Истоки

Все началось в 1993 году. Тогда вместо синтезатора CTK-1000 компания CASIO уже на базе нового движка A2 выпустила модели CTK-650 и CTK-750.

В CTK-750 было чуть больше эффектов, многодорожечный секвенсор, мощнее акустика и колесо изменения высоты звука. Но, по сути, это был один и тот же инструмент.

Интересно, что в плане качества звука в его «чистом» виде, обе модели проигрывали своему предшественнику, так что определенные недостатки своего тон-генератора в компании решили компенсировать разными надстройками.

Синтезатор CASIO CTK-750

Синтезатор CASIO CTK-750

А нам эти модели интересны в первую очередь специальным набором тембров Magical Preset. Это были звуки, которые меняли свои характеристики в зависимости от внешних факторов (например, от длительности звучания). Собственно, эта функция и дала название серии — Music Designer. Весьма красноречиво, не правда ли?

Казалось бы, ну функция и функция, не первый и не последний эксперимент компании. Но через несколько лет к Magical Preset вернулись, и теперь уже эта особенность «играла» не развлекательную роль, а носила весьма практический характер.

В 2000-ом году состоялся релиз нового синтезатора CTK-671. Он не был чем-то примечательным по функционалу или по количеству тембров и стилей. Зато обладал двумя неоспоримыми преимуществами:

  1. новый процессор ZPi;
  2. набор специальных тембров Advanced Tones.

Синтезатор CASIO CTK-671

Синтезатор CASIO CTK-671

Так вот, Advanced Tones и были теми самыми Magical Preset в новой редакции. И использовались они в основном уже не для броских спецэффектов, а для того, чтобы сделать стандартные тембры более живыми и натуральными.

Например, выбрав тембр классической гитары и нажав на клавишу с максимальной экспрессией, вы могли буквально услышать момент «удара» большого пальца правой руки по струнам.

То есть речь шла о том, что при изменении в скорости нажатия на клавишу, менялись и звуковые характеристики тембра. Акустическое пианино, электропиано, гитара, духовые — все эти инструменты с «Advanced Tones» задышали полной грудью и наконец-то зазвучали по-настоящему.

Модель имела невероятный успех, поэтому в следующем поколении синтезаторов (CTK-691 ⇔ WK-3000 ⇔ WK-3500) о том, что это какое-то «дополнение к существующим тембрам», и речи не было: Advanced Tones были базовыми тембрами, которые составляли едва ли не половину всех встроенных музыкальных инструментов вообще.

Синтезатор CASIO CTK-691

Синтезатор CASIO CTK-691

То поколение клавишных просуществовало еще пару генераций после, а затем, в связи с тем, что сам процессор ZPi уже не поспевал за эволюцией технологий, канули в Лету.

Все дело в звуке

Казалось бы, к чему такой глубокий экскурс в историю? А вот к чему!

В 2018 году CASIO выпускает новый звуковой генератор AiX. По сути, это была реализация все той же идеи Advanced Tones (или Magical Preset, если хотите), но уже на базе совершенно новой, более современной технологической платформы.

Сама аббревиатура AiX расшифровывается как:

Acoustic – способность воспроизводить самые тонкие нюансы музыкальных инструментов, в особенности акустических.

Intelligent – встроенные высокопроизводительные эффекты на базе нового мощного процессора.

Xpression – широкий спектр невероятно экспрессивных и выразительных тембров.

Если перевести вышесказанное с языка маркетинга на человеческий, это означает, что каждый тембр на движке AiX имеет динамический комплекс параметров (вроде затухания звука, громкости, сустейна и т.д.), и зависимости от тех или иных объективных факторов (с какой скоростью вы нажимаете на клавишу, в каком аккорде, в каком диапазоне, какая длительность взятых нот, какие свойства дополнительной обработки сигнала выставлены, используется ли педаль, наушники и т.д.) эти параметры меняются. Или по-простому: в зависимости от манеры игры музыканта меняется звук.

