Как отличить настоящие компрессорные дайверские часы от тех, которые просто выглядят как дайверские

Всякий раз, когда мы видим дайверские часы с вращающимся безелем и двумя установочными головками, мы обычно называем их компрессорными дайверскими часами. Хотя это определенно правильная стилистическая терминология, но относить подобные часы непосредственно к компрессорным дайверским часам следует только основываясь на конструкции корпуса. Часы, выглядящие как компрессорные дайверы, могут легко ввести в заблуждение, поскольку большинство из них лишь отражают визуальную сущность тех ранних часов. Но время от времени и сейчас появляются подлинные образцы компрессорных дайверов. Сегодня мы рассмотрим одну такую модель и дополним ее некоторыми другими в подобном стиле.

Longines Ref. 7042 с компрессорным корпусом

Пример винтажного Longines Ref. 7042 с компрессорным корпусом

С исторической точки зрения разница между настоящими компрессорными часами для дайвинга и моделями, которые только так выглядят, очень важна. Часы для дайвинга компрессорной конструкции (Super-Compressor), разработанные в конце 50-х годов компанией Ervin Piquerez SA (EPSA), имеют запатентованный механизм подпружинивания между корпусом и задней крышкой. Эта система делала часы тем более водонепроницаемыми, чем глубже их погружали, поскольку повышенное давление уплотняло корпус все сильнее и сильнее. Часы такой конструкции обычно отличались водонепроницаемостью 200 и более метров.

Часы для дайвинга Super-Compressor

Отличительной визуальной характеристикой таких часов стали внутренний вращающийся безель и система из двух завинчивающихся головок. Одна головка управляет внутренним безелем, а другая отвечает за настройку и завод механизма. Этот стиль остается очень популярным и по сей день, но современные достижения в области материалов и конструкции корпуса больше не требуют архитектуры, разработанной EPSA. По большей части мы видим часы в стиле Compressor, воплощающие в себе его дух, а не конструкцию ранних дайверов Compressor.

Circula SuperSport

Как уже упоминалось, в этом руководстве по выбору дайверских часов присутствует только одна конкретно компрессорная дайверская модель, выпущенная недавно Circula SuperSport. Этот исторический бренд после прекращения производства часов в начале 2000-х годов был возрожден Корнелиусом Хубером, внуком основателя немецкой компании из Пфорцхайма. Коллекция Supersport – последняя в этом возрождении, и по разным причинам она значительно выделяется из общей массы.

Дайверские часы Circula SuperSport

Конструкция корпуса имеет в задней части подпружиненное уплотнительное кольцо, которое сжимается при увеличении давления во время погружения под воду. У Circula Supersport оригинальный дизайн с такими интересными особенностями, как корпус в форме подушки и ряд полированных средних звеньев, несколько приподнятых над общей плоскостью наружной поверхности браслета. Циферблат типа «сэндвич» с хорошей читаемостью представлен в одном из трех вариантов: матово-черном с оранжевыми индексами, сине-зеленом с желтыми или сером с голубыми. Он оснащен автоматическим механизмом Sellita SW 200-1, а цены начинаются с очень разумных 699 евро с несколькими вариантами ремешка или браслета на выбор.

Дайверские часы Circula SuperSport на запястье

Краткие сведения: диаметр 40 мм, высота 12,5 мм, корпус из нержавеющей стали, выпуклое сапфировое стекло с антибликовым покрытием, массивная задняя крышка  специальной компрессорной конструкции, завинчивающаяся заводная головка для подзавода и настройки и поворотная головка для фиксации положения безеля, водонепроницаемость 300 м, матово-черный циферблат сэндвич-конструкции с оранжевыми и белыми индексами, покрытые Super-LumiNova стальные часовая и минутная стрелки, а также оранжевая секундная, калибр Sellita SW 200-1 (опция высшего качества), автоматический завод, запас хода 38 часов, цена от 699 до 899 евро в зависимости от выбранного ремешка и типа механизма.

