светятся салатовым цветом. На циферблате 2 окошка: в одном видно число, в другом — день недели на английском языке. 

Браслет сделан из литых стальных звеньев, трёхрядное плетение. Центральные имеют полированные края, которые придают браслету интересный вид. Размер корпуса — 41,5 мм. Часы достаточно тяжелы: вместе с браслетом весят 165 г, поначалу может быть непривычно, но при постоянном ношении ощущение тяжести исчезнет.

Fossil ME3172

часы Fossil ME3172

В рейтинг механических часов с автоподзаводом входит и полускелетон ME3172 в стиле casual от американского бренда Fossil. Стальной корпус с PVD-покрытием дымчатого цвета и чёрный циферблат отлично сочетаются с любой одеждой. Станут прекрасным дополнением и под классический стиль, и под casual. Диаметр корпуса 44 мм, хорошо будет смотреться на руке с крупным запястьем. При этом наручные часы не выглядят слишком массивными.

Чёрный циферблат с мелкой текстурой отлично виден через закалённое минеральное стекло, устойчивое к царапинам. На нём четко выделяются серые стрелки, римские цифры и индексы. Внизу в круглом вырезе циферблата отчетливо пульсирует механическое «сердце» механизма, которое окружено справа счетчиком текущих секунд, а вверху чуть левее — индикатором 24-часового формата (день\ночь). 

часы Fossil ME3172 спереди и сзади

Как и корпус, браслет сделан из стали с дымчатым PVD-покрытием, состоит из звеньев, стилизованных с лицевой стороны под три ряда. В центре — более широкие. Водозащита 5 ATM предохраняет механизм от дождя и влаги, а также при кратковременном пребывании в воде.

Лучшие часы с автоподзаводом среди женских моделей

Размышляя, что лучше — кварцевые часы или с автоподзаводом, женщины обычно отдают предпочтение первому варианту. И совершенно зря. Купив механику с автоподзаводом, не придётся думать о замене батареек. Они отличаются достаточно приемлемой точностью, поскольку пружина обычно постоянно натянута. Не следует забывать и о том, что женские часы на механике более престижны и всегда подчёркивают утончённый вкус их владелицы. 

Мы нашли для вас лучшие механические часы с автоподзаводом, которые изменят ваше мнение об этом аксессуаре навсегда.

Epos 4390.152.20.86.16

часы Epos 4390.152.20.86.16

В ТОП наручных механических часов с автоподзаводом, конечно же, вошла модель 4390.152.20.86.16 от швейцарского бренда Epos. Изделие с настоящими бриллиантами непременно подчеркнёт вашу элегантность и утончённый вкус.

Серебристый корпус диаметром 34 мм, толщиной 8 мм в комбинации с кожаным ремешком отлично сидит на руке. По бокам просматриваются фирменные канавки. Циферблат, от центра которого расходятся 4 солнечных луча, чётко виден через сапфировое стекло. Его тёмно-синий цвет отлично сочетается с серебристой разметкой, где в качестве часовых меток установлено 11 бриллиантов. Двенадцатая метка (3 часа) находится справа в виде окошка с датой. Стрелки сделаны под цвет драгоценных камней и дополнительно светятся в темноте.

Особо точный механизм с автоподзаводом ETA 2892-A2 не только стильно выглядит, но и украшен замысловатым узором. Он просматривается через заднюю крышку, выполненную из минерального стекла. Благодаря водозащите 5 АТМ внутрь не попадет вода, если выйти под дождь, и случайное купание для них не губительно.

Certina DS PH200M C036.207.18.106.00

часы Certina DS PH200M C036.207.18.106.00 на руке

Перед вами новое видение модели, которую бренд впервые выпустил в 60-х годах. Эта модель вне времени. Часы Certina DS PH200M C036.207.18.106.00 носят под любую одежду и стиль, поэтому подходит женщинам, которым нужен элегантный практичный аксессуар. С ними удобно бегать, нырять с лёгким аквалангом (водозащита 200 м), прийти на работу, свидание.

