В двух словах о том, почему синтезаторы серии Casiotone – главная новинка 2021 года

синтезаторы серии Casiotone от CASIO

Еще в 2019 году, когда CASIO на выставке музыкальных инструментов NAMM Summer только объявила о возрождении линейки Casiotone, можно было сказать со 100% уверенностью: серия будет дополнена новыми инструментами.

И дело в следующем.

К тому времени у CASIO было 4 группы синтезаторов для дома:

  • Синтезаторы с мини-клавишами для самых маленьких музыкантов (это вся серия CASIO SA).
  • Обучающие синтезаторы. Ограниченные по функциональности модели со встроенной системой обучения (CTK-1500, CTK-2500, CTK-3500 и т.д.).
  • Творческие синтезаторы. Инструменты с отличным звуком и широким функционалом, но без встроенной системы обучения.
  • Универсальные синтезаторы. Эти модели позаимствовали у обучающих клавишных, собственно, систему обучения, а у творческих – практически весь функционал.

Так вот, буквально в течение нескольких месяцев после появления первой серии Casiotone были сняты с производства и обучающие, и универсальные модели.

Сама же серия CASIO Casiotone 2019 – это строго обучающие инструменты. Да, они на голову и по звуку, и по набору функций выше обучалок, которые выпускались до этого. Но все же это обучающие инструменты.

То есть у нас попросту пропали с рынка качественные недорогие универсальные синтезаторы.

Поэтому, когда в апреле этого года CASIO только намекнула на анонс новых моделей, было абсолютно очевидно, что это за инструменты и приблизительно с какими техническими характеристиками они появятся.

CASIO Casiotone 2021

Всего было представлено три синтезатора:

  • CASIO CT-S400;
  • CASIO LK-S450;
  • CASIO CT-S1.

Первые две модели, как и предполагалось, универсальные. У них есть и встроенная система обучения, и широкие возможности творческих инструментов.

А вот CASIO CT-S1 стоит особняком. По сути, он сам себе создает отдельную нишу, которую условно можно назвать «исполнительские синтезаторы».

Но обо всем по порядку.

CASIO CT-S400

Хотя официальный девиз серии Casiotone «Make Music Anytime, Anywhere» прямо намекает на компактность и мобильность (что правда) этого инструмента, осмелимся предположить, главное – не в этом. Главное достоинство CT-S400 – его универсализм.

синтезаторы серии Casiotone от CASIO

От CASIO CT-X700 сюда был позаимствован уже ставший легендарным процессор AiX. Так что о качестве звучания переживать не стоит. В этом плане CASIO CT-S400 куда ближе именно к творческим полупрофессиональным инструментам, чем к обучающим. Да и количество самих тембров и стилей такое же, как на творческих моделях (600 звуков и 200 стилей). Надо ли говорить, что клавиатура динамическая?

Есть мультитрековый секвенсор, что очень хорошо, так как дает нам возможность создавать свои композиции, не подключая CT-S400 к ПК.

А вот дизайн – плоть от плоти Casiotone. Инструмент очень компактный и легкий. Вот уж воистину «играй в любое время, в любом месте». Даже специальные фиксаторы для ремня появились.

Дисплей маленький. Зато теперь с подсветкой.

синтезаторы серии Casiotone от CASIO

Очевидно, что очень большая работа была сделана в разрезе качества встроенной акустики. Оно и понятно: нельзя было допустить, чтобы звук страдал из-за банального хрипа колонок или провала в каком-то диапазоне частот.

Именно поэтому на CASIO CT-S400 акустика была переработана полностью. К примеру, здесь впервые использована технология Horizontal Bass-Reflex, которая позволяет получить мощный и чистый бас на инструментах с низким корпусом. Или Volume-Sync EQ, благодаря которой корректируется соотношение высоких и низких частот таким образом, чтобы сохранять приятный человеческому уху баланс. Мы же можем об этом просто не думать – просто играть на удобном для нас уровне громкости.

