часы Tissot Telemeter 1938

Компания Tissot имеет богатую историю в сфере создания часов, а после запуска коллекции PRX бренд и вовсе был у всех на виду. Основанная в 1853 году марка долгое время занималась производством спортивных часов и часов с хронографом. Помня об этом, бренд выпустил несколько доступных и привлекательных моделей Heritage, созданных по образцу славных часов прошлого, таких как Heritage 1973 Chronograph, PRS 516 Automatic Chronograph или хронограф Heritage 1948.

Сегодня бренд еще глубже заглядывает в свои архивы и возвращает дизайн конца 1930-х годов – типичные очаровательные часы с хронографом, которые обладают всеми чертами той эпохи. При этом модель имеет модернизированный корпус, который включает в себя глубоко переработанный и конкурентоспособный дизайн и механизм. В новой статье блога СЕКУНДА подробно рассказано о новых Tissot Telemeter 1938 года.

часы Tissot Telemeter 1938

часы Tissot Telemeter 1938

После своего основания в середине 19-го века в небольшом городке Ле-Локль, расположенном в Юре, компания Tissot быстро стала специализироваться на производстве доступных, но точно изготовленных карманных часов — сначала в качестве так называемого комбината (который собирал детали), а затем в качестве мануфактуры.

часы Tissot Telemeter 1938

В 1930 году Tissot объединилась с Omega (ранее сотрудничество привело к созданию Société Suisse pour l'Industrie Horlogère (SSIH), и это будет иметь решающее значение для создания Swatch Group), что открыло перед брендом новые перспективы, особенно с точки зрения часов-хронографов и приборов для измерения времени.

часы Tissot Telemeter 1938

На протяжении многих лет компания Tissot была официальным хронометристом многих спортивных мероприятий, и ее первое участие в этом качестве состоялось в 1938 году, когда они засекали серию лыжных гонок в Вильяре, недалеко от родного города компании в горах Юра. Среди инструментов, которые можно было увидеть в ту эпоху, были типичные хронометры, а также наручные хронографы, такие как однокнопочные часы 1938 года с несколькими шкалами.

Типичные для того времени большие часы с хронографом диаметром 37 мм имеют позолоченный/черный циферблат с крупными арабскими цифрами, а также несколько шкал – тахиметр в виде улитки в центре и телеметр на периферии. Эти же часы, а также другие часы той же эпохи с почти идентичным дизайном (некоторые с циферблатами с двойной подписью, Omega и Tissot) стали источником вдохновения для переиздания настоящих и привлекательных Tissot Telemeter 1938. Однако, как это часто бывает с изделиями известных брендов, у этих часов в винтажном стиле есть несколько хитростей.

Новые часы Tissot Telemeter 1938

Сегодня мы рассматриваем пару относительно доступных, хорошо проработанных часов с хронографом, в которых безошибочно угадывается ретро-стиль. На этот раз мы погружаемся не в золотую эру старинных часов, а глубже в историю — в 1960-е годы, пору неоспоримого очарования довоенных часов с хронографом.

часы Tissot Telemeter 1938

На первый взгляд, сходство со старинными часами конца 1930-х годов, изображенными выше, не вызывает сомнений. Связь между прошлым и настоящим очевидна, и в целом Tissot проделала отличную работу, воспроизведя дизайн прошлого. Тем не менее с развитием тенденций и механики, новые Heritage Telemeter 1938 не совсем соответствуют оригиналу и содержат некоторые заметные обновления.

часы Tissot Telemeter 1938

Прежде всего, это корпус. Изготовленный из нержавеющей стали, с сочетанием полированных поверхностей в верхней части и матовых акцентов по бокам, он соответствует плавным и элегантным линиям прошлого.

часы Tissot Telemeter 1938

Часы увенчаны приподнятым сапфировым стеклом выпуклой ​​формы, которое плавно перетекает в наклонный полированный безель, а пара элегантных овальных кнопок сбоку используется для активации функции хронографа. В том же ключе выполнена большая заводная головка – округлая и мелко желобчатая. В остальном корпус классический, но очень приятно выполненный, с прозрачной задней крышкой и водонепроницаемостью 30 м. Такой показатель, конечно, немного ограниченный, но ныряние – это не призвание таких часов. В них есть неоспоримое чувство качества, с аккуратными соединениями и обнадеживающим весом.

часы Tissot Telemeter 1938

Говоря об этом, пропорции новых Tissot Telemeter 1938 уже не совсем винтажные. От негабаритного 37-миллиметрового корпуса винтажной модели мы перешли к диаметру 42 мм и высоте около 15 мм. Не слишком большой размер, учитывая современные стандарты, но 40-миллиметровый корпус, возможно, был бы немного более уместным в этом ретро-контексте. В то же время, целевую группу Tissot необязательно привлекают корпуса меньшего размера. Каждому свое, и, несмотря на размер корпуса, часы остаются удобными и сбалансированными на запястье.

