Новые часы для бега Garmin — отличный выбор для спортсменов 

часы Garmin Forerunner 255

Широта ассортимента беговых часов Garmin может сбить с толку, но Garmin Forerunner 255 — самый большой фаворит компании.

Модель Forerunner 255, стоящая в среднем ценовом диапазоне, оснащена множеством функций, показателей и аналитических данных для бега и пришла на смену популярной модели Forerunner 245, которая была выпущена в 2019 году.

Однако можно ли считать эту новинку лучшими часами для бега для вас? На основе практических испытаний Forerunner 255 можно представить окончательный вердикт. 

Цена и сравнение

часы Garmin Forerunner 255

Цены на модели Forerunner 255 и 255s были повышены по сравнению с их предшественниками. Forerunner 255 стоит $349/£299 за версию без музыкальных функций и $399/£349 с возможностью хранения музыки.

Стоимость часов можно считать самой большой проблемой. Скорее всего, большинству людей лучше подойдет стандартная немузыкальная версия, но это все равно большие затраты, если учесть, что это даже не самые продвинутые часы для бега в линейке Garmin.

часы Garmin Forerunner 255

Если вы ищете более дешевые альтернативы, то Forerunner 55 ($199/£149) и Coros Pace 2 ($199) являются очевидными вариантами.

Аналогичным образом, совершенно новые модели  Forerunner 955, Fenix ​​7S и Polar Pacer Pro более совершенны и имеют более длительное время автономной работы.

Дизайн смарт-часов

часы Garmin Forerunner 255

Самым большим изменением в дизайне по сравнению с Forerunner 245 стало появление модели 255S меньшего размера. Это значит, Forerunner 255 теперь доступны в размерах 46 мм и 41 мм, что делает их подходящими для более тонких запястий.

Дизайн, безусловно, функциональный, но он не привлекает внимания. Пластиковая конструкция не притягивает взгляд, как, например, у Fenix 7S. Однако он прочный и более чем устойчив к поту. 

Модель невероятно удобно носить – даже во время сна, с ремешком, застегивающимся на прочную пряжку.

Здесь используется знакомая навигационная система Garmin с пятью кнопками. Она будет привычной для тех, кто пользовался часами Garmin в прошлом, но новичкам придется потрудиться. Часы Forerunner 255 оснащены множеством функций, которые могут потребовать некоторого поиска.

Особенности бега и тренировок

часы Garmin Forerunner 255

На первый взгляд Forerunner 255 представляют собой эволюционное изменение модели 245.

Во-первых, Forerunner 255 — это гораздо больше, чем просто бег. Модель загружена режимами тренировок, включая триатлон, и теперь занятия можно комбинировать, если вы меняете дисциплины.

Отслеживание плавания Garmin является одним из лучших в своем деле, и Garmin предлагает здесь свои функции обнаружение плавания, оценки и показатели SWOLF.

Бег

часы Garmin Forerunner 255

Основа Forerunner 255 — отслеживание бега, а также тренировки по тропе, беговой дорожке и треку.

Вы получаете несколько экранов с данными, включая время/темп/расстояние в реальном времени, разделенное время/темп/расстояние и частоту сердечных сокращений, которые легко циклически прокручиваются на часах.

Экран очень легко читается, а данные четко видны, и, как и большинство устройств Forerunner и Fenix, это отличный партнер для бега.

Однако большая часть того, что вы получаете во время пробежки, доступно на Forerunner 55 — интереснее становится после пробежки.

часы Garmin Forerunner 255

Расширенные показатели

Расширенные тренировочные показатели VO2 Max, тренировочной нагрузки и тренировочного эффекта перенесены из модели 245, что ставит эти спортивные часы в высшую категорию часов Garmin для анализа.

Анализ VO2 Max направляет большую часть данных часов, включая прогнозы забегов, которые значительно улучшены благодаря последним обновлениям. Во время испытаний финишное время на дистанциях 5 и 10 км было примерно на уровне и соответствовало забегам.

Смарт-часы Forerunner 255 также будут отслеживать интенсивность бега, если вы подключите его к нагрудному ремню Running Dynamics Pod или HRM-Pro.

День забега

часы Garmin Forerunner 255

Однако теперь Forerunner 255 идут еще дальше благодаря новой функции Race Day.

Если у вас запланирован забег, то есть виджет обратного отсчета, который покажет, сколько времени вам осталось тренироваться, прогнозируемое время финиша, прогресс в достижении целевого времени и вероятные погодные условия на день.

Garmin использует ту же технологию, что и функция PacePro (также предусмотренную в модели 255), которая анализирует курс и высоту известных гоночных маршрутов из своей базы данных, чтобы помочь вам определить время финиша.

часы Garmin Forerunner 255

И данная функция уникальна для Garmin — это набор возможностей, которые понравятся бегунам. Для тех, кто любит готовиться к забегам, это отличное дополнение, которое хорошо реализовано (хотя и требует некоторой настройки).

