Акценты на безеле из 18-каратного золота с двумя цветами циферблата подчеркивают новейшие дайверские часы

Компания Oris представила автоматический calibre 400 собственного производства в конце 2020 года. Этот механизм заменил аналоги Sellita в более дорогих моделях и присоединился к собственному calibre 110 с ручным заводом с 2014 года (и последующим вариантам). Основные улучшения, такие как антимагнитный спуск и пятидневный запас хода, затмили всегда надежные Sellita, но цены на обновленные модели Aquis Date остались относительно доступными. 

часы Oris Aquis Date Calibre 400 41.5 mm Bi-Colour

Последний дуэт Oris Aquis Date Calibre 400 поставляется с корпусом диаметром 41,5 мм и кромкой безеля из 18-каратного золота, что придает и без того стильной серии немного стильного щегольства. Новинка предполагает выбор одного из двух цветов циферблата. Также предусмотрены интегрированный браслет или каучуковый ремешок, что открывает широкие возможности для модных экспериментов.

Новая коллекция соответствует эстетике представленного в прошлом году 41,5-мм калибра Aquis Date Calibre 400, но золотые акценты действительно украшают образ. Как уже упоминалось, вращающийся в одном направлении безель имеет отделку из 18-каратного золота по внешнему краю, а детализированная 60-минутная дайверская шкала выполнена в соответствующем золотом цвете. 

часы Oris Aquis Date Calibre 400 41.5 mm Bi-Colour

Две новые модели поставляются с циферблатами темно-зеленого и цвета морской волны (уже в коллекции), поэтому керамические вставки на безеле  зеленого или синего цвета дополняют друг друга. 

Выпуклое сапфировое стекло с внутренним антибликовым покрытием защищает циферблат, а задняя крышка из минерального стекла открывает обзор на работу механизма. Завинчивающаяся заводная головка защищена привычными завинчивающимися накладками, а водонепроницаемость составляет 300 метров. 

часы Oris Aquis Date Calibre 400 41.5 mm Bi-Colour

Пользователь может выбрать матовый/полированный браслет из трех звеньев с раскладывающейся застежкой и дайверским удлинителем либо входящий в комплект зеленый или синий каучуковый ремешок с раскладывающейся застежкой и удлинителем. 

Хотя зеленые или синие циферблаты с солнечными лучами встречались и раньше, теперь они оснащены золотыми (цветными) накладными индексами со вставками Super-LumiNova. Центральные стрелки также имеют золотое покрытие Super-LumiNova. 

часы Oris Aquis Date Calibre 400 41.5 mm Bi-Colour

Черное окошко даты в положении «6 часов» по-прежнему предусматривает белый шрифт, но текст на циферблате теперь выполнен в золотом цвете. В остальном новые часы такие же, как прошлогодние модели Oris Aquis Date Calibre 400 41.5 mm с зеленым или синим циферблатом. Однако золотые акценты действительно имеют значение: они придают новинкам стильный и привлекательный вид.

часы Oris Aquis Date Calibre 400 41.5 mm Bi-Colour

В основе новой пары, как следует из названия, лежит мануфактурный автоматический calibre 400. Это отличный механизм, представляющий собой настоящее обновление Sellita SW200-1. Значительные улучшения включают уровень точности хронометра -3/+5 секунд в день (превышение минимального стандарта), запас хода 120 часов за счет двойного барабана (по сравнению с 38 часами), а также механизм с высокой антимагнитной защитой и кремниевым спуском. Он бьется со скоростью 28 800 полуколебаний в час (4 Гц) и имеет 21 камень, а функции включают центральные часы, минуты, секундомер и дату. 

часы Oris Aquis Date Calibre 400 41.5 mm Bi-Colour

Розничная стоимость новых моделей Oris Aquis Date Calibre 400 41.5 mm Bi-Colour Gold составляет 4000 швейцарских франков, что примерно на 800 швейцарских франков больше, чем у стандартных моделей Calibre 400. Это по-прежнему разумная цена для профессиональных швейцарских дайверов с акцентами из 18-каратного золота и впечатляющим мануфактурным калибром. Новинки также поставляются с 10-летней гарантией и 10-летним интервалом обслуживания. 

Технические характеристики Oris Aquis Date Calibre 400 41.5 mm Bi-Colour Gold: 

  • Корпус: диаметр 41,5 мм, комбинированная нержавеющая сталь (матовая и полированная), вращающийся в одном направлении безель с отделкой из 18-каратного золота по внешнему краю, зеленая или синяя керамическая вставка и золотая 60-минутная шкала, выпуклое сапфировое стекло с внутренним антибликовым покрытием, прозрачная задняя крышка из минерального стекла, завинчивающаяся заводная головка, водонепроницаемость 300 м.
  • Циферблат: зеленый или цвета морской волны с отделкой «солнечные лучи», золотые накладные индексы со вставками Super-LumiNova, золотые центральные стрелки с Super-LumiNova, черное окошко даты в положении «6 часов», золотой текст на циферблате.
  • Механизм: calibre Oris 400, мануфактурный, автоматический, 21 камень, 28 800 полуколебаний в час (4 Гц), запас хода 120 часов (5 дней) на 2 барабанах, антимагнитный кремниевый спуск, центральные часы, минуты, малый секундный счетчик и дата, точность -3/+5 секунд в день.
  • Ремешок/браслет: интегрированный браслет из трех звеньев из нержавеющей стали с раскладывающейся застежкой и дайверским удлинителем (матовым и полированным), прилагаемый каучуковый ремешок зеленого или синего цвета с раскладывающейся застежкой и удлинителем, быстросъемные рычажки на всех вариантах.
  • Артикулы: 01 400 7769 6355-07 8 22 09PEB / 4 22 75FC (синий циферблат);
  • 01 400 7769 6357-07 8 22 09PEB / 4 22 77FC (зеленый циферблат).