То есть, любое, даже самое минимальное изменение в экспрессии игры тут же находит свое отражение в тембральной палитре. Фактически, синтезаторы на звуковом генераторе AiX получили то, что всегда отличало любой цифровой инструмент от акустического: невероятное звуковое разнообразие.

Становится ясно, что разговоры о качестве тембра, как таковом, теряют всякий смысл. Потому что важен не только и не столько сам звук, сколько то, как он себя «ведет» в процессе игры, насколько он подвижный и гибкий.

Практическим воплощением новой технологии и стала серия творческих синтезаторов CASIO CT-X:

Классификация

Вообще, линейку CASIO CT-X можно поделить на 2 группы:

  • классические творческие синтезаторы (CT-X700 и CT-X800);
  • аранжировочные станции (CT-X3000 и CT-X5000).

Во всех без исключения инструментах сохраняется их главная особенность – процессор AiX. Ну и очевидная преемственность в дизайне.

А вот функционально модели отличаются достаточно сильно.

CASIO CT-X700 и CASIO CT-X800

CASIO CT-X700 и CASIO CT-X800

Творческие синтезаторы CASIO CT-X700 и CASIO CT-X800 имеют довольно большой набор функций и возможностей для инструментов своего класса:  600 встроенных тембров с возможностью наложения их друг на друга (Layer) и использования одного тембра в верхнем регистре, а другого — в нижнем (Split), 195 стилей аккомпанемента с 10 дополнительными ячейками для хранения пользовательских стилей. Набор стилей, к слову, сделал заметный реверанс в сторону танцевальной музыки и стал куда актуальнее на сегодняшний день.

6-трековый секвенсор позволяет записать до 5 композиций непосредственно в память синтезатора без подключения дополнительных устройств (ПК, ноутбука…).

CASIO CT-X700 и CASIO CT-X800

Блок эффектов состоит из 20 типов реверберации и 10 типов хоруса. Есть также встроенная система обучения, хотя она здесь куда менее удобная, чем в серии Casiotone.

Отдельного разговора заслуживает акустическая система. В CT-X-ах использованы абсолютно новый усилитель и динамики, которые очень точно воспроизводят звук, генерируемый процессором. Кроме того, при необходимости применяется так называемая акустическая коррекция, которая позволяет избавиться от избыточного резонанса без искажения низких частот.

Ну и очень много «дополнительных» функций, которые заметно упрощают жизнь музыканту. Вот только некоторые из них:

  • регистрационная память (32 ячейки);
  • арпеджиатор (100 типов);
  • гармонизатор (12 типов);
  • выбор темперации (17 типов);
  • center cancel (вырезание вокальной линии при прослушивании композиций через аудиовход);
  • функция One Touch Presets;
  • функция Music Presets;
  • метроном;
  • транспонирование и т.д.

Разница между CASIO CT-X700 и CASIO CT-X800

Между собой творческие синтезаторы серии CT-X отличаются двумя ключевыми характеристиками. В CT-X800, в отличии от CT-X700, есть:

  1. колесо изменения высоты тона (Pitch Bend Wheel);
  2. вход для флеш-накопителя.

Кроме этого, CT-X700 на 100 грамм легче (4,3 кг против 4,4 кг). Ну и цвет некоторых элементов на панели управления (например, кнопка включения/выключения инструмента) в младшей модели серии красный, а в старшей серый. Но это уже так, чтобы не упускать детали.

Ключевые особенности CT-X700 и CT-X800:

  • звуковой процессор AiX;
  • 600 высококачественных тембров;
  • 195 новых переработанных стилей;
  • 6-трековый секвенсор;
  • широкий функционал.

-----

CASIO CT-X3000 и CASIO CT-X5000

Синтезаторы CT-X3000 и CT-X5000 по качеству звука и встроенным функциям спокойно можно причислить к полупрофессиональным аранжировочным станциям. Этим инструментам свойственны все преимущества младших моделей серии с обилием качественных и количественных улучшений.