Устройство также адаптирует рекомендуемые тренировки Garmin к вашему основному событию.

Рекомендуемые тренировки Garmin

часы Garmin Forerunner 255

Garmin будут предлагать вам тренировки перед каждой пробежкой. Немного самонадеянно предполагать, что пользователи будут интересоваться рекомендуемой тренировкой каждый раз, когда они начинают сеанс. Впрочем, некоторым спортсменам это пригодится.

Рекомендуемые тренировки основаны на вашей тренировочной нагрузке, текущих целях и физической форме. Правда, при тестировании обнаруживается, что основные предложения больше хороши в теории, хотя предлагаемый темп обычно был слишком медленным.

часы Garmin Forerunner 255

Рекомендации по тренировкам и целевые темпы значительно улучшились, когда нацеливаешься на забег с определенным временем финиша с помощью функции «День забега». Это приводит к гораздо более интенсивным интервальным тренировкам, а также к восстановительным пробежкам.

Однако можно предположить, что многие люди просто решат отключить эту функцию.

Утренний отчет 

часы Garmin Forerunner 255

Новая функция для Forerunner 255, которая отфильтрована от Garmin Lily и, кажется, доступна во всем диапазоне.

Устройство показывает моментальный снимок данных вашего утра, включая сон прошлой ночи, статус ВСР и рекомендуемую сегодня тренировку.

Он отображается, когда Garmin считает, что вы встали и не спите, требуется несколько секунд для прокрутки и закрытия. Это очень полезная функция.

Модель выводит на передний план хорошие данные, которые конкуренты (Whoop и Oura) могут делать только через приложение для смартфона. Пользователи найдут этот отчет ненавязчивым, дружелюбным и проницательным. Это отличное дополнение, хотя, скорее всего, в будущем его можно будет найти на большинстве часов Garmin.

Статус ВСР

часы Garmin Forerunner 255

Одним из самых больших дополнений к Forerunner 255 является статус ВСР от Garmin — функция, которая похожа на Whoop, Oura и Fitbit.

ВСР — или вариабельность сердечного ритма — это показатель, который исследует промежуток между ударами сердца. Стресс и усталость могут снизить ВСР, и его изучение может помочь вам определить, когда лучше всего тренироваться.

Во-первых, для получения базового уровня ВСР требуется около трех недель ношения 255 во время сна. При испытании на практике обнаруживается, что первоначальные показания были значительно ниже, чем у Whoop 4.0, но по истечении периода калибровки аналогичные показания ВСР имеются на двух устройствах.

После того как базовый уровень установлен, Garmin HRV Status выделяет цветом среднее значение ВСР за последнюю неделю и показывает, нужно ли вам приостановить тренировку или вы готовы выдержать нагрузку.

часы Garmin Forerunner 255

Как ни странно, ВСР предыдущей ночи представлена ​​как необработанное значение в миллисекундах, но без контекста, и возможно, что это число более важно, чем отображаемое среднее значение за неделю. ВСР может сильно меняться в зависимости от того, как вы спали или употребляли алкоголь, поэтому нас больше интересует текущий результат, чем среднее значение за неделю.

На Forerunner 955 текущий показатель ВСР контекстуализируется как часть оценки готовности к обучению, но эта функция не была реализована для модели 255.

Можно сказать, что компания Garmin поступила немного неосмотрительно, не выпустив более полезную оценку готовности к обучению для 255.

Однако статус ВСР предлагает большую часть той же информации, только в менее удобном для пользователя виде. Это отличное дополнение к Forerunner 255, которое заполняет большой пробел в анализе восстановления Garmin. Хотя, как и многие аспекты отслеживания состояния здоровья в экосистеме Garmin, оно не очень удобно для пользователя и требует интерпретации.

Точность сердечного ритма

часы Garmin Forerunner 255

Для получения объективной оценки работы данной функции был установлен оптический датчик сердечного ритма Elevate в Forerunner 255 на нагрудный ремень Garmin HRM-Pro.

В результате во время долгого, стабильного бега с большим количеством подъемов, были отличные характеристики. На основании этого можно сделать вывод, что Forerunner 255 — одни из лучших часов для бега.

Пробежав 10 км, спортсмен обнаруживает, что Forerunner 255 соответствует нагрудному ремню для средней ЧСС (156 ударов в минуту) и максимальной ЧСС (189 ударов в минуту). Многие оптические датчики спотыкаются при достижении максимальных уровней ЧСС, поэтому приятно видеть, что эти уровни точно записываются.

Конечно, если вы действительно начнете тестировать датчик быстрыми спринтами или повторениями, вы начнете получать неверные данные. Однако именно здесь рекомендуется использовать нагрудный ремень, о чем сообщает Forerunner 255.

Поскольку больше данных о беге и анализ основаны на частоте сердечных сокращений, важно получить достойную точность от оптического датчика. Смарт-часы Forerunner 255 это обеспечивают в полной мере.