Ну и конечно же – возможность работы с приложением CASIO Chordana Play. Собственно, в CASIO CT-S400 система обучения становится полноценной именно в спайке с «Чорданой».

Причем соединение между синтезатором и мобильным устройством теперь беспроводное. А для обеспечения низкой задержки и высокой стабильности соединения CASIO предлагает воспользоваться специальным адаптером WU-BT10 (покупается отдельно), который поддерживает передачу как MIDI, так и аудио-данных.

синтезаторы серии Casiotone от CASIO

В целом синтезатор CASIO CT-S400 – отличный универсальный боец, который подойдет как для обучения, так и для творчества.

CASIO LK-S450

синтезаторы серии Casiotone от CASIO

Синтезатор CASIO LK-S450 – брат-близнец CT-S400, но с подсветкой клавиш и встроенной уже в сам инструмент системой обучения Step-Up Lesson. Без необходимости использования для этого мобильного приложения.

Таб.1. Основные различия между синтезаторами CASIO CT-S400 и CASIO LK-S450

 Название синтезатора  CT-S400  LK-S450
 Количество клавиш  61  61
 Тон-генератор  AiX  AiX
 Подсветка клавиш  -  есть
 Система обучения Step-Up Lesson  -  есть
 Пользовательские произведения  10  200
 Гармонизатор  12 типов  -
 Вес  4.5 кг  4.6 кг

Конечно же, вы все так же можете пользоваться Chordana Play, да и само приложение – это нечто большее, чем просто система обучения. Но если вам нужен в первую очередь именно обучающий инструмент, намного более практичным решением будет иметь под рукой синтезатор с мгновенным доступом к самоучителю.

Да и использовать подсветку клавиш, как показывает практика, куда более эффективно, чем высматривать, какая клавиша горит на интерактивном дисплее телефона.

CASIO CT-S1

Когда более 40 лет назад были выпущены первые синтезаторы Casiotone, общая идея заключалась в том, чтобы «создать мир красивых и разнообразных звуков».

Это и есть основная концепция синтезатора CASIO CT-S1!

синтезаторы серии Casiotone от CASIO

Максимальное отсутствие отвлекающих факторов и минимализм во всех деталях, начиная от узкого шрифта текста на панели и заканчивая количеством кнопок. Такая особенность устраняет ощущение того, что клавиатура является электронным устройством и превращает ее во что-то гармоничное и естественное в вашем доме.

Именно поэтому CT-S1 выглядит так тепло и по-домашнему.

синтезаторы серии Casiotone от CASIO

Убраны все функции, которые в этом инструменте были бы просто лишними. Нет стилей аккомпанемента, нет записи. И непривычно мало тембров – всего 61. Зато очень качественные!

Как и в других инструментах линейки, используется движок AiX, но уже с полифонией в 64 голоса (вместо 48). Кроме того, конкретно для CASIO CT-S1 были разработаны тембры ADVANCED TONES, которые дают еще больше разнообразия в звучании с максимальной детализацией в зависимости от экспрессивности исполнения.

синтезаторы серии Casiotone от CASIO

Ну а для того чтобы подчеркнуть преемственность синтезатора, добавлено несколько винтажных тембров от первых «касиотонов».

Ниже – несколько звуковых примеров звучания:

Синтезатор CASIO CT-S1 – воплощение концепции максимальной концентрации на главном и непринятии лишнего. Просто, качественно и очень необычно!

Вместо вывода

С появлением новых синтезаторов все стало на свои места. CASIO CT-S400 и CASIO LK-S450 заполнили нишу универсальных инструментов, и теперь модельный ряд выглядит так:

  • детские синтезаторы (серия SA);
  • обучающие синтезаторы (CT-S100, CT-S200, CT-S300 и LK-S250);
  • творческие синтезаторы (серия CT-X);
  • универсальные синтезаторы (CT-S400 и LK-S450).

Ну а CASIO CT-S1 предлагает взглянуть на клавишные инструменты с другой стороны, возвращая нас к истокам.