Матовый серебристый корпус из стали с диаметром 39 мм красиво смотрится на руке. Его цвет мягко переходит в перламутровый циферблат, который защищён прочным сапфировым стеклом с антибликовым покрытием. Стрелки крупные, подсвечиваются в темноте. 

Вместо меток — 11 бриллиантов, в роли 3-ой — окно с датой. По краям циферблата стильный односторонний безель из сверхтвёрдой керамики.

часы Certina DS PH200M C036.207.18.106.00 спереди и сзади

За работой механики с автоподзаводом можно следить через прозрачное стекло с тыльной стороны корпуса. Здесь же выгравированы его основные характеристики. 

Светло-коричневый ремешок сделан из нейлона. Он очень лёгкий, комфортный. Застёжка позволяет без проблем отрегулировать его по руке.

Armani Exchange AX5261

часы Armani Exchange AX5261 на руке

Качественные итальянские часы AX5261 от бренда Armani Exchange — вариант для женщин, которые хотят подчеркнуть свою индивидуальность и безупречный вкус. Изделие, диаметр корпуса которого 36 мм, выполнено в серебристом цвете, что отлично сочетается с бежевыми индексами, стрелками и окантовкой циферблата.

Серебристый циферблат-скелетон украшен кристаллами в виде круга, который идёт вдоль меток. Работа механизма просматривается через окошки на циферблате. Дополняет аксессуар стильный браслет из нержавеющей стали под цвет корпуса. На застёжке — логотип AX, который также можно увидеть на заводной головке.

Водозащита 50 метров, поэтому AX5261 выдерживает кратковременное воздействие воды, но долго плавать с ними, а тем более заниматься дайвингом, нельзя.

Orient FAB00008C9

часы Orient FAB00008C9

Лучшие бюджетные часы с автоподзаводом — FAB00008C9 от японского бренда Orient. Внешне они очень похожи на Rolex Day-Date №M1625 — любимую модель Виктории Бекхэм. Несмотря на сравнительно низкую цену, выглядят также стильно, элегантно и дорого.

часы Orient FAB00008C9 в сравнении с Ролексом

Корпус, браслет и циферблат выполнены в едином золотистом цвете. Циферблат защищён прочным минеральным стеклом, через которое хорошо видны более тёмные золотистые стрелки и индексы со светонакопителями, светящиеся в тёмное время суток. В продолговатом окошке справа — индексация даты и дня недели на английском языке. Сверху указан логотип Orient с эмблемой. Снизу — информация о 21 камнях в механизме, которые смягчают трение осей и уменьшают износ деталей.

Водонепроницаемость всего 30 метров, поэтому часам не страшен дождь, брызги, влага. А вот для плавания изделие не подходит.

Несколько советов о том, как лучше хранить часы с автоподзаводом

как лучше хранить часы с автоподзаводом

Независимо от того, какую модель вы решите купить, важно правильно хранить часы. Только в таком случае механика с автоподзаводом прослужит долго и будет показывать точное время. 

  • Если не собираетесь часто носить наручные часы, всё равно хотя бы раз в месяц подзаводите их. Это предотвратит поломку механизма.
  • Храните аксессуар в отдельной от украшений коробочке. Или купите виндер — специальную заводную шкатулку.
  • Не держите механизм с автоподзаводом возле предметов, излучающих магнитное поле (любая электротехника, в т. ч. смартфон, телевизор, компьютер). Если он намагнитится, может сломаться, показывать неточное время.
  • Сняв механику на ночь, положите циферблатом вверх или вниз, но не на бок. Так вы сведёте погрешность хода к минимуму.
  • Следите за тем, чтобы аксессуар не падал. Даже если визуально повреждений не видно, пружина может соскочить, время будет отображаться неверно, и чтобы исправить поломку, придётся отдавать на ремонт.
  • Не плавайте с часами, которые для этого не предназначены. Если у вас водостойкий корпус, прежде чем нырнуть в воду, убедитесь, что завинчивающаяся головка закручена до конца, не отходит.

Важно помнить: даже самые лучшие и надёжные часы с автоподзаводом без грамотного ухода долго не проработают. Не пренебрегайте этими правилами, и тогда часы прослужат долгие годы.