Точность GNSS

часы Garmin Forerunner 255

Как и Fenix ​​7, Epix и Forerunner 955, модель 255 поддерживает GNSS для более точного отслеживания GPS.

Это важная функция и причина для покупки Forerunner 255, а обеспечение наилучшей точности и данных о темпе — это то, от чего могут выиграть все бегуны.

Во всех системах отслеживание GNSS не включено по умолчанию, поэтому вам нужно будет перейти в меню навигации на часах, чтобы отсортировать его. Это влияет на время автономной работы, но если вы не преодолеваете сверхдальние расстояния, можно сказать, что компромисс того стоит.

Здесь по-прежнему обнаруживается небольшое блуждание в застроенных районах, но отслеживание всех систем одновременно обеспечивает заметно лучшую точность, особенно когда вы находитесь рядом с деревьями и зданиями. На открытой местности точность была на месте.

Особенности здоровья

За исключением статуса ВСР, есть полный набор широко распространенных теперь функций отслеживания здоровья Garmin.

часы Garmin Forerunner 255Отслеживание сна хорошее, хотя чувствуется, что оно имеет тенденцию переоценивать сон по сравнению с подобными Whoop и Fitbit, которые были протестированы.

По итогам практических испытаний можно заключить, что точность здесь была лучше, и что плохой сон был отмечен низкими баллами. А вот хороший ночной отдых приносит 90+ баллов (из 100) — там, где раньше были явные проблемы с обнаружением глубокого сна.

часы Garmin Forerunner 255

Можно сказать, что отслеживание сна Garmin не мирового класса, но оно значительно улучшено и заслуживает того, чтобы быть включенным в набор данных восстановления.

Функции «Отслеживание стресса» и «Батарея тела» по-прежнему здесь, но их реализация оставляет желать лучшего. Данные не кажутся интересными или полезными. Обе функции требуют «капитального ремонта».

На борту есть датчик SpO2, но опять же данные от него, включая ночную частоту дыхания,  довольно скудны. А насыщение крови кислородом в ночное время отключено по умолчанию для экономии заряда батареи. Опять же, Garmin не особо использует эти данные, и вам придется приложить все усилия, чтобы найти их.

Функции умных часов

часы Garmin Forerunner 255

Уведомления — сильная часть экосистемы Garmin, и здесь все то же самое.

Любое уведомление, поступающее на ваш телефон, может быть отправлено на ваше запястье. Есть некоторые незначительные элементы контроля, но ему не хватает детального контроля. Это означает, что если вы хотите, чтобы сообщения WhatsApp приходили на ваши часы, вам также придется иметь на телефоне уведомления от умных камер в помещении или другой ерунды.

Кроме того, присутствует механический виброзвонок, который недостаточно тонок: можно слышать, как он гудит внизу. Это вызывает желание отключить уведомления.

На борту есть NFC, поэтому Garmin Pay поддерживает платежи с запястья.

часы Garmin Forerunner 255

И тут возникает музыкальная загадка. Как и Forerunner 245, существует музыкальная версия, которая поддерживает MP3 и автономные плейлисты от Spotify, Amazon Music и Deezer.

Это будет представлять серьезный интерес для тех, кто решил оставить свой телефон на пробежках, а для других это хороший способ сэкономить 100 долларов на цене часов. Многие, вероятно, предпочли бы сэкономить деньги и выбрать версию без музыки, поскольку не все пользователи очень организованы в отношении синхронизации нужных им мелодий.

Срок службы батареи

часы Garmin Forerunner 255

Несмотря на высокую цену, Forerunner 255 — это устройство среднего уровня в линейке спортивных часов Garmin, так же и по времени автономной работы.

При тестах было около 11-12 дней использования устройства, в среднем 3-4 запуска в неделю. Испытания показали, что час работы сократился примерно на 3-4% при включенном GPS для всех систем, что подтверждается оценками времени автономной работы Garmin.

Можно утверждать, что в целом это приличное время автономной работы, хотя оно далеко не самое лучшее. Если сравнивать с Fenix, Enduro или Forerunner 955, то это мало, но многие люди, заинтересовавшиеся Forerunner 255, могут (и должны) рассматривать Apple Watch. И это, простите за каламбур, сравнение яблок с апельсинами с точки зрения времени автономной работы.

Вердикт

Прекрасные часы для бега с функциями, которые понравятся опытным бегунам. Компания Garmin предлагает превосходный анализ в 255 – с Race Day и HRV Status, которые кажутся серьезными улучшениями. Это немного дорого, и пользователям понравилась оценка готовности к тренировкам в этой ценовой категории. Однако в целом, это самый простой Forerunner, который можно порекомендовать.

Плюсы:

  • отличная аналитика,
  • обратный отсчет дня забега,
  • превосходная точность измерения частоты сердечных сокращений (ЧСС).

Минусы:

  • высокая цена,
  • нет оценки готовности к тренировкам.