Что касается циферблата, Tissot проделала большую работу по воссозданию всех деталей оригинальных моделей 1930-х годов. Tissot Telemeter 1938 — сложные, красивые и действительно интересные. Доступные в двух очень разных стилях, обе модели отдают дань уважения кодексам эпохи: разметка и макет корпуса идентичны в обоих изданиях.

часы Tissot Telemeter 1938

Пара стрелок в форме глефы указывает время, а малая секундная стрелка находится на отметке «9 часов». Затем все дело в последовательности различных шкал для выполнения измерений. Если мы посмотрим на серебристую версию, прямо в центре вы найдете тахиметрическую шкалу в виде улитки, напечатанную красным цветом и предназначенную для учета средней скорости. Затем идут большие жирные арабские цифры, указывающие часы и обрамленные точной минутной шкалой с черным шрифтом и шагом 1/4 секунды. Наконец, имеется печать синим цветом на периферии.

Серебряная версия Tissot Telemeter 1938 неброская, но с очень хорошей контрастностью. Циферблат так называемый двухцветный, с матовым центром и периферией и слегка матовым кольцом часовой стрелки. В этой версии стрелки выделяются синим цветом. Для более сдержанного образа модель носят на темно-коричневом ремешке из гладкой кожи.

Вторая версия, пусть и полностью точная с исторической точки зрения, но при этом более смелая и эффектная. Такой результат достигнут благодаря глянцевому «позолоченному» черному циферблату со всеми логотипами, шкалами и дорожками, нанесенными золотым цветом. Точно так же все стрелки покрыты золотом, что делает циферблат очень теплым и актуальным, но в то же время очаровательным. Здесь ремешок светло-коричневый кожаный.

часы Tissot Telemeter 1938

Под прозрачной задней крышкой находится механизм, который одновременно отдает дань уважения прошлому бренда/группы, но в то же время претерпевает значительные изменения. Calibre Valjoux A05.231, который бьется внутри, тесно связан с почтенной архитектурой 7750, разделяя его дизайн на уровне кулачка и легендарную надежность. Во-первых, он опирается на более элегантную компоновку bi-compax с секундной стрелкой в ​​положении «9 часов» и 30-минутным счетчиком в положении «3 часа». Затем он подвергся ряду оптимизаций, первой из которых стал увеличенный до 68 часов запас хода (против 48 часов у стандартных 7750). Кроме того, на него устанавливается антимагнитная спираль Nivachron. Наконец, механизм имеет переменный баланс инерции без указателя для регулировки (оба решения также можно увидеть на Powermatic 80, развитии почтенного 2824). Сквозь прозрачную заднюю крышку можно увидеть механизм с перлажем на мостах и​​ажурный ротор с подписью Tissot.

часы Tissot Telemeter 1938

Часы Tissot Telemeter 1938 стали пополнением постоянной коллекции. Они продаются по конкурентоспособной стоимости 1 895 швейцарских франков (без налогов) или 1 995 евро с налогами.

Технические характеристики Tissot Telemeter 1938:

  • Корпус: диаметр 42 мм x высота около 15 мм, корпус из нержавеющей стали, матовый и полированный, сапфировое стекло выпуклой ​​формы с антибликовым покрытием, прозрачная задняя крышка, овальные кнопки хронографа, водонепроницаемость 30 м.
  • Циферблат: серебряный циферблат, двухцветный сатинированный и матовый, с черными печатными арабскими цифрами, синими стрелками, синей и красной шкалами, черный «позолоченный» циферблат, глянцевый с золотыми выпуклыми арабскими цифрами, золотые стрелки, позолоченные шкалы, телеметрическая шкала на периферии и тахиметрическая шкала в виде улитки внутри.
  • Механизм: Calibre Valjoux A05.231, автоматический кулачковый хронограф, 30,40 мм x 7,94 мм, 29 камней, 28 800 полуколебаний в час (частота 4 Гц), балансовое колесо с переменной инерцией и волосковой пружиной Nivachron, запас хода 68 часов, часы, минуты, малая секундная стрелка, хронограф с центральной секундной стрелкой и 30-минутным счетчиком.
  • Ремешок: ремешок из телячьей кожи темного или коричневого цвета со стальной застежкой, быстросъемные пружинные стержни.
  • Артикулы:
    • T142.462.16.032.00 — серебристый циферблат;
    • T142.462.16.052.00 — черный циферблат.