В прошлом году компания CASIO пополнила линейку синтезаторов серии Casiotone сразу тремя инструментами. Два из них были вполне ожидаемы, так как на тот момент на рынке не было недорогих творческих моделей с отличными функциональными возможностями за разумные деньги. А вот третий инструмент — CASIO CT-S1 — стал для всех полной неожиданностью.

синтезатор CASIO CT-S1

Необычный внешний вид, скромные характеристики и, при этом, впечатляющий звук. Все это никак не вписывалось в рамки существующих синтезаторов для дома. А все дело в том, что в компании решили создать модель по образцу первых инструментов серии: синтезатор с акцентом на качество встроенных тембров.

Модель сразу нашла своего покупателя и на сегодняшний день прочно заняла свою нишу в линейке синтезаторов для дома. Так что, если вы ищете инструмент с качественным звуком для домашнего музицирования, на CT-S1 точно стоит обратить внимание. И вот вам 5 причин почему.

1. Внешний вид

Основная концепция при проектировании дизайна CASIO CT-S1, как это ни парадоксально, заключалась в том, чтобы он как можно меньше был похож на синтезатор и как можно больше – на один из элементов интерьера вашей квартиры. Чтобы максимально гармонично вписывался в ваш быт.

Именно с этой целью верхняя панель инструмента покрыта специальной тканью, которая по текстуре напоминает обивку кресла или дивана, количество кнопок уменьшено настолько, насколько это возможно, а сама модель имеет невероятно низкий корпус (всего 83 мм).

синтезатор CASIO CT-S1

Все продумано вплоть до таких мелочей как тон фетра над клавишами и разный размер светодиодных элементов в зависимости от цвета синтезатора.

CASIO CT-S1 доступен сразу в трех вариантах: классическом черномбелом и красном с желтым оттенком, который немного напоминает домашние органы 70-ых годов.

синтезатор CASIO CT-S1

Такое разнообразие дает возможность подобрать инструмент, который будет идеально подходить под стиль вашей квартиры или частного дома.

2. Глубокий звук

Специальная система Horizontal Bass-Reflex позволяет добиться невероятно глубокого и объемного звука, даже несмотря на очень тонкий корпус.

синтезатор CASIO CT-S1

Спикеры крепятся не к верхней панели, а к компоненту, который вмонтирован в нижнюю панель. За счет этого образуется специальный короб с прочной конструкцией для воспроизведения глубокого баса. Эллиптическая конструкция увеличивает площадь поверхности, а края диафрагм сделаны из специальной ткани для получения чистого звука.

синтезатор CASIO CT-S1

Большое внимание также уделено звучанию на разном уровне. Интеллектуальная настройка звука Volume-Sync EQ автоматически корректирует баланс частот в зависимости от громкости исполнения произведений.

Конечно, все это технические детали, о которых можно говорить вечность. Важно понять одно: CT-S1 звучит в разы объемнее и богаче, чем должен был бы, если смотреть исключительно на стоимость инструмента.

3. Встроенные тембры

В синтезаторе CASIO CT-S1 используется звуковой процессор AiX («Acoustic Intelligent multi-eXpression»), который разработан специально для тембров. имеющих широкую палитру экспрессии. Или, попросту говоря, для тонов, которые меняют свой оттенок в зависимости от того, в какой манере вы играете и в каком сочетании нажимаются клавиши.

синтезатор CASIO CT-S1

Все это работает и с классическими тембрами (например, с тембром акустического фортепиано), и с современными (электропиано, пэды и т.д.).

Использование тон-генератора AiR позволило добавить несколько оригинальных уникальных тембров с повышенной выразительностью и фантастической детализацией: ADVANCED TONES. Уверены, вы оцените по достоинству.

Нельзя обойти стороной и CLASSIC TONES. Речь о 12 тембрах, которые были позаимствованы у самых первых синтезаторов CASIO: CT-201, VL-1, CZ-101 и VZ-1. Звучит очень атмосферно.

Да, тембров в CASIO CT-S1 всего 61. Это вполне соответствует концепции инструмента, которая гласит: «ничего лишнего» (об этом чуть ниже). Зато каждый встроенный звук – это отдельный мир со своим характером и своей историей.

4. Приложение CASIO Music Space

Мобильное приложение CASIO Music Space расширяет возможности CASIO CT-S1 рядом полезных функций.

синтезатор CASIO CT-S1

И, пожалуй, самая главная из них – это встроенный самоучитель. Специальный режим программы Piano Roll позволяет без преподавателя, в своем темпе осваивать азы игры на инструменте. Все сделано максимально просто и интуитивно понятно. А выбор встроенных композиций для обучения более чем достаточный.

Кроме этого, есть встроенный pdf-reader для нот, музыкальный плеер с возможностью вывести звук на динамики синтезатора и специальный режим Live Concert Simulator, который добавляет виртуальное пространство.

Впрочем, на сайте уже есть статья с подробным обзором CASIO Music Space, так что сильно расписывать здесь все нюансы смысла особого нет.

Подключить CT-S1 к мобильному или планшету можно с помощью специального bluetooth-адаптера WU-BT10 (продается отдельно). Так что никакой лишней коммутации!

Пять причин купить CASIO CT-S1 - 8

5. Простота в использовании

Сама концепция создания CASIO CT-S1 в том, чтобы вы, как музыкант, были сконцентрированы на самом главном: на музицировании. Никаких дополнительных функций или пёстрой панели управления. Ничего лишнего!

Только вы и ваш музыкальный инструмент.

****

синтезатор CASIO CT-S1

CASIO CT-S1 – очень необычный инструмент. Он не обладает какими-то невиданными возможностями или заоблачными техническими характеристиками. Зато в своем ценовом диапазоне это модель с лучшим качеством звука.