Longines Legend Diver с градиентным коричневым циферблатом

Оригинальные Longines Legend Diver – отличный пример, когда речь идет о дайверских часах компрессорного типа. Это культовые часы, современные вариации которых за последние пару лет стали доступными в нескольких моделях. Первоначально выпущенные с черным циферблатом, они представляют собой реинкарнацию модели 1959-го года. Часы для дайвинга Ref.7042 от Longines – версия с градиентным коричневым циферблатом, одна из самых интересных современных интерпретаций LLD.

Longines Legend Diver с градиентным коричневым циферблатом

Часы Longines Legend Diver имеют корпус диаметром 42 мм с градиентным коричневым циферблатом, кремовыми индексами и цифрами, а также окошком даты. Верхняя заводная головка вращает безель для дайвинга, а нижняя регулирует время. Прочная задняя крышка и завинчивающаяся заводная головка обеспечивают водонепроницаемость 300 метров. Обратите внимание, что эти и все последующие часы не являются компрессорными часами для дайвинга с точки зрения конструкции корпуса. Они имеют завинчивающуюся заднюю крышку, которая лишь имитирует стиль, но, по общему признанию, это сделано на отлично!

Часы Longines Legend Diver - вид сверху и снизу

Краткие сведения: диаметр 42 мм, высота 13,5 мм, корпус из нержавеющей стали, сапфировое стекло, сплошная задняя крышка, вращающийся внутренний безель, две завинчивающиеся головки, водонепроницаемость 300 м, градиентный коричневый циферблат, маркеры с Super-LumiNova, полированные стрелки с Super-LumiNova, калибр L888.5 (на базе ETA A31.L11), автоматический завод, запас хода 64 часа, часы, минуты, секунды, дата, цена 2240 евро.

Milus Archimedes Wild Green

Зеленый цвет сейчас в моде и ответ от бренда Milus – модель Archimedes Wild Green. Эти дайверские часы в компрессорном стиле созданы по образцу Milus 666 (666 футов водонепроницаемости) 1960-х годов. Корпус имеет современный диаметр 41 мм и водонепроницаемость 300 метров, благодаря завинчивающейся заводной головке и задней крышке. Он также оснащен гелиевым спускным клапаном в положении «9 часов» для сброса давления при слишком быстром подъеме.

Часы Milus Archimedes Wild Green

Циферблат Milus Archimedes Wild Green зеленый. Как и во всех часах, представленных в нашем списке лучших, его читаемость очень хорошая с большим контрастом между базовым циферблатом и различными индексами и маркировками. Расширенная часовая и мечеобразная минутная стрелки покрыты обильным слоем Super-LumiNova, как и секундная стрелка с окончанием в виде леденца на палочке. Часы оснащены высококачественным автоматическим калибром ETA 2892-A2 и имеют запас хода 42 часа. Их розничная цена составляет 1919 швейцарских франков.

Часы Milus Archimedes Wild Green на запястье

Краткие сведения: диаметр 41 мм, корпус из нержавеющей стали с заматованными и полированными поверхностями, выпуклое сапфировое стекло, вращающийся безель управляемый отдельной головкой, завинчивающаяся заводная головка, гелиевый клапан, водонепроницаемость 300 м, зеленый циферблат с контрастными индексами и отметками, часовая, минутная и  секундная стрелки с люминесцентным покрытием, калибр ETA 2892-A2 высшего качества, черный каучуковый ремешок в тропическом стиле, цена 1919 швейцарских франков.

Baltic Aquascaphe Dual Crown

Новые часы Baltic Aquascaphe Dual Crown – это, пожалуй, самые современные часы из представленных. Не имея как другие бренды давней истории, на которую можно было бы положиться, Baltic решила уловить суть дайверских часов в стиле Compressor и придать им свое собственное звучание. Несмотря на то, что они имеют традиционный стальной корпус, вращающийся безель и две завинчивающиеся головки, в этих часах можно найти и несколько удивительных мелких деталей.

Часы Baltic Aquascaphe Dual Crown

Корпус диаметром 39 мм отличается полированными скосами на корпусе и безеле с его выразительной пескоструйной матовой обработкой наружной поверхности. Циферблат также имеет более современный и обновленный вид по сравнению с другими интерпретациями данной концепции. Часы Baltic Aquascaphe Dual Crown с механизмом Miyota продаются по разумной цене 780 евро.