Тембры и стили. Гибкое редактирование

В вашем распоряжении уже 800 встроенных тембров и 235 стилей. Но главное здесь не в количестве, а во встроенном редакторе, который позволяет сохранять до 200 своих собственных пресетов (100 на тоны и 100 на ритмы). Конечно, для новичков эта функция может показаться избыточной, но вот опытные клавишники оценят ее однозначно.

Игра на синтезаторе

Если говорить про стили, то следует также отметить, что каждый из них имеет по 4 вариации, что важно в контексте удобства во время выступлений.

Широкий диапазон встроенных эффектов

Помимо реверберации и хоруса, которые есть и в младших моделях серии, в CT-X3000 и CT-X5000 доступно большое количество разнообразных эффектов, включая дилеи, различные модели усилителей, винтажные педальные эффекты и многое-многое другое.

Акустическая система

Акустическая система синтезатора

Как мы уже говорили выше, акустика была переработана во всех инструментах серии CT-X. Иначе не было бы возможности реализовать все преимущества тон-генератора AiX. Но вот мощность…

Судите сами: если общая мощность CT-X700 и CT-X800 5 ватт (что более чем достаточно для комнаты среднего размера), то в CT-X3000 уже 12 ватт, а в топовом синтезаторе CT-X5000 и вовсе невероятные 30 ватт!

Фразовый рекордер

Обзор серии CASIO CT-X - 8

Еще одна сверхудобная «фишка» синтезаторов. Есть 4 специальных ячейки для записи музыкальных фраз. Потом эти фразы можно вызвать непосредственно во время игры. Это могут быть паттерны ударных, звуковые эффекты или что-либо другое.

Регистрационная память

Возможность сохранять все настройки в одном слоте особенно удобна для активных пользователей. К примеру, если вы привыкли играть каким-то определенным набором тембр-стиль, совершенно не обязательно постоянно выбирать их из списка. Достаточно просто сохранить эти настройки и вызывать нажатием одной кнопки.

В принципе, эта функция присуща всем синтезаторам серии CASIO CT-X, но в CT-X3000 и CT-X5000 таких ячеек 128.

MIDI-секвенсор

Заметно проапгрейдили рекордер MIDI-файлов. Теперь каждая из 10 композиций может быть записана на 17 треках.

Встроенный микшерный пульт

42-канальный микшерный пульт с расширенными возможностями позволяет гораздо точнее настраивать свои композиции.

Входы и выходы

Оба синтезатора поддерживают работу педали экспрессии. А флагманский CASIO CT-X5000, помимо этого, может похвастаться дополнительным линейным выходом и микрофонным входом.

Дизайн

Дизайн синтезатора

Грубый и агрессивный стиль корпуса с угловатыми и резкими формами подчеркивает выразительность и мощность синтезаторов серии CASIO CT-X. Для того, чтобы управление инструментом было простым и интуитивно понятным, элементы панели были сгруппированы в плиточные секции по аналогии с панелью управления в кабине самолета.

Ключевые характеристики CT-X3000 и CT-X5000:

  • звуковой процессор AiX;
  • 800 высококачественных тембров;
  • 235 новых переработанных стилей;
  • фразовый секвенсор;
  • 17-трековый MIDI-секвенсор;
  • возможность сохранять пользовательские данные;
  • USB-to-Device и USB-to-Host.

Выводы

Синтезатор CASIO CT-X

Синтезаторы серии CASIO CT-X — сверхфункциональные модели с прекрасными возможностями для реализации самых смелых творческих идей. Но все же главное их достоинство не в функциях, а в гибкости и естественном поведении тембров.

Благодаря многолетним наработкам в области моделирования звука и использованию нового процессора AiX компания CASIO добилась того, что их инструменты имеют невероятный тембральный диапазон.

CASIO CT-X — синтезаторы для ценителей настоящего качества.