Разбираемся, чем отличаются цифровые пианино CASIO CDP-S110 и CDP-S160

цифровые пианино CASIO CDP-S110 и CDP-S160

Не так давно компания CASIO сделала анонс новых инструментов серии CDP Compact, показав публике сразу три модели: CDP-S110, CDP-S160 и CDP-S360.

Короткий обзор новинок вы уже можете найти на нашем сайте. Теперь давайте копнем чуть глубже и разберемся, в чем разница между моделями.

И начнем со сравнения базовых инструментов.

CASIO CDP-S110 vs CASIO CDP-S160

Комплектация

На данный момент (начало 2022 года) цифровое пианино CASIO CDP-S160 доступно только со специальной стойкой CS-470P, которая к тому же комплектуется трехпедальным блоком. Такой набор маркируется приставкой «SET»: CASIO CDP-S160SET BK и CASIO CDP-S160SET RD.

Набор CASIO CDP-S160SET комплектуется CS-470P — стойкой с педальным блоком

Набор CASIO CDP-S160SET комплектуется CS-470P — стойкой с педальным блоком

В то же время CDP-S110 можно приобрести и без стойки. В таком случае в коробке с инструментом вы найдете блок питания, педаль сустейна SP-3, пюпитр и инструкцию.

Функция «дуэт»

Функция «дуэт» позволяет играть двум пианистам за одним инструментом. Клавиатура «делится» на 2 части. Причем обе части могут звучать в одном и том же диапазоне.

Функция «дуэт» в синтезаторе

На практике эта функция эффективно применяется во время обучения, когда у преподавателя появляется возможность тут же на собственном примере показать нужный музыкальный фрагмент.

Поделить клавиатуру вы сможете только на CDP-S160.

Работа педалей

CASIO CDP-S110 поддерживает работу педали сустейна. Это может быть либо SP-3, которая идет в комплекте либо любая другая педаль с правильной полярностью. К примеру, при необходимости вы можете докупить более тяжелую педаль фортепианного типа SP-20.

CASIO CDP-S160, помимо педали сустейна, поддерживает работу 3-педальных блоков. Причем это может быть и идущий юнит в наборе с комплектом CS-470P, который надежно крепится к стойке, и отдельностоящий SP-34. Для работы таких блоков в CDP-S160 предусмотрен отдельный вход.

Функция Half Pedal

Функция Half Pedal

Этот пункт неразрывно связан с предыдущим. Дело в том, что функция полупедалирования доступна только при использовании трехпедальных блоков. Поэтому для CDP-S160 она доступна, а для CDP-S110 — нет.

Запись

В цифровом пианино CASIO CDP-S110 вы можете записать себя только на внешнее устройство, подключив инструмент к нужному порту. В CDP-S160 есть встроенный MIDI-рекордер. Да, он рассчитан всего на одно произведение, но все же возможность услышать себя со стороны у вас есть.

Темперация

Возможность выбрать, помимо равномерной, один из 16 видов темперации, несомненно, добавит красок вашим произведениям. Доступно в CDP-S160.

Цвет

Ну и последний по списку, но не последний по значению.

CASIO CDP-S110, помимо базового черного цвета, доступен в матовом белом цвете. А вот CDP-S160 в альтернативной версии выполнен в красном цвете с небольшим терракотовым отливом.

Здесь есть одна особенность. Стойки для серии CDP-S Compact выполняются исключительно в черном цвете. Не лишним будет обратить на это внимание перед покупкой!

Читайте также: обзор серии компактных цифровых пианино CASIO CDP-S Compact
 

Таб. 1. Разница между цифровыми пианино CASIO CDP-S110 и CASIO CDP-S160

 
  CASIO CDP-S110 CASIO CDP-S160
 Функция «Дуэт»  Нет  Есть
 MIDI-секвенсор  Нет  1 трек, 1 композиция, 2,5 тыс. событий
 Педали  В комплекте: педаль сустейна CASIO SP-3  CDP-S160SET: педаль CASIO SP-3
 и стойка CS-470P.

 CDP-S160: педаль  CASIO SP-3;
 опционально:
 3-педальный блок  SP-34
 или стойка CS-470P
 Поддержка функции полупедалирования  Нет  С опциональным 3-педальным юнитом
 Выбор темперации  Нет  17 вариантов
 Разъем для 3-педального блока  Нет  Есть
 Цвет  Черный (CDP-S110BK)
 Белый (CDP-S110WE)
 Черный (CDP-S160BK)
 Красный (CDP-S160RD)

 
Какое пианино лучше купить: CDP-S110 или CDP-S160?

За счет опции подключения трех педалей с функцией полупедалирования, встроенного рекордера и режима «дуэт» CASIO CDP-S160 выглядит немного предпочтительнее CDP-S110. И все же в целом это инструменты одного класса с одинаковой клавиатурой и тем же набором тембров.

Все ключевые отличия мы перечислили. А вот стоят ли они своих денег — решать уже вам.