Часы Baltic Aquascaphe Dual Crown на запястье

Краткие сведения: диаметр 39 мм, высота 11,9 мм, корпус из нержавеющей стали с полированными скосами (также доступен с черным PVD-покрытием), неподвижный безель с матовой обработкой и вращающийся безель управляемый головкой, заводная головка, матово-синий или глянцево-черный циферблат, индексы и матовые стрелки окрашенные в белого цвета Super-LumiNova, механизм Miyota 9039, автоматический завод, запас хода 42 часа, цена 780 евро.

Alpina Seastrong Diver 300 Heritage

Обладая почти 140-летним опытом производства часов, Alpina имеет богатую историю выпуска качественных часовых инструментов и регулярно демонстрирует, как создавать правильную современную интерпретацию на основе винтажной модели. Коллекция Alpina Seastrong Diver Heritage, представленная в 2016 году, черпает вдохновение в дизайне дайверских часов Alpina 10 Seastrong 1960-х годов – часов с корпусом супер-компрессор, созданным Ervin Piquerez SA (EPSA).

Часы Alpina Seastrong Diver 300 Heritage

У недавно выпущенных Alpina Seastrong Diver 300 Heritage стальной корпус шириной 42 мм, но без EPSA-конструкции. Последнее издание имеет довольно привлекательную комбинацию из матово-черного циферблата с полировкой «солнечные лучи», стрелками и желто-золотистыми индексами с покрытием. Модель оснащена автоматическим калибром AL-520 на базе Sellita SW 200-1 с запасом хода 38 часов. Alpina Seastrong Diver 300 Heritage продаются по цене 1495 евро.

Часы Alpina Seastrong Diver 300 Heritage на запястье

Краткие сведения: диаметр 42 мм, высота 12,30 мм, корпус из нержавеющей стали с комбинированной матовой и полированной обработкой, две завинчивающиеся головки, водонепроницаемость 300 м, матово-черный циферблат с полировкой «солнечные лучи», индексы и стрелки с покрытием, калибр AL-520 (на базе SW 200-1), запас хода 38 часов, часы, минуты, секунды, коричневый кожаный ремешок, и дополнительный черный каучуковый ремешок, цена 1495 евро.

Jaeger-LeCoultre Polaris Mariner Date

Большинство моделей в этой статье относительно доступны по цене, составляющей как правило, менее 3 тыс. евро. Но это не значит, что не существует высококачественных дайверских премиум-часов компрессорного стиля, как ясно показывает Jaeger-LeCoultre Polaris Mariner Date.

Коллекция Polaris – это воплощение спортивно-элегантных Jaeger-LeCoultre в качестве часов для дайвинга, соответствующих стандарту ISO 6425. Они созданы по образцу Memovox Polaris 1968 года от Maison и отличаются прочной конструкцией с крутым градиентным синим циферблатом.

Дайверские часы Jaeger-LeCoultre Polaris Mariner Date

Что отличает Polaris Mariner Date от других, так это их задняя крышка из сапфирового стекла. Это не характерно для дайверских часов в целом, а уж тем более для дайверской модели компрессорного типа. Тем не менее, они выпускаются с завинчивающейся головкой для установки времени и завода и вращающимся безелем с собственной головкой и общей водонепроницаемостью 300 метров. Часы приводятся в движение мануфактурным автоматическим калибром 899 от JLC, обеспечивающим 70 часов работы. Цена на часы Jaeger-LeCoultre Polaris Mariner Date составляет 11 000 евро.

Часы Jaeger-LeCoultre Polaris Mariner Date - вид сверху и снизу

Краткие сведения: диаметр 42 мм, высота 13,92 мм, корпус из нержавеющей стали, сапфировое стекло спереди и сзади, две завинчивающиеся головки, вращающийся безель, водонепроницаемость 300 м, градиентный синий циферблат, стрелки белые индексы и маркеры покрытые Super-LumiNova, JLC calibre 899, автоматический завод, часы, минуты, секунды, дата, браслет из нержавеющей стали, цена 11000 евро.